Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

* - CHARDIN. Kunsthalle Düsseldorf (Hg.) (Edit. allemande)
Edit. Dumont 2000 in-4° 360 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9783770152247

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Hermenegildo SABAT en el museo nacional de artes visuales
Edit. M.N.A.V., Montevideo, 1998, in-4° broché (30 x 24 cms), 163 pages, nombreuses reproductions en couleurs, couv. à rabats, coins frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Jean-Pierre DUSSAILLANT : Bas-reliefs (oeuvres récentes)
imprimerie Bordessoulles (17), 1997, in-4° broché (29,5 x 21 cms), 32 pages, illustrations en noir et en couleurs, couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782912285003

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Paris disparu : croquis des années trente de Feliks Topolski. Introduction de Jonathan Stone. Traduit de l'anglais par Denise et Robert Marrast
Edit. Weber 1974 in-4° 11 pages et 96 reproductions hors-textes, reliure pleine toile éditeur, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782719000038

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRIAN (Sarane) - Madeleine Novarina
Edit. de l'amateur 1992 in-4° broché 190 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782859161347

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ALEXANDRIAN (Sarane), « Madeleine Novarina »

COLLECTIF - ARTSENAL. Ateliers d'artistes
Edit. Fragments 1995 in-4° broché 139 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782908066579

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « ARTSENAL. Ateliers d'artistes »

COLLECTIF - Convergence spirituelle. Exposition, Paris, 23 janvier-24 février 2001
Galerie Louis Carré & Cie / Galerie Luohan 2001 in-4° broché 110 pages nombreuses illustrations en noir et couleurs, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782865740390

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Kunstler aus Stetten: Menschen mit geistiger Behinderung stellen aus
Edit. Konrad Wittwer KG, 1987, in-8° broché, 164 pages, nombreuses illustrations, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9783879196609

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mohammed KACIMI : peintures, pastels, dessins, événement, écrits
Edit. Revue Noire / Le Fennec 1996 in-4° 192 pages nombreuses illustrations en couleurs, chronobiographie, cartonnage éditeur, couv. illustrée (coins lég. frottés), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782908066579

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Nouvelle Biennale de Paris 1985
Edit. Electa Moniteur 1985 in-4° broché 334 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782866530167

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DAYOT (Armand) - L'image de la femme
Edit. Hachette 1899 fort in-4° 386 pages nombreuses illustrations en noir in et hors-textes, tables, reliure demi-chagrin rouge, dos orné de 5 nerfs, titre et tranche de tête dorés, coiffes et coins lég. frottés, sinon très bon état,
Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGORI (Mina) (dir.) - Peinture murale en Italie. Les 17e et 18e siècles
Edit. Bolis 1998 in-4° 272 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, index, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

MAKEIEFF (Macha) - Le grand ordinaire et le petit ménager. Les collections Deschamps 1973-1993. la grande halle de la Vilette 7 avril 1992 - 14 juin 1992
Edit. Deschamps et Deschamps 1992 in-4° broché 126 pages nombreuses illustrations en noir et couleurs, index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSO (Pierre) & Jean ZEITOUN (dir.) - Le Métafort d'Aubervilliers. Techniques contemporaines, création artistique et innovation sociale
Edit. Ch. Le Bouil 1995 in-8° broché 330 pages chronologie, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782907199896

Catalogues : [ Art ] [ SOCIAL ] [ TECHNIQUE ] [ sociologie ] [ contemporain ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

NURIDSANY (Michel) - La commande publique (1982-1990)
Edit. RMN 1991 in-4° environ 200 pages nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782711824533

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

OHRT (Karsten) et Lise SEISBOLL - Robert Jacobsens univers
Edit. Rhodos international 1992 in-4° broché 144 pages nombreuses photogr. en couleurs, biographie, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788772454672

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

PEELLAERT (Guy) et Michael HERR - Las Vegas. The big room
Edit. Albin Michel 1986 in-4° broché 144 pages nombreuses illustrations en couleurs, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226026927

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

PICKVANCE (Ronald) - VAN GOGH in Arles (18 october - 30 december 1984)
Edit. The Metropolitan Museum of Art, New York 1984 in-4° broché 272 pages nombreuses reproductions en noir et en couleurs, appendix, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9780870993756

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

RAGON (Michel) (dir.) - Peinture contemporaine
Edit. Casterman, 1974, in-8° (24 x 19,5 cms), 256 pages, 64 fiches, sous couverture rempliée (défraîchie, bords et coins frottés), sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782203251427

Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

RAGON (Michel) - Histoire générale de la peinture. 17 - L'Expressionnisme
Edit. Rencontre 1966 gr. in-8° 208 pages témoignages, chronologie, muséographie, expositions, dictionnaire, table des illustrations, bibliogr., cartonnages éditeur, couv. illustrées, très bon état,
Catalogues : [ Art ] [ Dada ] [ Futurisme ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RIDDER (André de) - J.B.S. CHARDIN
Edit. Floury 1932 in-4° broché 89 pages 96 reproductions en noir, bibliogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée à bords rempliés, très bon état,
Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SELZ (Jean) - Marie Sperling : encres et collages. Radioscopie de Jacques Chancel diffusée sur France Inter, le 27 avril 1979 (bilingue français - anglais)
Edit. Gordon / Leprette, Inc., New York 1985 in-4° broché 68 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, biographie, expositions, bibliogr., index, couv. illustrée (bords frottés, pliure au 2e plat), sinon bon état,
Catalogues : [ Art ] [ contemporain ] [ moderne ] [ Dada ] [ Futurisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·