
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Bulletin de la société chimique de France. Mémoires. 2
Edit. Masson & Cie 1937 fort in-8° 1160 à 2146 pages bibliogr., tables, reliure demi-basane verte, dos orné de filets dorés, titre doré, tranches jaspées, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ CHIMIE ] [ Industrie ] [ analyse ]
* - Challenge Bibendum. Oui aux voitures propres
Edit. Hoëbeke 2001 in-8° broché 136 pages très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Ecologie ] [ Environnement ] [ Solaire ]
* - Papiers
Edit. Dessain et Tolra - l'atelier des loisirs, 1978, petit in-4°, 137 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, sous jaquette, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782249263071
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ sérigraphier ] [ sérigraphie ] [ offset ]
* - Quel avenir pour la recherche ? Cinquante savants s'engagent
Edit. Flammarion, 2003, in-8° broché, 349 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080684202
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Fission ] [ atomique ] [ atome ]
(Collectif) - Essais simples et pratiques des principaux produits chimiques employés en pharmacie. Edition strictement réservée au corps pharmaceutique français
Sté des usines chimiques Rhône-poulenc, 1932, in-8°, 498 pages, reliure simili-cuir éditeur, couvert avec soin, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Pharmacie ] [ CHIMIE ]
ALLEGRE (Claude) - Introduction à une histoire naturelle. Du Big bang à la disparition de l'Homme
édit. Fayard 1992 in-8° 410 pages bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213028729
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
BALLE (Francis) et Gérard EYMERY - Les nouveaux médias
Edit. PUF - Coll. Que-sais-je ?, n° 2142 1984 in-12 127 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130383154
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ information ] [ TECHNIQUE ]
BAUMGARDT (Ernest) - Les sensations chez l'animal
édit. PUF - Que sais-je ?, n° 576 1953 in-12 126 pages bibliogr., index, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ animal ] [ sensation ]
BERGIER (Jacques) - Mystères de la vie
édit. Le Centurion 1957 in-8° 158 pages 8 planches hors texte, lexique, sous jaquette iillustrée (légèr. défraîchie), bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
BEUTH (Marie-Catherine) - Putain d'ordinateur! Comment apprivoiser ces drôles de machines
Edit. Michalon 2005 in-8° broché 247 pages glossaire, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782841862580
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Informatique ] [ Computer ] [ Ordinateur ]
BIRKNER (H.) - La sérigraphie sur papier et sur étoffe
Edit. Dessain et Tolra 1974 in-4° 63 pages illustrations en noir et couleurs, cartonnage éditeur, couv. illustrée, coins frottés, état correct,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ sérigraphier ] [ sérigraphie ] [ offset ]
BLAISE (Abbé Pierre) - Les merveilles de la Moineaudière. Préface de Jean-François Orsat. Groupe des Metalloides. Groupe des silicates. Phenomene de la fluorescence. Groupe des Metaux. Fossiles et bois silicifiés
Edit. I.G.E. 1975 gr. in-8° oblong 126 pages nombreuses photogr. de Rosine et Christian Sappa, lexique, reliure pleine toile éditeur, 1er plat orné d'une photogr. en médaillon, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ GEOLOGIE ] [ minéraux ] [ mineral ]
BOULET (V.) - Zoologie et botanique, rédigé conformément aux programmes officiels. Classe de cinquième
Libr. Hachette 1924 pt in-8° 294 pages 361 figures, 2 planches hors texte en couleurs, cartonnage éditeur, bords frottés, intérieur en très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
BOYER (Albert) - Les pêches maritimes
PUF 1967 in-12 128 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 199), bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Mer ] [ PECHE ]
BRONSART (H. de) - Fleurs de jardin
Edit. Payot - Petit atlas, 36, 1965, in-12°, 64 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Plante ] [ Fleur ] [ Flore ] [ et ] [ SCIENCES ]
BRUHAT (Jean) - Lénine
Edit. Le Club français du Livre - Portraits de l'histoire, 24 1960 in-8° 382 pages bibliogr., édition numérotée, avec sa carte dépliante de la Russie en 1914, reliure pleine toile éditeur, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Espionnage ] [ Espion ] [ KGB ]
CARLES (Jules) - La vie et son histoire. Du Big Bang au surhomme
édit. du Centurion 1989 in-8° 171 pages bibliogr., bords légèr. frottés, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782227364004
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
CAULLERY (Maurice) - Organisme et sexualité
édit. G. Doin 1942 in-8° 338 pages 107 figures in texte, bibliogr., index, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
CHANGEUX (Jean-Pierre) - L'homme neuronal
édit. Fayard - Le temps des sciences 1983 in-8° broché 415 pages 79 figures, bibliogr., index, qqs rousseurs, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213012476
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Encéphale ] [ Cortex ] [ neurone ]
CHARPAK (Georges) et Henri BROCH (dir.) - Enfants, chercheurs et citoyens
Edit. Odile Jacob, 1998, in-8° broché, 278 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738106414
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Particule ] [ Quanta ] [ Quantique ]
CHARPAK (Georges) et Richard L. GARWIN - Feux follets et champignons nucléaires
Edit. Odile Jacob 1997 in-8° broché 380 pages index, couv. illustrée, bon état,,
EAN-13 / ISBN : 9782738104366
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ nucléaire ] [ Particule ] [ Quanta ]
COHEN (Daniel) - Les gènes de l'espoir. A la découverte du génome humain. Préface de Jean Dausset
Edit. R. Laffont 1993 in-8° broché 302 pages 8 planches hors-textes, annexes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221075302
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Intelligence ] [ DROITE ] [ ADN ]
COLLECTIF - Hommes et machines, techniques et métiers du rail
Revue d'histoire des chemins de fer, n° 8 1993 in-8° broché 144 pages couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ sncf ] [ Voyage ] [ TRANSPORT ]
COLLECTIF - L'U.R.S.S. et nous
Edit. Sociales 1978 in-8° broché 222 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782209053070
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Espionnage ] [ Espion ] [ KGB ]
COLLECTIF - La haute fidélité
Edit. Ouvrières - Coll. Savoir Choisir 1978 pt in-8° broché 144 pages 30 figures, lexique, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708219793
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]
COLLECTIF - Le langage pétrolier. Recueil des principaux termes et expressions usuels en France, dans l'industrie du pétrole
Edit. Gauthier-Villars 1964 gr. in-8° oblong 284 pages nombreuses illustrations et schémas, reliure toile éditeur (légèr. défraîchie), bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ pétrochimique ] [ Industrie ] [ Pétrole ]
COLLECTIF - Notions d'électricité
Société pour le perfectionnement de l'éclairage, sans date, in-8° broché, 84 pages 60 figures, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Ampoule ] [ Eclairage ] [ electrique ]
COLLECTIF - Politiques commerciales des chemins de fer
Revue d'histoire des chemins de fer, n° 9 1993 in-8° broché 192 pages couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ sncf ] [ Voyage ] [ TRANSPORT ]
COLLECTIF - Les chemins de fer dans la ville
Revue d'histoire des chemins de fer, n° 5-6 1992 in-8° broché 359 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ sncf ] [ Voyage ] [ TRANSPORT ]
DALEMONT (Etienne) - L'industrie du pétrole
Edit. PUF - Coll. Que-sais-je ?, n° 1835 1980 in-12 broché 125 pages bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130364306
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Pétrochimie ] [ pétrolière ] [ Industrie ]
DALEMONT (Etienne) - Le pétrole. Nouvelle édition refondue
Edit. PUF - Coll. Que-sais-je ?, n° 158 1979 in-12 broché 124 pages 16 figures, tableaux, bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130361374
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Energie ] [ Pétrole ]
DAUNIER (Henri) - Tortues terrestres et aquatiques. Races - élevage - alimentation - reproduction - maladies - soins
Edit. De Vecchi, 1988, in-8° broché, 147 pages, illustrations in texte, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782732803463
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Reptile ] [ Dinosaure ] [ Fossile ]
DEMARNE (Pierre) et Max ROUQUEROL - Les ordinateurs électroniques. Huitième édition mise à jour
PUF 1982 in-12 127 pages 36 figures, bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 832), bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Informatique ] [ Computer ] [ Ordinateur ]
DEMARNE (Pierre) et Max ROUQUEROL - Les ordinateurs électroniques. Première édition
PUF 1959 in-12 127 pages 36 figures, bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 832), très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Informatique ] [ Computer ] [ Ordinateur ]
DESARZENS (André F.) et Marcel MARTHALER - Arbustes d'ornement
Edit. Payot - Petit atlas, 56, 1965, in-12°, 64 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Plante ] [ Fleur ] [ Flore ] [ et ] [ SCIENCES ]
DESSE (Dr Georges) - La main
édit. La Table Ronde 1955 in-8° 187 pages 12 planches hors-textes, 33 figures, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ CHIROMANCIE ] [ main ] [ Microphotographie ]
DESTOUCHES (Jean-Louis) - La mécanique des solides
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 579, 1956, in-12, 127 pages, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Mécanique ] [ Science ]
DEVAUX (Pierre) - Des lendemains qui flambent !
Edit. Magnard, 1951, in-8° broché, 170 pages, illustrations en noir hors-textes, croquis, en grande partie non coupé.
l'auteur à également écrit des livres de science-fiction...
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Fission ] [ atomique ] [ atome ]
Dr. FOVEAU de COURMELLES - L'année électrique, électrothérapique et radiographique. Revue annuelle des progrès électriques en 1905 (6e année)
Librairie polytechnique Ch. Béranger 1906 in-12 336 pages bibliogr., reliure demi-percaline à coins, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Radiographie ] [ Electrothérapie ] [ Electricité ]
Dr. FOVEAU de COURMELLES - L'année électrique, électrothérapique et radiographique. Revue annuelle des progrès électriques en 1907 (8e année)
Librairie polytechnique Ch. Béranger 1908 in-12 327 pages reliure demi-percaline à coins, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Radiographie ] [ Electrothérapie ] [ Electricité ]
Dr. FOVEAU de COURMELLES - L'année électrique, électrothérapique et radiographique. Revue annuelle des progrès électriques en 1906 (7e année)
Librairie polytechnique Ch. Béranger 1907 in-12 318 pages bibliogr., reliure demi-percaline à coins, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Radiographie ] [ Electrothérapie ] [ Electricité ]
Dr. FOVEAU de COURMELLES - L'année électrique, électrothérapique et radiographique. Revue annuelle des progrès électriques en 1910 (11e année)
Librairie polytechnique Ch. Béranger 1911 in-12 330 pages bibliogr., reliure demi-percaline à coins, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Radiographie ] [ Electrothérapie ] [ Electricité ]
Dr. FOVEAU de COURMELLES - L'année électrique, électrothérapique et radiographique. Revue annuelle des progrès électriques en 1911 (12e année)
Librairie polytechnique Ch. Béranger 1912 in-12 366 pages bibliogr., reliure demi-percaline à coins, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Radiographie ] [ Electrothérapie ] [ Electricité ]
DUCROCQ (Albert) - La science à la conquête du passé
Edit. Plon 1955 in-8° 283 pages 44 illustrations in texte, 17 illustrations hors-textes, bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
DUCROCQ (Albert) - Le changement global
Edit. JC Lattès, 1993, fort in-8° broché, 543 pages, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782709612753
Catalogues : [ Ecologie ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ]
FAURE (Robert) - La programmation linéaire appliquée
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 1776 1979 in-12 127 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130360162
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Programmation ] [ Programme ]
FEINBERG (J.-G.) - Histoire de l'atome. Traduit par Stephen Spriel (The atom story)
Edit. Correa, 1953, in-8° broché, 311 pages, croquis, glossaire, non coupé, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Fission ] [ atomique ] [ atome ]
FISHER (Renée) - Dictionnaire des nouvelles technologies anglais-français. Télématique, télécommunications, système vidéos, robotique, intellignece artificielle, traduction automatique, optique, holographie...
Ed. Eyrolles 1987 in-8° broché 495 pages bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Holographie ] [ OPTIQUE ] [ Automatique ]
FUNK (Fritz) - Le pêcheur à la ligne
Edit. Payot - Petit atlas, 8, 1963, in-12°, 80 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ]
GALITZIN (Marie-Louise) - Parade animale
Presses mondiales 1953 in-8° 124 pages 64 pl. hors texte (180 photos de l'auteur), couv. illustrée, non coupé,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Science ] [ ethnologie ]
GLATTHARD (A.) et H. BRUNNER - Le ski
Edit. Payot - Petit atlas, 49, 1965, in-12°, 62 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ]
GOUDOT (Andrée) - Les quanta et la vie
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 530 1961 in-12 127 pages état correct,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Particule ] [ Quanta ] [ Quantique ]
GRASSE (Pierre-P.) - Toi, ce petit dieu! Essai sur l'histoire naturelle de l'homme
édit. Albin Michel - Les savants & le monde 1971 in-8° 285 pages glossaire, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
GRIFFITHS (Charles) et Lucien LEVI - Traité d'analyses industrielles, par Charles Griffiths, chef de la section de chimie du laboratoire d'essais du Conservatoire national des arts et métiers & Lucien Lévi, ingénieur chimiste, ancien chef de laboratoire au Conservatoire national des arts et métiers. Préface de J. F. Cellerier, directeur du laboratoire d'essais du Conservatoire national des arts et métiers
Edit. Dunod 1924, fort in-8°, 652 pages, 2 planches hors-texte, 5 tableaux analytiques, cartonnage éditeur, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ CHIMIE ] [ Industrie ] [ analyse ]
GROUCHY (Jean de) - Les nouveaux pygmalions, aux confins de la génétique humaine
édit. Gauthier-Villars 1973 in-8° 166 pages glossaire, bibliogr., index, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
GUGGISBERG (C.A.W.) - Les Alpes, minéraux, végétaux, animaux
Edit. Payot - Petit atlas, 10, 1965, in-12°, 64 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, lég. mouillures sur le bords des pages, sans gravité, sinon bon état,
Catalogues : [ Plante ] [ Fleur ] [ Flore ] [ et ] [ SCIENCES ]
GUNSTON (Bill) - Classic aircrafts : Fighters. Profiles of major combat aircraft in aviation history
Edit. Optimum books 1981 in-4° 160 pages illustrations en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9780600349952
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Combat ] [ de ] [ Avion ]
HALBWACHS-STRICH (M.) - Travaux pratiques d'analyse quantitative chimique. Baccalauréat de technicien - Classes de 2e et 1e (F6 - F7)
Edit. Nathan technique, 1976, in-8° broché, 187 pages, bibliogr., index, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ CHIMIE ] [ Industrie ] [ analyse ]
HAMBURGER (Jean) - Le miel et la ciguë
édit. du Seuil 1986 in-8° 187 pages index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020092593
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
HARRISS (Joseph) - La tour Eiffel
Edit. Hatier, 1977, in-8° broché, 174 pages, nombreuses illutrations en noir, bibliogr., couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782218039447
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ ARCHITECTURE ] [ Cité ] [ Ville ]
HARSANY (Dr. Zolt) et Richard HUTTON - La prophétie génétique, par delà la double hélice. Traduit de l'américain
Edit. Le Rocher 1987 in-8° broché 286 pages notes bibliogr., couv. illustrée, bords lég. frottés, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782268005355
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
HEDDE D'ENTREMONT (Bernard) - Les aciers spéciaux
PUF 1960 in-12 127 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 890), bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Sidérurgie ] [ METALLURGIE ]
HEDIGER (Prof. H.) - Psychologie des animaux au zoo et au cirque
Edit. Julliard - Coll. Sciences et voyages 1955 pt in-8° 275 pages 4 planches hors-texte, couv. illustrée (légèr. défraîchie), état correct,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ zoo ] [ CIRQUE ] [ animal ]
HOULEZ (Jean-Paul) - De mémoire d'Aceto
Edit. Par l'auteur 1991 in-8° broché 157 pages qqs termes d'oc, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950568304
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Spéléologie ] [ GOUFFRE ] [ Chronobiologie ]
HULOT (Nicolas) - Ecologuide de A Ã Z pour les juniors
Edit. France Loisirs 2006 in-8° broché 171 pages annexes, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782744192203
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ prix ] [ Multinationale ] [ Fiscalité ]
JACOB (François) - La logique du vivant. Une histoire de l'hérédité
Edit. Gallimard - Biblioth. des sciences humaines 1971 in-8° broché 352 pages index, couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
JACOB (François) - Le jeu des possibles. Essai sur la diversité du vivant
édit. Fayard 1981 in-8° 135 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213010939
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Mort ] [ ADN ] [ Hérédité ]
JACQUARD (Albert) - L'héritage de la liberté. De l'animalité à l'humanitude
édit. du Seuil 1986 in-8° 210 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020093446
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Humanité ] [ Humain ] [ ADN ]
JUILLARD (Jacqueline) - L'atome, source d'énergie
Edit. Payot - Petit atlas, 37, 1967, in-12°, 96 pages, nombreuses illustrations, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ atome ] [ et ] [ SCIENCES ]
KHALIFMAN (J.) - Les abeilles. Les conquêtes de l'apidologie. La biologie du ruchée
Edit. en langues étrangères, Moscou, 1955, in-8°, 400 pages, nombreuses figures, cartonnage editeur, 1er plat et dos ornés de motifs dorés (abeilles), coins lég. frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Abeille ] [ Apiculture ] [ Insecte ]
LE BRAS (Jean) - Le caoutchouc
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 136, 1955, in-12, 128 pages, bibliogr., une étiquete collée au bas du dos, sinon bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ TECHNIQUE ]
LE BRAS (Jean) - Le caoutchouc
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 136, 1969, in-12, 128 pages, bibliogr., bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ TECHNIQUE ]
LE DANTEC (Félix) - La définition de la Science. Entretiens philosophiques
Bibliothèque Larousse vers 1910 in-8° 126 pages 88 gravures, couv. légèr. défraîchie, intérieur en bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Idée ] [ Positivisme ] [ guerre ]
LEMAIRE (Jean-françois) - Le tabagisme. 5e édition corrigée
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 1859 1999 in-12 broché 125 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130484967
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Tabac ]
LESTOCQUOY (Jean) - Histoire de la Flandre et de l'Artois. 2e édition
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 375, 1965, in-12° broché, 128 pages, liste des souverains, bibliogr., cartes, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ ARCHITECTURE ] [ Cité ] [ Ville ]
LÜBKE (Anton) - L'homme dans les profondeurs de la terre. Les mystères du monde souterrain. Traduit de l'allemand
Edit. Plon - D'un monde à l'autre, 1955, in-8°, 324 pages, 62 illustrations hors-textes, dont 4 en couleurs, annexe, index, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ GEOLOGIE ] [ minéraux ] [ mineral ]
MACFARLANE (Burnet) - Le programme et l'erreur. Une histoire naturelle de la mort et de l'hérédité. Postface par le Pr. Jean Hamburger. Traduit de l'anglais
édit. Albin Michel - Sciences d'aujourd'hui 1982 in-8° 358 pages bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226014290
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Mort ] [ ADN ] [ Hérédité ]
MANIER (Jean-François) et Evelyne PRORIOL - Typographie : le poème & son encre
Imprimerie de Cheyne 1987 in-8° oblong broché 26 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782903705299
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ offset ] [ Media ] [ Presse ]
MARGOLLE et ZURCHER - Les météores. Deuxième édition
Librairie Hachette 1867 in-12 329 pages illustré de 25 vignettes sur bois par Lebreton, reliure demi-chagrin signée J. H., coiffes, tranches jaspées, bords et coins frottés, mors fendus, qqs traces de mouillures, rousseurs éparses, état correct,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Météore ] [ Climat ] [ temps ]
MARTIN (Charles) - La laine et l'industrie lainière
Edit. PUF - Coll. Que-sais-je ?, n° 464 1964 in-12 127 pages 53 figures, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ lainage ] [ textile ] [ laine ]
PRETTRE (Marcel) - Catalyse et catalyseurs
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 240 1961 in-12 116 pages qqs mouillures, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ CHIMIE ] [ catalytique ] [ Catalyseur ]
PULLMAN (Bernard) - La structure moléculaire
PUF 1959 in-12 117 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 602), couv. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Molécule ] [ Biologie ] [ Science ]
RAIGNIER (A.) - Fourmis
Edit. Payot - Petit atlas, 5, 1961, in-12°, 80 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ]
REBOUX (Michel) - Le froid miracle
Ed. André Bonne, 1962, in-8° broché, 251 pages, 8 planches hors-textes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ congélation ] [ Industriel ] [ Froid ]
REGNIER (V.) et M. CHADEFAUD - Sciences naturelles. Classe de cinquième
Libr. Delagrave 1957 in-8° 276 pages 350 figures, 4 planches en couleurs hors texte, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
ROBERT (Jacques-Michel) - Comprendre notre cerveau
édit. du Seuil 1982 in-8° 264 pages 24 figures, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
ROMANO-JOLY (Michel) - Cultivez sans sol ni terre !
Ed. Francex 1959 in-8° 232 pages 16 pl. hors texte, bibliogr., couv. illustrée (lég. salie),
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ AGRICULTURE ] [ Agricole ] [ tecnique ]
ROSTAND (Jean) - Biologie et médecine
édit. Gallimard - L'avenir de la science, n° 11 1939 in-8° 219 pages index bibliogr., bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Génétique ] [ Biologie ] [ SCIENCES ]
ROSTAND (Jean) - Inqiétudes d'un biologiste
édit. Stock 1967 pt in-8° 125 pages bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Génétique ] [ Biologie ] [ SCIENCES ]
ROSTAND (Jean) - L'Hérédité humaine. 10e édition
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 550 1975 in-12 127 pages bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Microbe ] [ Microphotographie ] [ Humanité ]
ROSTAND (Jean) - La vie cette aventure. Entretiens avec Paul Bodin
Edit. La Table Ronde, 1953, in-8° broché, 254 pages, bel envoi de Paul Bodin, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Biologie ] [ Science ]
ROTHE (Hans Werner) - Les fossiles
Edit. Payot - Petit atlas, 60, 1969, in-12°, 64 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ]
ROUELLE (Colonel Jean) - L'acier (Elaboration et Travail)
Edit. Armand Colin 1930 in-12 196 pages 45 figures, bibliogr., reliure pleine toile écrue, bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ Acier ] [ METALLURGIE ] [ Sidérurgie ]
ROUSSEAU (P. - L.) - Les dents
PUF 1966 in-12 126 pages biblioggr. (Coll. Que sais-je ?, n° 488), bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ ANATOMIE ] [ Science ]
RYTZ (Walter) - Fleurs des Alpes - II
Edit. Payot - Petit atlas, 27, 1965, in-12°, 64 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Plante ] [ Fleur ] [ Flore ] [ et ] [ SCIENCES ]
RYTZ (Walter) - Flore des marais
Edit. Payot - Petit atlas, 26, 1963, in-12°, 64 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Plante ] [ Fleur ] [ Flore ] [ et ] [ SCIENCES ]
SADOUL (Georges) - Mystère et puissance de l'atome
Ed. Hier et Aujourd'hui 1947 in-12 251 pages bibliogr. (cachet sur la couv., sinon bel exemplaire),
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ] [ nucléaire ] [ atome ]
SOUSSELIER (Yves) et Denise GALLON - Demain, l'atome... Préface de F. Perrin
Presses Documentaires, 1960, in-8° broché, xxvi-413 pages, 2 planches hors texte, 47 tableaux, 84 figures, index, couv. illustrée (lég. défraîchie, bords frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ] [ nucléaire ] [ atome ]
TAZIEFF (Haroun) - Cratères en feu
édit. Gallimard / Arthaud 1976 in-8° 182 pages nombr. illustrations in texte, appendices, reliure simili-cuir vert éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ et ] [ SCIENCES ] [ GEOLOGIE ] [ Séisme ] [ Vulcanologie ]
TAZIEFF (Haroun) - L'Etna et les volcanologues
Edit. Arthaud, 1972, in-8° broché, 240 pages, illustrations in texte, nombreuses planches hors-textes, documents annexes, notes, bibliogr., couv. illustrée à rabats, couvert, pli au dos, sinon très bon état,
Catalogues : [ Ozone ] [ Climat ] [ Ecologie ] [ Environnement ] [ et ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·