Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

116 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

* - Les commandos au combat 1940-1942. 1e édition
His Majesty's Stationery Office, 1944, in-8° broché, 152 pages, photogr. en noir hors-textes, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

ADAMS (James) - Sell out. Aldrich Ames, the spy who broke the CIA
Edit. Penguin books, Londres 1996 in-8° broché 328 pages 8 planches de photogr. hors-textes, bibliogr., index, couv. illustrée, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9780140244670

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Impérialisme ] [ KENNEDY ] [ CIA ] [ FBI ] [ Mondialisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALESSANDRI (Paul et Marjorie) - LONDRES, 100 ans de retard, 10 ans d'avance
Edit. Autrement - Coll. Monde, H.S. n° 6 1984 gr. in-8° broché 246 pages illustrations in texte, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862600642

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ Relations ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALSOP (Stewart) et Thomas BRADEN - O.S.S., l'Amérique et l'espionnage. Traduit de l'américain
Edit. Fayard - La guerre secrète 1964 in-8° broché 268 pages couv. illustrée à rabats (dos passé), sinon bon état,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMSTER (Gerald) et Bernard ASBELL - Moscou connection
Edit. Presses de la cité 1985 in-8° broché 270 pages appendice, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782258016132

Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSON (Robert Sam) - George McGovern. Traduit de l'américain. Préface de Pierre Salinger
Edit. Buchet-Chastel 1972 in-8° broché 356 pages couv. légèr. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ASHMANN (Charles) - Kissinger superstar. Traduit de l'américain
Edit. Presses de la cité 1972 in-8° broché 212 pages couv. illustrée (légèr. défraîchie), état correct,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ vote ] [ Urne ] [ Election ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINBRIDGE (John) - Stupéfiant Texas
Edit. de Trévise - Coll. Le dessous des cartes 1964 in-8° broché 307 pages couv. illustrée à rabats, bon état
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ KENNEDY ] [ CIA ] [ FBI ] [ Mondialisation ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BALL (George) - Les Etats-Unis face à leur puissance. Traduit de l'américain
Edit. R. Laffont 1968 in-8° broché 369 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUFRE (Général) - Crises et guerres. 7 ans au Figaro
Edit. Presses de la cité 1974 in-8° 378 pages annexe, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords défraîchis), bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ] [ internationales ] [ Relations ] [ Irak ] [ golf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD (Nicole) et Danielle Le Bricquir - La colombe et l'encrier. Colloque pour une pédagogie de la paix. Ouvrage publié avec le concours du C. N. L.
Edit. Syros 1983 in-8° broché 215 pages annexe, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782901968757

Catalogues : [ politique ] [ paix ] [ Rebelle ] [ Arabe ] [ Islamiste ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

BLAKE (Robert) - Les carnets secrets du Maréchal Douglas Haig (1914-1919)
Presses de la cité, 1964, in-8°, 524 pages, 16 planches hors-textes de photos en noir, cartonnage éditeur (sans jaquette), sinon très bon état,
Catalogues : [ armée ] [ MILITAIRE ] [ Stratégie ] [ Marne ] [ cavalerie ] [ Kaiser ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

BONTE (Florimond) - Le militarisme allemand et la France. Préface de Jeannette Vermeersch
Edit. Sociales 1961 in-8° broché 238 pages annexes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Impérialisme ] [ legionaire ] [ Légion ] [ MILITAIRE ] [ soldat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

BOUVERET (Patrice) et Belkacem ELOMARI - Observatoire des transferts d'armements. Rapport 1995
Edit. O.T.A., Lyon 1995 in-8° broché 250 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950829115

Catalogues : [ politique ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ Relations ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER -AJAM (M.) et F. ULMANN - La Pologne entre hier et demain
Edit. Sociales 1972 in-12° broché 204 pages couv. illustrée, état correct,
Catalogues : [ politique ] [ Pologne ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BURBAGE (Robert), Jean CAZEMAJOU et André KASPI - Presse, radio et télévision aux Etats-Unis
Edit. A. Colin - Coll. U 1972 petit in-8° broché 408 pages chronologie, qqs traits au crayon léger, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGESS (Françoise) (dir.) - America. Le rêve blessé
Edit. Autrement - Coll. Monde, H.S. n° 58-59 1992 gr. in-8° broché 411 pages bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862603551

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ Relations ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVI (Fabrizio) - Pacte avec le diable. Les Etats-unis, la shoah et les nazis
Edit. Albin Michel, 2005, in-8° broché, 384 pages, bibliogr., index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226155931

Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

CARRAZE (Alain), Christophe PETIT et alii - Les grandes séries américaines des origines à 1970
Edit. 8e Art, 1994, in-4°, 205 pages, nombr. photographies en noir et en couleurs in texte, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée, un cachet en page de titre, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782988985852

Catalogues : [ Batman ] [ incorruptibles ] [ Les ] [ Fugitif ] [ le ] [ temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 39.90 |  Commander ce livre / order this book

CERRUTI (Elisabeth) - Je les ai bien connus. Souvenirs d'ambassades. Traduction de B. de Saint-Marceaux
Edit. Hachette 1951 in-8° broché 314 pages couv. défraîchie (rousseurs), sinon bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ Relations ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENTENAY (Pierre de) - Quand le Ciel trouble la Terre. Religion et géopolitique. Préface du Général Morillon
Edit. Brepols 1997 in-8° broché 247 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782503831138

Catalogues : [ politique ] [ Rebelle ] [ Arabe ] [ Islamiste ] [ ISLAM ] [ Intégrisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

CHESTER (Lewis), Godfrey HODGSON et Bruce PAGE - Un mélodrame américain. Traduit de l'anglais
Edit. Gallimard 1970 fort in-8° broché 534 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE (Richard) - La porte du scorpion. Roman. Traduit de l'américain
Edit. Albin Michel 2006 in-8° broché 381 pages couv. illustrée, bon/très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226169921

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Pétrole ] [ BUSH ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Kremlin - P.C.F. Conversations secrètes
Edit. Olivier Orban / Le grand livre du mois 1984 in-8° 226 pages notes, cartonnage éditeur, sous jaquette, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782855652580

Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

CONTE (Arthur) - Yalta ou le partage du monde (11 février 1945)
Edit. R. Laffont, 1964, in-8° broché, 379 pages, planches hors-textes, cartes, bibliogr., bel envoi de l'auteur signé A mon vieux Henri S., camarade d'oubliette à Neuebremm et Würzburg, de toute ma pensée. Arthur , couv. illustrée à rabats (dos frotté, mais couvert avec soin), état très correct,
Avec une dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COPEL (Général Etienne) - Vaincre la guerre. Une autre défense, une autre armée
Edit. Lieu Commun 1984 in-8° broché 246 pages annexes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782867050244

Catalogues : [ politique ] [ Impérialisme ] [ legionaire ] [ Légion ] [ MILITAIRE ] [ soldat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.30 |  Commander ce livre / order this book

COUDURIER de CHASSAIGNE (J.) - Les trois Chamberlain. Une famille de grands parlementaires anglais
Edit. Flammarion 1939 in-8° broché 233 pages appendices, sources, bibliogr., bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ Relations ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAHMS (H.-G.) - La deuxième guerre mondiale. Traduit de l'allemand par René Jouan
Edit. Payot - Biblioth. historique, 1961, in-8° broché, 414 pages, bon / très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.90 |  Commander ce livre / order this book

DELPEY (Roger) - Soldats de la boue
Edit. André Martel 1951 in-8° broché 286 pages planches hors-texte de photogr. en noir, bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Indochine ] [ Impérialisme ] [ legionaire ] [ Légion ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

DENEUVE (Sylvie) et Charles REEVE - Voyageurs au bord d'une Amérique en crise
Edit. Traffic 1992 in-8° broché 81 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782909479026

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ] [ vote ] [ Urne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS (Thierry) - Les rebelles d'aujourd'hui. Frolinat - Polisario - Erythrée - Dhofar - Djibouti - Kurdes - Balouchistan - Indonésie - Birmanie, etc.
Edit. Presses de la cité 1977 in-8° broché 333 pages 8 planches de photogr. hors-texte, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782258002524

Catalogues : [ politique ] [ Rebelle ] [ Arabe ] [ Islamiste ] [ ISLAM ] [ Intégrisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

DESTREMAU (Didier) - Le cow-boy et le pasteur, ou les Etats-unis après la guerre du Golfe
Edit. Hermé 1992 in-8° 279 pages cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782866651640

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ BUSH ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAY (Julien) - La guerre qu'il ne fallait pas faire. Préface de Sami Naïr
Edit. Albin Michel 1991 in-8° broché 203 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226054081

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ] [ internationales ] [ Relations ] [ Irak ] [ golf ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

DRONNE (Raymond) - La libération de Paris
Presses de la Cité, 1970, in-8°, 345 pages, 8 planches hors-textes de photos en noir, notes, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNLOP (Richard) - Les chariots de l'Ouest
Libr. des Champs-Elysées, 1979, in-4°, 192 pages, nombreuses illustratiosn en noir in texte et en couleurs hors-textes, bibliogr., reliure éditeur, titre doré, petit écrit en 1e page, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702409305

Catalogues : [ cow-boy ] [ ETATS-UNIS ] [ Western ] [ AMÉRIQUE ] [ Far-West ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

ENGELHARD (Philippe) - La Troisième Guerre mondiale est commencée
édit. Arléa 1997 in-8° broché 284 pages dossier secret, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782869593381

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

FERBER (Edna) - La ruée vers l'Ouest (Cimarron). Roman traduit de l'américain
édit. Albin Michel, 1960, in-8°, 318 pages, couv. illustrée à rabats, non coupé, bon état
Catalogues : [ Cimarron ] [ Télévision ] [ TV ] [ tele ] [ Feuilleton ] [ Série ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNIOT (Jean) - Ca suffit !
Edit. Grasset 1973 in-8° broché 124 pages très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE (André) - Un seul lit pour deux rêves. Histoire de la détente 1962-1981
Edit. Fayard 1981 in-8° broché 538 pages chronologie, index, couv. défraîchie, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213010663

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ russe ] [ Marxisme ] [ Marxisme ] [ REVOLUTION ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE (André) - Un seul lit pour deux rêves. Histoire de la détente 1962-1981
Edit. Fayard 1981 in-8° broché 538 pages chronologie, index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213010663

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ russe ] [ Marxisme ] [ Marxisme ] [ REVOLUTION ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FONVIEILLE-ALQUIER (François) - La grande peur de l'après-guerre (1946-1953)
Edit. R. Laffont 1973 in-8° broché 419 pages 24 planches hors-texte de photogr. en noir, couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Indochine ] [ Impérialisme ] [ Mondialisation ] [ Vietnam ] [ froide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUCHER (Roland) - Les terroristes
Edit. Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire 1965 in-8° 380 pages 8 planches de photogr. hors-texte, bibliogr., reliure pleine toile éditeur, 1er plat orné d'une image incrustée, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Rebelle ] [ Arabe ] [ Islamiste ] [ ISLAM ] [ Intégrisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

GAUCHER (Roland) - Les terroristes. De la Russie tsariste à l'O.A.S.
Edit. Albin Michel 1965 in-8° broché 366 pages 32 photogr. hors-texte, bibliogr., bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Indépendance ] [ ALGÉRIE ] [ Russie ] [ Rebelle ] [ Arabe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE (Pierre) - Géographie des Etats-Unis
PUF 1974 in-12 127 pages (Coll. Que-sais-je ?, n° 1418), bibliogr., bon état,
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAMONT (Sanche de) - La guerre secrète. Traduit de l'américain
Edit. Le Cercle du bibliophile - l'Histoire en marche 1962 in-8° 634 pages 47 illustrations hors-texte, appendice, reliure plein-cuir éditeur, 1er plat et dos ornés de filets dorés, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

GROUSSARD (Serge) - La médaille de sang
Edit. Denoël 1973 in-8° broché 569 pages annexes, couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Indépendance ] [ ALGÉRIE ] [ Russie ] [ Rebelle ] [ Arabe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEDJ (A.) et J. GIRAULT - Le Monde... Humanisme objectivité et politique
Edit. Sociales - Notre temps 1970 in-12 broché 253 pages très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERNIER (E.-L.) - Le destin des continents. Trois continents - Trois civilisations - Trois destins
Edit. Félix Alcan 1936 in-8° broché 284 pages bibliogr., non coupé, bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ russe ] [ Marxisme ] [ Marxisme ] [ REVOLUTION ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.90 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME (Pierre), Jean-Michel LACROIX et Pierre SPRIET - Canada et Canadiens
Presses Universitaires de Bordeaux 1985 in-8° broché 380 pages cartes, bibliogr., couv. illustrée (lègèr. défraîchie), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782867810152

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ] [ belle-province ] [ Québec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HACKETT (General Sir John) - La troisième guerre mondiale (4 août / 22 août 1985). Traduit de l'anglais. Postface par Paul-Marie de La Gorce
Edit. Belfond 1979 in-8° broché 402 pages 16 planches hors-texte, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714412324

Catalogues : [ Science-Fiction ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HEES (Jean-Luc) - OBAMA, what else ?
Edit. Les échappés - Charlie Hebdo, 2009, in-8° broché, 265 pages, dessins de Riss, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782357660083

Catalogues : [ obama ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ] [ Nam ] [ viet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de HEES (Jean-Luc), « OBAMA, what else ? »

JAMET (Dominique) - La partie de Golfe. La guerre des deux mondes
Edit. R. Déforges - Coup de gueule 1991 gr. in-12 broché 104 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782905538789

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ BUSH ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.99 |  Commander ce livre / order this book

KASPI (André), Claude-Jean BERTRAND ET Jean HEFFER - La civilisation américaine
Edit. P.U.F. 1985 in-8° broché 432 pages lexique, sigles, bibliogr., index, couv. illustrée, soulignures au crayon, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130387541

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ KENNEDY ] [ Impérialisme ] [ Mondialisation ] [ culture ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KIRSANOV (Alexandre) - Les Etats-Unis et l'Europe occidentale. Les relations économiques après la Seconde Guerre Mondiale
Edit. du Progrès, Moscou 1972 in-8° 506 pages reliure pleine toile éditeur, sous jaquette, très bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ] [ vote ] [ Urne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

KOONZ (claudia) - Les mères-patrie du IIIe Reich. Les femmes et le Nazisme
Edit. Lieu commun - Histoire, 1989, in-8°, 554 pages, planches hors-textes, notes bibliogr., cartonnage éditeur, sans jaquette, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782867051241

Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

KRAKOWSKI (Edouard) - Mickiewicz et l'histoire pathétique de la Pologne
Edit. La colombe 1955 in-8° broché 219 pages bel envoi de l'auteur signé (mais nom découpé), qqs petites déchirures, sinon bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Pologne ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LABRO (Philippe) - Un américain peu tranquille
Edit. Gallimard - L'air du temps, 1960, in-8° broché, 268 pages, bon état,
une biographie romancée d'AL CAPONE...
Catalogues : [ Investigation ] [ of ] [ bureau ] [ Fédéral ] [ FBI ] [ Fédérale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

LAPIERRE (Dominique) et Larry COLLINS - New York brûle-t-il ?
Edit. R. Laffont - Roman 2004 in-8° broché 298 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221102404

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ BUSH ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEEBAERT (Derek) - Soviet military thinking
Edit. George Allen & Unwin Ltd, London 1981 in-8° broché 300 pages notes, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9780043550144

Catalogues : [ Russie ] [ Impérialisme ] [ legionaire ] [ Légion ] [ MILITAIRE ] [ soldat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LENINE (V.) - L'Etat et la Révolution. La doctrine marxiste de l'Etat et les taches du prolétariat dans la révolution
Edit. en langues étrangères, Pékin 1970 in-8° broché 154 pages 1 planche hors-texte, portrait de l'auteur, couv. lég. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LENINE (V.) - L'impérialisme, stade suprême du capitalisme (essai de vulgarisation)
Edit. en langues étrangères, Pékin 1977 in-8° broché 159 pages 1 planche hors-texte, portrait de l'auteur, très bon état,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LENINE (V.) - L'impérialisme, stade suprême du capitalisme (essai de vulgarisation)
Edit. en langues étrangères, Pékin 1970 in-8° broché 159 pages 1 planche hors-texte, portrait de l'auteur, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LENINE (V.) - Sur les questions nationale et coloniale. Recueil de trois textes
Edit. en langues étrangères, Pékin 1970 in-8° broché 40 pages 1 planche hors-texte, portrait de l'auteur, couv. salie, état correct,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

LOIR (Maurice) - Au drapeau ! Récits militaires extraits des mémoires de G. Bussière et E. Legouis, du Comte de Ségur, du Maréchal Masséna, du Général vicomte de Pelleport, du Capitaine S. Carnot, du Maréchal Marmont, du Commandant du Fresnel, du Général Corbineau, du Général Thoumas, du Général Ambert, du Général baron Lejeune, de Norvins, de A. Vandal, de A. Thiers, du Comte de Michaud, de A. Lallemand, de E. de Lyden, du Baron Petiet, de Camille Rousset, du Capitaine Richard, de Garnier-Pagès, du Général du Barail, de A. Rambaud, de P. Laurencin, de Germain Bapst, de Fernand Hue, de Roger de Beauvoir, du Lieutenant Painvin, de Dick de Lonlay, du Capitaine Simon, de Jules Claretie, du Comte S. Jacquemont et des journaux du temps. Avec une préface par Georges Duruy et un tableau historique des régiments français
Edit. Hachette & Cie, 1897, in-4° (29,5 x 21,5 cm), 313 pages, nombreuses illustrations en couleurs in et hors-textes (12 planches, 12 en-têtes et 12 culs-de-lampe) reproduits par M. H. Reymond d'après les aquarelles de J. Le Blant, tableau historique des régiments français, reliure éditeur demi-basane caramel à coins, plats ornés de motifs dorés (d'après une aquarelle de M. Giraldon), tranche de tête et titres dorés, qqs lég. traces de mouillures dans l'angle inf. des 1es pages, sans gravité, sinon très bon état,
Catalogues : [ armée ] [ MILITAIRE ] [ Stratégie ] [ Marne ] [ cavalerie ] [ Kaiser ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 89.90 |  Commander ce livre / order this book

LUDWIG (Emil) - ROOSEVELT. Essai sur le bonheur et le pouvoir. Traduit de l'allemand
Edit. Flammarion 1940 in-8° broché 158 pages 8 planches hors-textes, couv. illustrée (montée à l'envers), sinon bon état,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

MAGINOT (André) - Carnets de patrouille
Edit. par la Fédération Nationale A. Maginot, 1964, in-8° broché, 138 pages, 16 planches hors-textes de photos en noir, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

MAULNIER (Thierry) - Lettre aux Américains
Edit. Edmond Nalis 1968 in-8° broché 154 pages couv. illustrée (bords frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS (André) - En Amérique
Edit. Flammarion 1933 in-8° broché 125 pages 4 planches hors-textes tirées en héliogravures, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS (André) et ARAGON - Les deux géants. Histoire des Etats-Unis et de l'U.R.S.S. de 1917 à nos jours. 1 - Histoire des Etats-Unis de 1917 à 1938
édit. du Pont Royal, 1962, fort in-4°, 363 pages, nombreuses illustrations en noir, planches hors texte en couleurs, index, cartonnage éditeur, simili-cuir bleu, 1er plat orné d'un blason, sans jaquette, bon état,
Catalogues : [ PROHIBITION ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Roosevelt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZOWIECKI (Tadeusz) - Un autre visage de l'Europe. Traduit du polonais. Préface de Jean-Marie Domenach
Edit. Noir sur blanc 1989 in-8° broché 212 pages notes, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782882500090

Catalogues : [ politique ] [ Pologne ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

McCRAWLEY (John) - Les dessous du F.B.I. Dossier secret. Traduit de l'américain par Nicolas Evrard
Edit. Walter Beckers 1967 in-8° 248 pages reliure simili-cuir vert éditeur, titres dorés, très bon état
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ FBI ] [ Mondialisation ] [ culture ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

MEEROPOL (Michael et Robert) - Nous sommes vos fils. L'affaire Rosenberg. Les fils parlent. Avec plus de cent lettres inédites de Julius et Ethel
édit. sociales / Les édit. français réunis 1975 in-8° 364 pages, envoi de Michael Meeropol signé, couv. illustrée (pliure), sinon bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!!
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Rosenberg ] [ Impérialisme ] [ KENNEDY ] [ CIA ] [ FBI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

MENDE (Tibor) - Regards sur l'histoire de demain
Edit. Payot - histoire, 30 1981 in-12 broché 216 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ] [ Election ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MENDE (Tibor) - Regards sur l'histoire de demain. Traduit de l'anglais
Edit. du Seuil, 1954, in-8° broché, 172 pages, dos insolé, sinon bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ] [ Election ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.80 |  Commander ce livre / order this book

MEYER-STABLEY (Bertrand) - La véritable Jackie
Edit. Le Grand Livre du Mois 1999 in-8° broché 284 pages annexe, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702826515

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Cuba ] [ froide ] [ guerre ] [ CIA ] [ KENNEDY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

MILLIERE (Guy) - Ce que veut BUSH. La recomposition du monde
Edit. de La Martinière 2003 in-8° broché 397 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782846750752

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ BUSH ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MIOKOVATS (Srbislav M.) - La Yougoslavie sous le Knout. Un parti communiste à l'oeuvre
Nouvelles Editions Latines - Essais et documents, 1948, in-8° broché, 253 pages, index, couv. illustrée (défraîchie, petite déchirure, mouillure au 2e plat...), papier bruni, non coupé, état correct,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Yougoslavie ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

MOISY (Claude) - L'Amérique sous les armes
édit. du Seuil - L'histoire immédiate 1971 in-8° broché 283 pages bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Mondialisation ] [ culture ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MORDAL (Jacques) - La bataille de France 1944-1945
Edit. Arthaud, 1964, in-8°, 457 pages, planches hors-textes de photos en noir, cartes, bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

MOSCOVICI (Pierre) - La France dans un monde dangereux. De l'exception à l'influence
Edit. Plon / Fondation Jean-Jaurès 2006 in-8° broché 85 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259205252

Catalogues : [ Essai ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ Relations ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MOURIN (Maxime) - Histoire des grandes puissances depuis la guerre
Edit. Payot 1939 in-8° broché 483 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Impérialisme ] [ legionaire ] [ Légion ] [ MILITAIRE ] [ soldat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUSSET (Albert) - Le monde slave
S.E.F.I. - Le monde & l'histoire 1946 in-8° broché 305 pages cartes, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Pologne ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

NEUSTADT (Richard E.) - Les pouvoirs de la Maison Blanche. Traduit de l'américain. Préface de Serge Hurtig
édit. Seghers - Vents d'Ouest 1968 pt in-8° broché 346 pages notes, index, couv. illustrée, bon état
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Impérialisme ] [ KENNEDY ] [ CIA ] [ FBI ] [ Mondialisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

NIXON (Richard) - La vraie guerre
Edit. France Loisirs 1980 in-8° 360 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724208412

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ KENNEDY ] [ Impérialisme ] [ Mondialisation ] [ culture ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de NIXON (Richard), « La vraie guerre »

NIXON (Richard) - La vraie guerre
éd. Albin Michel, 1980, in 8°, 360 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226009647

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ] [ Nixon ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de NIXON (Richard), « La vraie guerre »

NIXON (Richard) - Le mythe de la paix. Traduit de l'américain
Edit. Plon - Tribune libre 1984 in-8° broché 177 pages couv. légèr. défraîchie, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259011778

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ américain ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

OCKRENT (Christine) - BUSH-KERRY, les deux Amérique
Edit. R. Laffont 2004 in-8° broché 297 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221099445

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ BUSH ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ORSENNA (Erik) et Bertrand MATUSSIERE - Mésaventures du Paradis. Mélodie cubaine
Edit. du Seuil 1996 in-8° broché 141 pages photogr. en noir in texte, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020227803

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Castro ] [ Antilles ] [ Cuba ] [ froide ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PARRISH (Lt. Col. Robert D.) et Col. N. A. ANDREACCHIO - SCHWARZKOPF, le parcours d'un combattant
édit. n° 1 / Michel Lafon 1991 in-8° broché 208 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782863914762

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PAVANS (Jean) - La traversée américaine
Edit. Payot - Voyageurs 1999 in-8° broché 314 pages couv. illustrée, pages de gardes collées sur la couv., sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228892094

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Voyage ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PEIS (Gunter) - Naujocks, l'homme qui déclencha la guerre
Edit. Arthaud, 1961, in-8° broché, 256 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

PONS (Dominique) - Dossier H... comme Hersant. Saga d'un patron de presse pas ordinaire. Un français sur cinq lit un journal Hersant
Edit. A. Moreau 1977 in-8° broché 285 pages sources, bibliogr., index, petits cachets sur les pages de gardes, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

PUJOL (Alain) - Le dictionnaire de l'espion
Edit. W. Beckers - Coll. du XXe siècle 1975 in-8° 308 pages reliure simili-cuir vert éditeur, titre doré, très bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Terrorisme ] [ Mondialisation ] [ internationales ] [ Relations ] [ américain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RAPPORT - Mondialisation : réconcilier la France avec la compétitivit
Edit. Institut Montaigne 2006 in-12° broché 143 pages annexe, très bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ KENNEDY ] [ Impérialisme ] [ Mondialisation ] [ culture ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBBE (Claude) - Une saison en Irak. Un journaliste disparait... Récit
édit. Privé 2005 in-8° broché 182 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782350760094

Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.30 |  Commander ce livre / order this book

RIENCOURT (Amaury de) - L'Amérique impériale
édit. Gallimard 1970 in-8° broché 319 pages bibliogr., couv. illustrée à rabats, service de presse, très bon état,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Mondialisation ] [ culture ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCQUES (Marcel) - Y a-t-il une gauche aux Etats-Unis ?
Edit. Sociales 1969 in-12 broché 122 pages état correct,
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ vote ] [ Urne ] [ Election ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

SALINGER (Pierre) et Eric LAURENT - Guerre du Golfe. Le dossier secret
édit. Olivier Orban 1991 in-8° broché 304 pages dossier secret, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782855656267

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SARDAR (Ziauddin) et Merryl Wyn DAVIES - Pourquoi le monde déteste-il l'Amérique ?
Edit. Fayard 2002 in-8° broché 284 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213614014

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Terrorisme ] [ internationales ] [ Relations ] [ américain ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHWARZKOPF (Général H. Norman) - Mémoires. Avec la collaboration de Peter Petre
Edit. Plon 1992 fort in-8° broché 297 pages, planches hors-textes, notes, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259025010

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Irak ] [ golf ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·