
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - L'abbaye d'Orval. Une promenade dans les ruines et la nouvelle abbaye. 4e édition revue et augmentée
Edit. par le comité constitué pour la restauration de l'abbaye, environ 1950, in-8° broché, 94 pages, bon état,
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Art ] [ cathédrale ] [ église ] [ ARCHITECTURE ]
BIER (Justus) - Tilmann Riemenschneider. His life and work
University Press of Kentucky, 1982, in-8°, 128 pages, photogr. en noir, reliure pleine toile verte éditeur, sous jaquette illustrée, bon état
Catalogues : [ sculpteur ] [ SCULPTURE ] [ GOTHIQUE ] [ clunisien ] [ CLUNY ]
BUTTITTA (Antonino) - Cultura figurativa popolare in Sicilia
Ed. Flaccovio, Palermo, 1961, in-4°, 325 pages, illustrations en noir et en couleurs, indices, bibliogr., glossaire, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ Figurative ] [ culture ] [ Populaire ] [ Art ] [ cathédrale ]
COLINON (Maurice) - Guide des monastères. 1 - France - Belgique - Luxembourg - Suisse
Edit. Horay 1998 in-8° 390 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782705802585
Catalogues : [ religion ] [ monastère ] [ Ordre ] [ monastique ] [ Moine ]
COLLECTIF - Histoire de l'art chrétien, des origines à la Renaissance (architecture, sculpture, peinture, arts décoratifs, mobilier, musique.). T. 1. 2e édition
Edit. Bloud et Barral, 1897, in-8° broché, 324 pages, illustrations en noir, glossaire, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Art ] [ cathédrale ] [ église ]
COLLECTIF - Tournus - Christusworte aus dem Matthäusevangelium
Echter Verlag, 1972, grand in-8°, 198 pages, nombreuses photos en noir hors-textes, illustrations, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Edition allemande de : Le message de Tournus aux éditions Zodiaque paru en 1964 dans la collection Les points cardinaux
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Art ] [ cathédrale ] [ église ] [ ARCHITECTURE ]
DESCHAMPS (Jacques) et Thierry ARDITTI - L'abbaye de Silvacane
Edit. CNMHS, 1991, in-8° broché, 104 pages, nombreuses photogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782858220960
Catalogues : [ Ordre ] [ Abbé ] [ abbayes ] [ monastère ] [ Cloitre ]
DESCHAMPS (Jacques) et Thierry ARDITTI - L'abbaye de Silvacane
Edit. CNMHS, 1991, in-8° broché, 104 pages, nombreuses photogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782858220960
Catalogues : [ Ordre ] [ Abbé ] [ abbayes ] [ monastère ] [ Cloitre ]
DUCHET-SUCHAUX (Gaston) et Arnaud GOUMAND - La bible des églises de France
Edit. Flammarion, 1999, in-4°, 261 pages, nombreuses illustrations, index, bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782080125200
Catalogues : [ Art ] [ Iconographie ] [ bible ] [ chapelle ] [ cathédrale ]
DURLIAT - BRISAC - SUAU - WARDEN - NOUGARET - POISSON - SERE - LAGAEYSSE - AINAUD DE LASARTE - BOUCHON - Les vitraux de Narbonne. L'essor du vitrail gothique dans le Sud de l'Europe. Actes du 2e colloque d'histoire de l'art méridional au Moyen-Age, Narbonne - Palais des Archevêques, 30 novembre - 1er décembre 1990. Bibliographie des travaux de Catherine Brisac - L'opposition entre le vitrail du Nord et de l'Empire et celui du Midi languedocien - Le vitrail gothique et ses rapports avec l'architecture et la peinture murale en France méridionale - Les verrières de la cathédrale - La géométrie des fenêtres hautes de la cathédrale de Narbonne - Les verrières de la cathédrale Saint-Nazaire de Carcassonne - Les peintres verriers à Montpellier au Moyen-Age et au XVIe siècle - Les restaurations des verrières royales de la cathédrale Saint-Etienne de Toulouse - Maîtres verriers français en Catalogne au XIVe et XVe siècles - Un vitrail catalan oublié, au musée de Worcester (Etats-Unis)....
Edit. par la ville de Narbonne, 1992, in-4° broché, 135 pages, nombreuses photos en noir et en couleurs, notes bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
en stock, possibilité de commandes multiples...
EAN-13 / ISBN : 9782950291943
Catalogues : [ Art ] [ HISTOIRE ] [ Vitrail ] [ cathédrale ] [ église ]
DURLIAT (Marcel) - L'architecture espagnole
Edit. Privat / Didier- Monde ibérique, 1966, in-8° broché, 330 pages, photogr. en noir, plans, coupes, bibliogr., index, couv. illustrée, un nom écrit sur la 1e page, sinon très bon état,
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ ESPAGNE ] [ Art ] [ cathédrale ] [ église ]
DURLIAT (Marcel) - Languedoc méditerranéen et Roussillon
Edit. Arthaud - Le monde en images, 1977, in-8°, 232 pages, 126 illustrations en héliogravures en noir, 10 planches en couleurs, 1 carte, reliure pleine toile bleue éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782700302172
Catalogues : [ Méditerranée ] [ Roussillon ] [ LANGUEDOC ] [ Château ] [ cathédrale ]
FAURE (Gabriel) (dir.) - Le visage de l'Italie. Introduction de Mussolini
Edit. Ente Nazionale Industrie Turistiche, 1934, in-4°, 384 pages, nombreuses photos en noir, cartonnage éditeur, dos toilé, coins frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ Art ] [ cathédrale ] [ église ] [ ARCHITECTURE ] [ Ligurie ]
FERRERO (M. Viale) - Arazzi italiani. Presentazione de Bruno Molajoli
Edit. Electa, Milano, 1961, in-4°, 262 pages, illustrations en noir in texte, 82 illustrations en couleurs hors-textes, indices, bibliogr., table, cartonnage éditeur, bon état,
Catalogues : [ Art ] [ cathédrale ] [ église ] [ ARCHITECTURE ] [ Ligurie ]
FOULON (Abbé J. C.) - Chants religieux à trois voix, dédiés à S. A. R. Mademoiselle
Paris, chez tous les marchands de musique, sans date, in-8° (19,5 x 13 cms), 152 pages, textes avec leurs partitions, reliure demi-basane brun clair, dos lisse orné de fleurons et de filets dorés, titre doré, tranches marbrées, coins papiers frottés, une petite mouillure sur les dernières pages (table des matières), sinon intérieur en très bon état,
Anne Marie Louise d'Orléans dite La Grande Mademoiselle, née le 29 mai 1627 et décédée le 5 avril 1693) était une princesse de sang royal française, petite-fille du roi Henri IV. Fille de Gaston d'Orléans et de Marie de Bourbon, duchesse de Montpensier, elle était la cousine germaine de Louis XIV.
Catalogues : [ Cantique ] [ religion ] [ liturgie ] [ liturgique ] [ Chant ]
GARDIN (André) - Coutances, diptyque du Cotentin. Lithographies et vignettes originales de l'auteur
Edit. Notre-dame, Coutances, 1955, in-8°, 76 pages, en feuilles sous chemise à bords rempliés, dans son emboîtage, très bon état,
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Art ] [ cathédrale ] [ église ] [ ARCHITECTURE ]
GAZAVE (Jean) - Rouergue. 3e édition, revue et corrigée
Edit. Salingardes, Villefranche-de-Rouergue, 1942, in-8° broché, 216 pages, illustrations de Jean Ferrieu, index des gravures, couv. illustrée (lég. défraîchie), qqs rousseurs claires éparses, sinon bon état,
Catalogues : [ Art ] [ cathédrale ] [ église ] [ ARCHITECTURE ] [ rutène ]
GRASSELLI (Gian Maria) et Pietro TARALLO - Guide des monastères d'Europe. II. Traduit de l'italien
Edit. Horay - guides, 1998, in-8° broché, 479 pages, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782705802547
Catalogues : [ religion ] [ monastère ] [ Ordre ] [ monastique ] [ Moine ]
GRIFEO (Aniello) et RAMORINO - Napoli e i suoi dintorni
Edit. Istituto geografico de Agostini, Novara - Visioni italiche , 1929, in-4°, 132 pages, nombreuses photos en noir in texte, 6 aquarelles pleine page de Nino Ramorino sous serpentes légendées, indices, cartonnage éditeur, couv. illustrée par Ramorino, coinds lég. frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ Art ] [ cathédrale ] [ église ] [ ARCHITECTURE ] [ Ligurie ]
HEUDIERES (Louis d') - Notes sur la statuaire et la sculpture de quelques églises du Roumois
imprimerie E. Amelot, Brionne, 1908, in-8° broché, 17 pages couv. lég. salie, sinon bon état,
Le Roumois est une région naturelle de Normandie, située au nord-ouest du département de l'Eure, le pays de Rouen.
Catalogues : [ Ordre ] [ Abbé ] [ abbayes ] [ monastère ] [ Cloitre ]
HEUDIERES (Louis d') - Notes sur la statuaire et la sculpture de quelques églises du Roumois
imprimerie E. Amelot, Brionne, 1908, in-8° broché, 17 pages couv. lég. salie, sinon bon état,
Le Roumois est une région naturelle de Normandie, située au nord-ouest du département de l'Eure, le pays de Rouen.
Catalogues : [ Ordre ] [ Abbé ] [ abbayes ] [ monastère ] [ Cloitre ]
HOUVET (Etienne) - Monographie de la cathédrale de Chartres (extrait d'un ouvrage couronné par l'Académie française)
Edit. par l'auteur, 1930, in-8° broché, 108 pages, photogr. en noir in texte, plan dépliant en fin d'ouvrage, bon état,
Catalogues : [ Chartres ] [ Ordre ] [ Abbé ] [ abbayes ] [ monastère ]
HOUVET (Etienne) - Monographie de la cathédrale de Chartres (extrait d'un ouvrage couronné par l'Académie française)
Edit. par l'auteur, 1930, in-8° broché, 108 pages, photogr. en noir in texte, plan dépliant en fin d'ouvrage, bon état,
Catalogues : [ Chartres ] [ Ordre ] [ Abbé ] [ abbayes ] [ monastère ]
HOUVET (Etienne) - Monographie de la cathédrale de Chartres (extrait d'un ouvrage couronné par l'Académie française)
Edit. par l'auteur, 1927, in-8° broché, 108 pages, photogr. en noir in texte, plan dépliant en fin d'ouvrage, bon état,
Catalogues : [ Chartres ] [ Ordre ] [ Abbé ] [ abbayes ] [ monastère ]
HOUVET (Etienne) - Monographie de la cathédrale de Chartres (extrait d'un ouvrage couronné par l'Académie française)
Edit. par l'auteur, 1927, in-8° broché, 108 pages, photogr. en noir in texte, plan dépliant en fin d'ouvrage, bon état,
Catalogues : [ Chartres ] [ Ordre ] [ Abbé ] [ abbayes ] [ monastère ]
JENNESSEAUX (P. Pierre) et le R. P. ROOTHAAN - Exercices spirituels de Saint Ignace de Loyola. Traduits sur le texte espagnol. 12e édition
Libr. Poussielgue, 1886, in-8°, 428 pages, tableau synoptique, notes, reliure demi-toile rouge, bords et coins frottés (sans gravité), sinon bon état,
Catalogues : [ Citeaux ] [ cistercien ] [ monastique ] [ Ordre ] [ Pèlerinage ]
JULLIAN (Camille) - Histoire de la Gaule. Tome II
Edit. Hachette, 1993, in-8°, 879 pages, cartonnage éditeur, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782010213885
Catalogues : [ Dieu ] [ Divinité ] [ DIVIN ] [ religion ] [ Gaulois ]
LEBOUCHER (Marc) - Les religieuses. Des femmes d'Eglise se racontent
Edit. Desclée de Brouwer, 1993, in-8° broché, 230 pages, 4 planches de photogr. hors texte en noir, annexes, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782220034133
Catalogues : [ régulier ] [ regle ] [ religieuse ] [ Moniale ] [ monastère ] [ monachisme ]
MELOT (Michel) - L'Abbaye de Fontevrault
Henri Laurens 1990 pt in-8° 119 pages (Coll. Petites monogr. des grands édifices de France ), 15 plans et 76 photos, sources et bibliogr., table des illustr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Monument ] [ Art ] [ Age ]
PILLEMENT (Georges) - Cloîtres et abbayes de France
Edit. des Deux Mondes, 1950, in-4°, 62 pages et 128 planches en noir, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords lég. défraîchis), sinon très bon état,
Catalogues : [ Ordre ] [ Abbé ] [ abbayes ] [ monastère ] [ Cloitre ]
PILLEMENT (Georges) - Cloîtres et abbayes de France
Edit. des Deux Mondes, 1950, in-4°, 62 pages et 128 planches en noir, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords lég. défraîchis), sinon très bon état,
Catalogues : [ Ordre ] [ Abbé ] [ abbayes ] [ monastère ] [ Cloitre ]
ROCHAIS (H.) et Eugène MANNING - Bibliographie générale de l'ordre cistercien. Archivalia
Edit. La Documentation cistercienne, vol. 21, fasc. 2, Rochefort, 1977, in-4° broché, 64 pages, cachets, couverts, sinon très bon état,
Catalogues : [ Citeaux ] [ cistercien ] [ monastique ] [ Ordre ] [ Pèlerinage ]
GEO-CHARLES - Art baroque en Amérique latine
Edit. Plon - Coll. Psyché, 4, 1954, in-8° broché, 30 pages, 66 photogr. en héliogravures hors-textes, couv. illustrée à rabats (lég. défraichie, petit manque au dos), sinon bon état,
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ ESPAGNE ] [ Art ] [ cathédrale ] [ église ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·