Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

46 résultat(s). Pages : [ 1 ]

* - Challenge Bibendum. Oui aux voitures propres
Edit. Hoëbeke 2001 in-8° broché 136 pages très bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Ecologie ] [ Environnement ] [ Solaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Le meilleur des mondes. N° 5
Edit. Denoel, automne 20007, in-4° broché, 141 pages, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782917047026

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « Le meilleur des mondes. N° 5 »

* - Le meilleur des mondes. N° 5
Edit. Denoel, automne 20007, in-4° broché, 141 pages, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782917047026

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « Le meilleur des mondes. N° 5 »

* - Marcoule et son avenir. Contribution du syndicat CFDT au débat sur l'énergie 1983
Edit. par le Syndicat National du Personnel de l'Energie Atomique, 1983, in-8° broché, 64 pages, très bon état,
Catalogues : [ Ecologie ] [ malnutrition ] [ Famine ] [ faim ] [ TIERS-MONDE ] [ pollution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Quel avenir pour la recherche ? Cinquante savants s'engagent
Edit. Flammarion, 2003, in-8° broché, 349 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080684202

Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Fission ] [ atomique ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

BOMBARD (Alain) - Sauver la vie ! Pour de nouvelles noces entre l'homme et la nature
Edit. R. Laffont 1984 in-12 broché 204 pages index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221044841

Catalogues : [ Ecologie ] [ Solaire ] [ Energie ] [ Centrale ] [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLANI (Leandro) Luciano GIGANTE - Histoire de la Bombe Atomique, de Démocrite à Oppenheimer
Edit. Cercle du bibliophile 1966 in-8° 309 pages 32 planches hors texte, textes et docs, les prix nobel de physique, bibliogr., filmologie, reliure plein cuir éditeur, 1er plat et dos ornés de filets dorés, cachets, sinon très bon état,
Catalogues : [ jours ] [ nos ] [ à ] [ 1914 ] [ de ] [ froide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CEPEDE (M.), F. HOUTART et L. GROND - Nourrir les hommes
Edit. du CEP, Bruxelles 1963 in-8° 427 pages reliure simili-cuir rouge, titre doré, couv. conservée, envoi de l'un des auteurs, très bon état,
Catalogues : [ Ecologie ] [ malnutrition ] [ Famine ] [ faim ] [ TIERS-MONDE ] [ pollution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 29.90 |  Commander ce livre / order this book

CHARPAK (Georges) et Richard L. GARWIN - Feux follets et champignons nucléaires
Edit. Odile Jacob 1997 in-8° broché 380 pages index, couv. illustrée, bon état,,
EAN-13 / ISBN : 9782738104366

Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Particule ] [ Quanta ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Chroniques d'un automne allemand. RDA 1989
Edit. JC Lattès / La nuée bleue 1990 in-8° broché 206 pages index, bibliogr., sous jaquette, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782709608787

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Chroniques d'un automne allemand. RDA 1989
Edit. JC Lattès / La nuée bleue 1990 in-8° broché 206 pages index, bibliogr., sous jaquette, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782709608787

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Forum : Pour ou contre la force de frappe. Déclarations du Général DE GAULLE. Opinions et commentaires de Jules Moch, Guy Mollet, Louis leprince-Ringuet, Gaston Deferre, Antoine Pinay, Waldeck Rochet, Walter Rostow, Hanson Baldwinn, etc.
Edit. John Didier 1963 in-8° broché 270 pages couv. à rabats (lég. défraichie), bon état,
Catalogues : [ politique ] [ atomique ] [ Bombe ] [ physique arme ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Forum : Pour ou contre la force de frappe. Déclarations du Général DE GAULLE. Opinions et commentaires de Jules Moch, Guy Mollet, Louis leprince-Ringuet, Gaston Deferre, Antoine Pinay, Waldeck Rochet, Walter Rostow, Hanson Baldwinn, etc.
Edit. John Didier 1963 in-8° broché 270 pages couv. à rabats (lég. défraichie), bon état,
Catalogues : [ politique ] [ atomique ] [ Bombe ] [ physique arme ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La pollution des eaux continentales. Incidence sur les biocénoses aquatiques. Présenté par P. Pesson
Edit. Gauthier-villars - Coll. Géobiologie Ecologie Aménagement 1976 in-8° 285 pages figures, tableaux, bibliogr., cartonnage éditeur, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782040087043

Catalogues : [ Ecologie ] [ Solaire ] [ Energie ] [ Centrale ] [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Production industrielle et formulation des pesticides dans les pays en voie de développement. Vol. 1 : Principes généraux et formulation des pesticides
Publications des Nations Unies, New York 1973 in-8° broché 207 pages figures, tableaux, annexes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Ecologie ] [ Environnement ] [ Solaire ] [ Energie ] [ Centrale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (Claude) - Histoire politique de la bombe atomique
édit. Albin Michel, 1967, in-8° broché, 394 pages, chronologie, bibliogr., couv. à rabats (lég. défraîchie), sinon bon état,
Catalogues : [ russe ] [ Dissuasion ] [ atomique ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (Claude) - Histoire politique de la bombe atomique
Edit. Albin Michel 1967 in-8° broché 394 pages repères chronologiques, bibliogr., couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ atomique ] [ Bombe ] [ physique arme ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (Claude) - Histoire politique de la bombe atomique
Edit. Albin Michel 1967 in-8° broché 394 pages repères chronologiques, bibliogr., couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ atomique ] [ Bombe ] [ physique arme ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (Claude) - Le grand ébranlement du monde. Washington, Moscou, Pékin et les autres ?
Edit. Albin Michel - Histoire du XXe siècle 1972 in-8° broché 252 pages couv. illustrée , bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (Claude) - Le grand ébranlement du monde. Washington, Moscou, Pékin et les autres ?
Edit. Albin Michel - Histoire du XXe siècle 1972 in-8° broché 252 pages couv. illustrée , bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAUX (Pierre) - Des lendemains qui flambent !
Edit. Magnard, 1951, in-8° broché, 170 pages, illustrations en noir hors-textes, croquis, en grande partie non coupé.
l'auteur à également écrit des livres de science-fiction...
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Fission ] [ atomique ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

DROUET (Dominique) - L'industrie de l'environnement en France. Dynamique et enjeux d'un nouveau secteur d'activités
Edit. A. Colin - Coll. U-Economie 1997 in-8° broché 160 pages index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782200018320

Catalogues : [ Ecologie ] [ Solaire ] [ Energie ] [ Centrale ] [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

FEINBERG (J.-G.) - Histoire de l'atome. Traduit par Stephen Spriel (The atom story)
Edit. Correa, 1953, in-8° broché, 311 pages, croquis, glossaire, non coupé, très bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Fission ] [ atomique ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

FERMI (Laura) - L'histoire de l'énergie atomique. Adapté par Nicole Rey
édit. F. Nathan - Histoire et documents, 1965, in-8°, 156 pages, illustrations in texte, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Etoile ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

GRASSET (Philippe) - La drôle de détente
Edit. Vokaer - Actualité 1979 in-8° broché 258 pages 16 planches de photos hors-textes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ atomique ] [ Bombe ] [ physique arme ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GRASSET (Philippe) - La drôle de détente
Edit. Vokaer - Actualité 1979 in-8° broché 258 pages 16 planches de photos hors-textes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ atomique ] [ Bombe ] [ physique arme ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENON (Michel) - La pomme nucléaire et l'orange solaire. Réflexions sur les choix énergétiques
Edit. R. Laffont - Réponses écologie 1978 in-8° broché 299 pages, une pliure au 2e plat, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221001493

Catalogues : [ Ecologie ] [ Ecologie ] [ Environnement ] [ Solaire ] [ Energie ] [ Centrale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

GUIFFAN (Jean) - Surpopulation et malnutrition
Edit. Armand Colin - dossier sciences humaines, 3 1969 in-12 broché 92 pages bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ Ecologie ] [ malnutrition ] [ Famine ] [ faim ] [ TIERS-MONDE ] [ pollution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUARD (Roland) - Le marché noir de la Bombe A
Edit. Vertiges du Nord / Carrère 1986 in-8° broché 195 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782868042897

Catalogues : [ jours ] [ nos ] [ à ] [ 1914 ] [ de ] [ FRAPPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.40 |  Commander ce livre / order this book

JASPERS (Karl) - La bombe atomique et l'avenir de l'homme, précédé de le philosophe devant le politique de Jeanne Hersch
Edit. Plon - Tribune libre, 15 1958 in-8° broché 64 pages très bon état,
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ atomique ] [ Bombe ] [ physique arme ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

JASPERS (Karl) - La bombe atomique et l'avenir de l'homme, précédé de le philosophe devant le politique de Jeanne Hersch
Edit. Plon - Tribune libre, 15 1958 in-8° broché 64 pages très bon état,
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ atomique ] [ Bombe ] [ physique arme ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

JOBERT (Michel) - L'aveuglement du monde occidental. Chroniques de politique internationale 1993-1996
Edit. Albin Michel 1997 in-8° broché 473 pages index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226088864

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

JOBERT (Michel) - L'aveuglement du monde occidental. Chroniques de politique internationale 1993-1996
Edit. Albin Michel 1997 in-8° broché 473 pages index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226088864

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

KNEBEL (Fletcher) et Charles W. BAILEY II - HIROSHIMA Bombe A. Traduction de Jacques Brécard (No high ground)
Edit. Fayard, 1962, in 8° broché, 299 pages, couv. illustrée, bon état,
un témoin raconte...
Catalogues : [ Bombe ] [ JAPON ] [ Dissuasion ] [ atomique ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

LEBED (Général Alexandre) - Les mémoires d'un soldat. Traduit du russe
Edit. du Rocher, 1998, in-8° broché, 372 pages, 8 planches hors-textes, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782268027074

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

LEBED (Général Alexandre) - Les mémoires d'un soldat. Traduit du russe
Edit. du Rocher, 1998, in-8° broché, 372 pages, 8 planches hors-textes, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782268027074

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN (Charles-Noël) - L'heure H a-t-elle sonné pour le monde ? Effets accumulatifs des explosions nucléaires. Précédé d'un message d'Albert Einstein
Edit. Grasset, 1955, in-8° broché, 254 pages, 8 planches hors-texte, annexes, couv. illustrée (bords lég. défraîchis), sinon bon état,
Catalogues : [ Bombe ] [ JAPON ] [ Dissuasion ] [ atomique ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MOCH (Jules) - La folie des hommes. Préface d'Einstein
Edit. R. Laffont 1955 in-8° broché 287 pages index, bon état,
Catalogues : [ jours ] [ nos ] [ à ] [ 1914 ] [ de ] [ FRAPPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.80 |  Commander ce livre / order this book

MOCH (Jules) - La folie des hommes. Préface d'Einstein
Edit. R. Laffont 1955 in-8° broché 287 pages index, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MOCH (Jules) - La folie des hommes. Préface d'Einstein
Edit. R. Laffont 1955 in-8° broché 287 pages index, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PFAFF (William) - Le réveil du vieux monde. Vers un nouvel ordre international. Traduit de l'anglais
Edit. Calmann-Lévy - Essai, 1989, in-8° broché, 271 pages, service de presse, envoi de l'auteur signé (29/12/89), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702118542

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

PFAFF (William) - Le réveil du vieux monde. Vers un nouvel ordre international. Traduit de l'anglais
Edit. Calmann-Lévy - Essai, 1989, in-8° broché, 271 pages, service de presse, envoi de l'auteur signé (29/12/89), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702118542

Catalogues : [ politique ] [ Diplomatie ] [ froide ] [ guerre ] [ Internationale ] [ Relation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

SADOUL (Georges) - Mystère et puissance de l'atome
Ed. Hier et Aujourd'hui 1947 in-12 251 pages bibliogr. (cachet sur la couv., sinon bel exemplaire),
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUSSELIER (Yves) et Denise GALLON - Demain, l'atome... Préface de F. Perrin
Presses Documentaires, 1960, in-8° broché, xxvi-413 pages, 2 planches hors texte, 47 tableaux, 84 figures, index, couv. illustrée (lég. défraîchie, bords frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

VINCENT (Solange) - La fiction nucléaire. De porteur d'eau à exportateurs d'énergie
Edit. Québec / Amérique, 1979, in-8° broché, 140 pages, illustrations en noir, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Fission ] [ atomique ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WICK, GÜRSEY, FROISSART, OMNES, CHEW, DALITZ, JACKSON ,BELL... - Physique des hautes énergies. Les Houches 1965. Cours donnés à l'Ecole d'été de Physique théorique de l'Université de Grenoble, avec une subvention de l'OTAN. High Energy Physics. Lectures delivered at Les Houches during the 1965 sessions of the Summer School of Theoretical Physics with a grant from N.A.T.O.
Edit. De Witt Jacob - Gordon and breach - Dunod, 1965, in-8°, 509 pages, reliure pleine toile bleue éditeur, sous jaquette, bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Fission ] [ atomique ] [ atome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 49.90 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·