
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - A la mer
Edit. Maxi-livres, 2002, in-8°, 20 pages, illustr. en couleurs, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Pose le livre sur la table et enlève le tube pour détacher les pages : tu obtiendras un magnifique puzzle !
EAN-13 / ISBN : 9782743425876
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
* - Contes des mille et une nuits. Adaptation de Marguerite Reynier
Edit. Flammarion, 1953, in-8°, illustrations de Pierre Noury en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, dos toilé rouge, couv. illustrée, qqs rousseurs éparses, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ]
* - Demoiselle libellule
Edit. Flammarion - Albums du Père Castor, 1949, in-8° oblong broché (18,5 x 16,5 cm), 24 pages, illustrations en couleurs, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
* - En ville
Edit. Maxi-livres, 2002, in-8°, 20 pages, illustr. en couleurs, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Pose le livre sur la table et enlève le tube pour détacher les pages : tu obtiendras un magnifique puzzle !
EAN-13 / ISBN : 9782743425883
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
* - La bataille de Tourcoing, racontée aux enfants par Jean-Christophe
Edit. Officielles de la métropole Régionale, Tourcoing, 1969, in-8° broché, 40 pages, illustrations en couleurs, bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
* - La gourmandise d'Oursinet - Demoiselle luciole
Edit. Del Duca - Les nouveaux contes de Tatie, 1956, in-8°, 24 pages, illustrations en couleurs, cartonnage éditeur, dos toilé rouge, couv. illustrée, un nom écrit au revers de la couverture : Ce livre appartient à ..., sinon bon état,
illustrations de la 1e partie signées S. Angiolini...
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
* - La légende du roi Arthur et autres légendes de l'Europe médiévale
Edit. Hatier, 1991, grand in-8°, 254 pages, illustrations en couleurs de Renata Frankova-Stolbova, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782218020575
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
* - Cri-cri
Edit. L.R.D.L. - Col. Arche de Noé , Strasbourg, 1954, in-8° broché, 16 pages, illustrations en noir et en couleurs, couv. illustrée, qqs mots écrits discretement sur l'envers de la couverture, sinon bon état,
livre silhouette ayant la forme de l'animal représenté en couverture, ici un écureuil...
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
ACHARD (Marie-Rose) - Vers un monde nouveau (Scènes d'Auberge de Jeunesse, 1934)
Edit. par l'auteur 1973 in-8° broché 158 pages couv. illustrée (lég. défraîchie), sinon bon état,
Catalogues : [ politique ] [ de ] [ auberge ] [ Marxisme ] [ REVOLUTION ]
André JOURCIN - Les petits lapins aux champs
Edit. Bias - série Récréations , sans date (vers 1950), in-8° broché, 16 pages, illustrations en noir et en couleurs, couv. illustrée (lég. pliures), sinon bon état,
Joli livre, avec de charmantes illustrations...
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
APPIA (Béatrice) - Conte de la marguerite
Edit. Flammarion - Albums du Père Castor, 1948, in-8° oblong broché (18,5 x 16,5 cm), 28 pages, illustrations en couleurs, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
ARREL (Alain) - Thierry tête de fer. Roman
Edit. Alsatia - Le nouveau signe de piste, n° 77, 1978, in-8° broché, 182 pages, illustrations photogr. de Georges Philippe, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782704500956
Catalogues : [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
BAUDIER (Anne) - Le dictionnaire du collège à l'usage des parents
Ed. Garnier 2001 in-8° broché 155 pages index, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782844310422
Catalogues : [ Psychologie ] [ scolaire ] [ Ecole ] [ éducation ] [ College ]
BENOIT (Jean-Paul) - L'appel du matin. Roman
Edit. Alsatia - Safari - Signe de piste, n° 62, 1973, in-8° broché, 221 pages, illustrations de Pierre Joubert, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
BERIER (Henri) et Roger GILBERT - Au grand jour. Lectures cours moyen
Edit. de l'école, 1963, in-8°, 336 pages, nombr. illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, couvert, bon état,
Catalogues : [ ENFANT ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
BERTHIER (Pierre-Valentin) - Sitting-Bull
Edit. André Martel - Coll. Mers et terre 1953 in-8° 344 pages cartonnage éditeur, reliure simili-cuir marron, sous jaquette illustrée (léger. défraîchie), bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Indien ] [ LITTERATURE ]
BETTELHEIM (Bruno) - Dialogues avec les mères. La première tâche : éduquer les parents
Ed. R. Laffont - Coll. Réponses 1978 in-8° broché 307 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
BLONDEL (Georges) - Le voyage à Thulé
édit. Miroirs, 1992, in-8° broché, 235 pages, couv. illustrée, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782840030126
Catalogues : [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
BOUVIER-AJAM (Maurice) et Gilbert MURY - Les classes sociales en France. Tome premier
Edit. Sociales 1963 in-8° broché 363 pages couv. défraîchie, rousseurs sur les pages de garde, état correct,
Catalogues : [ politique ] [ de ] [ auberge ] [ Marxisme ] [ REVOLUTION ]
CAHUN (Léon) - Les aventures du capitaine Magon ou une exploration phénicienne mille ans avant l'ère chrétienne
Edit. Hachette - Bibliothèque de la jeunesse, 1925, in-8°, 94 pages, illustrations de Ph. Philippoteaux, cartonnage éditeur, 1er plat orné d'un motif floral, surfaces et bords lég. frottées, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CHALON (Simone) - L'enfance brisée. Préface de Léon SCHWARTZENBERG
Ed. Le Pré aux Clercs 1988 in-8° broché 294 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714421289
Catalogues : [ Psychologie ] [ MALTRAITANCE ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ Pédophilie ]
CHARTIER (Jean-Pierre et Laetitia) - Les parents martyrs. Passions, haines et vengeances d'adolescents
Edit. Payot - Petite biblioth., 163, 1993, in-12° broché, 239 pages, bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228887137
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
CHARTIER (Jean-Pierre et Laetitia) - Les parents martyrs. Passions, haines et vengeances d'adolescents
Ed. Privat 1982 in-8° broché 244 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708912427
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
CHAZAL (Jean) - L'enfance délinquante
PUF 1967 in-12 126 pages (Coll. Que-sais-je ?, n° 563), bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ sauvage ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
CHRISTOPHE - Les malices de Plick et Plock. 14e édition
Edit. Armand Colin, 1931, in-8°, 279 pages, nombreuses illustrations in texte, reliure pleine toile rouge éditeur, dos et 1er plat ornés de motif en dorures, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CLERGET (Dr. Stéphane) - Adolescents, la crise nécessaire
Edit. Fayard 2001 in-8° broché 333 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213607504
Catalogues : [ sociologie ] [ GRAND-PARENT ] [ génération ] [ famille ] [ Jeune ]
CLOSETS (François de) - Le bonheur d'apprendre et comment on l'assassine
Edit. du Seuil 1996 in-8° broché 347 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020283458
Catalogues : [ Psychologie ] [ éducation ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ]
COHEN (Rachel) - Plaidoyer pour les apprentisages précoces. Stratégies éducatives pour la réalisation des potentialités humaines
Edit. PUF - Coll. L'éducateur 1982 in-8° broché 317 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130374077
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
COLLECTIF - Délinquance et ordre. Textes de la revue Actes - cahiers d'action juridique
Edit. Maspero - petite collection, 213 1978 in-12 broché 230 pages couv. à rabats, lég. défraîchie (bords frottés), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707110336
Catalogues : [ sociologie ] [ sauvage ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
COOPER (David) - Mort de la famille. Traduit de l'anglais
Edit. du Seuil - combats 1972 in-8° broché 159 pages couv. légèr. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Psychologie ] [ GRAND-PARENT ] [ génération ] [ famille ] [ Jeune ]
COUTROT (Anne-Marie) et Jean ORMEZZANO - Chers parents. Sommes-nous vraiment comme nos enfants nous voient ?
Ed. R. Laffont - Coll. Réponses, 1974, in-8° broché, 358 pages, couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
DEFOE (Daniel) - Aventures de Robinson Crusoé. Adaptation de Marguerite Reynier
Edit. Flammarion, 1947, in-8°, illustrations de Pierre Noury, cartonnage éditeur, dos toilé rouge, couv. illustrée, coins lég. frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DELAIS (Jeanne) - Les enfants majuscules
Ed. Gallimard 1974 in-8° broché 342 pages 4 planches hors-textes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
DEVOYOD (R. P. des Frères prêcheurs) - Essai sur la délinquance
Edit. par l'auteur, 1959, in-8° broché, 156 pages, couv. à rabats, envoi de l'auteur signé au Sénateur Jean B...., très bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ sauvage ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
DUMAS (Alexandre) - Histoire d'un casse-noisette
Edit. Hachette - Bibliothèque rose illustrée, sans date (circa 1920), in-8°, 225 pages, nombreuses illustrations en noir in texte, frontispice signé Bertall, reliure pleine toile éditeur, dos et 1er plat ornés de motif en dorures, titre doré, petit écrit en 1e page de garde, et petit cachet du propriétaire en page de faux-titre, sinon très bon état,
conte édité pour la 1e fois en 1844...
Catalogues : [ LITTERATURE ]
FLAMANT-PAPARATTI (Danielle et Emmanuelle) - Emmanuelle ou l'enfance au féminin. Préface d'Elena Gianini Belotti
Edit. Denoël-Gonthier - Coll. Femme, 1979, in-8° broché, 187 pages, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130374077
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
FONCINE (Jean-Louis) et Serge DALENS - Le jeu sans frontière. Roman, édition nouvelle, revue et augmentée
Edit. Alsatia - Le nouveau Signe de piste, n° 11, 1976, in-8° broché, 220 pages, illustrations de Pierre Joubert, bel envoi de l'auteur signé (JL Foncine, sept. 76), couv. illustrée, lég. défraîchie, bords frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
FORNIA (Ariane) - DIEU est une femme. L'année de mes quatorze ans
Ed. Denoël 2004 in-8° broché 211 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207256015
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
FOURASTIE (Jean) - Lettre ouverte à quatre milliards d'hommes
édit. Albin Michel 1970 in-8° broché 161 pages bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ crime ] [ SDF ] [ Exclusion ] [ sociologie ]
FOURGES (J.P.) d'après ANDERSEN - La reine des neiges
Edit. Bias - Contes du gai Pierrot, 18, 1952, in-8° broché, 28 pages, illustrations en couleurs de Luce Lagarde, couv. illustrée, bon état,
Joli livre, avec de charmantes illustrations...
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
GACHONS (Jacques des) - Frivole
Edit. Maison Alfred Mame, Tours sans date in-4° 222 pages illustrations de G. DUTRIAC, reL toile édit., 1er plat orné d'une vignette, titres et tranches dorés, coiffes et coins lég. frottés, qqs taches sur les plats, intérieur en très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
GAUVIN (J.) - De l'eau !
Sté Française d'imprimerie et de librairie, sans date (circa 1900), in-8° broché, 16 pages, illustr. en noir, bon / très bon état,
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
GIRARDIN (J.) - Grand-Père
Libr. Hachette 1880 in-8° 302 pages illustré de 91 vignettes dessnées sur bois par C. DELORT, rel. demi-chagrin, dos à cinq nerfs orné de filets dorés, bords frottés, intérieur en très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
GROUSSARD (Serge) - Jeunesses sauvages
Ed. Gallimard - Coll. L'air du temps 1960 in-8° broché 306 pages, couv. défraîchie, dos insolé, sinon bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ sauvage ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
GUILLAUME (Renée) - Un silence assourdissant
Edit. Albin Michel 2002 in-8° broché 233 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226132741
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ BEGUE ] [ handicapé ]
GUILLOT (René) - Les éléphants de sargabal
Edit. Delagrave, 1969, in-4°, 141 pages, illustr. en noir et en couleurs de Paul Durand, cartonnage éditeur, couv. illustrée, cachets, sinon très bon état,
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
HAMRE (Leif) - Au coeur du Blizzard
édit. R. Laffont (Coll. Plein Vent, n° 63), 1970, in 8° broché, 240 pages, couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
HOOD (Roger) et Richard SPARKS - La délinquance
Ed. Hachette - Coll. l'Univers des connaissances 1970 in-8° broché 256 pages 37 figures, bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ sauvage ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
JEAN (Maurice) - Lirelirelire, aventures de Tinou et Ninou. Livre de lecture courante pour les garçons et les filles de six à huit ans. Cours préparatoire et cours élémentaire 1re année
Edit. Larousse, 1967, in-8°, 124 pages, illustrations de René Peyron, cartonnage éditeur, couv. illustrée, specimen, bon état,
Catalogues : [ ENFANT ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
JUREDIEU (J.), A. CHENEVOY et L. PATEAUX - Grammaire. C. E. 2e année et classes réunissant C.E.2 et C.E.1
Edit. Magnard, 1967, in-8°, 155 pages, illustrations de Monique Berthoumeyrou, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ ENFANT ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
JURGENSEN (Geneviève) - La folie des autres. L'expérience d'une jeune éducatrice française à l'Ecole orthogénique de Bruno Bettelheim
Ed. R. Laffont - Coll. Réponses 1976 in-8° broché 319 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
KIPLING (Rudyard) - Le second Livre de la Jungle
Edit. Delagrave, 1972, in-4°, 217 pages, illustr. en couleurs de Paul Durand, reliure pleine toile éditeur, 1er plat orné d'un dessin (Mowgli et Bagheera), qqs mots écrits en petit en page de titre, sinon très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ]
LAGARDE - Le guignol de Nicolas
Edit. Petitmarteau, Belgique, sans date (vers 1950), in-8° broché, 10 pages, illustrations en couleurs, couv. illustrée, lég. pliures, agrafes lég. oxydées, sinon bon état,
livre silhouette ayant la forme de l'image de la couverture...
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
LE GALL (André) - Caractérologie des enfants et des adolescents à l'usage des parents et des éducateurs
Edit. P.U.F., 1950, in-8° broché, 458 pages, index, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ éducation ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ]
LECLAIRE (Serge) - On tue un enfant. Suivi d'un texte de Nata Minor
Ed. du Seuil - Coll. Le champ freudien 1975 in-8° broché 137 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020042291
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
LIDA et F. ROJANKOVSKY - Bourru, l'ours brun
Edit. Flammarion - Albums du Père Castor, 1947, in-8° oblong broché, 36 pages, illustrations en noir et en couleurs, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
LIDA et F. ROJANKOVSKY - COUCOU
Edit. Flammarion - Albums du Père Castor Le roman des bêtes , no 8, 1941, in-8° oblong broché, 36 pages, illustrations en noir et en couleurs, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
LIDA et F. ROJANKOVSKY - COUCOU
Edit. Flammarion - Albums du Père Castor Le roman des bêtes , 8, 1947, in-8° oblong broché, 36 pages, illustrations en noir et en couleurs, un coin frotté, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
LIDA et F. ROJANKOVSKY - Froux le lièvre
Edit. Flammarion - Albums du Père Castor Le roman des bêtes , no 3, 1947, in-8° oblong broché, 36 pages, illustrations en noir et en couleurs, petites mouillures dans l'angle inférieur, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
LIDA et F. ROJANKOVSKY - Le roman des bêtes. Panache l'écureuil - Plouf canard sauvage - Quipic le hérisson
Edit. Flammarion - Albums du Père Castor, 1973, in-4°, 104 pages, illustrations en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, bon état,
compilation de 3 livres du Père Castor en un seul album...!!
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
LIDA et F. ROJANKOVSKY - Martin pêcheur
Edit. Flammarion - Albums du Père Castor Le roman des bêtes , no 7, 1947, in-8° oblong broché, 36 pages, illustrations en noir et en couleurs, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
LIDA et F. ROJANKOVSKY - Plouf, canard sauvage
Edit. Flammarion - Albums du Père Castor Le roman des bêtes , no 2, 1947, in-8° oblong broché, 36 pages, illustrations en noir et en couleurs, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
MAREUIL (André) et André HISBERGUE - A la découverte du monde. Le royaume de la lecture. Récits et poèmes choisis. C. M. 2e année
Edit. Istra, 1967, in-8°, 252 pages, illustrations de M. Moyne et G. de Sainte-Croix, cartonnage éditeur, couv. illustrée, cachet spécimen, très bon état,
Catalogues : [ ENFANT ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
MAURIES (Dominique) - Engoulevent ou les étoiles serrées. Roman
Edit. Alsatia - Le nouveau Signe de piste, n° 44, 1977, in-8° broché, 219 pages, illustrations de Michel Gourlier, bel envoi de l'auteur signé (mars 78, Toulouse), couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782704500291
Catalogues : [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
MENAGER (Dominique) - Le buveur de vent. Roman
Edit. Alsatia - Le nouveau signe de piste, n° 78, 1978, in-8° broché, 189 pages, illustrations de Patrice Pellerin, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782704500963
Catalogues : [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
MUCCHIELLI (Roger) - Comment ils deviennent délinquants. Genèse et développement de la socialisation et de la dissocialité (3e édition)
Edit. ESF 1971 in-8° 233 pages bibliogr., couv. illustrée à rabats (défraîchie), qqs annotations et soulignures au crayon, sinon bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ sauvage ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
NAGORNY (Gabriel) - Le bégaiement démêlé
Libr. Notre Siècle, 1985, in-8° broché, 285 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950086105
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ BEGUE ] [ handicapé ]
OSTERRIETH (Pr Paul) - Introduction à la psychologie de l'enfant
Edit. PUF - Coll. Paideïa, 1957, in-8° broché, 256 pages, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
OSTROGA (Yvonne) - Petites filles de la vieille France. 2e édition
Librairie Hachette, sans date (circa 1930), petit in-4° (24 x 19 cm), 189 pages, dessins et aquarelles par Henry Morin, planches hors-textes en couleurs, reliure pleine toile éditeur, 1er plat orné d'une image incrustée, très bon état,
Catalogues : [ onirique ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
PAJOT (Anne-Marie) - Boubou, le petit singe
Edit. Hatier, 1972, grand in-8°, 16 pages, photogr. par Yves Vial, illustrations en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, très bon état,
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
PALMERO (J.) et S. PICHEROT - Bel oiseau. Contes et lectures pour les tout-petits. Sections enfantines, cours préparatoire
Edit. Hachette, 1962, in-8° broché, 59 pages, illustrations de Wladimir Zveg, couv. illustrée (défraîchie), specimen, bon état,
Catalogues : [ ENFANT ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
PASSERIEUX (Régis) - Bouge ta gauche
Edit. du Rocher 2002 in-8° broché 55 pages très bon état,
Catalogues : [ politique ] [ de ] [ auberge ] [ Marxisme ] [ REVOLUTION ]
PIETTRE (André) - Lettres à la jeunesse
Edit. La Colombe - Sciences et techniques humaines 1963 in-8° broché 165 pages annexes, très bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
RAIMBAULT (Ginette) - Médecins d'enfants (Onze pédiatres, une psychanalyste) avec la collaboration de Guite Guérin
Edit. du Seuil - Le Champ freudien, 1973, in-8° broché, 298 pages, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ obsession ] [ Compulsion ] [ Psychopathologie ] [ Jeune ]
RAPOPORT (Judith) - Le garçon qui n'arrêtait pas de se laver
Ed. Odile Jacob 1991 in-8° broché 290 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738101143
Catalogues : [ Psychologie ] [ obsession ] [ Compulsion ] [ Psychopathologie ] [ Jeune ]
ROBY et Takao ISHIDA - Animaux des Amériques
Edit. Casterman, 1973, in-4°, 36 pages, illustrations en couleurs, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ ENFANT ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
SCHWEIGHOFFER (Nathalie) - J'avais douze ans... (document)
Edit. Fixot, 1990, in-8° broché, 266 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876450738
Catalogues : [ Psychologie ] [ MALTRAITANCE ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ Pédophilie ]
SEGUR (Mme la Comtesse de) - Les petites filles modèles
Edit. Gründ, 1946, in-8° broché (23 x 18 cm), 60 pages, illustrations en noir et en couleurs de Jean-Jacques PICHARD, couv. illustrée, coins lég. frottés, sinon bon état,
édition rare..!
Catalogues : [ LITTERATURE ]
TIBO (Elodie) - L'inceste
Edit. du Jubilé - Guide Totus 2005 in-8° broché 173 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782866794156
Catalogues : [ Psychologie ] [ MALTRAITANCE ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ Pédophilie ]
TORAILLE, EHRHARD et BARTHELEMY - Lectures pour le cours élémentaire 2e année
Librairie Istra, 1966, in-8°, 189 pages, nombr. illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, SPECIMEN, très bon état,
exemplaire de démonstration qui ne présente pas de trace d'usage...
Catalogues : [ ENFANT ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
VAUTHIER (Maurice) - Faon l'héroïque
Edit. Alsatia - Signe de piste, n° 159, 1962, in-8°, 188 pages, illustrations de Pierre Joubert, cartonnage éditeur, couv. illustrée (défraîchi, bords lég. frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ Aventure ] [ LITTERATURE ]
VEREL (L.) et A. JOLLY - Et voici d'autres histoires... Lecture Cours Elémentaire 2
Edit. Delagrave, 1968, in-8°, 221 pages, illustrations de Pierre Leroy, cartonnage éditeur, couv. illustrée, specimen, très bon état,
Catalogues : [ ENFANT ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
ZABEL et André JOURCIN - Le réveillon de Renard
Edit. Bias - Coll. Mon gai village, 1945, petit in-4° (24 x 21 cms), illustrations en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, dos toilé, couv. illustrée (bords frottés, sans gravité, couvert avec soin), bon état,
Joli livre, avec de charmantes illustrations...
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ] [ Genevoix ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·