Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

32 résultat(s). Pages : [ 1 ]

* - Les commandos au combat 1940-1942. 1e édition
His Majesty's Stationery Office, 1944, in-8° broché, 152 pages, photogr. en noir hors-textes, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

ABIKER (David) - Le musée de l'homme. Le fabuleux déclin de l'empire masculin
Edit. Michalon, 2005, in-8° broché, 264 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782841862788

Catalogues : [ sociologie ] [ Battue ] [ Femme ] [ conjugale ] [ violence ] [ viol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

ARON (Robert) - Histoire de la libération de la France, juin 1944 - mai 1945
édit. Le livre de poche 1967 2 vol. in-12 504 et 507 pages annexe, bibliogr., index, couv. illustrées, très bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ resistant ] [ Débarquement ] [ allemand ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON (Robert) - Les grands dossiers de l'histoire contemporaine. Général de Lattre - Pierre Pucheu - Georges Mandel - Oradour - Jersey - Robert Brasillach - Pierre Laval - Maréchal Pétain - Rébellion algérienne
Librairie Académique Perrin, 1962, in-8, 313 pages, bibliogr.,cartonnage éditeur, sous rhodoïd, dos lég. insolé, sinon très bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ resistant ] [ Débarquement ] [ allemand ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR (Simone de) (dir.) - Tout compte fait
Edit. Gallimard, 1972, in-8° broché, 513 pages, sous jaquette, traces de ruban adhésif sur les pages de garde, sinon bon état,
Catalogues : [ Féminisme ] [ Société ] [ Sexisme ] [ Parité ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT (N.), E. MORIN et B. PAILLARD - La femme majeure, nouvelle féminité, nouvelle féminisme
Club de l'Obs / Ed. du Seuil 1973 in-8° broché 161 pages bibliogr., couv. illustrée, envois des auteurs signés, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
Catalogues : [ Féminisme ] [ Sexisme ] [ Parité ] [ Femme ] [ Féminité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BUMILLER (Elisabeth) - Que vous soyez mère de cent fils. Un voyage parmi les femmes de l'Inde
Edit. Prakash books 2002 in-8° broché 347 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788172340704

Catalogues : [ sociologie ] [ INDE ] [ Sexisme ] [ Parité ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHEN (Monique) (dir.) - Marthe
Ed. du Seuil - Coll. Libre à elles 1981 in-8° 345 pages couv. illustrée, lég. défraîchie, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020060479

Catalogues : [ Féminisme ] [ enceinte ] [ Grossesse ] [ HISTOIRE ] [ Sexisme ] [ Parité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CAHEN (Monique) (dir.), « Marthe »

CALVI (Fabrizio) - Pacte avec le diable. Les Etats-unis, la shoah et les nazis
Edit. Albin Michel, 2005, in-8° broché, 384 pages, bibliogr., index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226155931

Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

CARIOU (Eliane) - Secouez-vous les filles !
Ed. Hors Commerce 1996 in-8° broché 164 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782910599126

Catalogues : [ Féminisme ] [ Société ] [ Sexisme ] [ Parité ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVERNY (Julien) - Les Matriarches. Essai sur la fin du pouvoir mâle
Ed. Copernic 1978 in-8° 181 pages bibliogr., envoi de l'auteur signé, couv. illustrée, lég. défraîchie, sinon bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
EAN-13 / ISBN : 9782859840228

Catalogues : [ Féminisme ] [ Pouvoir ] [ Sexisme ] [ Parité ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOFFEL (Jean) - Seule, une femme...Alice SAUNIER-SEÏTE
Ed. Flammarion 1979 in-8° broché 148 pages 12 pl. hors-textes, couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, S. P., bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
EAN-13 / ISBN : 9782080642325

Catalogues : [ Féminisme ] [ Sexisme ] [ Parité ] [ Femme ] [ Féminité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTE (Arthur) - Yalta ou le partage du monde (11 février 1945)
Edit. R. Laffont, 1964, in-8° broché, 379 pages, planches hors-textes, cartes, bibliogr., bel envoi de l'auteur signé A mon vieux Henri S., camarade d'oubliette à Neuebremm et Würzburg, de toute ma pensée. Arthur , couv. illustrée à rabats (dos frotté, mais couvert avec soin), état très correct,
Avec une dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DAHMS (H.-G.) - La deuxième guerre mondiale. Traduit de l'allemand par René Jouan
Edit. Payot - Biblioth. historique, 1961, in-8° broché, 414 pages, bon / très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.90 |  Commander ce livre / order this book

DRONNE (Raymond) - La libération de Paris
Presses de la Cité, 1970, in-8°, 345 pages, 8 planches hors-textes de photos en noir, notes, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCARFAIL (Jean-Pierre) - Pour ma fille, victime d'un tueur en série. Plaidoyer sans haine pour la prévention et la reconnaissance du viol comme crime. Préface par le juge Gilbert Thiel
Edit. Ramsay, 2006, in-8° broché, 308 pages, bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782841148400

Catalogues : [ sociologie ] [ Battue ] [ Femme ] [ conjugale ] [ violence ] [ viol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

FABIEN (Simonne) - La femme et les adolescents. Face à la révolte des jeunes
Ed. Centurion / Grasset - Coll. Femmes dans la vie 1970 in-8° broché 154 pages, servie de presse, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Féminisme ] [ Révolte ] [ Adolescent ] [ Jeune ] [ Sexisme ] [ Parité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

GREER (Germaine) - La femme eunuque ...ou la femme-objet, la femme-esclave. Aujourd'hui, la femme a les pouvoirs de vivre son autonomie et d'y réinventer son bonheur
Ed. R. Laffont - réponses 1972 in-8° broché 431 pages notes bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Féminisme ] [ Parité ] [ politique ] [ Femme ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

HERRMANN (Claudine) - Les voleuses de langue
Ed. des femmes 1976 pt in-8° broché 179 pages bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782721000590

Catalogues : [ Féminisme ] [ Sexisme ] [ Parité ] [ Femme ] [ Féminité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JOBERT (Michel) - Lettre ouverte aux femmes politiques. De Brigitte BARDOT à Golda MEÏR...
Albin Michel 1976 in-8° broché, 178 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226004000

Catalogues : [ Féminisme ] [ Parité ] [ politique ] [ Femme ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

KOONZ (claudia) - Les mères-patrie du IIIe Reich. Les femmes et le Nazisme
Edit. Lieu commun - Histoire, 1989, in-8°, 554 pages, planches hors-textes, notes bibliogr., cartonnage éditeur, sans jaquette, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782867051241

Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

LEMSINE (Aïcha) - La chrysalide. Chroniques algériennes
Ed. des femmes 1981 in-8° broché 277 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782721000835

Catalogues : [ Féminisme ] [ ALGÉRIE ] [ Parité ] [ politique ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LOMBROSO (Gina) - La femme dans la société actuelle
Ed. Payot 1929 in-8° broché 244 pages couv. lég. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ Féminisme ] [ Société ] [ Sexisme ] [ Parité ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MacKELLAR (J.) - Le viol. L'appât et le piège
Edit. Payot - Petite Bibliothèque, 335 1978 in-12 broché 242 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228333504

Catalogues : [ sociologie ] [ Battue ] [ Femme ] [ conjugale ] [ violence ] [ viol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGINOT (André) - Carnets de patrouille
Edit. par la Fédération Nationale A. Maginot, 1964, in-8° broché, 138 pages, 16 planches hors-textes de photos en noir, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

MARAINI (Dacia) - Femme en guerre
Edit. des femmes 1977 in-8° broché 412 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782721000880

Catalogues : [ Féminisme ] [ Sexisme ] [ Parité ] [ Femme ] [ Féminité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de MARAINI (Dacia), « Femme en guerre »

MORDAL (Jacques) - La bataille de France 1944-1945
Edit. Arthaud, 1964, in-8°, 457 pages, planches hors-textes de photos en noir, cartes, bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

NACHIN (Lucien) - Charles de Gaulle Général de France
Edit. Colbert 1944 in-12 broché 124 pages portrait en frontispice, bibliogr., bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ occupation ] [ Vichy ] [ Gaulle ] [ de ] [ resistant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

PEIS (Gunter) - Naujocks, l'homme qui déclencha la guerre
Edit. Arthaud, 1961, in-8° broché, 256 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SALVI MAZELIN (Flavia) - Vivre Zen à deux. Harmonie et épanouissement du couple
Edit. Presses du châtelet, 2005, in-8° broché, 174 pages, glossaire, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782845921238

Catalogues : [ sociologie ] [ Battue ] [ Femme ] [ conjugale ] [ violence ] [ viol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

SOUBIRAN (André) - 20 lettres à une femme dans le vent
Ed. Kent-Segep 1970 in-8° broché 222 pages, couv. défraîchie, sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ Féminisme ] [ Sexisme ] [ Parité ] [ Femme ] [ Féminité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

SPEARS (Sir Edward L.) - Témoignage sur une catastrophe
Presses de la cité, 1964, in-8°, 362 pages, planches en noir, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·