
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - La culture moderne. Revue hebdomadaire d' Agriculture, Horticulture, Viticulture et Zootechnie du Sud-Ouest de la France. 1e année, 1er et 2e semestre.
Librairie de la Culture moderne, Toulouse, 1913, 2 volumes in-8°, 829 et 859 pages, nombreuses figures, schémas et planches hors-textes, reliure pleine toile noire, pièces de tiitres rouges, titres dorés, qqs rousseurs sur certaines pages, sinon bon état,
année 1913 complète, revue paraissant tous les dimanches, donc 52 numéros reliés en deux tomes...
Catalogues : [ agriculteur ] [ paysan ] [ AGRICULTURE ] [ Aviculture ] [ poule ] [ Elevage ]
(Catalogue) - La rue. Les peintres témoins de leurs temps. Musée Galliera (18 janvier - 17 février 1974 à Paris)
Edit. Hachette 1974 in-8° broché environ 100 pages 88 reproductions en couleurs, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Art ] [ Pain ] [ Peintre ] [ Art ]
ANDRIEU (Pierre) - Notre ami le vin. Comment le choisir, le servir, le déguster et l'utiliser en cuisine
édit. Albin Michel 1961 pt in-8° 283 pages, couv. illustrée, qqs rousseurs sur les tranches, sinon bon état,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Sommelier ] [ OENOLOGIE ] [ CUISINE ]
AUZIAS (Jean) vigneron de l'Aude - Les conserves à quoi ?
chez l'auteur, 1976, in-8° broché, 187 pages, illustrations en noir in texte, couv illustrée, bon état,
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ audois ] [ Aude ] [ vigneron ] [ vignoble ] [ Vigne ]
AVOINE - BARBE - BLACHON - BRIDENNE - FRED - LACROIX - LAVILLE - MOSE - NAPO - NICOULAUD - SABATIER - SERRE - SOULAS - TREZ - La table. Préface de jacques Bens. Menu de Pierre Troisgros
Edit. Humoristes Associés, 1985, in-4° (30,5 x 24 cms), planches en couleurs, envois de BLACHON et MOSE, reliure simili-cuir éditeur, sous jaquette illustrée (dos insolé), sinon très bon état,
Avec dédicaces..!!
EAN-13 / ISBN : 9782903653033
Catalogues : [ Mixer ] [ robot ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ]
BALLAND (Dominique) et Sam BELLET - Cuisine et paysages de bourgogne
Edit. Nouveau Monde / du Quesne, 1997, in-4°, 143 pages, nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782911675027
Catalogues : [ BURGUNDY ] [ bourguignon ] [ Bourgogne ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ]
BAREIL (Eugène) - LAGRASSE, 12 siècles d'histoire. L'abbaye bénédictine de Ste-Marie d'Orbieu, le village et son terroir dans les Corbières
Edit. par l'auteur, Carcassonne, 1975, in-8° broché, 16 planches hors-textes de photos en noir, bibliogr., plan dépliant en fin d'ouvrage, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Abbaye ] [ LANGUEDOCIEN ] [ Midi ] [ Corbières ] [ vigreron ]
BISSON (Marie-Claude) - La cuisine au micro-ondes
Edit. Solar - Guide rouge, 2001, fort in-8° broché, 431 pages, index, couv. illustrée à rabats, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782263030956
Catalogues : [ micro-ondes ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ]
BLAKE (Anthony) et Quentin CREWE - Les grands chefs, Barrier, Bise, Bocuse, Chapel, Guérard, Haeberlin, Outhier, Pic, Mme Point, Thuilier, Troisgros, Vergé. Préface de pierre Escoffier
Edit. du Fanal 1979 in-4° 239 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, index, bibliogr., cartonnage éditeur, pleine toile marron, sous jaquette (bords défraîchis), très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782730800020
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ restaurant ] [ Restaurateur ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ]
BONVIN (Claude) - Un art de France, le savoir-boire
édit. La Tartane 1948 in-8° 259 pages couv. illustrée, traces de mouillures sur les premières pages, état correct,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Sommelier ] [ OENOLOGIE ] [ CUISINE ]
BRADFER (Alain), Alex de CLOUET et Claude MARATIER - La cote des meilleurs vins de France
Edit. Solar 1992 in-8° broché 233 pages annotations au crayon, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782263019982
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
CATALOGUE - Le pain et le vin. Les peintres témoins de leurs temps. Musée Galliera (20 janvier - 21 mars 1965 à Paris)
Edit. Hachette 1965 gr. in-12 broché environ 100 pages 80 reproductions en couleurs, couv. illustrée par B. Buffet, bon état,
Catalogues : [ Art ] [ Pain ] [ Peintre ] [ Art ]
CHARRETTON (Bernard et Christine) - Cocktails & boissons
Edit. France Loisirs 1982 gr. in-8° 156 pages nombreuses illustrations, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, coins abîmés, intérieur en très bon état, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782724213386
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
COFFE (Jean-Pierre) - Le bon vivre
Edit. Le pré aux clercs 1989 in-8° 243 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714423009
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
COLLECTIF - Cuisine de tous les jours. Plus de 1000 recettes
Edit. Serges Media, 2001, in-4°, 417 pages, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782845840645
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
COLLECTIF - Guide des vins - 1997. Sélection officielle des oenologues de France. 14e vinalies
Edit. Reader's digest 1996 in-8° 207 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782709807432
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ SAVOIE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
COLLECTIF - La gastronomie à l'italienne
Edit. I.C.E. - Franco Maria Ricci 1993 in-8° 143 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
COLLECTIF - Le guide des vins 1996. Préface de Michel Onffray
Edit. Hachette 1995 fort in-8° 1021 pages glossaire, index, cartonnage éditeur, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782012360884
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
COLLECTIF - Le plaisir de cuisiner. Plus de 350 recettes. Plus de 500 photographies en couleurs
Edit. Tormont, Montréal, 1995, in-4°, 447 pages, lexique, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782894296400
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
COLLECTIF - Le vin. Préface de Pierre Perret
Edit. Humoristes Associés 1981 in-4° environ 100 pages illustrations de AVOINE, BARBE, BLACHON, BRIDENNE, LACROIX, LAVILLE, LOUP, MORDILLO, MOSE, NAPO, NICOULAUD, SABATIER, SERRE, SINE, SOULAS et TREZ, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bord sup. défraîchi), envoi de BLACHON signé, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782903653002
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
COLLECTIF - Pour réussir les cocktails, 117 recettes illustrées
édit. Gründ 1984 in-8° 95 pages index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782700061284
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ apéritif ] [ Cocktail ] [ Sommelier ] [ OENOLOGIE ]
COLLECTIF - Saint martin de la Garrigue. Le vignoble au coeur de lion
Edit. Magellan 2000 in-8° 106 pages illustrations in texte, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Garrigue ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
COSTE (Pierre) - Les révolutions du palais. Histoire sensible des vins. Préface d'Emile Peynaud
édit. J.-C. Lattès 1987 in-8° 274 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782709606561
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Sommelier ] [ OENOLOGIE ] [ CUISINE ]
FERRE (Georges) - 1907, la guerre du vin. Chronique d'une désobéissance civique dans le Midi
Edit. Loubatières, 1997, in-8° broché, 139 pages, nombreuses illustrations en noir hors-textes, bibliogr., envoi de l'auteur signé, couv. illustrée, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!!
EAN-13 / ISBN : 9782862662619
Catalogues : [ LANGUEDOCIEN ] [ Midi ] [ Corbières ] [ vigreron ] [ Vigne ]
FORGEOT (P.) - Promenade en Bourgogne
impr. François, Beaune, sans date (circa 1960), in-8° broché, 4 pages, couv. illustrée, très bon état,
petite brochure touristique...
Catalogues : [ BURGUNDY ] [ bourguignon ] [ Bourgogne ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ]
GALET (P.) - Cépages et vignobles de France. Tome IV - Les raisins de table - La production viticole française
Imprimerie du Paysan du Midi, Montpellier, 1964, in-8° broché, pages 2901 à 3500, figures, bibliogr., tables, index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ vignoble ] [ Viticulture ] [ vigneron ] [ Vigne ] [ ALCOOL ]
GASCHARD (Jeannette et Bernard) - Carrus ou le prix de la terre
Edit. Atelier du gué - Terre d'Aude, 4, 1979, in-12° broché, 110 pages, bibliogr., couv illustrée, bon état,
Catalogues : [ vigneron ] [ vignoble ] [ Vigne ] [ audois ] [ Aude ]
GAULT (André) - La pomme de terre. Culture - sélection - utilisation. Nouvelle éditon revue et corrigée
Edit. Flammarion, 1941, in-8° broché, 149 pages, bibliogr., couv. illustrée, qqs petites rousseurs, sinon bon état,
Catalogues : [ agriculteur ] [ paysan ] [ AGRICULTURE ] [ Aviculture ] [ poule ] [ Elevage ]
GILBERT & GAILLARD - Les vins de Savoie
Edit. Solar 1991 in-8° 96 pages illustrations in texte, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782263017773
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ SAVOIE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
GUILHEM (Henriette) - Menus savoureux à préparer à l'avance
Edit. D. Briand, 1996, in-8°, 179 pages, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782903716448
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
JAHAM (Marie-Reine de) et Jacques BORDELAIS - Vin, mon ami ou le régime plaisir
Edit. R. Laffont 1991 in-8° 217 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221070581
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
JOLY (Marc) et Sylvie MESSINGER - Les provinces de France à votre table. Guide gastronomique
Edit. Belfond 1975 in-8° 319 pages index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
KALENUIK (Ron) - Les plaisirs de la Bonne Table. 800 recettes délicieuses. Plus de 400 photgraphies en couleurs. Techniques culinaires, illustrées étape par étape
Edit. Tormont, Montréal 1992 in-4° 448 pages index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782894291023
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
LICHINE (Alexis) - Vins et vignobles de France. Guide pratique et touristique
Edit. R. Laffont 1979 gr. in-8° 502 pages cartes, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221003190
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
MORISE (François) - Comment nos villages meurent. Préface du Dr Jacques Bertillon
Edit. Jouve, 1913, in-8° broché, 378 pages, bon état,
Catalogues : [ agriculteur ] [ paysan ] [ AGRICULTURE ] [ Aviculture ] [ poule ] [ Elevage ]
OBATON (Fernand) - Evolution du mannitol chez les végétaux
Libr. Générale de l'Enseignement, 1929, in-8° broché, 106 pages, index bibliogr., envoi de l'auteur signé, bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!!
Catalogues : [ agriculteur ] [ paysan ] [ AGRICULTURE ] [ Aviculture ] [ poule ] [ Elevage ]
PEPPERCORN (David), Brian COOPER et Elwyn BLACKER - Tous les vins. Un guide complet pour l'acheteur & l'amateur
Edit. Septimus 1980 in-4° 256 pages illustrations in texte, cartes, glossaire, bibliogr., index, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782865250042
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
PIVOT (Bernard) et Pierre COTTIN - Beaujolaises
Edit. du Chêne 1978 in-8° 74 pages 60 photogr. hors-texte, cartonnage éditeur, couv. illustrée, envoi de l'auteur signé (B. Pivot), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782851081766
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ SAVOIE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
POUY (Janine) - La congélation chez soi
Edit. de Vecchi 1978 in-8° broché 137 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782851770776
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ SAVOIE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
PRODON (Anne-Marie) - L'âme du village. Les artisans d'autrefois racontent...
Edit. Amicale pour l'animation, Gex, 1983, in-8° broché, 426 pages, illustrations en noir hors-textes, très bon état,
Catalogues : [ agriculteur ] [ paysan ] [ AGRICULTURE ] [ Aviculture ] [ poule ] [ Elevage ]
RATEL (Monique) - La jeune cuisine
Edit. Stock, 1975, in-8°, 344 pages, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
REVEL (Bernard) - Vins de l'Aude
Edit. Atelier du gué - Terre d'Aude, 3, 1979, in-12° broché, 124 pages, bibliogr., couv illustrée, très bon état,
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ audois ] [ Aude ] [ vigneron ] [ vignoble ] [ Vigne ]
SCHOONMAKER (Frank) - Le livre d'or du vin (Encyclopedia of wine)
Edit. Marabout 1976 in-8° 335 pages 16 planches hors-texte, annexes, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bord supérieur défraîchi), bon état,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
TALLARICO (G.) - La vie des aliments. Traduit et adapté par Christian Germoz
Edit. Denoel, 1947, in-8° broché, 298 pages, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
TERRAIL (Claude) - Restaurant de la Tour d'Argent. Tome IV
Edit. par l'auteur 1994 in-4° 96 pages nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, très bon état,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ restaurant ] [ Restaurateur ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ]
THONON et RIVIERE - Promenades gourmandes à Bruxelles
Edit. Casterman 1992 in-4° oblong 142 pages nombreuses illustrations in texte, bibliogr., adresses, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782203606012
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
TIANO (Myrette) - Savoir recevoir de 2 à 200 invités. Baptême, communion, mariage, barbecue, fondue, cocktail, goûter, souper, etc. 400 recettes, 150 menus
Edit. Solar 1971 in-4° 301 pages illustrations hors-texte, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
VERGNE (Elisa) et Veronica BULL - Micro-ondes viandes
Edit. C.I.L., 1988, in-4° broché, 72 pages, tables, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782731802887
Catalogues : [ micro-ondes ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ]
VIALARD (Catherine) - P'tits plats sur un air de Guinguette. 80 recettes à croquer à la bonne franquette
Edit. Hachette 1998 in-4° 191 pages nombreuses illustrations, index, bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782012362512
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Guinguette ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
VIAUD (J.-V.) et Siméon BARTHELEMY - Cuisine provençale et méridionale
Edit. Lacour - Rediviva, 1994, in-8° broché, 164 pages, couv. illustrée, qqs pliures, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782869719255
Catalogues : [ SUD ] [ méridionale ] [ provencale ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ alimentation ]
WATIN-AUGOUARD (Jean) - Il n'y a que Maille... Trois siècles de tradition culinaire
Edit. SPSA, 2000, in-4°, 160 pages, nombreuses illustrations, chronologie, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782914085021
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Poulet ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ]
WOLF COHEN (Elizabeth) - Jüdische Küche. 100 authentische rezepte
Edit. Könemann 1995 pt in-4° broché 128 pages nombreuses illustrations, index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9783895080463
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ régime ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·