Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

17 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(Collectif) - Les grands écrivains de France illustrés, XVIIe siècle. Morceaux choisis et analyses (classes de Lettres)
Ed. Henri Didier / Privat 1948 in-8° 722 pages index des règles de l'ancienne langue, cart. édit., bords lég. frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ siècle ] [ 17e ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BORZEIX (Jean-Marie) - Les carnets d'un francophone. Essai
Edit. Bleu auteur, 2006, in-8° broché, 115 pages, couv. à rabats, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782912019400

Catalogues : [ langue ] [ Francophonie ] [ LITTERATURE ] [ FRANCAIS ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean) - Journal d'un inconnu. 2e tirage
Edit. Grasset, 1953, in-8° broché, 234 pages, couv. lég. défraîchie, intérieur bon, état correct,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean) - Les enfants terribles. Roman
Edit. Grasset 1942 in-8° broché 228 pages dessin en frontispice de Jean COCTEAU, état correct,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide Michelin. Edition 1900
Edit. Michelin, 2000, in-12° broché, 398 pages, couv. toilée rouge, très bon état, comme neuf,
Réimpression du Guide Michelin 1900 à l'occasion des cent ans de la collection
Catalogues : [ MICHELIN ] [ Guide ] [ Recette ] [ restaurant ] [ Met ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Memento grammatical du chinois moderne
Edit. en langues étrangères, Beijing, 1986, in-8° broché, 330 pages, couv. à rabats, très bon état,
Catalogues : [ Grammaire ] [ Chinois ] [ CHINE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLOQUE - La correspondance littéraire de Grimm et de Meister (1754-1813). Colloque de Sarrebruck 22-24 février 1974
Edit. Klincksieck - Actes et Colloques, n° 19, 1976, in-8° broché, 310 pages, index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782252017876

Catalogues : [ Correspondance ] [ Roman ] [ conte ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-BERNARD (Eugène) - Les aventures fantastiques de Schou, le vagabond philosophe
Edit. Le Liseron - Bibliothèque de l'institut maritime et colonial, 1945, petit in-8° broché, 85 pages, illustrations hors-textes de l'auteur, couv. illustrée, bel envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Chinois ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT (Gustave) - Oeuvres complètes. Correspondance. I - Première série (1830-1850). II - Deuxième série (1850-1854). III - Troisième série (1854-1869). IV - Quatrième série (1869-1880). V - Cinquième série. Lettres à sa nièce Caroline
Edit. Louis Conard, 1910, 5 volumes in-8°, 475, 456, 572, 469 et 576 pages, portrait hors-texte en frontispice, appendice, index, couv. et dos conservés, reliures demi-basanes vertes à coins, dos à quatre nerfs ornés de caissons dorés, titres, tomaisons, et années d'édition dorés, têtes dorées, ensemble en bon état,
les dos ont pris une couleur caramel, la pigmentation verte n'est restée que sur les plats; les coins sont plus ou moins frottés; les rousseurs sont surtout présentes sur les tranches et les marges, qqs pages sont touchées en leur milieu, mais restent assez claires et gênent peu la lecture...; l'ensemble a un peu souffert du temps, mais a encore bel aspect... une belle reliure d'époque...
Catalogues : [ Correspondance ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

GILIOLI (Pino) - Jeux-tests de la personnalité. Pour mieux se connaître
Edit. France loisirs 1985 pt in-4° 181 pages nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724226423

Catalogues : [ DIVERTISSEMENTS ] [ et ] [ JEUX ] [ casse-tête ] [ croisés ] [ mots ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE - Lettres de Goethe et documents justificatifs
imprimerie de Surcy s. d. (environ 1850) in-12 244 pages tête jaspée, tranches rognées, rel. demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés, petit manque, coins lég. frottés, rousseurs, sinon bon état,
Catalogues : [ Correspondance ] [ Goethe ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

KRAFFT (Jacques-G.) - Essai sur l'esthétique de la prose. Préface de Charles Lalo
Libr. Philos. J. Vrin, 1952, in-8° broché, 127 pages, ouvrage publié avec le concours du C.N.R.S., bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ecriture ] [ prose ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEHMAN (Rosamond) - Lettre à ma soeur. Traduite de l'anglais par Jean Talva
Edit. L'Artisan du livre, 1931, in-8° broché, 29 pages, édition originale numérotée, l'un des 500 exemplaires tirés sur Vélin teinté de Rives (142/500), couv. à bords rempliés, bon état,
Catalogues : [ Correspondance ] [ CHRISTIANISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

MEIROVITZ (M.) et P. JACOBS - Le jogging de l'esprit. 160 jeux et exercices pour entraîner votre intelligence en vous amusant
Edit. du Rocher, 1991, in-8° broché, 1983 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782268002088

Catalogues : [ DIVERTISSEMENTS ] [ et ] [ JEUX ] [ croisés ] [ mots ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

OLIVERO (Philippe) - La mère inconnue. Lettres de Philadelphie
Edit. du Félin - CFD 2002 in-8° broché 110 pages photogr. in texte, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782866454685

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

LIN YUTANG - Enfances chinoises. 1e partie. Roman traduit de l'anglais
Edit. du Milieu du monde, 1944, in-8° broché, 403 pages, bon état,
Catalogues : [ Chinois ] [ CHINE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

REY (Françoise) et Remo FORLANI - En toutes lettres
Edit. Ramsay, 1992, in-8° broché, 197 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782840410270

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·