
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Annales de E. Merck. Nouveautés et progrès de la pharmacothérapeutique et de la pharmacie
Edit. Merck, Darmstadt, 1941, in-8° broché, 398 pages, index, répertoire, bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
* - Forme et santé : 101 trucs et conseils
Edit. France Loisirs, 1997, in-12°, 72 pages, nombreuses illustrations, index, cartonnage éditeur, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782744106583
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ Gymnastique ] [ Bébé ]
ANDRE-THOMAS et AUTGAERDEN (S.) - Psycho-affectivité des premiers mois du nourrisson. Evolution des rapports de la motilité, de la connaissance et de l'affectivité
Edit. Masson, 1959, in-8° broché, 248 pages, nombreuses illustrations, bibliogr., couv. défraîchie, traces de r. adhésifs au dos, sinon bon état,
Catalogues : [ Bébé ] [ Enfance ] [ logique ] [ pensée ] [ langage ]
ANTIER (Dr. Edwige) - Mémoires d'un Nouveau-né. Préface de Françoise Dolto
Edit. Scarabée & Cie 1984 in-8° broché 240 pages bibliogr., couv. illustrée, bords lég. frottés, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782867220210
Catalogues : [ Psychologie ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
BALEDENT (G.F.), P. BARGY et P. JEAN - Dialogue entre un généraliste et un radiologue
Edit. Parke-Davis, 1975, in-8° broché, 119 pages, nombreuses photogr. en noir, très bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ Gymnastique ] [ Bébé ]
BARIETY (M.) et G. BROUET - Phtisiologie du médecin pratique. 3e édition entièrement refondue
Edit. Masson & Cie, 1953, in-8° broché, 503 pages, annexe, index, rousseurs en haut de qqs pages, état correct,
Catalogues : [ Puériculture ] [ médication ] [ Pharmacie ] [ Pharmacologie ] [ Médicament ]
BOUDET (Robert) - Sommes-nous libres d'avoir des enfants ?
Edit. Alsatia, 1959, in-8° broché, 151 pages, bibliogr., sous jaquette illustrée, bon état
Catalogues : [ Contraception ] [ Avortement ] [ Nouveau-Né ] [ Bébé ] [ famille ]
CAIN (Dr. André) - Maladies de l'estomac de l'intestin et du foie
Edit. Larousse, 1932, in-8° broché, 240 pages, 20 gravures, 6 hors-texte en noir, couv. défraîchie, traces de mouiilures sur les 1es pages, état correct,
Catalogues : [ Puériculture ] [ médication ] [ Pharmacie ] [ Pharmacologie ] [ Médicament ]
CARTER-SCOTT (Chérie) - Le Don d'être mère. Les 10 chemins de l'amour maternel. Traduit de l'anglais
Edit. Michel Lafon 2003 in-8° oblong broché 312 pages couv. illustrée, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782840989028
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
COLLECTIF - Dictionnaire pratique des médicaments. Plus de 2000 médicaments cité. Posologies - dosages - contre-indications - effets indésirables. Préface du Pr. Philippe Meyer
Edit. Larousse, 1990, in-4° (26,5 x 20 cms) 416 pages, glossaire, index, cartonnage éditeur, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782035101280
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
COLLECTIF - Formulaire de thérapeutique
Edit. Clin, 1925, in-8° broché, 269 pages, bibliogr., index, avec son supplément Prix-courant des préparations pharmaceutiques des laboratoires Clin , couv. à bords rempliés, qqs rousseurs sur les tranches, sinon bon état,
Catalogues : [ Puériculture ] [ médication ] [ Pharmacie ] [ Pharmacologie ] [ Médicament ]
COLLECTIF - L'art de l'allaitement maternel
Edit. Ligue La Leche, 2002, in-8° broché, 464 pages, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782920524088
Catalogues : [ Grossesse ] [ Bébé ] [ naissance ] [ NAITRE ] [ MEDECINE ] [ Bébé ]
COLLECTIF - Un corps ferme. Mise en forme musculaire
édit. Time-Life, Amsterdam 1988 gr. in-8° 144 pages nombr. photographies, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782734404088
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
DEBAREDE (Anne) et Eveline LAURENT (dir.) - Le livre des parents. Quels choix pour vos enfants
Edit. Flammarion, 1992, fort in-8°, 707 pages, bibliogr., index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080351210
Catalogues : [ Psychologie ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
DROUET (L.) et J.F. VITOUX - Thromboses veineuses. Réponses à vos questions
SANOFI / WINTHROP, 1995, in-8° broché, 142 pages, nombreuses illustrations, très bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ Gymnastique ] [ Bébé ]
FAUROBERT (Louis) - Notre beau bébé. La culture physique de la femme enceinte. L'éducation physique du tout-petit. L'initiation à la natation. La gymnastique pré-corrective. Préfaces du Dr. Julien Huber et de Lucien Viborel
Edit. Ouvrières 1954 pt in-8° 184 pages dessins de l'auteur, cartonnage éditeur, bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
FEVRE (Marcel) - Le nouveau-né. Directives thérapeutiques médico-chirurgicales
Edit. G. Doin & Cie - Biblioth. de Thérapeutique Médicale, 1959, in-8° broché, 195 pages, 28 figures, bibliogr., index, couv. illustrée, bon état
Catalogues : [ Bébé ] [ naissance ] [ NAITRE ] [ allaiter ] [ lait ]
FONDA (Jane) et Mignon McCARTHY - Le bel âge de la femme de Jane Fonda et sa méthode de gymnastique-harmonie
Edit. R. Laffont, 1985, pt in-4°, 444 pages, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782221047279
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
GRAULLE (Gérard) - L'anti-déprime. Retrouver et garder la forme par les médecines naturelles
Edit. Albin Michel, 1982, in-8° broché, 319 pages, lexique, bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226016355
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
Jesse E. Edwards, Lewis S. Carey, Henry N. Neufeld et Richard G. Lester - Les Cardiopathies congénitales : étude comparée de l'anatomie pathologique et de l'angiocardiographie. Traduction française du Dr Jacques Delamare (Congenital heart disease, correlation of pathologic anatomy and angiocardiography)
Edit. Maloine, 1967, 2 volumes in-4° (29 x 21,5 cm), xx - 890 pages, 1118 figures en noir, index, reliure simili-cuir rouge éditeur, très bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
MASSONNAUD (Dr. Michel) et Dr. Thierry JOLY - Les 1000 premiers jours de la vie, de la naissance à la maternelle
édit. Hachette - Parents 1988 gr. in-8° 319 pages glossaire, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782010113888
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
MEDICUS - De la cortisone au bogomoletz. La guerre froide de la médecine
Edit. Gallimard - L'air du temps, 1953, in-8° broché, 328 pages, non coupé, bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
MINKOWSKI (Alexandre) - Pour un nouveau-né sans risque
Edit. Stock 1976 in-8° broché 336 pages qqs soulignures au crayon, traces de rubans adhésifs sur les pages de gardes, sinon bon état, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782234002692
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
MINKOWSKI (Alexandre) - Pour un nouveau-né sans risque
Edit. Stock 1976 in-8° broché 336 pages qqs soulignures au crayon, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782234002692
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
OHANA (Dr. Sydney) - Histoire de la chirurgie esthétique de l'Antiquité à nos jours
Edit. Flammarion 2006 in-8° broché 295 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080689870
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ allaitement ] [ allaiter ] [ Gymnastique ]
OLIVENNES (Pr. François) - N'attendez pas trop longtemps pour avoir un enfant
Edit. Odile Jacob, 2008, in-8° broché, 279 pages, glossaire, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738120786
Catalogues : [ Grossesse ] [ Bébé ] [ naissance ] [ NAITRE ] [ MEDECINE ] [ Bébé ]
PASSOUANT (P.) - Le sommeil de l'homme et ses anomalies
Edit. Specia, 1977, in-8°, 36 pages, cartonnage éditeur, très bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
RAISIN (Lydie) - Remodelez votre corps. Les hanches, le ventre, les cuisses
Edit. Marabout, 1996, in-12° broché, 252 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782501026925
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
ROSTAND (Jean) - L'aventure humaine. Du nouveau-né à l'adulte
Edit. Fasquelle, 1934, in-8° broché, 214 pages, bibliogr., état correct,
Catalogues : [ Contraception ] [ Avortement ] [ Nouveau-Né ] [ Bébé ] [ famille ]
SILBERNAGL (S.) et A. DESPOPOULOS - Atlas de poche de physiologie. Préfacée par D. Laurent
Edit. Flammarion - Médecine-sciences, 1988, in-8° broché, 359 pages, planches, bibliogr., index, manque de papier sur la page de titre, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782257104397
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
STOPPARD (Dr. Miriam) - Les premières semaines de la vie
édit. Calmann-Lévy 1989 gr. in-8° 159 pages nombr. photographies, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702118238
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
STOPPARD (Miriam) et le Dr. David ELIA - Parents aujourd'hui. Attendre et élever son bébé
Edit. Solar 1998 in-4° 168 pages index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782263027710
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ]
SZNAJDER (Dr. Marc) - Ecouter et soigner son enfant
Edit. Marabout, 2005, in-12° broché, 216 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782501043380
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
THEILACKER (Jörg B.) - La mémoire. Comment la développer à tout âge
édit. France Loisirs 1997 in-8° 96 pages index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, 2 coins frottés, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782744107597
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
TOCQUET (Robert) - Longue vie. Le guide de santé et longévité. Pour rajeunir et être en pleine forme à tout âge
Edit. Godefroy 1995 fort in-8° broché 401 pages index, couv. illustrée, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782877861434
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
VIGNES (Henri) - Eclampsie et éclampsisme : maladie des femmes enceintes
Edit. Masson, 1948, in-8° broché, 217 pages, index, bon état,
Catalogues : [ Grossesse ] [ Bébé ] [ naissance ] [ NAITRE ] [ allaiter ]
ZARAI (Rika) - Ma médecine naturelle
Edit. Michel Lafon / Carrère, 1986, in-8°, 432 pages, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782868040602
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ACCOUCHER ] [ Accouchement ] [ ADOPTER ] [ Adoption ] [ Gymnastique ]
ORR (Andrew) - Devenir père
Edit. Fernand Nathan - dossiers 90, 1981, in-8° broché, 175 pages, annexe, couv. illustrée (légèr. défraîchie), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782092991077
Catalogues : [ Contraception ] [ Avortement ] [ Nouveau-Né ] [ Bébé ] [ famille ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·