Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

* - Chasses - Pêches. Recueil de planches sur les sciences, les arts méchaniques avec leur explication.
Edit. Inter-livres / L'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, 1994, in-4° broché, 40 pages et 58 planches, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782905388513

Catalogues : [ courre ] [ à ] [ Harde ] [ Meute ] [ daguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Chasses - Pêches. Recueil de planches sur les sciences, les arts méchaniques avec leur explication.
Edit. Inter-livres / L'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, 1994, in-4° broché, 40 pages et 58 planches, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782905388513

Catalogues : [ courre ] [ à ] [ Harde ] [ Meute ] [ daguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Le nouvel examen du permis de chasser - 2000. Préparation officielle
Edit. Hachette / Chasseurs de France, 1999, in-8° broché, 240 pages, nombreuses illlustrations, index, adresses utiles, couv. illustrée, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782012364455

Catalogues : [ sport ] [ affut ] [ cocker ] [ Chien ] [ gibier ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Les honneurs Laurent-Perrier de la chasse. Cinq années de progrès cynégétiques en France
Edit. Nathan, 1986, in-8°, 64 pages, nombreuses photogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ sport ] [ affut ] [ cocker ] [ Chien ] [ gibier ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

BERDUCOU (Claude) - La chasse du gibier de montagne
Edit. Sud-Ouest - Coll. Chasses, 1992, in-8° broché, 64 pages, nombreuses photogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782879010663

Catalogues : [ sport ] [ affut ] [ cocker ] [ Chien ] [ gibier ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

CASTAING (Jean) - Manuel pratique du chasseur. II - Au bois
Edit. Bornemann, 1976, in-8° broché, 182 pages, illustrations en noir de R. Femeau, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ sport ] [ affut ] [ cocker ] [ Chien ] [ gibier ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 22.90 |  Commander ce livre / order this book

CHANTELAT (Jean-Claude) et Jean-Paul KOUMCHASKY - Chasser en France. Le gibier d'eau
Edit. Atlas, 1982, in-4°, 160 pages, nombreuses photogr. en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, couvert avec soin, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782731201062

Catalogues : [ courre ] [ à ] [ Harde ] [ Meute ] [ daguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

CHANTELAT (Jean-Claude) et Jean-Paul KOUMCHASKY - Chasser en France. Le gibier d'eau
Edit. Atlas, 1982, in-4°, 160 pages, nombreuses photogr. en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, couvert avec soin, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782731201062

Catalogues : [ courre ] [ à ] [ Harde ] [ Meute ] [ daguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

CLERS (Bertrand des) et Serge CHEVALLIER - Chasse et nature en Europe. Préface de Claude Hettier de Boislambert. Conclusion de Jean Dorst
Edit. Denoël, 1975, in-4°, 304 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, glossaire, index, reliure pleine toile éditeur, sans jaquette, sinon très bon état,
Catalogues : [ sport ] [ affut ] [ cocker ] [ Chien ] [ gibier ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 22.90 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN (Pierre) - Des poissons si grands... La grande pêche sportive en mer
Edit. Flammarion, 1969, in-8°, 364 pages, illustrations en noir et en couleurs in et hors-textes, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords lég. défraîchis), sinon très bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Côte ] [ Mer ] [ poisson ] [ Sous-marine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

COLY (Jacques) - Les chiens des Pyrénées : Labrits et Patous, chiens du berger
Edit. Privat, 1998, in-8° broché, 192 pages, 16 planches hors-textes de photogr., glossaire, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708986336

Catalogues : [ courre ] [ à ] [ Harde ] [ Meute ] [ daguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

COLY (Jacques) - Les chiens des Pyrénées : Labrits et Patous, chiens du berger
Edit. Privat, 1998, in-8° broché, 192 pages, 16 planches hors-textes de photogr., glossaire, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708986336

Catalogues : [ courre ] [ à ] [ Harde ] [ Meute ] [ daguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

DEMIL (Jean) - Les pêches sportives du bar
Edit. Bornemann, 1992, in-8° broché, 152 pages, 47 figures, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782851821522

Catalogues : [ Lancer ] [ Rivière ] [ Ligne ] [ pecheur ] [ MARINE ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

GUERRIER (Eric) - Histoire de chasser sous la mer
Edit. Arthaud 1972 in-8° broché 205 pages 16 planches de photogr. hors-texte en noir et en couleurs, couv. illustrée à rabats (dos lég. défraîchi), bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Côte ] [ Mer ] [ poisson ] [ Sous-marine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB (Michel) - La chasse du grand gibier
Edit. Ouest-France - La collection du chasseur 1986 in-8° 213 pages nombreuses illustrations, bibliogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, petit écrit en page de garde, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782858829910

Catalogues : [ sport ] [ affut ] [ cocker ] [ Chien ] [ gibier ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

LACOUCHE (Pierre) - A B C du lancer-léger
Edit. Bornemann, 1963, in-8° broché, 93 pages, 33 figures, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Lancer ] [ Rivière ] [ Ligne ] [ pecheur ] [ MARINE ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

LACOUCHE (Pierre) - Techniques modernes du lancer. Préface de Louis Carrère
Edit. Bornemann, 1964, in-8° broché, 108 pages, 53 figures, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Lancer ] [ Rivière ] [ Ligne ] [ pecheur ] [ MARINE ] [ Côte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

LEJEUNE (Emile) - Le livre de la chasse
Edit. Solar, 1982, in-4°, 366 pages, nombreuses illustrations en couleurs, annexes, index, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782263006555

Catalogues : [ sport ] [ affut ] [ cocker ] [ Chien ] [ gibier ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LEJEUNE (Emile), « Le livre de la chasse »

MAHUZIER (Albert) - Grandes chasses en Afrique centrale
Edit. Amiot-Dumont, 1950, in-8° broché, 201 pages, 55 photographies originales, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Noir ] [ africain ] [ Safari ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS (Claude) - Traces et nids
Edit. L'école des loisirs - Coll. Visages de la nature, 1974, in-8° oblong, 85 pages, 172 photogr. de l'auteur, cartonnage éditeur, couv. illustrée, coins légèr. frottés, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782211029841

Catalogues : [ nature ] [ nid ] [ trace ] [ AGRICULTURE ] [ gibier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de NICOLAS (Claude), « Traces et nids »

Olivier Laurent - Le calendrier du gibier
Edit. de Vecchi, 1998, in-8° broché, 189 pages, nombreuses photogr., index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782732825427

Catalogues : [ sport ] [ affut ] [ cocker ] [ Chien ] [ gibier ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Olivier Laurent, « Le calendrier du gibier »

ROUCAUTE (Marcel) - Guide de la chasse et de ses à-côtés
Edit. de la Courtille, 1976, in-4°, 256 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, reliure pleine toile éditeur, 1er plat illustré, sous jaquette illustrée (bords lég. défraîchis, couvert avec soin), sinon très bon état,
Catalogues : [ sport ] [ affut ] [ cocker ] [ Chien ] [ gibier ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·