
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Au carrefour des lettres
Nouvelles Edit. Debresse - Courrier, n° 1, 1955, in-8° broché, 54 pages, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
* - Création. Tome XII
Edit. A.R.P.F.M.C., 1977, in-8° broché, 128 pages, illustrations en noir, couv. illustrée par Staritsky, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
* - Deux poètes d'aujourd'hui. Aragon - Paul Eluard
Edit. de Clairefontaine, 1947, grand in-8° broché, 50 pages, bibliogr., couvert, bon état,
Brochure avec des poèmes ( dont certains inédits ) d'Aragon et Eluard, qui avaient refusé d'être intégrés dans L'anthologie des Poètes d'aujourd'hu éditée par Jean Paulhan chez le même éditeur. Texte inédit d' Aragon et Eluard contre Jean Paulhan au verso de la page de titre avec reproduction de leurs signatures en fac-similé autographe...
Catalogues : [ rime ] [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
* - Hommage à Henri Martineau 1882-1958
Edit. Le Divan, no 307, 1958, in-8° broché, 236 pages, planches hors-textes, bandeaux et cul-de-lampes, couv. à rabats (petites taches au 1er plat), couvert, sinon très bon état,
avec deux lettres manuscrites de sa fille, dont une adressée à Duclos...
Catalogues : [ rime ] [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
* - Simulacres, n° 13-14. Quelques poètes américains
Edit. Simulacres, 1987, in-8° broché, 144 pages, bio-bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
édition bilingue, textes en américain et traductions françaises...
Catalogues : [ poète ] [ Vers ] [ rime ] [ Poème ] [ LITTERATURE ]
AMIHAÏ (Yehouda) - Poèmes. Traduit de l'hébreu
Publications orientalistes de France - D'étranges pays, n° 9 1977 in-12 47 pages très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
AMIHAÏ (Yehouda) - Poèmes. Traduit de l'hébreu
Publications orientalistes de France - D'étranges pays, n° 9 1977 in-12 47 pages très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
ANALIS (Dimitri) - La minuterie du sommeil. Poèmes
édit. L'Age d'Homme 1971 in-12 99 pages couv. à rabats, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
ANALIS (Dimitri) - La minuterie du sommeil. Poèmes
édit. L'Age d'Homme 1971 in-12 99 pages couv. à rabats, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
ANONYME - Baudelairiana - Veneriana
Edit. Marcel Seheur - Les amours des dieux 1932 in-8° broché 98 pages illustrations d'après des dessins originaux de Raphaël, Michel-Ange, Carrache, Le Corrège, Ingres, frontispice par A. Calbet, édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur Vergé (283/500), couv. illustrée à bords rempliés (défraîchie), intérieur en bon état, état correct,
Catalogues : [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
ANONYME - Baudelairiana - Veneriana
Edit. Marcel Seheur - Les amours des dieux 1932 in-8° broché 98 pages illustrations d'après des dessins originaux de Raphaël, Michel-Ange, Carrache, Le Corrège, Ingres, frontispice par A. Calbet, édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur Vergé (283/500), couv. illustrée à bords rempliés (défraîchie), intérieur en bon état, état correct,
Catalogues : [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
ANTHOLOGIE - Entre les murailles et la mer. Trente-deux poètes turcs contemporains choisis, présentés et traduits par Michèle Aquien, Guzine Dino et Pierre Chuvin
Edit. François Maspero - Voix 1982 in-8° broché 155 pages lexique, bibliogr., index, couv. illustrée à rabats (bords légèr. frottés), qqs traits dans les marges, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707112521
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
ANTHOLOGIE - Entre les murailles et la mer. Trente-deux poètes turcs contemporains choisis, présentés et traduits par Michèle Aquien, Guzine Dino et Pierre Chuvin
Edit. François Maspero - Voix 1982 in-8° broché 155 pages lexique, bibliogr., index, couv. illustrée à rabats (bords légèr. frottés), qqs traits dans les marges, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707112521
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
ANYS (Georgette) - Vagues poèmes (Poèmes vagues)
édit. chez l'auteur 1956 in-8° 54 pages envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
ANYS (Georgette) - Vagues poèmes (Poèmes vagues)
édit. chez l'auteur 1956 in-8° 54 pages envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
APOLLINAIRE (Guillaume) - Alcools. Poèmes 1898-1913
Edit. Gallimard 1955 in-8° broché 169 pages bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
APOLLINAIRE (Guillaume) - Alcools. Poèmes 1898-1913
Edit. Gallimard 1955 in-8° broché 169 pages bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
APOLLINAIRE (Guillaume) - Ombre de mon amour. Poèmes
Edit. Pierre Cailler, Vésenaz près Genève, 1948, in-8° broché, 172 pages, avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollinaire par PICASSO, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
ARABO (Silvaine) - Arrêts sur image. Préface de Jean-Pierre Rosnay
édit. chez l'auteur - Club des poètes, n° 40 1995 in-8° 122 pages 4 illustrations en couleurs de S. Arabo, l'un des 300 exemplaires, bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
ARABO (Silvaine) - Arrêts sur image. Préface de Jean-Pierre Rosnay
édit. chez l'auteur - Club des poètes, n° 40 1995 in-8° 122 pages 4 illustrations en couleurs de S. Arabo, l'un des 300 exemplaires, bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
AUBAN (Pierre) - Les jours malgré eux (onze étapes dans la vie d'un monstre)
Edit. Les Cahiers des Brisants, 1979, in-8° broché, 24 pages, édition originale, l'un des exemplaire numérotés et signés par l'auteur sur Ingres (176/200), couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
BACRI (Roland) - Roland Bacri
Edit. Seghers - Humour, 1, 1976, in-12° carré broché, 183 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Bacri ] [ Humour ] [ poète ]
BALDENNE (Fernand) - Rimes d'Exil et d'Espoir
édit. Les Belles Lettres 1950 pt in-8° 114 pages cachets de bibliothèque, sinon très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BALDENNE (Fernand) - Rimes d'Exil et d'Espoir
édit. Les Belles Lettres 1950 pt in-8° 114 pages cachets de bibliothèque, sinon très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BARBAT - Manifeste du nouveau vivant
édité par l'auteur 1978 pt in-8° 29 pages édition originale, l'un des 100 exemplaires sur Vergé Ingres, en feuilles sous chemises, très bon état,
BARBAT - Manifeste du nouveau vivant
édité par l'auteur 1978 pt in-8° 29 pages édition originale, l'un des 100 exemplaires sur Vergé Ingres, en feuilles sous chemises, très bon état,
BARBIER (Auguste) - Iambes et poëmes. 23e édition revue et corrigée
Edit. E. Dentu, 1871, in-8°, 292 pages, reliure demi-basane, dos à cinq nerfs, titres dorés, bords et coins lég. frottés, couvert avec soin, qqs rousseurs claires éparses, sinon bon état,
Catalogues : [ rime ] [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
BARNAUD (Jean-Marie) - Le poète et la méchante humeur, avec des images de Martine Mellinette
édit. Cheyne 1999 in-8° 46 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ poète ] [ Poème ]
BARNAUD (Jean-Marie) - Le poète et la méchante humeur, avec des images de Martine Mellinette
édit. Cheyne 1999 in-8° 46 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ poète ] [ Poème ]
BARON (Jacques) - Sept jours et quatre jeudis, orné par André Beaudin
Libr. Saint-Germain-des-Prés - Coll. haute, 2, 1971, in-4° broché, 40 pages, édition originale, l'un des 300 exemplaires sur offset, couv. lég. insolée (bords et dos), sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BAUDE (Jeanine) - Le chant de Manhattan, suivi de Piano words, précédé de l'Avancée dans le texte
édit. Seghers 2006 in-12 broché 132 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782232122842
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BAUDE (Jeanine) - Le chant de Manhattan, suivi de Piano words, précédé de l'Avancée dans le texte
édit. Seghers 2006 in-12 broché 132 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782232122842
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BAUDELAIRE (Charles) et Henri MATISSE - Les fleurs du mal
Edit. Hazan, 1999, in-4° broché, 167 pages, nombreuses reproductions de dessins, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782850256981
Catalogues : [ dessin ] [ MATISSE ] [ Poème ] [ poète ]
BAUDELAIRE (Charles) - Le Spleen de Paris, poëmes en prose
Edit. Marval - Coll. Les Phares , 1945, in-12 broché, 150 pages, bon état,
BAUDELAIRE (Charles) - Le Spleen de Paris, poëmes en prose
Edit. Marval - Coll. Les Phares , 1945, in-12 broché, 150 pages, bon état,
BAUDELAIRE (Charles) - Petits poèmes en prose - La Fanfarlo
Edit. d'Art Albert Skira, Genève, 1943, in-8° broché, 185 pages, couv. à rabats (lég. insolée), bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BAUDELAIRE (Charles) - Petits poèmes en prose - La Fanfarlo
Edit. d'Art Albert Skira, Genève, 1943, in-8° broché, 185 pages, couv. à rabats (lég. insolée), bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BAYLE (Louis) - Procés de l'occitanisme
Edit. L'Astrado, 1975, in-8° broché, 184 pages, très bon état,
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ] [ LANGUEDOC ] [ Vers ] [ Poème ]
BEAUBRUN (Christian) - Les trophées de Montmartre (1961-1971)
édit. de l'auteur 1975 in-8° 93 pages envoi de l'auteur signé, bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BEAUBRUN (Christian) - Les trophées de Montmartre (1961-1971)
édit. de l'auteur 1975 in-8° 93 pages envoi de l'auteur signé, bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BEGUEY (Marcel) - La peine de vivre
édit. Imbert Nicolas 1980 in-8° 30 pages envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BEGUEY (Marcel) - La peine de vivre
édit. Imbert Nicolas 1980 in-8° 30 pages envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BEGUEY (Marcel) - Par des chemins secrets
édit. A l'enseigne du temps perdu 1974 in-8° 30 pages envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BEGUEY (Marcel) - Par des chemins secrets
édit. A l'enseigne du temps perdu 1974 in-8° 30 pages envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BENEDETTI (Florence) - La pierre d'eau
édit. Saint-Germain-des-Prés 1982 in-8° 53 pages très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BENEDETTI (Florence) - La pierre d'eau
édit. Saint-Germain-des-Prés 1982 in-8° 53 pages très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BENEZET (Matthieu) - Ceci est mon corps (mélange)
édit. Flammarion - textes 1979 in-8° 205 pages index, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BENEZET (Matthieu) - Ceci est mon corps (mélange)
édit. Flammarion - textes 1979 in-8° 205 pages index, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BENJAMIN (René) - Au soleil de la poésie. Sous l'oeil en fleur de Madame de Noailles
Librairie des Champs-Elysées 1928 in-8° 254 pages édition originale numérotée sur alfa bouffant (n° 187/1800), bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
BENOIT (Raymond) - Les voix en chaine
Edit. Jean Grassin - Poètes présents, n° 19 1957 in-8° broché 55 pages édition originale, exemplaire numéroté sur alfa (246/300), envoi de l'auteur signé, couv. légèr. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BENOIT (Raymond) - Les voix en chaine
Edit. Jean Grassin - Poètes présents, n° 19 1957 in-8° broché 55 pages édition originale, exemplaire numéroté sur alfa (246/300), envoi de l'auteur signé, couv. légèr. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BENOIT-JEANNIN - Notices en plaques
Edit. Ghislain Geitner 1971 in-8° broché environ 100 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
BENOIT-JEANNIN - Notices en plaques
Edit. Ghislain Geitner 1971 in-8° broché environ 100 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
BERGERET (Yves) - Sous la lombarde
édit. Caractères, n° 150 1979 in-12 80 pages très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BERGERET (Yves) - Sous la lombarde
édit. Caractères, n° 150 1979 in-12 80 pages très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BERGERET (Yves) - Sous la lombarde
édit. Caractères, n° 150 1979 in-12 80 pages couv. illustrée à rabats, édition originale, l'un des 25 exemplaires numérotés (8) sur Astroparge, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BERGERET (Yves) - Sous la lombarde
édit. Caractères, n° 150 1979 in-12 80 pages couv. illustrée à rabats, édition originale, l'un des 25 exemplaires numérotés (8) sur Astroparge, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BERNARD (Victor) - Henri HEINE
Edit. Grasset, 1946, in-8° broché, 410 pages, une gravure en frontispice, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Heine ] [ poète ]
BERNARD (Victor) - Henri HEINE
Edit. Grasset, 1946, in-8° broché, 410 pages, une gravure en frontispice, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Heine ] [ poète ]
BERTIN (Chevalier de) - Poésies diverses, avec une notice bio-bibliographique par Eugène Asse
édit. A. Quantin - Petits poètes du XVIIIe siècle 1879 in-8° 303 pages index, orné de gravures, portrait du Chevalier en frontispice, bandeaux, culs-de-lampe..., exemplaire sur papier vergé, couv. à bords rempliés (défraîchie), très rares rousseurs, bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BERTIN (Chevalier de) - Poésies diverses, avec une notice bio-bibliographique par Eugène Asse
édit. A. Quantin - Petits poètes du XVIIIe siècle 1879 in-8° 303 pages index, orné de gravures, portrait du Chevalier en frontispice, bandeaux, culs-de-lampe..., exemplaire sur papier vergé, couv. à bords rempliés (défraîchie), très rares rousseurs, bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BONNARD (Chevalier De) - Poésies diverses, avec une notice bio-bibliographique par H. Martin-Dairvault
édit. A. Quantin - Petits poètes du XVIIIe siècle 1884 in-8° 259 pages orné de gravures, portrait du Chevalier en frontispice, bandeaux, culs-de-lampe..., exemplaire sur papier vergé, couv. à bords rempliés (légèr. défraîchie), qqs rousseurs, bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BONNARD (Chevalier De) - Poésies diverses, avec une notice bio-bibliographique par H. Martin-Dairvault
édit. A. Quantin - Petits poètes du XVIIIe siècle 1884 in-8° 259 pages orné de gravures, portrait du Chevalier en frontispice, bandeaux, culs-de-lampe..., exemplaire sur papier vergé, couv. à bords rempliés (légèr. défraîchie), qqs rousseurs, bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BONNETON (André) - Armoiries, élégie guyanaise
Ed. Henry Fagne, Bruxelles 1976 in-8° broché 61 pages très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ GUYANE ]
BONNETON (André) - Armoiries, élégie guyanaise
Ed. Henry Fagne, Bruxelles 1976 in-8° broché 61 pages très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ GUYANE ]
BONNETON (André) - Armoiries, élégie guyanaise
Edit. Henry Fagne, Bruxelles, 1976, in-8° broché, 61 pages, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
Catalogues : [ Poème ] [ GUYANE ]
BONNETON (André) - Armoiries, élégie guyanaise
Edit. Henry Fagne, Bruxelles, 1976, in-8° broché, 61 pages, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
Catalogues : [ Poème ] [ GUYANE ]
BONNETON (André) - Mage. Poèmes en vrac
Edit. Grassin - Coll. Originale, n° 114 1973 in-8° broché 67 pages édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur pur Vélin (158/300), très bon état,
Catalogues : [ Poème ]
BONNETON (André) - Mage. Poèmes en vrac
Edit. Grassin - Coll. Originale, n° 114 1973 in-8° broché 67 pages édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur pur Vélin (158/300), très bon état,
Catalogues : [ Poème ]
BONNETON (André) - Mage. Poèmes en vrac
Edit. Grassin - Coll. Originale, n° 114 1973 in-8° broché 67 pages édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur pur Vélin (090/300), très bon état,
Catalogues : [ Poème ]
BONNETON (André) - Mage. Poèmes en vrac
Edit. Grassin - Coll. Originale, n° 114 1973 in-8° broché 67 pages édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur pur Vélin (090/300), très bon état,
Catalogues : [ Poème ]
BORNE (Bertrand) - A lire, dire ou crier. Jeune poésie bretonne. Préface de Gwenc'hlan Le Scouezec
Edit. Beltan, 1986, in-8° broché, 65 pages, illustrations en noir, édition originale, l'un des exemplaires numérotés et signés sur Vélin d'Arches (42/300), très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782905939067
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BORNE (Bertrand) - A lire, dire ou crier. Jeune poésie bretonne. Préface de Gwenc'hlan Le Scouezec
Edit. Beltan, 1986, in-8° broché, 65 pages, illustrations en noir, édition originale, l'un des exemplaires numérotés et signés sur Vélin d'Arches (42/300), très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782905939067
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BOSQUET (Alain) - Saint-John PERSE. Edition revue et augmentée
édit. Seghers - Poètes d'aujourd'hui, n° 35 1960 in-12 carré 205 pages choix de textes, bibliogr., dessins, portraits, fac-similés, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BOSQUET (Alain) - Saint-John PERSE. Edition revue et augmentée
édit. Seghers - Poètes d'aujourd'hui, n° 35 1960 in-12 carré 205 pages choix de textes, bibliogr., dessins, portraits, fac-similés, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BOUFFLERS (Chevalier De) - Poésies diverses, avec une notice bio-bibliographique de Octave UZANNE
édit. A. Quantin - Petits poètes du XVIIIe siècle 1886 in-8° 232 pages orné de gravures, portrait du Chevalier en frontispice, bandeaux, culs-de-lampe..., exemplaire sur papier vergé, couv. à bords rempliés, rares rousseurs, dos fendu, sinon très bon état (ouvrage à relier)
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BOUFFLERS (Chevalier De) - Poésies diverses, avec une notice bio-bibliographique de Octave UZANNE
édit. A. Quantin - Petits poètes du XVIIIe siècle 1886 in-8° 232 pages orné de gravures, portrait du Chevalier en frontispice, bandeaux, culs-de-lampe..., exemplaire sur papier vergé, couv. à bords rempliés, rares rousseurs, dos fendu, sinon très bon état (ouvrage à relier)
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BOUMAZA (Nadir) - Territoires du désir. Poésie
Edit. Bleues, Grenoble, 1996, in-8° broché, 116 pages, 1er tirage limité à 300 exemplaires, couvert, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782951072008
Catalogues : [ rime ] [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
BOURAOUI (H.-A.) - Structure intentionnelle du Grand Meaulnes : vers le poème romancé
Edit. Nizet 1976 in-8° broché 223 pages bibliogr., cachets, bon état,
Catalogues : [ Alain-Fournier ] [ LITTERATURE ]
BOURAOUI (H.-A.) - Structure intentionnelle du Grand Meaulnes : vers le poème romancé
Edit. Nizet 1976 in-8° broché 223 pages bibliogr., cachets, bon état,
Catalogues : [ Alain-Fournier ] [ LITTERATURE ]
BOYER d'AGEN - La Palombella de Carpeaux
Edit. Marcel Seheur - Les amours des dieux 1933 in-8° broché 137 pages illustrations d'après des dessins originaux de Raphaël, Michel-Ange, Carrache, Le Corrège, Ingres, portrait de l'auteur en frontispice par Guiraud, édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur Vergé (345/450), couv. illustrée à bords rempliés (très défraîchie, mais complète), intérieur en bon état, état correct,
Catalogues : [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
BOYER d'AGEN - La Palombella de Carpeaux
Edit. Marcel Seheur - Les amours des dieux 1933 in-8° broché 137 pages illustrations d'après des dessins originaux de Raphaël, Michel-Ange, Carrache, Le Corrège, Ingres, portrait de l'auteur en frontispice par Guiraud, édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur Vergé (345/450), couv. illustrée à bords rempliés (très défraîchie, mais complète), intérieur en bon état, état correct,
Catalogues : [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
BREGNARD (Léon) - Pêle-Mêle. Recueil de Poëmes
Edit. Horizons sans date in-8° broché 47 pages envoi de l'auteur signé, bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BREGNARD (Léon) - Pêle-Mêle. Recueil de Poëmes
Edit. Horizons sans date in-8° broché 47 pages envoi de l'auteur signé, bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BRETON (Jean) - Les poètes de l'émotion
Edit. La Pibole - Anthologies poètiques 1979 in-8° broché 222 pages notices bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782864170044
Catalogues : [ poète ] [ Poème ]
BRETON (Jean) - Les poètes de l'émotion
Edit. La Pibole - Anthologies poètiques 1979 in-8° broché 222 pages notices bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782864170044
Catalogues : [ poète ] [ Poème ]
BREYER (Véronique) - Plus rien ne pense aux restes
Edit. Comp'act 2006 in-8° broché 107 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876613843
Catalogues : [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
BREYER (Véronique) - Plus rien ne pense aux restes
Edit. Comp'act 2006 in-8° broché 107 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876613843
Catalogues : [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
BRINDEAU (Serge) et Jean BRETON - Poésie pour vivre. Manifeste de l'homme ordinaire
Edit. de La Table Ronde 1964 in-8° broché 174 pages index, édition originale numérotée sur Vélin bouton d'or (4/30), très bon état,
BRINDEAU (Serge) et Jean BRETON - Poésie pour vivre. Manifeste de l'homme ordinaire
Edit. de La Table Ronde 1964 in-8° broché 174 pages index, édition originale numérotée sur Vélin bouton d'or (4/30), très bon état,
BRINGUIER (Jean) - Poèmes d'un ouvrier
Edition spéciale H. C., Castelnau-le-Lez 1971 in-8° broché 45 pages envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BRINGUIER (Jean) - Poèmes d'un ouvrier
Edition spéciale H. C., Castelnau-le-Lez 1971 in-8° broché 45 pages envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
BRONKERS (Shane) - Courte-plume, tome 1
édit. des écrivains 1998 in-12 72 pages couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BRONKERS (Shane) - Courte-plume, tome 1
édit. des écrivains 1998 in-12 72 pages couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Poème ] [ poète ]
BROWNING (R.) - Pauline. Paracelse. Sordello. Extraits traduits, avec une introduction et des notes par Jean R. Poisson
Edit. Aubier - Coll. bilingue 1952 in-8° broché 218 pages notes, bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ anglais ] [ anglo-saxonne ] [ Anglaise ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
BROWNING (R.) - Pauline. Paracelse. Sordello. Extraits traduits, avec une introduction et des notes par Jean R. Poisson
Edit. Aubier - Coll. bilingue 1952 in-8° broché 218 pages notes, bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ anglais ] [ anglo-saxonne ] [ Anglaise ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
BRYSON (John) - Robert Browning
Edit. Seghers - Ecrivains d'hier et d'aujourd'hui, n° 18, 1964, in-12 broché, 187 pages, illustrations hors-textes, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ CHANSON ] [ Vers ] [ Poème ] [ poète ] [ Music-Hall ]
CADIEU (Martine) - Silencieuses lumières. Avant-poème de Robert Mallet
Edit. Rougerie, 1986, in-8° broché, 48 pages, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ Vers ] [ poète ] [ Poème ]
CANINO (Georges de) - Eloge d'un chevalier enchanteur, précédé par Le poète explorateur de Philippe soupault
Edit. H. Matarasso, 1981, in-8° broché, environ 100 pages, édition originale, l'un des exemplaires numérotés (228/600), bon / très bon état,
recueil de poèmes...
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
CARAVACA (Francisco) - Exodo. Poemas. Prefacio de Roger Noël-Mayer
Chez l'auteur 1962 petit in-8° broché 107 pages non coupé, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·