Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

694 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 

* - Ainsi parlait Saint François. Paroles de Saint François d'Assise recueillies, traduites, groupées par des Frères Mineurs. Préface de S. E. Mgr Garrone
Edit. La Colombe - Coll. Le Rameau, 1953, in-8° broché, 250 pages, couv. illustrée, cachets et écriture en page de titre, sinon très bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Bible et terre sainte. Année 1961 - 1962, numeros 41 à 49
Edit. Bonne presse, 1961 - 1962, in-4°, 180 pages, reliure éditeur, sans jaquette, sinon bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Bible et terre sainte. Année 1962 - 1963, numeros 50 à 58
Edit. Bonne presse, 1962 - 1963, in-4°, 180 pages, reliure éditeur, sans jaquette, sinon bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Bible et terre sainte. Année 1964 - 1965, numeros 68 à 76
Edit. Bonne presse, 1964 - 1965, in-4°, 180 pages, reliure éditeur, sans jaquette, sinon bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Cette nuit là... Contes de Noël
Edit. du roseau, 1970, in-8° broché, 126 pages, couv. illustrée par S. Trabut, très bon état,
Catalogues : [ PAQUES ] [ Noël ] [ conte ] [ Age ] [ Moyen ] [ Catéchèse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Evangile pour les enfants
Ed. Pierre Tisné / Ed. du Centurion, 1979, gr. in-8°, 39 pages, illustré par Napoli, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ religion ] [ CHRISTIANISME ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

* - JEAN PAUL II en Irlande et aux etats-Unis, du 29 septembre au 1er octobre 1979 et du 1er au 7 octobre 1979
Edit. Le Corre, 1979, in-8° oblong broché, 120 pages, nombreuses photogr. in texte, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782903115050

Catalogues : [ religion ] [ pape ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

* - L'idéale croisière eucharistique. Le tour du monde en réalisations ardentes au service de jesus-Christ. Préface du R. P. Marmoiton. 4e édition
Edit. l'idéale, 1951, in-8° broché, 336 pages, très bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Le pélerinage de JEAN-PAUL II en Pologne. Introduction de Valerio Volpini
Edit. du Centurion, 1979, in-8° broché, 192 pages, couv. illustrée à rabats, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782227050198

Catalogues : [ religion ] [ pape ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Le Père Jean, abbé de Fontfroide
Edit. Lacour - Coll. Rediviva, 1999, in-8° broché, 151 pages, couv. illustrée, très bon état,
réédition de l'ouvrage paru chez Privat en 1896, 3e édition
EAN-13 / ISBN : 9782844065414

Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de *, « Le Père Jean, abbé de Fontfroide »

* - Le cas Drewermann. Les documents. Traduit de l'allemand par jea-Pierre Bagot. Introduction par Bernard Lauret
Edit. du Cerf, 1993, in-8° broché, 292 pages, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782204047838

Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Missel de Palestine
imprimerie Zech et fils, éditeurs des archevéchés de Smyrne et de Québec, Paris - Lyon, 1893, in-12°, 508 pages, chaque page est ornee d'une guirlande representant les differents lieux saints, reliure plein maroquin brun clair, dos à 5 nerfs, titre et tranches dorés, pages de gardes en velours rouge, 1er plat orné d'une petite plaque d'étain orné d'une image en relief représentant l'adoration des Mages , qqs rares rousseurs, sinon bon état,
Alors que l'Évangile selon Matthieu ne parle que de mages, la Tradition ancienne désigne sous le terme de Rois mages les trois visiteurs, Melchior, Balthazar et Gaspard, qui, ayant appris la naissance de Jésus, vinrent de pays étrangers pour lui rendre hommage et lui apporter des présents d'une grande richesse symbolique : or, myrrhe et encens. « Ils entrèrent dans la maison, trouvèrent l'enfant avec Marie, sa mère, et, se prosternant, ils l'adorèrent ; puis, ouvrant leurs trésors, ils lui offrirent des présents : de l'or, de l'encens et de la myrrhe. » — Mt.2:11
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 89.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Nouveau formulaire de prières dédiée aux enfants de Marie. Approuvé par S. E. le Cardinal Giraud, Archevêque de Cambrai. 12e édition
Edit. Librairie de J. Lefort 1867 in-16 807 pages 2 gravures (serpentes conservées), dont une en frontispice, index, reliure plein chagrin, dos à 5 nerfs, titre à froid, 1er plat orné d'un écusson en relief au contour doré et portant les initiales E. M., tranches dorées, qqs rares rousseurs claires, le signet est manquant, ainsi que les attaches servant de fermoir, sinon bel exemplaire,
Catalogues : [ religion ] [ paroissien ] [ prière ] [ BRIGITTE ] [ oraison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Pierre le Gouvello de Keriolet (1602-1660), converti par le Diable
Edit. Magnificat, Québec, 1992, in-12° broché, 87 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782762303346

Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Pourquoi je suis devenu prêtre. Présentation du Rév. George L. Kane. Introduction du cardinal McGuigan, Archevêque de Toronto. Traduit par A. de Noblet
Edit. Mame, 1954, in-8° broché, 217 pages, bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Questions inévitables. 1 - Croire, est-ce tout croire ?
Edit. Mame, 1985, in-8° broché, 139 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782728902231

Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Un temps pour tout. L'Ecclésiaste. Traduit de l'Hébreu et commenté par Ernest Renan
Edit. Arléa, 1990, in-8° broché, 118 pages, couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Les quatre évangiles. Traduction de la Bible de Jerusalem
Edit. G. P. - Super 1000, 1961, in-8°, 432 pages, nombreuses illustrations en couleur, reliure pleine toile éditeur, sous rhodoïd, 1er plat illustré (les 4 Evangélistes autour d'un chrisme), très bon état,
toutes les illustrations sont des reproductions d'enluminures appartenant à des manuscrits anciens conservés à la Bibliothèque Nationale de Paris...
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Vie de M. olier, fondateur du séminaire de S.-Sulpice, accompagné de notices sur un grand nombre de personnages contemporains. Seconde édition
Edit. Poussielgue-Rusand, Libraire, 1853, 2 volumes in-8°, 586 et 668 pages, portrait de J.J. Olier en frontispice, serpente, reliure demi-chagrin et percaline brune, dos à quatre nerfs, ornés de fleurons dorés, titres et tomaisons dorés, tranches jaspées, rousseurs éparses, assez claires, sinon très bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMARD (Frédéric) et Samuel PRUVOT (dir.) - Enquête sur la nouvelle évangélisation
Edit. du Sarment 2002 in-8° broché 388 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782866793388

Catalogues : [ religion ] [ Rome ] [ Vatican ] [ Papauté ] [ pape ] [ Spirituel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

ALARY (Gaston) - Témoins au prix de leur vie. Dix prêtres aveyronnais tombés en mission sous la violence. Préface de Mgr Roger Bourrat
Edit. Eglise en Rouergue - Spécial HS, 1986, in-8° broché, 169 pages, photos et illustrations in texte, bibliogr., couv. illustrée (lég. défraîchie), état correct,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCOFORADO (Mariana) - Lettres de la religieuse portugaise
Edit. d'Art H. Piazza 1966 in-12 115 pages une illustration en couleur en frontispice, reliure simili-cuir éditeur, dos et 1er plat ornés de motifs dorés, tête et titres dorés, très bon état,
Catalogues : [ religion ] [ religieuse ] [ SOEUR ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ Testament ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN (Georges) - Des tables de la loi à l'évangile
Ed. La Pensée universelle, 1985, in-8° broché, 323 pages, bon état,
Catalogues : [ religion ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.90 |  Commander ce livre / order this book

ANCEL (Alfred) - Dialogue en vérité. Chrétiens et communistes dans la France d'aujourd'hui
Edit. Sociales - Notre temps/tribune, 1979, in-8° broché, 224 pages, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782209053476

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCEL (Alfred) - Pour une lecture chrétienne de la lutte des classes. 2e édition
Edit. Universitaires, 1977, in-8° broché, 347 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782711300426

Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCION (Jean) - Pour un christianisme de résistance. Liège, où va ton Eglise ? Préface d'Ernest Michel
Edit. par l'auteur, 1992, in-8° broché, 161 pages, bibliogr., couv. illustrée, écriture sur la 1e page, sinon bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE (Marie) - La merveilleuse histoire des martyrs de l'Ouganda
Librairie de l'Oeuvre de St-Charles / Librairie Missionnaire, 1936, in-8° broché, 91 pages, illustrations en noir de F. Mouren, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIEU (Jean) - Vous avez dit laïque ? Préface de Jean Cornec
Edit. Le Sphinx - Les nouveaux politiques, 1980, in-8° broché, 228 pages, couv. à rabats, qqs soulignures légères au crayon, bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGE (Daniel) - Les saints de l'an 2000, pour quoi les massacrer ? 2e édition
Edit. Saint Paul, 1981, in-8° broché, 165 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782850492143

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.90 |  Commander ce livre / order this book

ARON (Robert) - Histoire de Dieu. Le Dieu des origines
Libr. Académique Perrin, 1964, in-8°, 287 pages, bibliogr., cartonnage éditeur, bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON (Robert) - Lettre ouverte à l'Eglise de France
Edit. Albin Michel, 1975, in-8° broché, 207 pages, cachets, petit écrit en page de tire, lég. rousseurs sur la couverture, sinon bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRIETI (Joseph) - Réseau Valdieuze
Edit. La Pensée universelle, 1975, in-8° broché, 254 pages, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec une dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ATHENOUX (André) - Le Christ crucifié au pays de Mao
Edit. Alsatia, 1968, in-8° broché, 235 pages, illustrations hors-textes, couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ CHINE ] [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT (Jean-Marie) - Vivre en chrétien au XXe siècle. Tome 1 - Le sel de la Terre. Tome 2 - L'engagement du chrétien, la sexualité, l'économie, le politique
Edit. Salvator, 1976-1977, 2 vol. in-8° brochés, 255 et 192 pages, cachets et écriture en page de titres, sinon bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCLAIR (Marcelle) - La vie de Sainte Thérèse d'Avila
Edit. du Seuil, 1968, in-8° broché, 395 pages, planches hors-textes, chronologie, bibliogr., notes, couv. illustrée, bon / très bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGSTEIN (Rudolf) - Jésus fils de l'homme
Edit. Gallimard, 1975, in-8° broché, 389 pages, notes, index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ liturgie ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTEXIER (E.) - Le mystère du Mal. L'Anti-Christ et l'Agneau immolé Jésus-Christ
Edit. Saint-Michel, 1970, in-8° broché, 201 pages, bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMARD (Paul) - Evangile, parole et poésie
Edit. Nouvelle Cité, 1975, in-12° broché, 150 pages, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782853130141

Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BACIOCCHI (J. de) et H. VERDIER - L'Eucharistie. Sa signification. Difficultés. Célébrations actuelles
Edit. Desclée de Brouwer - Croire aujourd'hui, 1975, in-8° broché, 134 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782220020235

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BACIOCCHI (J. de) et H. VERDIER - L'Eucharistie. Sa signification. Difficultés. Célébrations actuelles
Edit. Desclée de Brouwer - Croire aujourd'hui, 1975, in-8° broché, 134 pages, couv. illustrée, un nom écrit en 1e page, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782220020235

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BAGOT (Jean-Pierre) - Moi, prêtre breton, demande au Pape...
Edit. Desclée de Brouwer, 2000, in-8° broché, 117 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782220046891

Catalogues : [ religion ] [ pape ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

BALEINE (Philippe de) - Seigneur, pourquoi m'as-tu abandonné ? Roman
Edit. Filipacchi, 1992, in-8° broché, 268 pages, couv. illustrée (légèr. défraîchie), état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782850182921

Catalogues : [ ARAMEEN ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAU (Paul) - La messe et le peuple aujourd'hui
Edit. Ouvrières, 1960, in-8° broché, 281 pages, bibliogr., non coupé, bon état,
Catalogues : [ Restauration ] [ Contre-Révolution ] [ REVOLUTION ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAU (Véronique) - La Saint-Jean, rites et croyances d'antan
Edit. Assoc. Mélusine, 2008, in-12° broché, 20 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782952811705

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.40 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU (Jean-Claude) - Du bon usage de la religion
Edit. Stock - Monde ouvert, 1976, in-8° broché, 221 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782234004719

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU (Jean-Claude) - La reconnaissance ou Qu'est-ce que la foi ?
Edit. du Seuil, 1968, in-8° broché, 107 pages, traces de r. adhésif sur la couverture, sinon bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU (Jean-Claude) - Où est le mal ?
Edit. du Seuil, 1969, in-8° broché, 110 pages, souilgnures au stylo, sinon bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU (Jean-Claude) - Questions à mon Eglise
Edit. Stock, 1972, in-8° broché, 181 pages, couv. à rabats, très bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BARY (Jean-Bertrand) - Homme avec les hommes
Edit. Ouvrières, 1970, in-12° broché, 183 pages, très bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD (Mgr) - Un siècle de l'Eglise de France 1800-1900
Libr. CH. Poussielgue 1901 fort in-4° broché 504 pages gravures hors-texte, qqs rousseurs sur certaines planches, couverture défraîchie, état correct,
Catalogues : [ religion ] [ JESUITE ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMONT (Pierre de) - Aujourd'hui la foi. Suite à notre traduction des quatre évangiles et des actes
Edit. Fayard / Mame, 1976, fort in-8°, 656 pages, index, bibliogr., cartes, cartonnage éditeur, sous jaquette, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782728900244

Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLENEY (Chanoine Joseph) - Sainte Bernadette, bergère en chrétienté
Edit. Bonne presse, 1952, in-8° broché, 225 pages, couv. légèr. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

BELLET (Maurice) - La peur ou la foi. Une analyse du prêtre
Edit. Desclée de Brouwer, 1968, in-8° broché, 399 pages, bords lég. frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT (André) - L'actualité des Pères de l'Eglise
Edit. Delachaux et Niestlé - Cahiers théologiques, 47, 1961, in-8° broché, 84 pages, très bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT (Jean-Paul) - Combats d'apôtres. Traduction et commentaire du Livre des Actes des Apôtres
Edit. S.C.E. , 1957, in-8° broché, 246 pages, cartes, soulignures et annotations, état correct,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGES (Dom Albert) - Jésus Christ
Edit. Mellottée, 1949, in-8° broché, 287 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Chrétienté ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD (Jacques) - Aux portes de l'amour. Préface de Daniel Druesne
Edit. Desclée de Brouwer, 1996, in-8° broché, 229 pages, illustrations de Fr. Bürtz, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782220037646

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNIER (Aliette) et Pierre TCHERNIA - L'Evangile à la télévision. Le jour du Seigneur. Avec le message de Jean-Paul II. Préface du père Hervé Jegou, o. p.
Edit. du Cerf / Voir et dire 1999 in-4° 128 pages nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782204062909

Catalogues : [ religion ] [ Télévision ] [ JESUITE ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

BERNOVILLE (Gaëtan) - Saint Jean-Baptiste de La Salle
Edit. Alsatia, 1944, in-8° broché, 281 pages, planches hors-textes, non coupé, sous jaquette illustrée, qqs petites rousseurs sur les tranches et les pages de gardes, sinon bon état,
Catalogues : [ religion ] [ pape ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELEMY (Jean) - Vision chrétienne de l'homme et de l'univers. 3e édition revue
Edit. de l'Ecole, 1952, in-8° broché, 400 pages, nombreuses illustrations en noir, couv. illustrée, nom écrit en page de titre, bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BESNARD (A.-M.) - Chemins et demeures
Edit. du Cerf - Epiphanie, 1972, in-8° broché, 113 pages, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BESNARD (A.-M.) - Du neuf et de l'ancien
Edit. du Cerf - Epiphanie, 1979, in-8° broché, 122 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782204014052

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BESNARD (A.-M.), « Du neuf et de l'ancien »

BESNARD (A.-M.) - Quand les vieux parlent
Edit. du Cerf - Epiphanie, 1977, in-8° broché, 124 pages, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782204010214

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BESNARD (A.-M.), « Quand les vieux parlent »

BESRET (Bernard) - Clefs pour une nouvelle Eglise
Edit. Seghers, 1971, in-12° broché, 222 pages, couv. frottée, sinon bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

BESSIERE (Gérard) - JESUS insaisissable
Edit. du Cerf - Epiphanie, 1974, in-8° broché, 158 pages, qqs rousseurs sur les tranches, sinon bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSIERES (Albert, s. j.) - L'Evangile et la joie
Edit. Spes, 1946, in-8° broché, 209 pages, non coupé, petites rousseurs sur la couverture, bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSIERES (Albert, s. j.) - La Destinée humaine : Immortalité ou néant ? Lettre-préface de Mgr Maurice Feltin
Edit. Spes, 1938, in-8° broché, 251 pages, bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSIERES (Albert, s. j.) - Sers...!
Edit. Spes, 1934, in-8° broché, 250 pages, bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

BICHELBERGER (Roger) - Le petit livre de la faiblesse
Edit. Desclée de Brouwer, 1999, grand in-12° broché, 110 pages, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782220043333

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.80 |  Commander ce livre / order this book

BIES (Jean) - Mont Athos
édit. Albin Michel 1963 in-8° 196 pages 8 planches hors-textes de photogr. de l'auteur en noir, carte, couv. illustrée, rousseurs éparses, sinon bon état,
Catalogues : [ religion ] [ Orthodoxe ] [ monastère ] [ Athos ] [ Mont ] [ chrétien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGO (Pierre) - L'Evangile avenir de la conscience humaine. Le rôle historique du christianisme dans le développement des cultures
Ed. O.E.I.L., 1995, in-8° broché, 162 pages, petit écrit en 1e page, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782868393760

Catalogues : [ religion ] [ culture ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

BILLET (Dom Bernard) (dir.) - Ton Dieu marche avec toi. Paroles de Dieu pour le pélerinage de la vie. Nouvelle édition augmentée
Edit. Cahiers du Livre, 1975, grand in-8° broché, 383 pages, tables et index, bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLET (Dom Bernard) - Bernadette, une vocation comme tout le monde
Edit. P. Lethielleux, 1971, in-8° broché, 140 pages, bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BISHOP (Jim) - Le jour où le Christ mourut. Traduit de l'américain par Jean Rosenthal (The day christ died)
Edit. Corrêa, 1957, in-8° broché, 342 pages, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ ARAMEEN ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

BLANC (Jean André) - Le Maître de l'histoire. Simples entretiens sur la montagne donnant une vision prophétique des événements de notre temps
Edit. Le Phare, 1965, in-8° broché, 299 pages, couv. illustrée (lég. défraîchie), qqs soulignures, sinon bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD (Robert) - L'Apocalypse ou Révélation de Jésus-Christ que Dieu a confiée à son disciple Jean. Texte présenté selon l'ordre des septenaires et précédé de brefs commentaires d'interprétation. Edition abrégée à l'usage des fidèles
Edit. chez l'auteur, Mazargues, 1990, in-8° broché, 191 pages, index, envoi de l'auteur signé à Jean Bottéro, très bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

BLOKH (Nadia) - Saint-Alexandre de Skyros
Edit. Eric Koehler, 1997, in-8° broché, 64 pages, nombreuses photos en couleurs des fresques, couv. illustrée, envoi de l'auteur signé (mais nom découpé), sinon très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!!
EAN-13 / ISBN : 9782907220316

Catalogues : [ catéchaise ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BLOKH (Nadia), « Saint-Alexandre de Skyros »

BLOUET (Léon) - C'est le Seigneur ! . Le drame actuel de la Foi. Préface de Mgr Guyot
Edit. P. Lethielleux, 1952, in-8° broché, 247 pages, couv. illustrée (étiquette au bas du dos), cachet, bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSET (Louis) - La théologie en procès face à la critique marxiste. Préface de Marc Balleydier
Edit. du Centurion, 1974, in-8° broché, 220 pages, bibliogr., écriture et cachet sur la page de titre, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782227305045

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLOGNE (Jean-Claude) - Les allusions bibliques. Dictionnaire commenté des expressions d'origine biblique
Edit. Larousse 1991 in-8° 289 pages index, bibliogr., reliure souple éditeur, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782033300142

Catalogues : [ religion ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.40 |  Commander ce livre / order this book

BONHOMME (Jean-Louis) - Le cri d'un prêtre. Préface du Cardinal Guyot
Edit. par l'auteur, 1975, in-8° broché, 213 pages, couv. lég. défraîchie, bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET (L.) (Pasteur) - Sermons sur la prière du Seigneur suivis de quatre discours sur divers sujets religieux
J.-J. Risler, Libraire 1837 in-8° 279 pages demi-basane brune, dos orné de filets dorés, titre doré, écritures sur la page de faux-titre, qqs soulignures au crayon, qqs rousseurs, bords et coins frottés, sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ religion ] [ JESUITE ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

BONNIER (Henry) - Journal d'une conversion
Edit. du Rocher 2005 in-8° broché 437 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782268053240

Catalogues : [ religion ] [ Rome ] [ Vatican ] [ Papauté ] [ pape ] [ Spirituel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

BORNE (Etienne) - Passion de la vérité
Edit. Fayard, 1962, in-8° broché, 251 pages, bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARD (Françoise) - Elisabeth Giraud. Le rosaire au quotidien
Edit. Résiac, 2002, in-8° broché, 161 pages, 4 planches hors-textes, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782852683587

Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHAUD (Joseph) - Les pauvres m'ont évangélisé
Edit. Ouvrières - Coll. A pleine vie, 1969, in-12° broché, 94 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUR (Dr. Pierre) - Les racines de l'homme. Nouvelle édition
Edit. R. Laffont, 1981, fort in-8° broché, 606 pages, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221002605

Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

BOUREAU (René) - Lumières de La Bible. Traduction officielle de la Liturgie
Edit. Droguet & Ardant 1982 in-8° broché 375 pages cartes, tables et annexes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782704102945

Catalogues : [ religion ] [ sacrement ] [ Mariage ] [ Catholique ] [ église ] [ chrétien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

BOUTEFEU (Roger) - Journal du barbare
Edit. du Seuil, 1972, in-8° broché, 255 pages, bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTROUX (Emile) - Science et religion dans la philosophie contemporaine
Edit. Flammarion, 1947, in-8° broché, 394 pages, couv. lég. défraîchie, mais couverte avec soin, bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUYER (Louis) - La conoscenza di Dio nella scrittura
Libreria Editrice Vaticana, 1991, in-8° broché, 177 pages, index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788820917203

Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

BOWEN (C.-E.) - Jacques le conquérant ou difficultés vaincues. 2e édition. Traduit de l'anglais
Edit. Société des Livres Religieux, Toulouse, 1903, in-8°, 119 pages, illustrations en noir, cartonnage éditeur, écriture en 1e page de garde (livre offert pour Noël 1922), un coin frotté, sinon bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER (Abbé Jean-Emile) - Appels aux jeunes. Préface de M. l'Abbé Henri Pradel
Edit. par l'auteur, 1931, in-12° broché, 157 pages, portrait de l'auteur hors-texte, très bon état,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETHES (Ch.) - Mon âme bénis le Seigneur. Commentaire et traductions en vers et en Psaumes. 2e édition
Apostolat des éditions, 1968, in-8° broché, 552 pages, couv. illustrée (défraîchie), état correct,
Catalogues : [ Psaume ] [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON (R. P. Valentin-M.) - La vie religieuse. 2 - Le tournant difficile
Edit. Aubier - Coll. Vie intérieure, 1962, in-8° broché, 191 pages, couv. illustrée, non coupé, bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BREZA (Tadeusz) - La porte de bronze. Chronique de la vie vaticane. Traduit du polonais par paul Cazin (Spizowa brama)
Edit. Julliard, 1962, in-8° broché, 479 pages, couv. illustrée à rabats, cachet et écriture en page de titre, sinon bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BRILLET (Gaston) - 365 méditations sur la Bible. 1 - Les récits
Edit. Aubier - Coll. Vie intérieure, 1958, in-8° broché, 201 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION (Michel) - Les ressources du clergé et de L'Eglise en France. Document Idoc-France
Edit. du Cerf, 1971, in-8° broché, 135 pages, bon état,
Catalogues : [ catéchaise ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISCHOUX (C.) - Georges La Pira. Préface du R. P. J. Daniélou
Edit. Xavier Mappus, 1955, in-8° broché, 142 pages, portrait hors-texte en frontispice, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Catéchèse ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUCKBERGER (R.-L.) - Dieu et la politique
Edit. Plon, 1971, in-8° broché, 146 pages, bon état,
Catalogues : [ catéchaise ] [ catéchisme ] [ sacerdoce ] [ prêtre ] [ Catholique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·