Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

28 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc
Etat : Assez bon. Congrès archéologique de France. CVIIe session. Saint-Brieuc Paris, Société Française d'Archéologie, 1950. In-8, broché, 372 pp, illustrations in-t et h-t, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Préfecture de Police. Ordonnance concernant L'Usage des ustensiles et vases de cuivre, les comptoirs de marchands de vins, et les balances des marchands de sel et de tabac. Paris, Le 17 juillet 1816.
1816.
Etat : Bon. In-4, dérelié, 4 pp. Pas de couverture
Catalogues : [ Vin droit ] [ Tabac ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD. - Dépréciation des richesses. Crise qu'elle engandre. Maux qu'elle répand. Souffrances qu'elle
1889.
Etat : Satisfaisant. Dépréciation des richesses. Crise qu'elle engandre. Maux qu'elle répand. Souffrances qu'elle provoque dans les classes laborieuses Accompagné des observations de MM. F. Passy, P. Leroy, Beaulieu, Levasseur, Germain, L. Say. 1889. In-8, broché, couverture restaurée, bords du papier fragile, 316 pp. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHET (Paul). - Les causalgies post-traumatiques de Weir-Mitchelle et leur devenir
Lyon, Bosc, 1930.
Etat : Bon. Les causalgies post-traumatiques de Weir-Mitchelle et leur devenir. Lyon, Bosc, 1930. In-8, broché, petit manque sur le premier plat, XX, 256 pp. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER (Arthur). - Hygiène de la vue
Paris, Hachette, 1962.
Etat : Assez bon. Hygiène de la vue. Paris, Hachette, 1862. In-8, broché, couverture défraichie avec manque, dos fendu, iv, 344 pp, 3 planches h-t, 77 figures in-t Deuxiéme édition enrichie de 77 dessins et de 3 planches coloriées.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CONIBEAR (Kenneth). - Bêtes du grand nord. Castors, rats musqués, renards, lynx, élans, ours, geai can
Paris, Albin Michel, 1939.
Etat : Bon. Bêtes du grand nord. Castors, rats musqués, renards, lynx, élans, ours, geai canadien. Paris, Albin Michel, 1939. - In-8, broché, 347 pp. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBROU. - Des différentes manières de concevoir et d'expliquer la vie
Paris, 1869.
Etat : Très bon. Des differentes manières de concevoir et d'expliquer la vie. Paris, 1869. In-8, broché, non coupé, 78 pp. Tiré à part avec nouvelle pagination et couverture de la Revue Contemporaine. Traite de l'ame de la vie et la pensée avec un historique citant Aristote, Saint Thomas, la question de l'automatisme des bêtes e les travaux des écoles latro-mécanique et latro-chimique. L'auteur discute de la théorie de Darwin par rapport à l'instinct des animaux.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEIDIER (Antonio). - Institutiones medicinae theoricae, phisiologiam complectentes.
Paris, Houry, 1731.
Etat : Bon. Institutiones medicinae theoricae, phisiologiam complectentes. Paris, Houry, 1731. - In-8, pleine-basane de l'époque, reliure frottée, coins émoussés, 413 pp, 1f. Par un des maitres de l'Ecole de Montpellier. RARE. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DORAT (Claude-Joseph). - Mes fantaisies. Troisième édition considérablement augmentée
La Haye, Delalain, 1770.
Etat : Assez bon. 3ème Édition. Mes fantaisies. Troisième édition considérablement augmentée. La Haye, Delalain, 1770. In-8, broché, non rogné, travail de vers sur le feuillet 239-240, 1 frontispice, 362 pp, 1 f, 1 fontispice, vignette au titre, bandeau et cul-de-lampe gravés par E. DE GHENDTS d'après Ch. EISEN . le bouton de rose. A Zémis, pendant mon séjour à la Rochelle.Autant en emporte le vent. Narcisse, imitation d'Ovide. Le pié de nez des amours. le plaisir. Vénus détronée. A un enfant suivant des abeilles.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS (Alexandre), MONTYON (de). - Prix de vertu, fondés par M. de Montyon.
Paris, Firmin-Didot, 1877.
Etat : Assez bon. Prix de vertu, fondés par M. de Montyon. Discours prononcé par M. Alexandre DUMAS, Directeur de l'Académie fraançaise, dans la séance publique du 2 aout 1877, sur les prix de vertu. Paris, Firmin-Didot, 1877. In-12, broché, petit manque sur le premier plat, non coupé, 93 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile WEST. - Exposé des méthodes générale en mathématiques, résolution et intégration des équations,
Paris, Gauthier-Villars, 1886.
Etat : Satisfaisant. Exposé des méthodes générale en mathématiques, résolution et intégration des équations, applications diverses, d'après Hoëné WRONSKI. Paris, Gauthier-Villars, 1886. In-4, broché, couverture retaurée avec manques, x, 314 pp, non rognérousseurs sur quelques pages Wronski, Polonais, et considéré comme un mathématicien génial et fou littéraire. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUROBERT. - Sportifs de tous les temps
Editions Ouvrières, 1952.
Etat : Bon. Sportifs de tous les temps. Editions Ouvrières, 1952. In-8, broché, couverture légèrement défraichie, 268 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FEUILLET (Alferd). - Flanerie littéraire à travers quelques ?uvres récentes.
Paris, Dentu, 1859.
Etat : Bon. Flanerie littéraire à travers quelques ?uvres récentes. Paris, Dentu, 1859. - In-8, demi-chagrin, reliure légèrement défraichie, 220 pp, quelques rousseurs. Victor Hugo, Auguste Vacquerie. Gustave Flaubert. Théophile Gautier Alexandre Dumas. Jules Michelet. Edmond About .. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HENIN DE CUVILLERS (Etienne, Félix, Baron d'). - Exposition critique du système et de la doctrine mystique
Paris, Barrois, 1822.
Etat : Assez bon. Exposition critique du système et de la doctrine mystique des magnétistes. Paris, Barrois, 1822. In-8, demi-basane, dos lisse, manque au dos, x, 424 pp, queques rousseurs, ex-libris gravé. Crabtree N°309 rappelle que l'auteur avait opéré une sélection de ses écrits parus dans les Archives du Magnétisme Animal pour présenter un public élargi, sa théorie sur les aspects mystiques du magnétisme animal et sa relation avec les écrits ésotériques des temps anciens. L'ouvrage se termine sur une histoire du magnétisme depuis Mesmer.. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

HEVESY (André de). - Christophe Colomb, ou L'Heureux Génois
Paris, Emile-Paul, 1927.
Etat : Assez bon. Christophe Colomb, ou L'Heureux Génois Sixième édition. Paris, Emile-Paul, 1927. In-8, broché, couverture défraîchie (photo), non coupé, 210 pp. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LABEY (J.B). - Traité de statistique. 4 planches 1812
Paris, Bachelier, 1812.
Etat : Très bon. Traité de statistique. Paris, Bachelier, 1812. In-8, broché, non rogné, viij, 243 pp, 4 planches h-t. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPOINTE (Savinien). - Memoires Sur Beranger. Souvenirs, Confidences, Opinions, Anecdotes, Lettres
Paris, Haverd, 1857.
Etat : Assez bon. Memoires Sur Beranger. Souvenirs, Confidences, Opinions, Anecdotes, Lettres. Paris, Haverd, 1857. In-8, parcaline frottée, fortes rousseurs, 291 pp, mouillures angulaires, 1 photographie Exemplaire de travail. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSY. - Questions diverses. Discours à l'Assemblée générale de l'union des Femmes. Recueil
1890.
Etat : Bon. Questions diverses. Discours à l'Assemblée générale de l'union des Femmes. (1890), 16 pp Une fête de la paix. Extrait du Monde économique du 15 octobre 1898. 12 pp Echos de Budapest. Paris, Davy, (1890), 10 pp. La question de la paix. paris, 1894. 16 pp L'avenir de l'Europe. Paris, 1895. 32 pp Les armements de l'avenir. Paris, 1895. 24 pp L'utopie de la paix. 1897. 36 pp Préface de Passy à : Le crime de la guerre dénoncé à l'humanité de H. Dupasquief. 1873 xxiipp La barbarie moderne. 1871. 78 pp Discours prononcé à l'Assemblée générale de l'union des femmes. 1901. 36 pp Notice biographique sur Frédéric Bastiat. Paris, 1857. 50 pp. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

PEBRER (Pablo de). - Histoire financiere, et statistique générale de l'Empire Britannique, avec un exp
1839.
Etat : Assez bon. Histoire financiere, et statistique générale de l'Empire Britannique, avec un exposé du système actuel de l'impôt, suivi d'un plan pratique pour la liquidation de la dette; ou impôts, revenus, dépenses, dettes, forces et richesses de l'empire britannique et de ses nombreuses colonies dans toutes les parties du monde 1839. 2 volumes in-8, demi-basane de l'époque, manque a une des coiffes inférieures, mors fendus, xx, 418 pp, 592 pp, cernes dans les marges, tableaux dépliants in-t, quelques rousseurs. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PRESSAVIN. - L'art de prolonger la vie et de conserver la santé; ou traité d'hygiène.
Lyon, Grabit, 1786.
Etat : Bon. L'art de prolonger la vie et de conserver la santé; ou traité d'hygiène. Lyon, Grabit, 1786. In-8, broché, papier dominoté, dos constitué d'un fragment de papier écrit de l'époque, 354 pp, non rogné, cernes claires dans le haut des dernières pages. Reste un bon exemplaire. Traité d'hygiène devenu rare par un médecin lyonnais auteur par ailleurs d'un célèbre traité des vapeurs.. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

RAPAPORT (Ionel). - Introduction à la psychopathologie collective
Paris, Erka, 1949.
Etat : Bon. Introduction à la psychopathologie collective La secte mystique des Skoptzy. Paris, Erka, (1949). in-8, broché, couverture défraichie (photo), 266 pp. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAUD (F.A). - Le principe radical de la musique et de la tonalité moderne, ou la science de l'harmon
Paris, 1870.
Etat : Assez bon. Le principe radical de la musique et de la tonalité moderne, ou la science de l'harmonie basée sur la nature même du son musical. Paris, Tolra et Haton, 1870. - In-8, broché, dos fendu, non coupé, 353 pp, 2 planches h-t. Tres rare édition originale. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

SAPHARY. - Résumé de la discussion sur l'impot du sel dans la presse et la chambre.
Etat : Bon. In-8, broché, couverture moderne, 12 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DROIT ] [ impot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SENAULT (Jean François). - L'homme criminel ou la corruption de la nature par le peché, Selon les sent
Paris, Pierre Le Petit, 1663.
Etat : Satisfaisant. L'homme criminel ou la corruption de la nature par le peché, Selon les sentimens de S. Augustin. Paris, Pierre Le Petit, 1663. In-4, pleine-basane, reliure modeste avec manques (a restaurer), cernes dans les marges, 14 ff.n.ch, 864 pp. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

SIREDEY. - Les maladies puerpérales. Etude clinique. Envoi
Paris, Masson, 1884.
Etat : Bon. Les maladies puerpérales. Etude clinique Avec 15 tracés thermométriques dont 2 planches h-t. Paris, Masson, 1884. In-8, demi-toile mors fendu, iv, 640 pp, 2 planches h-t. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

TURCK. - Gouttes, rhumatismes, tic douloureux, sciatique, suivi de recherches nouvelles sur la nature
Paris, Turck, 1841.
Etat : Bon. Le médecin des douleurs. Gouttes, rhumatismes, tic douloureux, sciatique, suivi de recherches nouvelles sur la nature et le traitement des affections de poitrine. Paris, Turck, 1841. In-8, demi-percaline, xix, 390 pp, papier bruni. Importante monographie sur la goutte par un hygiéniste renommé auteur par ailleurs d'un traité sur la vieillesse précurseur des ouvrages modernes de gérontologie.. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

VERTOT. - Histoire des Révolutions de Suède.
Paris, Bastien, 1796.
Etat : Bon. Histoire des Révolutions de Suède. Paris, Bastien, 1796. - In-8, demi-basane, manque aux coiffes, 432 pp. Tome premier seul. Couverture rigide
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VRIES (Hugo de). - Especes et Varietes, leur naissance par mutation
Paris, Alcan, 1909.
Etat : Moyen. Edition originale. Especes et Varietes, leur naissance par mutation. Paris, Alcan, 1909. In-8, broché, dos fendu, cernes dans les marges des premières pages, 548 pp. Première édition française de cet ouvrage du botaniste hollandais qui expose ici en 28 conférences la mutation des plantes dont il a découvert le phénomène. Couverture souple
Catalogues : [ MEDECINE ] [ VOYAGES ] [ nature ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ Gustave Doré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·