Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

87 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Arrest de la cour de parlement, portant reglement pour la faction & composition des inventaires de production, suppression des actes de communication pour la remise des procès chez Messieus les Rapporteur, & une augmentation de Droits. Du 4 juillet 1749
Bordeaux, Lacornée, 1749.
Etat : Très bon. In-4, broché, couverture moderne, couverture détaché, 8 pp, travail de vers dans la marge.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêt du Conseil d ' Etat du Roi , qui confirme l ' Adjudicataire de la Ferme générale du Tabac , dans la préférence pour les Tabacs provenans de prises amenées dans les Ports du Royaume , du 30 Mars 1781.
Lille, Peterinck-Cramé, 1781.
Etat : Très bon. In-4, en feuilles, 4 pp. Pas de couverture
Catalogues : [ Tabac ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté du Directoire exécutif, Qui ordonne une retenue sur le produit des prises, pour le soulagement et l'entretien des marins français prisonniers de guerre. Du 14 brumaire an VIII de la République Française, une et indivisible.
Paris, 1799.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, 1799. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale. Corsaires.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté qui détermine un mode pour le remplacement dans la gendarmerie.
Paris, 1800.
Etat : Très bon. Edition originale. Paris, Imprimerie du Dépôt des Lois, (1800). In-4, en feuilles, 2 pp, 1 f blanc.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrêté qui prescrit aux vaisseaux de la république de courre sus à ceux du Roi d'Angleterre, et ordonne de constituer prisonniers de guerre les Anglais enrôlés dans la milice, etc. Du 2 Prairial an XI de la République Française.
Paris, 1803.
Etat : Très bon. Imprimerie du dépot des Lois, Place du Carrousel, An XI (1803). In-4, en feuilles, 4 pp, bandeau.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Biographie universelle et chronologique des souverains qui ont péri de mort violente, ou histoire abrégée de leur règne, et des causes et circonstances de leur mort.
Paris, Mongie, 1856.
Etat : Assez bon. In-8, broché, non rogné, manque au dos, 4 planches h-t, 336 pp. Tome premier seul.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Com
Paris, Langlois, 1815.
Etat : Bon. Causes célèbres du XIXe siècles, rédigées par une Société d'avocats et de publicistes. Procès du Comte de Lavalette. Paris, Langlois, 1827. In-8, broché, couverture muette, second plat détaché, non rogné, 144 pp, quelques rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DROIT ] [ Procès ] [ Lavalette ] [ Rare ] [ XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARENCEY (D. de)]. - Dix mois de République.
Paris, Dentu, 1849.
Etat : Bon. Dix mois de République. Paris, Dentu, 1849. In-8, broché, 16 pp, quelques rousseurs.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

condition d'épouser un homme noble 1772
Etat : Très bon. Plaidoyer des gens du Roi, Sur deux questions; l'une de sçavoir si la condition d'épouser un homme noble est remplie, en épousant un homme qui depuis plusieurs siècles jouit de la Noblesse; l'autre de sçavoir si celui qui a épousé, étoit réellement noble. Le Breton, 1772. In-4, broché, couverture moderne, 62 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Declaration du Roy, Concernant les impositions du clergé. Donnée à Versailles le 22 Fevrier 1724.
Bordeaux, Boude-Boé, 1724.
Etat : Assez bon. 1ère Édition. In-4, en feuilles, 4 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi.
Copenhague
Etat : Bon. Décret de la Convention Nationale, du 24e jour de Brumaire, an second de la République Française, une & indivisible, Relatif à la faculté qu'ont tous les Citoyens de se nommer comme il leur plaît, en se conformant aux formalités prescrites par la loi. Paris, Imprimerie Nationale du Louvre, An II. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition originale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret Impérial Relatif à la mise en activité, dans plusieurs départemens des conscrits de réserve des années 9,10, 11, 12 et 13.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 2e jour complémentaire an XIII. Paris, Rondonneau, an XIII (1805). In-4, en feuilles, 3 pp. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décret Impérial Qui ordonne la poursuite d'un Maire prévenu d'avoir recélé un conscrit déserteur
Paris, 1805.
Etat : Bon. Au Palais de Saint-Cloud, le 26 vendémiaire an XIII (1805). Paris, 1805. In-4, en feuilles, 2 pp, 2 feuillets blancs. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs.
Bar Sur Ornin, Choppin, 1793.
Etat : Bon. Décrets de la Convention Nationale, du 5 mars 1793, l'an second de la République Française. 1° Concernant les fonctionnaires publics qui marcheront à la défense de la Patrie. 2° Qui permet à tous Militaires de Contracter mariage sans l'agrément de leurs supérieurs. Bar Sur Ornin, Choppin, 1793. In-4, en feuilles, 3 pp. Impression régionale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Décrets impériaux relatifs à la Grande Armée. Décret Ompérial qui détermine l'emploi d'une contribution de cent millions sur les provinces de la maison d'Autriche, et du prix de la vente des magasins pris sur l'ennemi.
Paris, Rondonneau, 1805.
Etat : Très bon. des 7 et 16 Frimaire en XIV. Paris, Rondonneau, 1805. In-4, en feuilles, 4 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet
Dijon, Darantiere, 1891.
Etat : Bon. Discours prononcé par Emile Bourdon. Lamartine Législateur sous la monarchie de Juillet. Dijon, Darantiere, 1891. - In-8, broché, dos renforcé, 45 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Funérailles de Mounet-Sully, le vendredi 3 mars 1916 : Discours prononcés par M. Emile FABRE, admini
1916.
Etat : Bon. Funérailles de Mounet-Sully, le vendredi 3 mars 1916 : Discours prononcés par M. Emile FABRE, administrateur général et par M. SILVAIN sociétaire-doyen de la comédie-française. In-8, broché, couverture défraichie avec manque, 1 frontispice, 14 pp, interieur frais. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Instructions de Mgr le Comte de Paris, aux représentants du Parti Monarchiste en France
Paris, Librairie Aéronautique, 1887.
Etat : Très bon. Edition originale. Paris, Librairie Nationale, 1887. In-16, broché, 15 pp. Le Comte de Paris accepte ici le drapeau tricolore reproduit sur la seconde page de couverture. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

L¿Institut National pour l¿Etude Agronomique du Congo Belge (INEAC), son but, son programme, ses réalisations.
1954.
Etat : Bon. In-8, broché, couverture passée, 65 pp, 3 cartes h-t dont une dépliante.. Couverture souple
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Voyage ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

lettre d'un religieux, envoyée à Monseigneur le Prince de Condé, à S. Germain en Laye. Contenant la verité de la vie & moeurs du Cardinal Mazarin : avec exhortation audit Seigneur Prince d'abandonner son Party.
Paris, 1649.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, Rolin de a HAye, 1649. In-4, boché, couverture moderne, 11 pp, rousseurs. Rare édition originale.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Précis d'une requestre en cassation, pour le Sieur André de la Mer, capitaine du Navire La Françoise de Cherbourg. Contre le Sieur Jean Hardoin, Capitaine de Navire.
Paris, Prault, 1748.
Etat : Bon. In-folio, en feuilles 9 pp, traces d'encre sur la page de titre (photo).. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Proçès-Verbal de l'Assemblée Générale de la 4e Légion de la Garde Nationale de Paris. Séance du 9 Février 1815. Rapport sur les finances et règlement du conseil d'administration.
Paris, Valade, 1815.
Etat : Assez bon. In-4, broché, page de titre légèrement défraichie, 13 pp. Pas de couverture
Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ gouvernement ] [ Poltique ] [ Défense ] [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[TURGOT]. - Arrest du Conseil d'état du Roi, Qui casse les ordonnances des officiers de la Sénéchaussée, & lieutenans généraux de Police de La Rochelle, des 9 & 10 Mars 1775; la première, en ce qu'elle ordonne la visite dans les greniers de Grains venant de l'Etranger; & la seconde, en ce qu'elle en suspend la vente sous prétexte qu'ils sont avariés.
Bordeaux, 1775.
Etat : Bon. In-4, en feuilles, 6 pp, cernes claires dans les marges supérieures. Edition bordelaise d'un édit de Turgot.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LA ROCHELLE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Des Roches de Parthenay] - Mémoires historiques pour le siècle courant
Amsterdam, Ledet, 1744.
Etat : Mauvais. Mémoires historiques pour le siècle courant, ou l'on voit ce qui s'est passé de plus intéressant dans toutes les cours pendant le Mois de Juillet, 1744. Avec des réflexions & des remarques Politiques, critiques &c. Amsterdam, Ledet, 1744.In-12, pleine-basane de l'époque, reliure modeste, dos arraché, manque aux coiffes, coins très émoussés, 359 pp, interieur en bon état l'auteur né à La Rochelle en 1690 et mort à Copenhague en 1766, est un historien français. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Loi relative à la Caisse de l'Extraordinaire. Donnée à Paris le 1er Juin 1791.
Paris, Desjardins, 1791.
Etat : Très bon. In-4, en feuilles, 3 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Loi relativeaux Pêcheurs des différens Ports du Royaume, & notamment à ceux de la ville de Marseille. Donnée à Paris, le 12 Décembre 1790.
Paris, Imprimerie Royale, 1791.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, Imprimerie Royale, 1791. In-4, en feuilles, 4 pp. Edition originale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Loi qui fixe définitivement dans la ville de Clermont, le siège de l'administration du Puy de Dôme.
Paris, Imprimerie Royale, 1790.
Etat : Très bon. Edition originale. In-4, en feuilles, 2 pp. Edition Originale.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Loi qui Proroge, en faveur des créanciers d'individus inscrits sur la liste des émigrés, le délai accordé pour l'inscription des droits d'hypothèque ou de privilège. Du 16 Ventose an IX.
Paris, 1801.
Etat : Très bon. Paris, Rondonneau et Decle, an IX (1801). In-4, en feuilles, 4 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARDE (Pierre-Gilbert Leroi Baron d'). - Motif et précis de la motion de M. Le Baron D'Allarde, sur un nouveau régime des finances
Versailles, Baudouin, 1791.
Etat : Très bon. Edition originale. Motif et précis de la motion de M. Le Baron D'Allarde, sur un nouveau régime des finances. Versailles, Baudouin, 1791. In-8, broché, couverture moderne, non coupé, non rogné, 8 pp. D'Allarde combatti les projets de Necker et s'opposa au cours forcé des billets de la caisse d'escompte. Dans ce texte il demande la formation d'un comité d'impositions qui serait choisi dans le sein de l'assemblée, la suppression de l'imposition foncière, des bases équitables pour la répartition des impôts entre les provinces, la réunion en une seule Régie des impôts indirects, et des droits sur les marchandises venues des Iles. L'auteur fît paraître également des pièces justificatives qui ne sont pas jointes à cette exemplaire.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BATBIE. - Nouveau cours d'Economie Politique professé à la Faculté de Droit de Paris 1864-1865.
Paris, Cotillon, 1866.
Etat : Bon. Edition originale. Paris, Cotillon, 1866. 2 volumes in-8, brochés, iv, 441 pp, 486 pp, petits manques sur les couvertures (photo), quelques rousseurs. Importants chapitres d'économie sociale.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCHAMP (Alphonse de). - Vie De Louis XVIII, Roi De France et De Navarre.
Paris, Ponthieu, 1821.
Etat : Assez bon. Vie De Louis XVIII, Roi De France et De Navarre. Paris, Ponthieu, 1821. - In-8, broché, couverture muette, non rogné, xxxij, 496 pp, rousseurs, cernes claires sur quelques pages.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAME (H). - La monarchie de demain d'après le Marquis de la Tour Du Pin
Melun, Pouyé
Etat : Bon. Dédicacé par l'auteur. La monarchie de demain d'après le Marquis de la Tour Du Pin. Melun, Pouyé, s-d. In-8, broché, 13 pp, papier jauni. Envoi. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ MELUN ] [ Impression Régionale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTIER ( Alain). - L'histoire memorable des grands troubles de ce royaume soubs le roy Charles VII. 1595
Nevers, Roussin, 1594.
Etat : Très bon. L'histoire memorable des grands troubles de ce royaume soubs le roy Charles VII. Contenant la grande desolation en laquelle il le trouva à son advenement à la couronne par l'usurpation des Angloys, ses merveilleux faicts d'armes, et de la plus part de sa Noblesse, ensemble de la Pucelle Ieanne, par le moyen desquels lesdits Anglois furent chassez, et cedit royaume rendu paisible, et autres choses singulieres et remerquables advenuës pendant ledit temps redigées en icelle par M. Alain Chartier, homme bien erstimé & secretaire du dit roy Histoire presque conforme aux derniers troubles de ce temps practiquez de longuemain par l'espagnol, à l'usurpation de cedit Royaume & duquel ils s'en vont du tout dechassez par la prouesse et valleur de nostre Roy Henry.; l'abistance de sa mesmz noblesse, & des bons franois. Nevers, Roussin, 1594. In-4, demi-veau, 3ff.n.ch, 206 feuillets Rare Precieux exemplaire deGuichenon avec son ex-libris manuscrit Historien et généalogiste français, [Samuel Guichenon est] né à Macon en 1607 [ou à Châtillon les Dombes, selon certains historiens], mort en 1664 [à Bourg en Bresse]. Il était fils d'un chirurgien qui appartenait à la religion protestante. Pendant un voyage en Italie, en 1630, le jeune Guichenon embrassa le catholicisme. De retour en France, il fit ses études de droit et exerça la profession d'avocat à Bourg en Bresse ; mais, ayant épousé une riche veuve, il abandonna bientôt le barreau pour s'adonner uniquement à des travaux historiques. Ses ouvrages, remplis de documents intéressants, fondèrent rapidement sa réputation et lui valurent les titres d'historiographe de France, de Savoie, de Dombes, des lettres de noblesse de Louis XIV et la dignité de comte palatin, que lui conféra l'empereur Ferdinand III. Guichenon était un des hommes les plus érudits de son temps et a été longtemps invoqué comme une autorité? Ainsi est décrit Samuel Guichenon dans le Grand Larousse du XIXe siècle. Alain Chartier, (ou Le Bouvier Gilles dit ?Héraut Berry? ), L?Histoire mémorable des troubles de ce royaume sous le roi Charles VII.Nevers, Pierre Roussin, 1594, (2)- 206 ff. (mal chiffrés 204), Seconde édition produite par le prototypographe de Nevers, l?E.O. était parue en 1528 chez François Regnault à Paris. Sur la page de titre figurent les armes du duc de Nevers, Louis de Gonzagues. Gilles le Bouvier (1386-1454) originaire du Berry fut choisi en 1420 par le Dauphin pour être son héraut, il est l?un des premiers à faire état du rôle de Jeanne d'Arc. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 2,500.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSAGNE (Serge). - La Révolution et l'Empire (1787-1815)
Etat : Très bon. La Révolution et l'Empire (1787-1815). Privat, d-d (1880). Petit in-4, broché, paginée de 134 à 197. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLBERT. - Edit du Roy, portant suppression de vingt Offices de Tiers-Referendaires créez pour le Chas
Paris, Desprez, 1690.
Etat : Bon. Edit du Roy, portant suppression de vingt Offices de Tiers-Referendaires créez pour le Chastelet de Paris, par l'Edit du mois de Novembre 1689 Vérifié en parlement le juin 1690. Paris, Desprez, 1690. In-4, en feuilles, 6 ff.n.ch, un feuillet a été coupé court par le relieur (pagination manuscrite 243-254). Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBES (Pierre de). - Recueil tiré des procédures criminelles faites par plusieurs officiaux, et autre
Paris, Montalant, 1726.
Etat : Assez bon. Recueil tiré des procédures criminelles faites par plusieurs officiaux, et autres juges du royaum; contenant la manière d'instruire des procès par les officiaux seuls sur le delit commun, par les officiaux conjointement avec les juges royaux sur les delit commun & cas privilegié, après les renvois desdits juges royaux, la revendication des promoteurs, & des declinatoires des accusez. Celles commencées par les officiaux seuls & continuées, les juges royaux appellez pour le cas privilegié. Des procedures des cours souveraines lorsqu'elles retiennent les procès & accusez, ou qu'elles les renvoyent aux juges d'Eglise, avec la manière de conclure & de prononcer. Le tout suivant les saints canons, les edits, ordonnances & declarations des Rois, & la jurisprudence des arrêts. Paris, Montalant, 1726. In-4, pleine-basane de l'époque, reliure frottée, manque à la coiffe supérieure, coins émoussés, 4 ff.n.ch, 358 pp, 342 pp, 14 ff;n.ch. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COURCEL (de), DESCHANEL, DOUMER, ETIENNE, LEBON. - Les questions actuelles de Politique étrangère en Asie
Etat : Bon. Les questions actuelles de politique étrangère en Asie. Conférences organisées par la Société des anciens élèves de l' Ecole libre des Sciences Politiques. L' Asie ottomane - Les compétitions dans l' Asie centrale et les réactions indigènes - La transformation de la Chine - La politique et les aspirations du Japon - La France et la situation politique en extrême orient. Avec 4 cartes hors texte. In-8, broché, 262 pp, 4 cartes dépliantes, 32 pp, exemplaire légèrement défraichie. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Asie politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CUCHEVAL-CLARIGNY. - Histoire de la constitution de 1852. Son développement et sa transformation. EO
Paris, Sauton, 1869.
Etat : Bon. Edition originale. Histoire de la constitution de 1852 Son développement et sa transformation. Paris, Sauton, 1869. In-8, broché, couverture passée, non coupé, non rogné, 330 pp Edition originale. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DANTOINE (J.B). - Les regles du Droit Civil, dans le meme ordre qu'elles sont disposées au dernier tit
Lyon, Plaignard, 1710.
Etat : Bon. Les regles du Droit Civil, dans le meme ordre qu'elles sont disposées au dernier titre du digeste. Traduites en françois avec des explications et des commentaires sur chaque regle Et deux tables tres-exactes: l'une de tous les textes du droit raportez & expliquez dans cet ouvrage; l'autre de toutes les matières. Lyon, Plaignard, 1710. In-4, pleine-basane de l'époque, manque aux coiffes, coins émoussés, reliure frottée, 24 ff.n.ch, 604 pp, 18 ff.n.ch. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS (Henri). - Le monopole bilatéral
Paris, Presses Universitaires de France, 1943.
Etat : Satisfaisant. Le monopole bilatéral. Paris, Presses Universitaires de France, 1943. in-8, broché, couverture défraichie (photo), 101 pp, papier jauni, 26 pp. Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

EASTMANN (Max). - La science de la Révolution.
Paris, Gallimard, 1927.
Etat : Assez bon. In-12, broché, couverture passée, papier jauni, 296 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER (Henri). - La Réforme financière & monétaire en Belgique.
Paris, Giard, 1927.
Etat : Satisfaisant. La Réforme financière & monétaire en Belgique. Paris, Giard, 1927. In-8, broché, couverture défraichie (photo), 261 pp. Couverture souple
Catalogues : [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAMOND (de). - Cour d'Appel de Gand. Le collectivisme. Discours prononcé par M. de Gamond.
gand, Hoste, 1898.
Etat : Très bon. In-8, broché, 45 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Impression Régionale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER (J.), BASTIAT (F.), FRANKLIN (B.). - Premières notions d'économie politique sociale ou industrielle suivies de la science du bonhomme Richard par Benjamin Franklin L'économie politique en une leçon par Frédéric Bastiat et d'un vocabulaire de la langue économie par Joseph Garnier.
Paris, Garnier, 1867.
Etat : Assez bon. Premières notions d'économie politique sociale ou industrielle suivies de la science du bonhomme Richard par Benjamin Franklin L'économie politique en une leçon par Frédéric Bastiat et d'un vocabulaire de la langue économie par Joseph Garnier. Paris, Garnier, 1867. In-8, broché, petit manque sur la couverture, 286 pp, 20 pp, rares rousseurs, non coupé, cernes sur les premières pages (photo) Envoi de l'auteur 3e édition revue et augmentée. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GODEFROY. - Economie rurale du Danemark.
Paris, 1878.
Etat : Bon. Edition originale. Economie rurale du Danemark. Congrès International de l'agriculture Mémoires adressés par la Société Royale d'Agriculture du Danemark. Paris, 1878. In-8, demi-chagrin, reliure frottée (photo), vii, 147 pp, quelques rousseurs. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUYOT (Yves). - La province Rhénane et la Westphalie.Etude Economie.
Paris, 1915.
Etat : Bon. La Province Rhénane et la Westphale . Etude économique. Paris, Attinger frères, 1915. In-8, broché, couverture légèrement défraichie 141 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JANSON. - Explication succinte des devoirs propres à chaque état de la société naturelle et civile
Paris, Gueffier, 1788.
Etat : Assez bon. JANSON (Abbé). Explication succinte des devoirs propres à chaque état de la société naturelle et civile, tirée du développement qu'en fait le conférencier d'Angers. Paris, Gueffier, 1788. In-8, pleine-basane de l'époque frottée, coins émoussés, dos à nerfs orné, xij, 536 pp, 2 ff.n.ch. Ce traité de morale sociale adressé par le directeur d'une communauté de carmélites aux personnes séculières comporte un chapitre s'intitulant Du commerce des nègres , qui défend le principe de l'esclavage qui devrait selon l'auteur devoir sa légitimité à un traitement humain des esclaves. Devoirs des vignerons, colons, des gens de guerre, Avocats, médecins, ecoliers, proffesseurs.. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUR (René). - La Révolution de 1848 dans le Beaujolais et la campagne lyonnaise.
1848.
Etat : Bon. La Révolution de 1848 dans le Beaujolais et la Campagne lyonnaise. 1848. In-8, broché, couverture passée, 103 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARQUE (Jules). - La France républicaine. Episodes des rois premiers mois de la république. Evénements de Février. Anecdotes. Distribution des drapeaux. Manifestation soi-disant polonaise. Violation de l'Assemblée Nationale. Fête de la concorde.
Paris, Desloges, 1848.
Etat : Assez bon. Edition originale. Paris, Desloges, 1848. In-8, broché, couverture muette, non rogné, 108 pp, quelques rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBERT (Adolphe). - La question algérienne
Paris, Dentu, 1863.
Etat : Bon. 1ère Édition. In-8, broché, couverture passée, non coupé,15 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ALGERIE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMMASCH. - Le Droit D'Extradition Applique Aux Delits Politiques
Paris, Thorin, 1885.
Etat : Bon. Le Droit D'Extradition Applique Aux Delits Politiques. Paris, Thorin, 1885. In-8, broché, couverture moderne, 83 pp. Texte réédité en 2010. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PLAY. - La réforme sociale en France déduite de l'observation comparée des peuples européens. Tome quatrième. Sixième édition, corrigée et refondue.
Paris, Dentu, 1878.
Etat : Satisfaisant. In-8, broché, dos fendu, 467 pp, rousseurs.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY (Raphael-Georges). - Banques d'émission et Trésors Publics
Paris, Hachette, 1911.
Etat : Assez bon. Banques d'émission et Trésors Publics. Paris, Hachette, 1911. In-8, broché, plats détachés sur quelques centimètres, xxiv, 628 pp, papier jauni, non coupé Malgré quelques défauts d'usage, reste un bon exemplaire. Couverture souple

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MAISTRE (Comte de). - Essai sur le principe générateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines. Paris, Société Typographique, 1814. x, 104 pp.
1814.
Etat : Bon. 1ère Édition. Considérations sur la France. Nouvelle édition revue par l'auteur. vii, 168 pp. Lettres a un gentilhomme russe, sur l'inquisition Espagnole. Paris, Méquignon, 1822. 2 ff.n.ch, 169 pp Recueil in-8, demi-basane, reliure frottée, petites cernes dans les marges supérieures, quelques rousseurrs. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MEDIUS (Le Moyne). - Doctrine hiérarchique fusionnaire. Construction d'une société véridique. Juste. Affective. et libre. Première notice précis de la théorie : mécanisme et résultas, baronnie de travail; microcosme social; conséquences matérielles; économiques; politiques; morales, historiques, théosophiques et ultramondaines.
Metz, Medius, 1860.
Etat : Très bon. 1ère Édition. In-8, broché, couverture restaurée, xl, 352 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MIOT (Jules). - Réponse aux deux libelles: Les conspirateurs et la naissance de la République de Chenu et de De
1850.
Etat : Bon. Réponse aux deux libelles: Les conspirateurs et la naissance de la République de Chenu et de Delahodde d'apres les lettres, pièces et documents fournis et publiés par Caussidière Ex-préfet de police, Lubati, ex Officier d'état-major de la Garde Républicaine. 1850. In-12, broché, 88 pp, exemplaire défraichi. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTARNAL. - Manuel des operations commerciales et financieres de banque et de bourse.
Paris, Rivière, 1929.
Etat : Assez bon. In-8, percaline éditeur, second plat taché (photo), 602 pp.. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NOYER (Madame de). - L'histoire du sieur abbé-comte de Bucquoy singulièrement son évasion du fort l?é
Paris, Pincebourde, 1866.
Etat : Bon. L'histoire du sieur abbé-comte de Bucquoy singulièrement son évasion du fort l,évêque et de la bastille. Paris, Pincebourde, 1866. In-8, broché, couverture passée, 1 frontispice, 121 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ORLEANS (D'Evêque). - La convention du 15 septembre et l'encyclique du 8 décembre.
Paris, Douniol, 1865.
Etat : Assez bon. 1ère Édition. In-8, non rogné, manque au dos, 157 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

POBEDONOSTZEFF. - Questions religieuses sociales et politiques
Paris, Baudry, 1897.
Etat : Bon. Questions religieuses sociales et politiques. Traduit du Russe. Paris, Baudry, 1897. Grand in-8, demi-percaline, 283 pp, notes au crayon dans les marges.. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

POBEDONOSTZEFF. - Questions religieuses sociales et politiques
Paris, Baudry, 1897.
Etat : Bon. Questions religieuses sociales et politiques. Traduit du Russe. Paris, Baudry, 1897. Grand in-8, demi-percaline, 283 pp, notes au crayon dans les marges.. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

POMMERY (Louis). - Aperçu d'histoire économique contemporaine 1890-1939.
Paris, 1945.
Etat : Assez bon. In-8, broché, papier jauni, non coupé,473 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIEUR (Paul), CHAVENEAU (Jules). - Code de l'impôt foncier et de la taxe des biens de mainmorte.
Paris, Rivière, 1924.
Etat : Bon. Code de l'impôt foncier et de la taxe des biens de mainmorte. Textes législatifs & réglementaires mis au jour et annotés de la jurisprudence. Paris, Rivière, 1924. In-8, broché, XII, 335 pp, couverture défraichie (petit accroc au dos), papier jauni. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Révolution Française - Loi Relative au brûlement des Assignats défectueux. Donnée à Paris, le 29 Décembre 1790.
Niort, Lefranc-Elies, 1791.
Etat : Bon. In-4, 3 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Richerand (Antoine-Balthazar). - De la population dans ses rapports avec la nature des gouvernements.
Paris, Bechet, 1837.
Etat : Assez bon. Dédicacé par l'auteur. 1ère Édition. In-8, demi-basane, reliure un peu frottée, xij, 349 pp, fortes rousseurs, cernes dans les marges des premières pages (photo). Envoi en partie coupé par le relieur. Important texte classique sur le sujet, comme Villermé Richerand était médecin et hygiéniste, dans cet ouvrage il résonne en philanthrope en critiquant les positions de Malthus avec qui il est d'accord tout en remarquant que Malthus a méconnu, spécialement dans la classe ouvrière: toute l'énergie de l'instint reproducteur .. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHET. - Pour la paix. 1929. Notes manuscrites
Paris, Ficker, 1929.
Etat : Bon. Pour la paix. Paris, Ficker (1929). - In-4, demi-basane, reliure frottée, coins émoussés, 292 pp, nombreux passages soulignés. La vie et la douleur. La morale de la guerre. La philosophie de la Paix et de la Guerre. Représailles. La folie de la guerre . Les souverainetés nationales. La dignité nationale et la justice . Les héros de la paix .. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

RITTER (Gerhard). - Echec au dictateur. Histoire de la résistance Allemande.
Paris, Plon, 1956.
Etat : Bon. In-8, broché, exemplaire légèrement passée, non coupé, xvi, 336 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER (Théophile). - Du droit de propriété, au point de vue de la législation et de la jurisprudence,
1850.
Etat : Satisfaisant. Du droit de propriété, au point de vue de la législation et de la jurisprudence, tant administrative que judiciaire. s-l, s-d (1850). In-8, broché, fortes rousseurs (photo)non coupé, 25 pp. Envoi. Tiré à part adressé au juriste Faustin Helie dont une partie concerne les travaux d'utilité publique.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSET (Jean de Missy)]. - Exposition des motifs apparens et réels qui ont causé & perpétué la Guerre présente.
Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1746.
Etat : Très bon. Exposition des motifs apparens et réels qui ont causé & perpétué la Guerre présente. Par Mr. R. G. D. M. R. D. M. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1746. - In-8, cartonnage d'attente de l'époque, non rogné, 7 ff.n.ch, 458 pp, 2 ex-libris gravés.. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSILHE (Pierre). - Les institutions au droit légitime ou Recueil de la jurisprudence actuelle conce
Avignon, Delaire, 1779.
Etat : Bon. Les institutions au droit légitime ou Recueil de la jurisprudence actuelle concernant la légitime et supplément d'icelle. Avignon, Delaire, 1779. In-8, pleine-basane de l'époque, reliure frottée, 324 pp. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RUBICHON. - Du mécanisme de la Société en France et en Angleterre. Edition originale
Paris, Lenormand, 1833.
Etat : Assez bon. Edition originale. Du Mecanisme de la Societe en France et en Angleterre. Paris, Lenormand, 1833. In-8, broché, couverture défraichie, non rogné, 451 pp, rousseurs Edition originale. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

SACY (Silvestre de). - Rapport fait au nom de la commission centrale, sur la proposition de loi, relative A la liste civile, et à la dotation de la Couronne.
1814.
Etat : Très bon. 1ère Édition. In-8, broché, cousu, non rogné, 34 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SARPI (Paolo). - Traité des bénéfices, de Fra Paolo Sarpi, téologien de la Sérénissime Seigneurie de Venise.Traduit & vérifié par l'Abbé de Saint Marc, académicien della Crusca.
Amsterdam, Wetstein, 1685.
Etat : Très bon. In-12, pleine-basane de l'époque, reliure frottée, avec petits manques, 12 ff.n.ch, 330 pp, 1 f.. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUCHET. - Traité de l'Usure, servant de Réponse a une Lettre sur ce sujet, publiée en 1770, sous le n
Paris, 1778.
Etat : Bon. Traité de l'Usure, servant de Réponse a une Lettre sur ce sujet, publiée en 1770, sous le nom de M. Prost de Royer, Procureur-General de la ville de Lyon; au Traité anonyme sur le même sujet, imprimé à Cologne en 1769. Paris, 1778. In-8, pleine-basane de l'époque, coins émoussés, manque aux coiffes, interieur frais. Couverture rigide
Catalogues : [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUCHET. - Traité de l'Usure, servant de Réponse a une Lettre sur ce sujet, publiée en 1770, sous le n
Paris, 1778.
Etat : Bon. Traité de l'Usure, servant de Réponse a une Lettre sur ce sujet, publiée en 1770, sous le nom de M. Prost de Royer, Procureur-General de la ville de Lyon; au Traité anonyme sur le même sujet, imprimé à Cologne en 1769. Paris, 1778. In-8, pleine-basane de l'époque, coins émoussés, manque aux coiffes, interieur frais. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

TAINE. - Essais de critique et d'histoire. Ex-libris manuscrit
Paris, Hachette, 1858.
Etat : Assez bon. Essais de critique et d'histoire. Paris, Hachette, 1858. In-8, broché, 412 pp, fortes rousseurs, dos fendu. Ex-libris manuscrit sur la couverture jules Doin. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS (Louis). - Correspondance Générale de Chateaubriand, publiée avec une introduction, indications
Paris, Champion, 1913.
Etat : Bon. Correspondance Générale de Chateaubriand, publiée avec une introduction, indications des sources, notes et tables doubles par Louis Thomas. Tome III. Paris, Champion, 1913. In-8, broché, dos fendu, non coupé, 4 ff.n.ch., 378 pp. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

THOURET. - Troisieme discours de M. Thouret, faut à l'Assemblée Nationale, sur la nouvelle division territoriale du Royaume. Séance du Mercredi 11 Novembre.
Paris, Baudouin, 1789.
Etat : Bon. In-8, dérelié, 23 pp.. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TISSERAND. - Pour les finances d'un dictateur
Paris, Crès, 1920.
Etat : Très bon. Pour les finances d'un dictateur. Nécessité d'un grand krach financier. Les bouches inutiles. Les faux monnayeurs. Campagne contre les projets d'emprunt. Controle des banques. Les faux milliards. Fastes financiers. Paris, Crès, 1920. In-8, broché, 231 pp, rares rousseurs Bon exemplaire. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURNEY. - Coustumes de la prevosté et vicomté de Paris. 1634
Paris, Rocolet, 1634.
Etat : Bon. Coustumes de la prevosté et vicomté de Paris Dernière édition. Augmentée outre les precedentes impressions de quatre-vingt huict obsevations & arrests de la cour sur chaque article. Paris, Rocolet, 1634. In-12, plei-maroquin, mors et dos frottés (photos), 12 ff.n.ch, 669 pp, 29 ff.n.ch A la fin de l'ouvrage : Une table générale des principaux mots & dictions du texte des coutumes de la prévoté de Paris. Ainsi qu'une table des lieux regis par lesdites coutumes Bel exemplaire. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

VANNIER. - Traité des changes et des arbitrages
Paris, Colas, 1858.
Etat : Bon. Traité des changes et des arbitrages, renfermant les monnaies de compte des principales places de l'étranger, les fonds publics, les matières d'or et d'argent, les cotes chiffrées, les prix de revient de vente des valeurs prises ou négociées dans plusieurs places, les ordres de banque, les frais de courtage, etc., et les cotes chiffrées dans les places étrangères. Paris, Colas, 1858. In-8, broché, 208 pp, rousseurs. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCAMER. - Etude historique et critique sur les jeux de bourse et marchés à terme.
Paris, Maresq, 1903.
Etat : Bon. 1ère Édition. In-8, couverture légèrement défraichie (photo), xv, 378 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ Banque ] [ bourse ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCIER. - La culture des fleurs. Plantes de jardins et d'appartements
Paris, Hachette, 1932.
Etat : Très bon. La culture des leurs. Plantes de jardins et d'appartements. Paris, Hachette, 1932. In-8, cartonnage éditeur, rares rousseurs, 40 pp, nombreuses illustrations in-t. Couverture rigide
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

VERGNIAUD. - Opinion de Vergniaud, député de la Gironde; Sur le jugement de Louis XVI; imprimée^par ordre de la c
Dijon, Capet, 1793.
Etat : Bon. Opinion de Vergniaud, député de la Gironde; Sur le jugement de Louis XVI; imprimée par ordre de la convention Dijon, Capet, 1793. In-4, broché, dérelié, 24 pp Révolution Française. Pas de couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

WINFORT (Victor). - Sur la question des finances et sur les moyens de prévenir une crise industrielle.
Paris, Claye, 1848.
Etat : Bon. 1ère Édition. In-8, broché, couverture moderne, rousseurs, 15pp. Sur la question du numéraire. L'auteur souhaite que le capital réel de l'Angleterre en papier monnaie ne dépasse pas la fortune commerciale du pays. Dans la crise actuelle, pour quiconque, commerçant ou non commerçant, a des marchandises en magasin ou des valeurs en portfeuille qu'il ne peut ni vendre ni escompter à cause du discrédit général.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

WOLOWSKI (L). - Sur l'utilité pour les ouvriers d'étudier l'économie politique.
Paris, Guillaumin, 1872.
Etat : Bon. In-8, broché, non coupé, papier passé, 32 pp.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

WRONSKI (Hoëné). - Secret politique de Napoléon comme introduction à sa récente Philosophie de l'Histoire.
Paris, Amyot, 1853.
Etat : Bon. In-8, broché, couverture passée, non coupé, non rogné, xxx, 179 pp, rousseurs.. Couverture souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Envoi ] [ guerre ] [ REVOLUTION ] [ DROIT ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Thomas.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·