Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

102 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. Andraud - Comment faire ? Les exercices de langage à l'école maternelle
Fernand Nathan, 1968.
64 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Brauman - Guide de la classière (fascicule 3 du guide la secrétaire)
Editions Hommes et techniques, 1956.
104 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Guides de la Cégos 7.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Chantoiseau - Le coiffeur et la chevelure
Ulysse Boucoiran, 1955.
48 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. 4e édition.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Obadia, A. Rausch - Les chemins des livres (CM2)
Hachette, 1985.
191 pages. , Cartonné, ISBN : 2010108523.
Edition de 1985, specimen de documentation bien conservé.

EAN-13 / ISBN : 9782010108525

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Picot - Trade marketing
Dunod, 1997.
151 pages. , Broché, ISBN : 2100031597.
Bel exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782100031597

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alain Picot, « Trade marketing »

Alban Ferrand, Guillaume Tixier - Pompiers
Sélection du Reader's Digest, 2006.
190 pages. , Relié, ISBN : 2709817861.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782709817868

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred Boitet - Manuel pratique du bijoutier-joaillier
Dunod, « Encyclopédie roret », 1956.
296 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred et Françoise Brauner - Pour élever un enfant déficient mental, tome 2 : l'éducation préparatoire
Les éditions sociales françaises, 1968.
232 pages. , Broché
Bon état d'usage. Petites salissures sur la couverture.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Aline Prébois - Savoir faire ses vêtements - Technique et pratique de la couture
De Vecchi, 1981.
207 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

An. Engineer - Travail des toles
Librairie Polytechnique Béranger, « Tous les trucs du praticien », 1928.
165 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

André-Claude Vialté maître-artisan - Une montre c'est un objet d'art - Ce qu'est une révision générale ?
Chez l'auteur, 1950.
4 pages. , Plaquette
Bon exemplaire. Vers 1950.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Arlette Le Bailly - Initiation à la reliure d'art
Bornemann, 1976.
56 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbara Moses - Je décroche un job !
Marabout, 2008.
128 pages. , Broché, ISBN : 2501051564.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782501051569

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Barbara Moses, « Je décroche un job ! »

Brian M. Foss - Les voies nouvelles de la psychologie (2 tomes)
Marabout, 1971.
Poche
Bons exemplaires bien conservés.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruno Henriet, François Boneu - Audit de la communication interne
Editions d'Organisation, 1995.
196 pages. , Broché, ISBN : 2708118498.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782708118492

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Catherine Dubreuil - Chantiers navals
La Martinière, 2002.
149 pages. , Relié, ISBN : 2732428094.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782732428093

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Catherine Dubreuil, « Chantiers navals »

Ch. Schaller - L'art de grimer
Chez l'auteur, 1938.
45 pages. , Broché
Bel exemplaire très bien conservé. Seul léger défaut d'aspect : prix gratté. Contient 21 planches dont certaines en couleurs. Titre complet : Manuel à l'usage du coiffeur de théâtre, des acteurs et des écoles professionnelles avec 50 figures dans le texte

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

Chantal Barthelemy/Ruiz - Le jeu et les supports ludiques en formation d'adultes
Editions d'Organisation, 1995.
140 pages. , Broché, ISBN : 2708118633.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782708118638

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian Darroy - Pour mieux communiquer avec la presse
Victoires, 1990.
102 pages. , Broché, ISBN : 2859000275.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782859000271

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Christiane Sacase - Les métiers de chien
Editions du Félin, 1994.
Broché, ISBN : 2866451562.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782866451561

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - C'est arrivé à Publicis
Publicis, 1976.
Coffret
Bon exemplaire pour cet emboîtage à tirage limité (500 exemplaires). Couverture rempliée avec petites déchirures, intérieur bien propre. Nombreuses reproductions des campagnes de Publicis et préface de Marcel Bleustein-Blanchet.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire des sciences pharmaceutiques et biologiques (3 volumes)
Louis Pariente, 2000.
357 pages. , Coffret, ISBN : 2840590166.
Bel exemplaire de ce coffret des 3 tomes du dictionnaire au complet. Ouvrages comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782840590163

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La cybernétique et les enseignants
Revue Europe, 1965.
422 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques frottements.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La thérapeuthique thermale française
Centre nat. d'expansion du thermalisme, 1937.
205 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Réussir le concours d'agent de constatation des impôts, catégorie C
Foucher, 1986.
219 pages. , Broché, ISBN : 2216035602.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782216035601

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Terre moderne
Tracteurs agricoles Renault, 1950.
413 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petits frottements à la coiffe et très légères salissures sur la couverture.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les initiateurs français en pathologie infectieuse
Flammarion, « Bibliothèque de philosophie scientifique », 1942.
200 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Croix Rouge Française - Manuel de l'infirmière hospitalière
Masson, 1938.
814 pages. , Broché
Bon exemplaire très bien conservé.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

D.S.G - Manuel de politesse française, collection graduée de cent sortes d'écritures
Perisse Frères, 1882.
107 pages. , Cartonnage
Pour exercer la jeunesse à la lecture des écritures difficiles... Bon exemplaire bien conservé pour ce petit cartonnage scolaire. Couverture cartonnée bleu et noir, dos toilé.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Daniel Parker - Puissance et responsabilité du film
Editions Familiales de France, 1945.
93 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Docteur Wolgensinger - Le brevet de chiens de défense
Boxer-Club de France, 1960.
Brochure
Bon exemplaire. Une petite marque de mouillure ancienne en bord supérieur. Sans date, vers 1960.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr Edmond Locard - La défense contre le crime
Payot, 1951.
152 pages. , Broché
Bon exemplaire, bien propre et bien conservé.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr John Ashurst (sous la direction de), Collectif - Encyclopédie internationale de chirurgie (7 tomes)
J.-B. Baillière, 1888.
Relié
Bons exemplaires en demi-reliures cuir et or. Une marque sombre le long du dos du tome 1. Quelques rousseurs éparses et légers frottements mais ensemble séduisant. 2768 figues intercalées dans le texte.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

Elisabeth J. Mary - Manuel technique de maquillage, ville-soir, à l'usage de l'esthéticienne-visagiste
Les nouvelles esthétiques, 1963.
173 pages. , Broché
Bon exemplaire. Reliure toilée éditeur rose et or un peu poussiéreuse. Intérieur propre.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Ettore Maiotti - Manuel pratique du graphiste
Celiv, 1990.
160 pages. , Relié
Bon exemplaire. Petit choc sur un bord à l'arrière.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

F.-J. Farnel - Le lobbying. Stratégies et techniques d'intervention
Editions d'Organisation, 1994.
170 pages. , Broché, ISBN : 2708116398.
Bon exemplaire. Quelques marques au crayon à papier en marges.

EAN-13 / ISBN : 9782708116399

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Fabrice Le Jean - Tous sur mes poissons !
Toucan Jeunesse, 2008.
62 pages. , Broché, ISBN : 2916780920.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782916780924

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Fabrice Le Jean, « Tous sur mes poissons ! »

Fabrice Le Jean - Tout sur mes oiseaux !
Toucan Jeunesse, 2008.
62 pages. , Broché, ISBN : 2916780947.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782916780948

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Fabrice Le Jean, « Tout sur mes oiseaux ! »

Fermo Corbetta - Notions élémentaires de coiffure pour dames
Sté d'éditions modernes parisiennes, 1950.
165 pages. , Broché
Bon état d'usage. Intérieur propre mais couverture presque détachée avec un petit manque (titre sauf). Sans date, vers 1950.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Fernand Mitton - La presse française - des origines à la révolution
Guy Le Prat, 1943.
227 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Fonderie typographique française - Vignettes début de siècle
Inter Livres, 1987.
122 pages. , Broché
Bon exemplaire. réédition du Catalogue des clichés typographiques de tous styles.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

France Dassonville - ABC de la sérigraphie chez soi et à l'école
Rougié et Plé, 1960.
28 pages. , Brochure
Bon exemplaire. Sans date, vers 1960.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

François Aélion - Manager en toutes lettres : guide d'action et de culture
Editions d'Organisation, 1995.
400 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

François Bertin, Pascal Courault, Joan Deville - Le Feu sacré. La Grande Histoire des sapeurs-pompiers
Editions Ouest-France, 1994.
141 pages. , Relié, ISBN : 2737315387.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782737315381

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

François Roussel - Manuel du coupeur moderne (traité de coupe à usage du tailleur, 2 tomes)
Chez l'auteur, 1909.
Relié
Bons exemplaires. Manque le tome des planches. Une tache au verso du tome 1. Intérieurs propres.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Françoise Nieto - Lignes de conduite : Renault et la sécurité
Hachette, 2004.
191 pages. , Broché, ISBN : 2012369650.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782012369658

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Dhennequin - L'atelier rural
Editions de Montsouris, « Collection Rustica », 1946.
98 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Massiot - Travaux pratiques à la ferme
J.B. Baillière et Fils, 1946.
251 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petites marques de pliures en couverture (coin inférieur), intérieur propre.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Sadoul - De l'autre côté des caméras
La Farandole, 1962.
110 pages. , Cartonné
Bon état d'usage. Coins frottés, intérieur propre.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

H. Gaschet - Manuel de sculpture sur bois
J.-B. Baillière, « Bibliothe`que professionnelle », 1929.
232 pages. , Relié
Bon exemplaire. Quelques frottements en coiffe, intérieur bien propre.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Matisse, Claude Roger-Marx - Les trésors de la bibliophilie - Comment j'ai fait mes livres
Edito-Service, 1980.
Relié
Bon exemplaire. Sans date, vers 1980.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

I. Lazennec - Manuel de parfumerie
J.-B. Baillière et Fils, « Bibliothèque professionnelle », 1927.
282 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien conservé. Quelques petits traits de crayon en couverture. Quelques début de rousseurs mais ouvrage encore très séduisant.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Fourquet - La mécanique (tomes 1 et 2)
Eyrolles, 1950.
348 pages. , Broché
Lot des tome 1 (mécanique générale) et tome 2 (mécanique appliquée). Bon état d'usage pour les deux volumes mais les plats de la couverture du tome second sont détachés.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Maurizot, M. Delanette - Le mécanicien d'automobiles tome 2
Eyrolles, 1953.
311 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Anquetil - La main et la machine
Robert Morel, 1972.
297 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette papier conservée (légers frottements). Petites marques de poussière sur la tranche.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Borgé, Nicolas Viasnoff - Les voitures de pompiers
Balland, 1976.
165 pages. , Broché, ISBN : 2715800622.
Bon exemplaire. Petire marque d'étiquette sur la couverture.

EAN-13 / ISBN : 9782715800625

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Corbion - Le savoir... Fer (glossaire du haut fourneau)
Le savoir Fer, 1989.
Broché
Bon exemplaire numéroté et dédicacé. 3e édition.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Janine Habert - Le Tissage à la main
CAL, 1976.
191 pages. , Relié, ISBN : 2714008062.
Bon exemplaire avec jaquette.

EAN-13 / ISBN : 9782714008060

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Janine Habert, « Le Tissage à la main »

Jean-Claude Demory - Pompiers militaires de France
ETAI, 2005.
144 pages. , Cartonné
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Henri-Labourdette - Un siècle de carrosserie française
Edita-Lazarus, 1972.
240 pages. , Relié, ISBN : 2880012031.
Bon exemplaire aseez bien conservé. Jaquette couleurs présente légèrement frottée en coins au verso. Reliure cartonnée éditeur marron et or. Légères brunissures en page de garde, sinon intérieur bien propre. Très nombreux documents sur les carrosses et le

EAN-13 / ISBN : 9782880012038

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Kérisel - Histoire de l'ingénierie géomécanique jusqu'à 1700
Balkema, 1985.
96 pages. , Brochure
Bon exemplaire distribué à l'occasion d'un Congrès.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Laudinet - Manuel d'enseignement social, législation de la famille, de l'assistance, de la prévoyance et de l'hygiène à l'usage des écoles d'assistantes sociales et des administrations
Berger-Levrault, 1943.
223 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Noël Mouret - Les objets de nos campagnes
Hatier, 1986.
175 pages. , Cartonné, ISBN : 2218052970.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782218052972

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Rovière, Lucien Bakony - Faites vos travaux de serrurerie et de fer forgé vous-même
Eyrolles, 1972.
64 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Laurence Lentin - Comment apprendre à parler à l'enfant : aperçu d'une expérience en cours
Editions E.S.F., 1973.
160 pages. , Broché, ISBN : 2704332231.
Bon exemplaire bien propre. Première édition de 1973.

EAN-13 / ISBN : 9782704332236

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Lucien Lorelle - Le livre de la couleur en photo et cinéma
Paul Montel, 1957.
166 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

M.-J. Marsouin - Manuel de navigation côtière
Gauthier-Villars, 1935.
253 pages. , Plaquette
Bon état d'usage. Couverture poussièreuse et fendillements avec un manque en bas du dos.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

M. Le Fustec - Technologie des matières et industries textiles
Eyrolles, 1960.
191 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre. Cachet d'un centre de documentation.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Marc Corcos - Les techniques de vente... qui font vendre
Dunod, 1998.
189 pages. , Broché, ISBN : 2100029827.
Bon exemplaire bien propre. Légères marques de manipulation.

EAN-13 / ISBN : 9782100029822

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Marine Relinger - Je décroche mon premier emploi
Hachette Pratique, 2007.
63 pages. , Broché, ISBN : 2016210907.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782016210901

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Mary Gostelow - Le livre de la broderie (techniques et broderies traditionnelles du monde entier)
Dessain et Tolra, 1978.
285 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé avec jaquette couleurs. Edition de 1978.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice et Micheline Delamain - Découvrir la graphologie
Le Signe, 1980.
181 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Michèle Assante - La nouvelle psychiatrie
Retz, 1992.
117 pages. , Poche, ISBN : 2725614295.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782725614298

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Michèle Barnoud-Maisdon, Anne-Marie Bruneteau, Franck Marchand, Jean-Christophe Saladin, Manuelle Duszynski - Concours de surveillant de l'administration pénitentiaire
Vuibert, 2006.
287 pages. , Broché, ISBN : 2711717666.
Bel exemplaire, comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782711717668

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère de l'Agriculture - Comment construire ou aménager l'étable
La Maison Rustique, 1952.
72 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

P. Larousse - Traité complet d'analyse et de synthèse logiques (livre du maître)
Aug. Boyer, 1900.
135 pages. , Cartonnage
Petit cartonnage d'époque avec dos toilé assez bien conservé malgré quelques rousseurs. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Pascal de Peyrelongue - Sapeurs Pompiers : les Soldats du Feu
Michel Lafon, 2006.
157 pages. , Relié, ISBN : 2749905095.
Bel exemplaire. Comme neuf. Encore cellophané.

EAN-13 / ISBN : 9782749905099

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Pasteur Vallery-Radot - Les grands problèmes de la médecine contemporaine
Flammarion, « Bibliothèque de philosophie scientifique », 1936.
252 pages. , Broché
Bon exemplaire. Manque un petit coin au verso.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Philippe Bloch, Ralph Hababou, Dominique Xardel - Service compris
J.-C. Lattès, 1987.
312 pages. , Broché, ISBN : 2709604809.
Bon exemplaire. Tranche un peu poussiéreuse.

EAN-13 / ISBN : 9782709604802

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Philippe Rège - A vos marques !
Favre, 1989.
149 pages. , Broché, ISBN : 2828903931.
Bon exemplaire. Légères marques de manipulation. Une petite marque de mouillure ancienne en bord supérieur (peu visible).

EAN-13 / ISBN : 9782828903930

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Philippe Rège, « A vos marques ! »

Pierre Foix - La graphologie dans la vie moderne suivi de l'orientation professionnelle par la graphologie
Payot, 1959.
300 pages. , Broché
Bel exemplaire. 95 figures et préface de Louis Marin.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

R. Manuel, L. Trinquier - Les petites industries d'amateurs. Trucs, procédés et tours de main
Léon Chailley, 1900.
276 pages. , Relié
Bon exemplaire. Petites salissures sans gravité sur la couverture. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Raoul Dautry - Compagnonnage par les compagnons du Tour de France
Plon, 1951.
446 pages. , Broché
Bon exemplaire. Des marques de poussière en couverture.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Raymond Queneau, Jean Queval - Rendez-vous de Juillet
Chavane, « Le cinéma en marche », 1949.
64 pages. , Fascicule
Bon exemplaire de ce numéro 1 de la série. 20 photos en fin d'ouvrage.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

René Clair - Cinéma d'hier, cinéma d'aujourd'hui
Gallimard, « Idées », 1970.
368 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

René Quinson - Le cinéma
Editions de L'Hirondelle, 1952.
187 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

René Rambaud, Lafnet, Ferrand, Richard - Les fugitives - Précis anecdotique et historique de la coiffure féminine à travers les ages, de l'antiquité à 1954
Semp, 1955.
420 pages. , Broché
Petites coupures au dos, des pages mal coupées (accrocs tranche supérieure) et quelques petites salissures en couverture mais bon exemplaire encore très présentable et propre à l'intérieur, texte et planches.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert de Valbreuze - Principes et applications de l'éclairage
Sté pour perfectionnement de l'éclairage, 1929.
143 pages. , Broché
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger Dumon - La forêt, source d'énergie et d'activités nouvelles
Masson, 1980.
139 pages. , Broché, ISBN : 2225657912.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782225657917

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger Hagnauer - A propos des activités d'éveil
Editions de l'Ecole, 1970.
86 pages. , Fascicule
Bon état d'usage.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Roland Jaccard - Histoire de la psychanalyse, tome 1 et tome 2
LGF - Le Livre de Poche, 1985.
Poche, ISBN : 2253035793.
Lot des tomes 1 et 2. Bons exemplaires bien propres. Edition datée 1985.

EAN-13 / ISBN : 9782253035794

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

S. Monier, P. Monier - 50 idées de films
Paul Montel, 1965.
215 pages. , Broché
Bon exemplaire. Dos un peu frotté.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

s.n. - Anatomie physiologique, à l'usage des candidats aux C.A.P de coiffure
F. Nat. coiffure française, 1971.
45 pages. , Brochure
Collection Documents professionnels pour l'enseignement de la coiffure. Bon exemplaire bien conservé. Extraits des cours diffusés par la Société Française des cosmétiques.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

s.n. - L'éclairage par projecteurs
Sté pour perfectionnement de l'éclairage, 1931.
118 pages. , Broché
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

s.n. - L'art de la chaussure considérée dans toutes ses parties
Le livre à la carte, 1996.
185 pages. , Broché, ISBN : 2744400459.
Bon exemplaire. Petit frottement en haut et petite coupure en bas du dos. Fac-similé de l'édition de la nouvelle encyclopédie des métiers de 1824.

EAN-13 / ISBN : 9782744400452

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

s.n. - La mise en beauté
S.E.I.D, 1970.
12 pages. , Brochure
Collection Documents professionnels pour l'enseignement de la coiffure. Bon exemplaire bien conservé. Méthode de l'école française d'esthétique et d'hygiène appliquée, manuel élémentaire à l'usage des candidats au C.A.P. Sans date, vers 1970.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

s.n. - Réflecteurs et diffuseurs
Sté pour perfectionnement de l'éclairage, 1931.
128 pages. , Broché
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Serge de Marchi, Roger Amiot - Le dessin animé d'amateur et l'animation
Paul Montel, 1981.
159 pages. , Broché, ISBN : 2707501085.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782707501080

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Simone Lemoine - Le manuel pratique du relieur
Arma Artis, 1987.
166 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre. 5ème édition.

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Wolfang Stader, Ulrike Kraemer-Schwinn - Se préparer à la recherche d'emploi
Marabout, 2007.
127 pages. , Broché, ISBN : 2501046293.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782501046299

Catalogues : [ Science et techniques - Métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·