Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A. Weiler, A. Demangeon - Les maisons des hommes, de la hutte au gratte-ciel
Editions Bourrelier, « La joie de connaître », 1955.
126 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé avec jaquette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Amable Tronquoy - Dessin géométrique et lavis suivis de notions élémentaires d'architecture, deuxième partie
Delagrave, 1874.
212 pages. , Broché
Bon état d'usage. Dos légèrement fendillé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Auguste Choisy - Histoire de l'architecture, tome 2
G. Baranger, 1930.
800 pages. , Broché
Plats de couverture détachés, dos fendillé mais intérieur propre et bien blanc. A relier. Sans date, vers 1930.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard Dubuisson - Encyclopédie pratique de la construction et du batiment (3 tomes)
Aristide Quillet, 1970.
Relié
Bons exemplaires bien propres. Reliure éditeur vert et or. Environ 4000 pages et 12 kilos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Lambert - Cheminées à feu ouvert
Editions du Jour, 1959.
32 pages. , Broché
Etat d'usage. Dos frotté avec petites déchirures. Nombreux croquis.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Caractéristiques, emploi et mise en oeuvre des produits de terre cuite de bâtiment
UNM/CTTB, 1978.
200 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Emmanuel Besnard Bernadac - La maison de demain
Robert Laffont, 1964.
128 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Hazel Harrison - Maisons et bâtiments
Ulisse, 1992.
144 pages. , Relié, ISBN : 2907601296.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782907601290

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Hazel Harrison, « Maisons et bâtiments »

Louise Lefrançois-Pillion, Raymond Lantier - L'art roman
Guy Le Prat, « Nouvelle encyclopédie illustrée de l'art français », 1950.
110 pages. , Broché
Bon exemplaire. Jaquette originale avec déchirures, intérieur propre. Vers 1950.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Nicole Charneau, Jean-Charles Trebbi - Maisons creusées, maisons enterrées : découvrir, restaurer, réaliser un habitat troglodytique
Alternatives, « Collection AnArchitecture », 1981.
215 pages. , Broché, ISBN : 2862270210.
Bon exemplaire bien conservé.

EAN-13 / ISBN : 9782862270210

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Nikolaus Pevsner - Les sources de l'architecture moderne et du design
La Connaissance, 1970.
215 pages. , Broché
Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Olmer - Perspective artistique (tomes 1 et 2)
Plon, 1943.
Broché
Lot des tome 1 (principes et méthodes) et tome 2 (tracés pratiques). La couverture du tome 1 est usée et partiellement détachée du dos, le tome 2, daté de 1949, est en bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

René Clozier - Nos demeures, comment on les bâtit
Editions Bourrelier, « La joie de connaître », 1953.
141 pages. , Broché
Bon exemplaire très bien conservé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

s.n. - Pavillons maçonnerie 1936
Ets P. Baudoin, 1936.
30 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé de ce catalogue professionnel avec tarif 1936 et présentant trente pavillons avec, pour chaque modèle, une petite esquisse et un petit plan. Toute petit manque au verso (coin supérieur).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Yves Gasc, Robert Delporte - Les charpentes en bois
Eyrolles, 1958.
331 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Reliure toilée éditeur ayant pris la poussière mais intérieur propre. Edition illustrée, collection Traité du batiment.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·