
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. Gama, N. Théobald - Géologie générale et pétrographie
G. Doin et Cie, 1961.
529 pages. , Broché
Bon exemplaire. Seconde édition. Un nom en page de garde. Quelques notes au crayon à papier et quelques feuillets manuscrits insérés dans l'ouvrage.
A. Seignette - Cours élémentaire de géologie
Hachette, 1887.
244 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé. Reliure toilée éditeur brun et noir avec titre sur le la couverture. Petites rousseurs sur les tranches.
Albert Demolon, Désiré Leroux - Guide pour l'étude expérimentale du sol
Gauthier-Villars, 1952.
251 pages. , Broché
Bon exemplaire. Seconde édition.
C. Caspari - Minéraux (160 planches en couleurs)
S.F.L., 1980.
Coffret
Bon exemplaire bien conservé. Planches non reliées et sous coffret rose et or. Sans date, vers 1980.
François Derrey, Collectif - La Terre, cette inconnue
Encyclopédie Planète, 1964.
254 pages. , Relié
Bon exemplaire. D'autres titres de l'Encyclopédie Planète disponibles. Consultez mon stock et complétez votre collection.
Henri Weiss - Le pétrole
Seuil, « Le rayon de la Science », 1960.
192 pages. , Poche
Bon état d'usage.
Léon Letellier - Atome et énergie, la plus grande découverte de tous les temps mise à la portée de tous
Arrault, 1946.
46 pages. , Broché
Bel exemplaire. Pages non coupées.
M. Boule - Géologie (classe de 4ème A et B)
Masson, 1936.
242 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé. Un nom en page de garde.
Michel Nahas - La mécanique du globe et sa structure, tome 1
Hermann et Cie, 1954.
187 pages. , Broché
Bel exemplaire. Pages non coupées. Ce tome 1 concerne les chapitres suivants : La mécanique extérieure et La théorie des marées.
Serge Bertino, Collectif - Les fonds sous-marins
Encyclopédie Planète, 1968.
253 pages. , Relié
Bon exemplaire avec rhodoïd. D'autres titres de l'Encyclopédie Planète disponibles. Consultez mon stock et complétez votre collection.
V. Romanovsky - La conquête des fonds marins
Seuil, « Le rayon de la Science », 1959.
192 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·