Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

23 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A. de Cayeux, Collectif - Trois milliards d'années de vie
Encyclopédie Planète, 1964.
247 pages. , Relié
Bon exemplaire avec rhodoïd. D'autres titres de l'Encyclopédie Planète disponibles. Consultez mon stock et complétez votre collection.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Puvis - Traité des amendements
Lib. Agric. maison rustique, 1880.
439 pages. , Relié
Bon exemplaire. Petite reliure toilée grise. Troisième édition, vers 1880.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Achille Urbain - Psychologie des animaux sauvages
Flammarion, « Bibliothèque de philosophie scientifique », 1940.
268 pages. , Broché
Bon exemplaire. Dos frotté.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert Goris, André Liot, M. M. Janot, André Goris - Pharmacie Galénique (tome 1 et tome 2)
Masson, 1949.
2000 pages. , Relié
Bon état d'usage pour les deux tomes. Petites salissures sur les couvertures, coiffes frottées, quelques petites réparations. Exemplaires encore bien solides.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

Ch. Achard, M. Loeper - Anatomie pathologique
J.-B. Baillière et Fils, 1908.
555 pages. , Relié
Bon exemplaire. Reliure éditeur toilée rouge, quelques frottements et deux petites auréoles en couverture.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Lécaille - La Chimie c'est toute une histoire : Idées et conquêtes des origines à nos jours
Ellipses Marketing, 2005.
128 pages. , Broché, ISBN : 2729823646.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782729823641

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Actes du 3ème congrès d'éthique médicale (9-10 mars 1991)
Ordre des médecins, 1992.
350 pages. , Broché, ISBN : 2950652700.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782950652706

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Désiré Tits - Initiation à la biologie
Hachette, 1928.
195 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr R. Rivoire - La science des hormones
Gallimard, « NRF », 1942.
254 pages. , Poche
Bon exemplaire. Pages non coupées. Série L'avenir de la science.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Félix Le Dantec - La mécanique de la vie
Flammarion, 1919.
192 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

H. Le Chatelier, H. Weiss - Lois générales de la chimie
Anciens élèves Fac. Sciences, 1922.
98 pages. , Broché
Bon état d'usage. Papier jauni. Impression façon notes manuscrites. Edité par l'association amicale des anciens élèves de la Faculté des sciences de Paris.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Coupin - Les arts et métiers chez les animaux
Vuibert et Nony, 1905.
426 pages. , Cartonnage
Joli cartonnage bordeaux et or. Intérieur propre et page de titre en couleur. Petite déchirure sans manque en page de sommaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Gautier, Georges Charpy - Leçons de chimie à l'usage des élèves de mathématiques spéciales
Gauthier-Villars, 1923.
546 pages. , Cartonnage
Bon état d'usage. Dos fendu et verso détaché. Intérieur propre.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Etienne - Biochimie génétique/Biologie moléculaire
Masson, 1998.
314 pages. , Broché, ISBN : 2225833486.
Bon exemplaire. 4e édition.

EAN-13 / ISBN : 9782225833489

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Marie Moretti, Olivier de Dinechin - Le défi génétique
Le Centurion, 1982.
160 pages. , Broché, ISBN : 2227356111.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782227356115

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Rostand - Esquisse d'une histoire de la biologie
Gallimard, « NRF », 1948.
259 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Rostand - Maternité et biologie
Gallimard, « Idées », 1979.
166 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Mathias Duval - Le darwinisme, leçons professées à l'école d'anthropologie
Delahaye et Lecrosnier, 1886.
576 pages. , Broché
Bon exemplaire. Couverture d'attente en papier, titre à la plume. Tranche légèrement roussie.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Carré - Précis de chimie industrielle (tomes 1 et 2)
J.-B. Baillière et Fils, 1921.
578 pages. , Broché
Bon état d'usage pour les deux volumes. Le second tome a le dos fendillé et les pages non coupées.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert Collongues - La Matière aujourd'hui
Seuil, « Sciences », 1981.
249 pages. , Poche, ISBN : 2020057395.
Bon exemplaire, bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782020057394

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

s.n. - Cours de Chimie, à l'usage des candidats aux C.A.P de coiffure
F. Nat. coiffure française, 1971.
18 pages. , Brochure
Collection Documents professionnels pour l'enseignement de la coiffure. Bon exemplaire bien conservé. Extraits des cours diffusés par la Société Française des cosmétiques.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Max de Ceccatty - La vie de la cellule à l'homme
Seuil, « Le rayon de la Science », 1962.
Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

Max Pavans de Ceccatty - La vie, de la cellule à l'homme
Seuil, « Sciences », 1978.
189 pages. , Poche, ISBN : 2020050234.
Bon exemplaire, bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782020050234

Catalogues : [ Science et techniques - Biologie et chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·