
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. Leonov, A. Sokolov - Demain, les étoiles (the stars are waiting us)
Académie des Sciences (CCCP), 1967.
325 pages. , Relié
Superbe album contenant de nombreux dessins en couleurs représentant l'exploration de l'espace. Texte en russe et en anglais. Préface de Gagarin. Jaquette originale conservée mais deux petites déchirures avec manque, au verso uniquement. Reliure toilée gr
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Annette Brière - Le Ludion et les étoiles, 200 ans d'amitié aéronautique franco-américaine
Capderot-Duvivier, 1984.
143 pages. , Broché, ISBN : 2905145005.
Bon exemplaire. Quelques marques de poussières sur la couverture.
EAN-13 / ISBN : 9782905145000
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Bernard Hagene - Découvrir les planètes
Pocket, 1997.
128 pages. , Broché
Série Explora. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Bill Gunston - Les grands avions de ligne
Gründ, 1983.
80 pages. , Cartonné, ISBN : 2700051092.
Bon exemplaire. Jaquette couleur conservée, quelques petites déchirures.
EAN-13 / ISBN : 9782700051094
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Brian Jones, Daniel Alibert-Kouraguine - L'astronomie pratique
Solar, 1993.
160 pages. , Cartonné, ISBN : 2263019707.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782263019708
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Camille Flammarion, Gabrielle Camille Flammarion, André Danjon - Astronomie populaire
Flammarion, 1955.
674 pages. , Relié
Bon exemplaire. Petite salissure en page de garde. Sans jaquette.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Carl Störmer - De l'espace à l'atome
Félix Alcan, 1929.
222 pages. , Broché
Bon état d'usage. Petit manque sur la couverture.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Christophe Lehénaff - La photographie du ciel
Burillier, 1997.
143 pages. , Broché, ISBN : 2950948332.
Bon exemplaire. Une étiquette collée au verso.
EAN-13 / ISBN : 9782950948335
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Claude Carlier - L'Aéronautique française : 1945-1975
Lavauzelle, « Histoire/documents », 1983.
645 pages. , Broché
Bel exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Colin A. Ronan - A la découverte de l'univers
Flammarion, 1964.
155 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Collectif - Coup d'oeil sur Air Inter
Air Inter, 1974.
144 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques marques de poussières sur la couverture illustrée par Peynet.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Collectif - Le guide du voyageur aérien
Editions du Fanal, 1979.
239 pages. , Broché, ISBN : 2730800018.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782730800013
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Collectif - Le vol et l'aérodynamique
France Loisirs, 1992.
144 pages. , Cartonné, ISBN : 2724268245.
Bon exemplaire bien propre. Un nom en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782724268249
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Collectif - Un ciel signé Concorde (livre + DVD)
Seven 7, 2006.
Cartonné, ISBN : 2952410941.
Bel exemplaire, comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782952410946
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Collectif - Les chasseurs à réactions
Hachette, « Connaissance de l'Histoire », 1978.
68 pages. , Revue
Bon exemplaire. Numéro 2 de la collection. Un petit craquement léger en haut du dos.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Edward Lanchbery - Contre le son
France-Empire, 1956.
318 pages. , Broché
Bon exemplaire. Jaquette couleur conservée avec quelques frottements.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
France Renucci, Roland Martin - Voyage aux confins de la science
Marabout, 1980.
223 pages. , Poche
Bon exemplaire, bien propre.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
G. Ruggieri - Les merveilles du ciel
Hachette, « Les Beaux livres », 1968.
174 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Petit choc sur un coin.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Gabriele Vanin - Astronomie, images de l'univers
Gründ, 1995.
143 pages. , Relié, ISBN : 2700019083.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782700019087
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Gabrielle Vanin - Les grands phénomènes célestes
Gründ, 1999.
167 pages. , Relié, ISBN : 2700019067.
Bon exemplaire bien propre. Première édition 1999.
EAN-13 / ISBN : 9782700019063
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Gérard Dijkstra - Régulateurs d'allure et pilotes automatiques
Arthaud, 1980.
128 pages. , Cartonné, ISBN : 2700303377.
Bon exemplaire bien conservé. Première édition de 1980.
EAN-13 / ISBN : 9782700303377
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Gérard Maoui - Aérospatiale
Le Cherche-Midi, 1989.
185 pages. , Broché, ISBN : 2862741507.
Edition originale. Bon exemplaire assez bien conservé. Quelques marques de manipulation en couverture.
EAN-13 / ISBN : 9782862741505
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Germain Chambost, Jean-Denis Renard - La grande aventure de l'Airbus A380
Editions Sud Ouest, 2005.
142 pages. , Relié, ISBN : 2879016266.
Bel exemplaire, comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782879016269
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Hans Reichenbach - Atome et cosmos
Flammarion, « Bibliothèque de philosophie scientifique », 1943.
284 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Hubert Reeves - Dernières Nouvelles du cosmos. Vers la première seconde
Seuil, 1994.
237 pages. , Broché, ISBN : 2020205718.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782020205719
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Hubert Reeves - Patience dans l'azur
Seuil, 1981.
258 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Isaac Asimov - Guide de la comète de Halley
Editions du Rocher, 1985.
124 pages. , Broché, ISBN : 2268003884.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782268003887
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Jame's Prunier - Le livre des fous volants
Gallimard, « De´couverte cadet », 1987.
76 pages. , Poche, ISBN : 2070395383.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782070395385
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Jean E. Charon, Collectif - Pourquoi la Lune ?
Encyclopédie Planète, 1968.
255 pages. , Relié
Bon exemplaire avec rhodoïd. D'autres titres de l'Encyclopédie Planète disponibles. Consultez mon stock et complétez votre collection.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Jean Lacroux, Christian Legrand - Astronomie : guide du matériel
Bordas, 1991.
280 pages. , Cartonné, ISBN : 2040129952.
Bon exemplaire bien propre. Edition de 1991.
EAN-13 / ISBN : 9782040129958
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Jean Lacroux, Pierre Bourge - A l'affût des étoiles - manuel pratique de l'astronome amateur
Dunod, 1969.
302 pages. , Broché
Bon état d'usage. Petites marques de pliures sur la couverture, intérieur propre.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Jean Mathieu-Rosay - Le Guide Marabout du pilotage privé et des U.L.M.
Marabout, 1983.
224 pages. , Poche
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Jean Nicolas, Pascal Ziegelbaum - Dessine-moi un avion : Premiers vols
Cépaduès, 2002.
150 pages. , Broché, ISBN : 2854285972.
Bon exemplaire bien propre,
EAN-13 / ISBN : 9782854285970
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Jean-Paul Trachier - Les sentiers du ciel : guide pratique d'observation astronomique
Italiques, 1999.
104 pages. , Relié, ISBN : 2910536092.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782910536091
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Jean-Pierre Quittard - Airbus ou la volonté européenne
France-Empire, 1979.
314 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
John Blake - Les vieux avions
Difunat, 1978.
80 pages. , Cartonné
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Keith Moseley - Flight
Viking, 1985.
Relié, ISBN : 670805858.
Bon exemplaire bien conservé. Textes en anglais.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Kenneth Munson - Chasseurs du monde entier
Fernand Nathan, 1970.
143 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre. Sans date, vers 1970.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Kevin W. Kelley - Clairs de terre
Bordas, 2003.
244 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Knut Hagrup - La bataille du transport aérien
Plon, 1977.
193 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petites brunissures en pages de garde.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
L.-A. Bosseboeuf - Pascal et ses étapes scientifiques sous le rapport de la pesanteur de l'air, révision d'un débat historique du XVIIe siècle à nos jours
Imprimerie Tourangelle, 1926.
82 pages. , Broché
Bel exemplaire. Pages non coupées.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Marie-Christine de La Souchère - Une histoire de l'astronomie
Ellipses Marketing, 2006.
124 pages. , Broché, ISBN : 2729825657.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782729825652
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Marie-Hélène Raynaud, Patrick Facon, Philippe de la Cotardière - La conquête de l'espace, 200 ans d'histoire
Larousse/RTL, 1993.
160 pages. , Cartonné, ISBN : 2035183057.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782035183057
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Maurice Mouton - La construction des modèles réduits d'avion
SEDITA, 1975.
142 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Maxime Robin - Etude mécanique du vol de l'avion à l'usage des techniciens
Librairie Polytechnique Béranger, 1932.
254 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé. Une marque de frottement sur les bords supérieurs. Demi-reliure toilée éditeur rouge et noir.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Michel Novovitch - L'avion rassurez-vous : Technique, physiologie et psychologie du voyage aérien à l'usage du passager
Altipresse, 2006.
143 pages. , Broché, ISBN : 2911218426.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782911218422
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Michel Polacco - Concorde
Le Cherche-Midi, 1996.
95 pages. , Relié, ISBN : 2862744239.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782862744230
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Neville Duke - Victoire sur le ciel
Amiot-Dumont, « Bibliothèque de l'aviation », 1953.
183 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Patrick Moore - La Navette spatiale
Albin Michel, 1983.
Cartonné, ISBN : 2226016090.
Bon exemplaire assez bien conservé (quelques traces d'usage) avec ses effets de reliefs et ses animations subtiles dignes de la Nasa.
EAN-13 / ISBN : 9782226016096
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Paul et Helene Morgan - Le grand livre des cerfs volants
Hachette, 1993.
80 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Pierre Gaillard - Les avions français de 1965 à 1990
Epa, 1991.
263 pages. , Relié, ISBN : 2851203924.
Bon exemplaire avec jaquette. Pages bien blanches et pas de trace de mouillure mais une légère odeur d'humidité.
EAN-13 / ISBN : 9782851203922
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Pierre Kohler - La conquête des planètes
Albin Michel, 1972.
286 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
R. Rivault - Contribution à l'étude des régions ionisées de la haute atmosphère
Hermann et Cie, 1937.
90 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Raymond Cahisa - L'aviation d'Ader et des temps héroïques
Albin Michel, 1950.
342 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Robert Jastrow - Des astres, de la vie et des hommes
Seuil, « Sciences », 1975.
189 pages. , Poche
Bon exemplaire, bien propre.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Robin Kerrod - Ciel de nuit
Nathan, 1999.
160 pages. , Cartonné, ISBN : 2092783602.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782092783603
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
s.n. - Avions militaires allemands, italiens, anglo-américains et soviétiques (description, identification, armement, etc.)
Hélio-Offset SAR, 1950.
160 pages. , Broché
Petit exemplaire bien conservé. Quelques légers frottements.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
s.n. - Construisez un avion qui vole (tous les renseignements utiles à la construction d'un modèle réduit simple)
Jeunesse-Magazine et Pierrot, 1937.
12 pages. , Brochure
Bon exemplaire pour cette petite brochure bien conservée et destinée à l'époque aux adolescents. Couverture orangée, illustrations et plans de montage d'un avion Le Furet .
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Sept astronautes du projet Mercure - Pionniers de l'espace
Hachette, 1961.
108 pages. , Cartonné
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Stephen W. (Stephen William) Hawking, Roger Penrose - La nature de l'espace et du temps
Gallimard, « NRF », 1997.
212 pages. , Broché, ISBN : 2070744655.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782070744657
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Sven Ortoli, Jean-Pierre Pharabod - Le cantique des quantiques
La Découverte, 1984.
137 pages. , Broché, ISBN : 2707114812.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782707114815
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Thierry Gibaud - Broussard MH 1521
ETAI, 2003.
190 pages. , Relié
Bon exemplaire bien propre. Jaquette couleurs conservée, quelques petites marques de manipulation.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Wernher von Braun, Frederick I. Ordway III - La fusée à travers les ages
France-Empire, 1977.
237 pages. , Broché
Bon exemplaire. Les fusées, de la préhistoire à la conquête de l'espace. Collection Les premiers matins du monde.
Catalogues : [ Science et techniques - Air et espace ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·