
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Agnès Fieux, Michèle Constantini - Chanter : A la découverte des chorales
Aubanel, 2005.
139 pages. , Relié, ISBN : 2700603710.
Bel exemplaire bien propre avec CD audio. Petits frottements légers en bords supérieur de jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782700603712
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Alberto Conforti - Le violon
Flammarion, 1989.
160 pages. , Relié, ISBN : 2082018334.
Bon exemplaire bien propre avec jaquette couleurs. Première édition de 1989.
EAN-13 / ISBN : 9782082018333
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
André Boucourechliev - Le Langage musical
Fayard, 1993.
186 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
André Coeuroy, Mme Heda-Duvignau - Une heure de musique avec Debussy
Editions Cosmopolites, 1930.
60 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
André Coeuroy - Histoire générale du jazz (strette-hot-swing)
Denoël, 1942.
256 pages. , Broché, ISBN : 2733303562.
Bel exemplaire bien conservé. Rare dans cet état.
EAN-13 / ISBN : 9782733303566
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
André Tubeuf - Bayreuth et Wagner, cent ans d'images (1876-1976)
Jean-Claude Lattès, 1981.
Relié
Bon exemplaire avec jaquette originale. Très nombreuses photos.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Arnold L. Haskell - La danse, art éternel
Editions R.S.T, 1960.
63 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Camille François - Chansons des rues et des coeurs
Nouvelles Editions Latines, 1972.
188 pages. , Broché
Bon exemplaire. Couverture avec marque de pliure et petites salissures.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Claude Dufresne - La valse viennoise
France Loisirs, 1996.
92 pages. , Cartonné, ISBN : 2744101885.
Bon exemplaire. VENDU SANS LE CD.
EAN-13 / ISBN : 9782744101885
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Clément Lépidis - Les Bals à Jo
Le Sémaphore, 1998.
102 pages. , Broché, ISBN : 2912283019.
Bon exemplaire. Quelques petites marques de manipulation légères.
EAN-13 / ISBN : 9782912283016
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Collectif - Cahier de chansons manuscrit, souvenir de la 2ème compagnie d'artificiers (classe 1902)
s.n., 1906.
282 pages. , Relié
Bon état d'usage. Reliure amateur en tissu, deux pages détachées mais intérieur complet et propre.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Collectif - Jazz Hot, revue du Jazz Hot Club de france, tome 1 (numéros 1 à 12, octobre 1945-décembre 1946)
Editions de l'Instant, 1988.
Relié, ISBN : 2869291310.
Bon exemplaire. Quelques petites déchirures sans gravité sur la jaquette couleur conservée.
EAN-13 / ISBN : 9782869291317
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Collectif - L'initiation à la musique
Editions du Tambourinaire, 1965.
483 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Collectif - Les 333 plus jolies chansons de la radio et des disques
Editions Salabert, 1950.
224 pages. , Broché
Bon état d'usage. Un peu jauni. Sans date, vers 1950.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Georges Coulonges - La chanson en son temps, de Béranger au juke-box
Les éditeurs Français réunis, 1969.
261 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Hugues Panassié, Madeleine Gautier - Dictionnaire du jazz
Albin Michel, 1980.
378 pages. , Broché, ISBN : 2226010289.
Bon exemplaire bien propre. Editoion de 1980.
EAN-13 / ISBN : 9782226010285
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Jacques Bense - Les danses en vogue et leurs théories (tomes 1 et 2)
Bornemann, 1969.
Broché
Bons exemplaires bien conservés. Quelques petites marques légères en couvertures. Tome 1 : swing, tango, rumba-boléro, samba, salsa, paso-doble et tome 2 : cha-cha-cha, baiao, calypso, blues ou slow, rock, jack-rabitt, charleston, twist, madison, bossa-no
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Jacques Pessis, Emilie Leduc - Chronique de la chanson française
Editions Chronique, 2003.
240 pages. , Cartonné, ISBN : 2205055216.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782205055214
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Jane Freeman Moulin - La danse à Tahiti
Les éditions du Pacifique, 1979.
120 pages. , Relié, ISBN : 2857000642.
Bon exemplaire avec jaquette. Quelques rousseurs sur les pages de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782857000648
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
John-Paul Williams - Le Piano
Minerva, 2003.
160 pages. , Relié, ISBN : 2830706862.
Bel exemplaire, comme neuf. Tout petit frottement en bord inférieur.
EAN-13 / ISBN : 9782830706864
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Joseph Anglade - Les troubadours, leurs vies, leurs oeuvres, leur Influence
Armand Colin, 1908.
328 pages. , Relié
Bon exemplaire dédicacé. Reliure amateur muette. Menues rousseurs.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Judith Steeh - History of Ballet and Modern Dance
Hamlyn, 1982.
256 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Louis Schneider - Une heure de musique avec Offenbach
Editions Cosmopolites, 1930.
60 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Lucette Descaves - Un nouvel art du piano : exposés et documentation de pédagogie pianistique
Fayard, 1966.
342 pages. , Broché
Bon exemplaire. Une marque de pliure sur la couverture.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Marcel Corneloup - L'orchestre et ses instruments
Presses d'Ile de France, 1955.
240 pages. , Broché
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Marcel Sénéchaud - Le répertoire lyrique
Payot, 1945.
Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Maurice Bouchor, Jules de Brayer - Chansons rustiques à deux voix, pouvant être chantées à l'unisson
Alphonse Leduc, 1923.
46 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Quelques soulignements.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Maurice Chevais - Education musicale de l'enfance (4 tomes)
Alphonse Leduc, 1937.
Broché
Bons exemplaires bien propres, pages non coupées. Publiés entre 1937 et 1948. Tome 1 : l'enfant et la musique, tome 2 : l'art d'enseigner, tome 3 : méthode active et directe, tome 4 : les épreuves de pédagogie musicale aux examens du professorat.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Paul Arma - Vieilles chansons pour jeunes, 29 chansons du XIIe au XVIIIe siècle
Editions Ouvrières, 1945.
64 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Un nom en page de titre.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Paul Delmet, Léonce Burret - Chansons tendres
Enoch, 1900.
315 pages. , Broché
Bon état d'usage. Dos recollé. Intérieur bien propre.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Paul et Eva Badura-Skoda - L'art de jouer Mozart au piano
Buchet Chastel, 1980.
381 pages. , Broché
Bon exemplaire. Un nom en page de garde.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Roland de Candé - Dictionnaire de musique
Seuil, 1976.
279 pages. , Poche, ISBN : 2020002973.
Bon exemplaire. Edition de 1976. Dos légèrement insolé.
EAN-13 / ISBN : 9782020002974
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Roland de Candé - Dictionnaire des musiciens
Seuil, 1977.
279 pages. , Poche
Bon exemplaire. Dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Roland de Candé - La musique : histoire, dictionnaire, discographie
Seuil, 1972.
687 pages. , Relié, ISBN : 2020029111.
Edition de 1972. Bon exemplaire bien propre avec jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782020029117
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Roland de Candé - Ouverture pour une discothèque
Seuil, « Solfèges », 1956.
288 pages. , Broché
Bon état d'usage. Couverture et dos frottés.
Catalogues : [ Art de Vivre - Musique et dance ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·