
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. Lesieur - Petite mythologie
Hachette, 1849.
72 pages. , Broché
Bon exemplaire assez bien conservé. Quelques rousseurs et petites salissures mais aspect encore correct.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Alain Nadaud, Philippe Davaine - Le Maître du temps (conte de Paris)
La Farandole, 1981.
26 pages. , Cartonné, ISBN : 2704702470.
Bon exemplaire bien conservé. Bas du dos très légèrement cogné.
EAN-13 / ISBN : 9782704702473
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Albert Pauphilet - La roue des fortunes royales ou la gloire d'Artus empereur de Bretagne d'après les anciens textes
H. Piazza, 1925.
128 pages. , Broché
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Alphonse Daudet, Adrien Marie, Emile Bayard - Contes choisis
Hetzel, 1893.
346 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire. Dos rouge et or avec nerfs et caissons bien conservé. Coins frottés. Intérieur propre.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Alphonse Daudet, G. Dutriac - Contes du Lundi
Nelson, 1951.
264 pages. , Relié
Bon exemplaire. Nelson grand format. Reliure éditeur toilée bleu et or.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Alphonse Daudet - Lettres de mon moulin
Flammarion, 1953.
Cartonnage
Bon exemplaire. Petit cartonnage éditeur jaune.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Alphonse Daudet - Lettres de mon moulin
Librio, 1998.
156 pages. , Poche, ISBN : 2277300128.
Bel exemplaire, comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782277300120
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Andersen, Vilhelm Pedersen - Six contes d'Andersen
Flensted, 1980.
68 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Vers 1980.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Andersen - Contes
GF - Flammarion, 1970.
318 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
André Michel - Le pin bossu
Editions et Publications françaises, 1950.
124 pages. , Relié
Bon exemplaire avec illustrations de l'auteur. Demi-reliure frottée à dos muet. Sans date, vers 1950.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Anne Frank - Contes, édition complète
Pocket, 1985.
149 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Annette Pinchedez - Croyances et coutumes des gens de rivières et de canaux (histoire et dictionnaire)
Tallandier, 1992.
323 pages. , Broché, ISBN : 2235020801.
Bel exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782235020800
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Bernard Clavel, Annie-Claude Martin - Légendes des montagnes et des forêts
Hachette, 1975.
154 pages. , Cartonné, ISBN : 2010021967.
Bon exemplaire. Dos insolé.
EAN-13 / ISBN : 9782010021961
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Blaise Cendrars - Anthologie nègre
LGF - Le Livre de Poche, 1980.
415 pages. , Poche, ISBN : 2253026719.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782253026716
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Boccace, Francisque Reynard, Gravelo, Boucher, Cochin et Eisen - Contes de Boccace
Tallandier, 1927.
258 pages. , Relié
Bel exemplaire et très jolie demi-reliure à coins et nerfs, couleur havane, avec dos orné et fleuron.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Claude Seignolle - Contes populaires et légendes de Bourgogne
Presses de la Renaissance, « Richesse du folklore de France », 1977.
438 pages. , Relié, ISBN : 2856160514.
Bel exemplaire bien conservé. Reliure noir et or.
EAN-13 / ISBN : 9782856160510
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Claude Seignolle - Contes populaires et légendes de Claude Seignolle
Presses de la Renaissance, « Richesse du folklore de France », 1976.
440 pages. , Relié, ISBN : 2856160360.
Bel exemplaire bien conservé. Reliure noir et or.
EAN-13 / ISBN : 9782856160367
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Claude Seignolle - Contes populaires et légendes de Corse
Presses de la Renaissance, « Richesse du folklore de France », 1979.
307 pages. , Relié, ISBN : 2856161359.
Bel exemplaire bien conservé. Reliure noir et or.
EAN-13 / ISBN : 9782856161357
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Claude Seignolle - Contes populaires et légendes fantastiques
Presses de la Renaissance, « Richesse du folklore de France », 1977.
424 pages. , Relié, ISBN : 2856160581.
Bel exemplaire bien conservé. Reliure noir et or.
EAN-13 / ISBN : 9782856160589
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Collectif, Giannini - Il était une fois...
Gautier-Languereau, 1983.
168 pages. , Relié
Bon exemplaire. Reliure éditeur toilée bleu avec vignette couleur. Titrage or au dos estompé et peu lisible.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Collectif - Contes et légendes d'Auvergne
Nathan, 1984.
190 pages. , Poche, ISBN : 2092835130.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782092835135
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Collectif - Contes et légendes de Provence
Nathan, 1984.
190 pages. , Poche, ISBN : 2092835114.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782092835111
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Collectif - Contes populaires et légendes de Bretagne
Presses de la Renaissance, « Richesse du folklore de France », 1976.
440 pages. , Relié
Bel exemplaire bien conservé. Reliure noir et or.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Collectif - Contes pour rire ? Fabliaux des XIIIe et XIVe siècles
Editions 10/18, 1979.
253 pages. , Poche, ISBN : 2264001666.
Bon exemplaire. Une petite marque de pliure au verso de la couverture (coin supérieur).
EAN-13 / ISBN : 9782264001665
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Colonel Picard - Légendes d'Anjou (2 tomes)
s.n., 1930.
287 pages. , Broché
Lot des tomes 1 et 2. Bons exemplaires mais dos fragilisés. Le dos du tome 1 est craquelé avec un petit manque dans le bas, celui du tome 2 est correct. Sans date, vers 1930, imprimés à Saumur.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Daniel Lacotte - Contes et légendes en terres de France
Ouest-France, 2000.
206 pages. , Broché, ISBN : 2737325730.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782737325731
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Delphine Weulersse, Yvon Le Gall - Récits de l'histoire de Chine
Fernand Nathan, 1972.
253 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé. Dos blanc et rayures or.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
E.-T.-A Hoffmann - Les contes fantastiques
La Technique du Livre, 1938.
252 pages. , Broché
Exemplaire un peu fatigué avec couverture coupée le long de la tranche. Intérieur OK.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Elisabeth Charbonnier - Le Roman de Renart
LGF - Le Livre de Poche, 1990.
157 pages. , Poche, ISBN : 2253040088.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782253040088
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Emile Genest, René Péron - Contes et légendes mythologiques
Fernand Nathan, 1969.
250 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé. Dos blanc et rayures or.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Emile Hinzelin, Beuville - Contes et légendes d'Alsace
Fernand Nathan, 1971.
233 pages. , Relié
Bon exemplaire. Dos blanc et rayures or un peu jauni.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Emma Morel - Mythologie épurée à l'usage des maisons d'éducation pour les deux sexes
Mame, 1900.
178 pages. , Broché
Sans date, vers 1900. Bon état d'usage.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Fanny Clar, R. Diligent, Jean Clar - Les mains enchantées
Les éditions de l'écureuil, 1946.
204 pages. , Broché
Bon exemplaire sur vergé numéroté.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Félicien Challaye, Kuhn-Régnier - Contes et légendes du Japon
Fernand Nathan, 1933.
255 pages. , Relié
Bon exemplaire. Coins frottés mais aspect général encore satisfaisant. Dos toilé gris, couverture saumon.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
G. Chandon - Contes et récits tirés de l'Iliade et l'Odyssée
Nathan, 1988.
190 pages. , Poche, ISBN : 2092045091.
Bon exemplaire. Une petite déchirure au verso.
EAN-13 / ISBN : 9782092045091
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
G.-H. Monod - Légendes cambodgiennes que m'a contées le Gouverneur Khieu
Editions Bossard, 1922.
148 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Gabriel Gravier, M.-S. Schohn - Franche-Comté, pays des légendes, tome 1
Editions Marque-Maillard, 1980.
235 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Galland - Les mille et une nuits, contes arabes
Librairie du Petit Journal, 1900.
300 pages. , Relié
Cartonnage toilé rouge et or poussiéreux et légèrement coupé mais intérieur propre et solide. Gravures en noir, texte en deux colonnes. Sans date, vers 1900.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Geneviève Debiais, Michel Valière - Récits et contes populaires du Berry, tome 1
Gallimard, 1980.
189 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
George Sand - Contes d'une grand-mère
Editions de l'Aurore, 1982.
319 pages. , Broché, ISBN : 2903950016.
Première série. Bon exemplaire. Quelques légers frottements.
EAN-13 / ISBN : 9782903950019
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Gilbert Rouger - Fabliaux
Folio, 2000.
364 pages. , Poche, ISBN : 2070409163.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782070409167
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
H. C. Andersen - Le rossignol de l'empereur de Chine
Folio, « Cadet », 2001.
32 pages. , Poche, ISBN : 2070311791.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782070311798
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Henri Pourrat - Bons, pauvres et mauvais diables
Folio, 1994.
266 pages. , Poche, ISBN : 2070389499.
Bel exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782070389490
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Jacques Levron, Henri Dimpre - Contes et légendes d'Anjou
Fernand Nathan, 1960.
250 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé. Légers frottements en bords. Dos toilé, couverture orange et noir. Sans date, vers 1960.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Jean-Claude Carrière - Contes philosophiques du monde entier - Le cercle des menteurs : tome 2
Plon, 2008.
397 pages. , Broché, ISBN : 2259200982.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782259200981
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Jean de La Fontaine, Fragonard - Contes et nouvelles de La Fontaine (tome 1 seul)
Aux horizons de France, 1939.
211 pages. , Broché
Bon exemplaire avec illustrations. Sans frontispisce.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Jean de La Fontaine, V.-L. Saulnier - Fables (2 volumes)
Editions de Cluny, 1950.
700 pages. , Broché
Bons exemplaires bien conservés.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Jean Marchand - La légende de Flore et Blanche-Fleur
H. Piazza, 1930.
128 pages. , Broché
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Jean Markale - Contes de la mort des pays de France
Christian de Bartillat, « Terroirs de France », 1986.
396 pages. , Broché, ISBN : 2905563079.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782905563071
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Jean-Max Tixier - Le berger d'ombres
Luneau Ascot, 1985.
190 pages. , Cartonné, ISBN : 2903157510.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782903157517
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Jules Gourdault - Gunnar et Nial, scènes et moeurs de la vieille Islande
Alfred Mame, 1885.
240 pages. , Cartonnage
Cartonnage muet, rouge, noir et or type livre de prix. Second plat partiellement détaché. Quelques légers frottements et rousseurs éparses. Toutes tranches dorées.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Katherine Quenot, Civiello - Le livre secret des Nains
Albin Michel, 2005.
92 pages. , Broché, ISBN : 2226132333.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782226132338
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
La Fontaine - Contes
Ernest Flammarion, « Les meilleurs auteurs classiques », 1924.
371 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
La Fontaine - Contes et Nouvelles
Editions Garnier Frères, 1958.
Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Laura Orvieto, René Péron - Contes et légendes de la naissance de Rome
Fernand Nathan, 1969.
252 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé. Dos blanc et rayures or.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Madame d'Aulnoy, Martin - Contes de Madame d'Aulnoy
Librairie d'éducation de la jeunesse, 1920.
137 pages. , Cartonnage
Cartonnage éditeur en mauvais état, dos décollé et déchiré. Intérieur encore correct, possibilité de refaire une reliure. Sans date, vers 1920.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Maguelonne Toussaint-Samat - Récits des châteaux de la Loire
Fernand Nathan, 1971.
250 pages. , Relié
Bel exemplaire, comme neuf.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Marcel Aymé, Claudine Sabatier, Roland Sabatier - Les Contes rouges du chat perché
Gallimard Jeunesse, 2002.
92 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Quelques petites marques de manipulations légères en bas de pages.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Marcel Aymé - Les contes bleus du chat perché
Folio Junior, 2004.
222 pages. , Poche, ISBN : 2070513394.
Bon exemplaire. Quelques marques de manipulation légères.
EAN-13 / ISBN : 9782070513390
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Marcel Aymé - Les contes du chat perché
Folio, 1995.
378 pages. , Poche, ISBN : 2070363430.
Bel exemplaire, comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782070363438
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Margaret Mayo, Jane Ray - Contes mythologiques
France Loisirs, 1997.
108 pages. , Cartonné, ISBN : 2744107565.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782744107566
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Marguerite Divin, Daniel Dupuy - Contes et légendes de l'égypte ancienne
Fernand Nathan, 1969.
250 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé. Dos blanc et rayures or.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Marie-Thérèse Souverbie, Claude Seignolle - Contes populaires et légendes de Provence
France Loisirs, 1994.
346 pages. , Relié, ISBN : 2724277597.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782724277593
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Marie-Thérèse Souverbie - Contes populaires et légendes de Provence
Presses de la Renaissance, « Richesse du folklore de France », 1974.
374 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
O. Henry - Contes du Far West
LGF - Le Livre de Poche, 1972.
315 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Ovide - Les métamorphoses
Club Français du Livre, 1960.
312 pages. , Relié
Bon exemplaire bien propre. Edition numérotée.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Pierre Grimal, René Péron - Contes et récits du temps d'Alexandre
Fernand Nathan, 1966.
254 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé. Coins inférieurs légèrement cognés. Dos blanc et rayures or.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Pierre Servais, Simonne Baudoin - Le roman de Renard
Casterman, 1966.
32 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Petits frottements sans trop de gravité aux coins et au dos. Quelques petites marques de manipulation à l'intéreiur.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
René R. Khawam - Contes et légendes du Liban
Fernand Nathan, 1967.
254 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien conservé. Coiffe très légèrement cognée.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Robert Desnos - Chantefables et chantefleurs
Gründ, 1975.
62 pages. , Cartonné, ISBN : 2700014022.
Bon exemplaire. Edition 1975. Intérieur bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782700014020
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Roger Cerclier, R.G. Bresson - Drames des bois et des landes
Magnard, 1946.
156 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Roger - Roland le Preux
E. Plumon, 1943.
54 pages. , Broché
Exemplaire assez bien conservé. Petits frottements sur les bords, intérieur bien propre.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
s.n. - Contes d'Islande
Société Anonyme Générale d'Editions, 1946.
43 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Sahykobd - Hadidouane et la sorcière, contes du Maghreb
L'Harmattan, 1990.
142 pages. , Broché, ISBN : 2738405142.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782738405142
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Villiers de l'Isle-Adam - Contes cruels
Livre Club du Libraire, 1956.
300 pages. , Relié
Bel exemplaire numéroté.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Vladimir Reis, Marie-José Lamorlette - Contes des monts et merveilles
Gründ, 1987.
206 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé. Maquette style art déco avec reproductions d'illustrations de Mucha.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Washington Irving - Contes de l'Alhambra
Escudo de oro, 1999.
317 pages. , Broché, ISBN : 8437807859.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9788437807850
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Mme J. Colomb - Contes qui finissent bien
Hachette, 1931.
91 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Contes ] [ Fables & ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·