
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. A. Van Uffelen - Antwerpen
Ville d'Anvers/Gevaert, 1954.
240 pages. , Cartonné
Bon exemplaire, seconde édition. Album de photos noir et blanc grand format. Surjaquette en papier avec quelques déchirures. Intérieur bien propre. Notice de 18 pages séparée (un peu chiffonnée) avec textes en français.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
A. Debidour - La fronde angevine, tableau de la vie municipale au XVIIe siècle
Ernest Thorin, 1877.
427 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire. Cartonnage vert sombre et or aux armes du lycée d'Angers (ancienne étiquette de prix en page de garde).
Catalogues : [ REGIONALISME ]
A. Grosse-Duperon - Deux excursions au pays de Saulges, souvenirs d'un touriste
Poirier-Bealu, 1901.
124 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques traces de poussière.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
A. Joubert-Chapdelaine, Laurent Dailliez - A la recherche de la Bretagne celtique
Marabout, 1974.
185 pages. , Poche
Bon exemplaire. Petit choc en bas du dos.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
A.-L. Vérité - L'horloge monumentale de la cathédrale de Beauvais
Imprimerie Prévot, 1917.
40 pages. , Plaquette
Bon exemplaire. Plaquette bien conservée.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
A. Pidoux de la Maduère - Le vieux Dole, histoire pittoresque, artistique et anecdotique d'une ancienne capitale (2 volumes)
Librairie Guenegaud, 1975.
Broché
Réimpression d'après l'édition de de 1929. 4 tomes en 2 volumes. Beaux exemplaires, des pages non coupées.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
A. t'Serstevens - L'itinéraire espagnol
Arthaud, 1963.
339 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Abbé Augustin Vince - Notre Brière, origine des marais, mise en valeur
La Saintonge littéraire, 1980.
79 pages. , Broché
Bon exemplaire. 3e édition, couverture jaune. Quelques petites marques de pliure légères en couverture (bord supérieur et coin inférieur).
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Abbé Barreau - La cathédrale de Bourges et ses vitraux
Imprimerie auxenfans, 1950.
112 pages. , Broché
Bon exemplaire. 4ème édition. Sans date, vers 1950.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Abbé F. Uzureau - Anciens collèges de la province d'Anjou - Les exercices publics et les distributions de prix à la fin du XVIIIe siècle
Siraudeau, 1901.
42 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Abbé F. Uzureau - Andegaviana (28e série)
Siraudeau, 1932.
398 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Abbé G. Hautreux - Monographie de La Madeleine de Pouancé (église et paroisse)
Germain et Grassin, 1905.
70 pages. , Broché
Bon état d'usage. Couverture poussiéreuse avec petits accrocs en bords et dos fendillé. Intérieur propre.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Abbé J. Mury - Evaux, son histoire religieuse, ses pélerinages, son église
Imprimerie Jeanne d'Arc, 1931.
48 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Abbé Poisson - Quelques fragments des Chroniques de l'abbaye royale de Saint-Père-en-Vallée
s.n., 1850.
44 pages. , Broché
Bon état d'usage. Sans couverture, rousseurs. Avec une vignette détachée. Sans date, vers 1850.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne, Abel Hugo, Jules Verne - Le Cher
Les Editions du Bastion, 1991.
107 pages. , Broché
Bel exemplaire. Une petite étiquette de référence collée en couverture sinon comme neuf.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département de l'Allier
Hachette, 1993.
53 pages. , Cartonné, ISBN : 2010212894.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1874 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782010212895
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département de la Gironde
Hachette, 1993.
70 pages. , Cartonné, ISBN : 2010212983.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1877 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782010212987
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département de la Meurthe et Moselle
Hachette, 1993.
80 pages. , Cartonné, ISBN : 2010213068.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1881 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782010213069
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département de la Sarthe
Hachette, 1994.
64 pages. , Cartonné, ISBN : 2012350585.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1880 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782012350588
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département de la Seine-inferieure
Hachette, 1994.
53 pages. , Cartonné, ISBN : 2012350623.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1875 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782012350625
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département de Seine-et-Oise
Hachette, 1994.
96 pages. , Cartonné, ISBN : 2012350607.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1869 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782012350601
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département du Cher
Hachette, 1994.
61 pages. , Cartonné, ISBN : 2012350453.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1880 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782012350458
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département du Doubs
Hachette, 1993.
99 pages. , Cartonné, ISBN : 2010212959.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1872 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782010212956
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département du Gers
Hachette, 1994.
55 pages. , Cartonné, ISBN : 2012350739.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1880 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782012350731
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département du Morbihan
Hachette, 1993.
58 pages. , Cartonné, ISBN : 2010213076.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1878 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782010213076
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département du Rhône
Hachette, 1996.
95 pages. , Cartonné, ISBN : 2010213122.
Bon exemplaire. Réédition à l'identique du guide de 1869. Petite griffure sur la couverture.
EAN-13 / ISBN : 9782010213120
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département du Tarn
Hachette, 1994.
61 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1879 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département du Territoire de Belfort
Hachette, 1993.
39 pages. , Cartonné, ISBN : 2012351255.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1888 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782012351257
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département du Vaucluse
Hachette, 1993.
62 pages. , Cartonné, ISBN : 2010213173.
Bon exemplaire bien propre. Petit craquement en couverture. Réédition de la géographie de 1880 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782010213175
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département des Alpes Maritimes
Hachette, 1993.
64 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1884 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département des Basses Pyrénées
Hachette, 1994.
76 pages. , Cartonné, ISBN : 2012350402.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1907 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782012350403
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département des Côtes du Nord
Hachette, 1993.
59 pages. , Cartonné, ISBN : 2010212932.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1878 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782010212932
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Département des Vosges
Hachette, 1993.
74 pages. , Cartonné, ISBN : 2010213181.
Bon exemplaire bien propre. Réédition de la géographie de 1877 avec gravures et carte. D'autres départements en réédition actuellement disponibles. Consultez mon stock.
EAN-13 / ISBN : 9782010213182
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Adolphe Joanne - Environs de Paris
Hachette, 1878.
Relié
Bon état de conservation. Petite reliure toilée vert et or. Carte générale en fin d'ouvrage manquante. Nombreuses publicités.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Agnès Thomas-Maleville - Promenades en Normandie avec un guide nommé Hector Malot
Charles Corlet, 1994.
223 pages. , Broché
Bon exemplaire dédicacé.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Alain Beignet - Guide de la nature en Sologne
La Nouvelle République, 1993.
151 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Alain Erlande-Brandeburg, Bertrand Jestaz - Le château de Vincennes
Picard, 2000.
117 pages. , Broché, ISBN : 2708403885.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782708403888
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Alain Galan - Au marché de Brive la Gaillarde (Chroniques)
René Dessagne, 1980.
48 pages. , Broché, ISBN : 2855210348.
Bon exemplaire bien conservé. Sans date, vers 1980.
EAN-13 / ISBN : 9782855210346
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Alain Hubert-Bonnal - Guide de Montségur
Lieu dit, 1969.
128 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Alain Quillout - Le canton de Mondoubleau à travers les cartes postales
HDF Editions, 1988.
104 pages. , Relié, ISBN : 2907659006.
Bon exemplaire. Très léger frottement aux coins.
EAN-13 / ISBN : 9782907659000
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Alain Rebourg, Christian Goudineau - Autun antique
Editions du Patrimoine, 2002.
125 pages. , Broché, ISBN : 2858226938.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782858226931
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Albert Robida - Normandie
A la Librairie Illustrée, 1900.
Cartonnage
Bel exemplaire bien conservé. Couleurs de la couverture, noir rouge et or, encore vives, tranches dorées. Quelques traces de poussière légères au dos et au verso. Coins corrects, gouttière lisse et intérieur bien blanc. Cartonnage assez rare dans cet état
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Alfred Franklin - La vie de Paris sous la Régence. Vie privée d'autrefois, arts et métiers, modes, moeurs, usages des parisiens du XIIe au XVIIIe siècle
Plon, 1981.
347 pages. , Broché
Bon exemplaire. Un manque en haut et en bas du dos et côté verso (bord supérieur). Intérieur propre.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Alphonse Auvray - Notes historiques sur le château de Bellegarde du Loiret et ses possesseurs
Imp. H. Léger, 1915.
16 pages. , Plaquette
Bon exemplaire bien conservé. Mention de notes recueillies en 1862 et publiées en 1915 (au profit des blessés de terre et de mer).
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Carrel - Au coeur de la libération de Paris
Editions Sociales, 1994.
170 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Chagny - Haut Koenigsbourg
Edition Weygand, 1960.
38 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre. Sans date, vers 1960.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Delmas - L'Abbaye de Saint-Amand-de-Coly en Périgord noir
Sté Hist.et Archéo. Périgord, 1978.
172 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre. Nombreuses photos en fin d'ouvrage.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Gaillard - Le siècle trioulais (1880-1980) - tome 2 : la Grande Saignée
Brissaud, 1979.
445 pages. , Broché
Bon exemplaire mais coin inférieur mal découpé (défaut de fabrication) pour le premier quart du livre. Dos un peu insolé.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Gardin - Auvergne, terre des contrastes
G. de Bussac, 1953.
174 pages. , Broché
Bon exemplaire numéroté sur papier d'Auvergne (103/110) avec petit envoi de l'auteur. En feuillets, couverture rempliée avec un tout petit trou au dos. Quelques brunissures éparses en début et fin d'ouvrage et sur quelques bords extérieurs. L'ensemble dem
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Gaudillière - Univers de Tournus
Zodiaque, 1954.
43 pages. , Broché
Bon exemplaire. Numéro 23 bis des Cahiers de l'Atelier du Coeur-Meurtry.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Guérin - La vie quotidienne en Normandie au temps de Madame Bovary
Hachette, 1979.
252 pages. , Broché, ISBN : 2010003047.
Bon exemplaire. Edition de 1979. Quelques légères marques de manipulation.
EAN-13 / ISBN : 9782010003042
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Guillon - L'aide sociale dans une ville moyenne (Châtellerault)
Chez l'auteur, 1973.
173 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Hallays - Autour de Paris (2 tomes)
Perrin, 1911.
600 pages. , Broché
Bons exemplaires.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Hurtret - Les tragédies de Vincennes
Editions de Fontenelle, 1947.
347 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Mauxion - Découvrir la baie du Mont-Saint-Michel
Ouest-France, 1996.
63 pages. , Broché, ISBN : 2737320119.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782737320118
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Ollivro, Nono - La Bretagne est-elle une porcherie ?
Editions du Temps, 2006.
191 pages. , Broché, ISBN : 2842743512.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782842743512
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Prudhomme - Victor Hugo à Blois, les lettres de Blois
Collectif ville de blois, 1985.
167 pages. , Broché
Bon exemplaire. Dédicace en page de faux-titre.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Retail - Instituteur en pays de Chouannerie : témoignages, dessins et photographies
Le Cercle d'Or, 1981.
139 pages. , Broché, ISBN : 2718800534.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782718800530
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Roussy - Le palais du Luxembourg
Hachette, 1962.
117 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
André Tessier - Enfant abandonné à la recherche de ses origines
A. Tessier, 2004.
Broché, ISBN : 2952260605.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782952260602
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Anne Baud, Nicolas Reveyron, Jean-Benoît Héron - Construire un château fort aujourd'hui
Editions du Sorbier, 2002.
47 pages. , Cartonné, ISBN : 2732036498.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782732036496
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Anne-Laure Thieblemont - Les îles d'Ile-de-France
Editions Alternatives, 2002.
128 pages. , Broché, ISBN : 2841461734.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782841461738
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Anonyme - La Grande Chartreuse par un Chartreux
s.n., 1981.
341 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien propre. Douzième édition.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Armand Frémont - Paysans de Normandie
Flammarion, 1981.
293 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Association des professeurs d'histoire - Aspects de la Beauce du Moyen-Age à nos jours
CRDP Orléans, 1976.
46 pages. , Brochure
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Auguste Anglès - Abbaye de Moissac
Henri Laurens, « Petites monographies des grands édifices de la France », 1920.
96 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petit manque au coin supérieur. Vers 1920.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Auguste Coynault - Sanxay - Les ruines gallo-romaines
Floralies de l'Ouest, 1930.
12 pages. , Plaquette
Bon exemplaire. Vers 1930.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Auguste Dupouy - Costumes bretons
Alpina, 1951.
64 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Collection La France illustrée.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Auguste Villemot - La vie à Paris, chroniques du Figaro
Michel Lévy, 1858.
426 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Menues rousseurs.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Auguste Vitu - Paris (450 dessins inédits d'après nature)
Maison Quantin, 1889.
506 pages. , Relié
Sans date, vers 1889 car contient un petit supplément en fin d'ouvrage traitant de l'exposition universelle. Quelques marques de manipulation et rousseurs éparses. Demi-reliure à coins neuve, noir et or, d'un bel effet.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Augustin Ceuneau - Notre-Dame d'Evron (Mayenne)
s.n., 1962.
32 pages. , Brochure
Bon exemplaire. Petit ouvrage illustré en noir et blanc d'une vingtaine de pages. Sans date, vers 1960.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Bénédicte Fénié - Dictionnaire des pays et provinces de France
Editions Sud Ouest, 2000.
349 pages. , Broché, ISBN : 2879013674.
Bel exemplaire, comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782879013671
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Bernard Alexandre - Le Horsain
Plon, « Terre humaine », 1988.
553 pages. , Relié, ISBN : 2259018807.
Bon exemplaire. Jaquette originale conservée, petite déchirure au dos.
EAN-13 / ISBN : 9782259018807
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Bernard Briais - Loches et la Touraine du Sud
C.L.D., 1984.
158 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Bernard Morice - Paris en son Hôtel de Ville
France Empire, 1974.
394 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Bernard Rouleau - Villages et faubourgs de l'ancien Paris
Seuil, 1985.
379 pages. , Relié, ISBN : 2020088967.
Bon exemplaire bien propre. Petite déchirure sans gravité au verso de la jaquette couleur.
EAN-13 / ISBN : 9782020088961
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Branislav Brankovic - La basilique de Saint-Denis
Editions du Castelet, 1990.
26 pages. , Broché, ISBN : 2950171486.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782950171481
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Brigitte Rochet Lucas - Le Berry, l'Indre et le Cher
La Nouvelle République, 1987.
63 pages. , Broché, ISBN : 2868810535.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782868810533
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Camille Gougnard, Dominique Dréneau, Gérard Laitang - Au pays des colliberts
s.n., 1982.
104 pages. , Fascicule
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Camille Mauclair - L'Hôtel-Dieu de Beaune
Laboratoires Ciba, « Les vieux hopitaux français », 1945.
46 pages. , Broché
Bon exemplaire. Volume IX de la série.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Carlo Bronne, Berthe Delepinne, Jean Muno - Bruxelles vue par peintres naïfs
Laconti, 1982.
159 pages. , Relié, ISBN : 2871260087.
Bon exemplaire bien propre. Edition datée 1982. Jaquette couleurs conservée (quelques toutes petites déchirures au verso)..
EAN-13 / ISBN : 9782871260080
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Catherine Dhérent, Jean-Luc-André d'Asciano, Sam Bellet - Les donjons de la liberté : Beffrois du Nord-Pas de Calais et de Picardie
Du Quesne, 2005.
126 pages. , Broché, ISBN : 2909989267.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782909989266
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Chanoine de Roquetaillade - La basilique de Saint Denis et ses tombeaux - Guide illustré du visiteur
s.n., 1936.
52 pages. , Broché
Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Chanoine Henri Bievelet - Les chantiers archéologiques de Bavai
Imprimerie de l'Observateur, 1962.
16 pages. , Plaquette
Bel exemplaire. Nombreuses photos de sites en noir et blanc.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Christian Esquines, Jean-Luc Labour - La Rochelle
Ouest-France, 1979.
32 pages. , Broché, ISBN : 2858822204.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782858822201
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Christian Genet - Les grottes de Meschers, cité de troglodytes
Albums des deux-Charentes, 2000.
53 pages. , Cartonné
Bel exemplaire, comme neuf.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Christophe Rémond, Richard Plaa - Lisieux et sa région
Presses de la Renaissance, 2005.
240 pages. , Broché, ISBN : 2750901235.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782750901233
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Claude Caron - Histoires d'amour des Maisons de Paris
Denoël, 1969.
343 pages. , Relié
Bon exemplaire. Cartonnage éditeur bordeaux et or.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Claude Guyot - De Saumur à Paris en Gabare
Cmd, 2005.
64 pages. , Broché, ISBN : 2909826325.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782909826325
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Claude Luxel, Robert Legay - Les iles de Lérins dans l'histoire et la légende
Chez l'auteur, 1968.
96 pages. , Broché
Bel exemplaire bien propre.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Cloé Lafeuille-Hiron, Caroline Prêt, Alain Croix, Catherine Laurent - La Bretagne : d'après l'itinéraire de Monsieur Dubuisson Aubenay
Presses Universit. de Rennes, 2006.
1118 pages. , Broché, ISBN : 2753502722.
Bon exemplaire bien propre. Quelques légers frottements sur la jaquette. Fort volume de 4,2 kilos.
EAN-13 / ISBN : 9782753502727
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Clotilde-Yvette Duvauferrier-Chapelle - Saint-Méen-le-Grand et généalogie des princes de Bretagne
Chez l'auteur, 1985.
470 pages. , Broché, ISBN : 2950104908.
Bon exemplaire bien propre, couvert, numéroté et dédicacé. Edition originale.
EAN-13 / ISBN : 9782950104908
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Colette Tessier - Le semainier d'Angèle Tour
Christian Pirot, 1998.
252 pages. , Broché
Bon exemplaire avec envoi.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif, James Thiriar - Fête artistique et patriotique : les fastes belges (Fêtes du centenaire 1830-1930)
Vromant et Cie, 1930.
85 pages. , Broché
Bon exemplaire. Présentation des neufs tableaux du spectacle.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif, Raymond Dendeville - Contes et légendes du pays normand
Paul Duval, 1930.
Cartonnage
Bon exemplaire. Petites craquelures et frottements au dos mais aspect général encore correct. Intérieur bien propre.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif - Alpes du Nord
Michelin, « Le Guide vert », 2000.
438 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif - Anvers et Limbourg - La France à table n°88
ProCol, 1961.
48 pages. , Revue
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif - Armagnac - La France à table n°73
ProCol, 1958.
48 pages. , Revue
Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif - Balades nature en Rhône-Alpes - Pays de Savoie
Dakota Editions, 2000.
312 pages. , Broché, ISBN : 2910932877.
Bel exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782910932879
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Collectif - Beaugency sur la Loire, un joyau du tourisme français
Syndicat d'initiative de Beaugency, 1950.
Broché
Bon exemplaire bien conservé. Couverture vert et bordeaux avec une petite déchirure. Sans date, vers 1950.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·