
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. Dupuis, E. Millet - Pages tourangelles
Arrault, 1950.
412 pages. , Broché
Bon exemplaire. Vers 1950. Edition avec couverture en feutrine rouge (livre de prix) un peu poussiéreuse.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
A. Fatoux, G. Constant, R. Mérillon, P. Mestat - Terre de Touraine, manuel complet de l'agriculteur moderne
Services Agricoles d'Indre-Et-Loire, 1955.
508 pages. , Broché
Bon état d'usage. Seconde édition. Craquements aux bords des plats avant et arrière, le long du dos.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
A. Lanoux, Y. Sauvageot - Itinéraire Paris val de Loire
Par Monts et par Vaux, 1950.
240 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Abbé C. Chevalier - Les fouilles de Saint-Martin de Tours, recherches sur les six basiliques successives élevées autour du tombeau de Saint Martin
L. Péricat, 1888.
129 pages. , Broché
Bon exemplaire avec ses planches dépliantes. Pages non coupées. Petits frottements sur les bords.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Abbé Louis Bosseboeuf - Michel de Marolles, abbé de Villeloin, sa vie et son oeuvre
Imprimerie Tourangelle, 1912.
312 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petites marques de pliures au dos.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Albert Robida - La Touraine
A la Librairie Illustrée, 1900.
336 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé en demi-reliure à nerf bleu nuit et or, couverture conservée, tranche supérieure dorée. Quelques rousseurs éparses, surtout en marge. Sans date, vers 1900.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Alexis Boddaert - La Loire déchirée : le dernier fleuve libre d'Europe va-t-il être dompté ou défiguré ?
La Nouvelle République, 1991.
144 pages. , Broché, ISBN : 2868810926.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2868810926
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Alfred de Giry - Deux siècles d'économie tourangelle
C.L.D., 1981.
218 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Alfred Hangouët - L'affaire Lecoze
C.L.D., 1978.
198 pages. , Broché
Bon exemplaire de cette édition devenue rare. Tranches légèrement jaunies et légers frottements au dos.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Darchis - Entre Tharonne et Beuvron - 1933-1945 une jeunesse solognote
Jouve, 2005.
329 pages. , Broché, ISBN : 2952436800.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2952436800
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Martin, Pierre Gascar - Chambord
Delpire, 1962.
118 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Dos jauni et quelques très légers frottements. Intérieur bien propre.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Montoux - Loches en Touraine, cité d'Art et d'Histoire
Syndicat d'initiative de Loches, 1969.
46 pages. , Broché
Bel exemplaire. Comme neuf.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Montoux - Loches et Beaulieu-les-Loches
C.L.D., 1985.
142 pages. , Broché, ISBN : 2854430883.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 2854430883
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Montoux - Vieux logis de Touraine, cinquième série (E.O)
C.L.D., 1982.
222 pages. , Relié, ISBN : 2854430042.
Bon exemplaire numéroté avec jaquette. 5eme série de 1982. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter.
EAN-13 / ISBN : 2854430042
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Montoux - Vieux logis de Touraine, huitième série (E.O)
C.L.D., 1990.
222 pages. , Relié, ISBN : 2854431855.
Bel exemplaire numéroté avec jaquette couleur. Ce volume contient l'index des demeures des huit volumes de la série. Premier tirage 1990. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter.
EAN-13 / ISBN : 2854431855
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Montoux - Vieux logis de Touraine, première série (E.O)
C.L.D., 1974.
239 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté et bien conservé. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Montoux - Vieux logis de Touraine, quatrième série (E.O)
C.L.D., 1979.
253 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Montoux - Vieux logis de Touraine, septième série (E.O)
C.L.D., 1987.
217 pages. , Relié, ISBN : 2854431340.
Bon exemplaire numéroté. 7eme série de 1987. Quelques frottements mineurs sur la jaquette originale en couleurs. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter.
EAN-13 / ISBN : 2854431340
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Montoux - Vieux logis de Touraine, sixième série (E.O)
C.L.D., 1984.
216 pages. , Relié, ISBN : 2854430611.
Bel exemplaire numéroté. 6e série de 1984. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter.
EAN-13 / ISBN : 2854430611
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Montoux - Vieux logis de Touraine, troisième série (E.O)
C.L.D., 1977.
254 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté. Toute la série disponible, n'hésitez pas à me contacter.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
André Prudhomme, Michel Berger - Le Loir et Cher à tire d'aile
Photelico, 1995.
340 pages. , Relié, ISBN : 2950672167.
Bel exemplaire bien propre avec sa jaquette couleurs.
EAN-13 / ISBN : 2950672167
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Balzac, Gustave Doré - Comment fut bâti le château d'Azay
C.L.D., 1975.
Relié
Bon exemplaire numéroté de ce petit volume de la collection Jardin de la France reprenant un conte drolatique de Balzac.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Bernard Briais, Brigitte Champion - La vallée de l'Indre
C.L.D., 1980.
203 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Bernard Briais - Le pays lochois à la Belle Epoque
C.L.D., 1983.
141 pages. , Broché, ISBN : 2854430433.
Bel exemplaire. Première édition datée 1983.
EAN-13 / ISBN : 2854430433
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Bernard Prouteau, Bernard Desjeux, Catherine Desjeux, Maurice Genevoix - La rivière de Loire : un fleuve et ses pays
ACE, 1984.
124 pages. , Relié, ISBN : 2905355026.
Bon exemplaire avec jaquette. Un nom en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 2905355026
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
C. Chevalier - Tours capitale - La délégation gouvernementale et l'occupation prussienne (1870-1871)
Mame, 1896.
349 pages. , Relié
Bon exemplaire pour ce rare document. Reliure neuve, demi-bradel à coins, toile noire et titrage or. Intérieur propre, petit grignotage sur la dernière feuille.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
C. J. Visscher, Guy-Marie Oury - Tours en 1625 (E.O)
C.L.D., 1976.
Relié
Bel exemplaire numéroté.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Catherine et Bernard Desjeux - La Touraine de Rabelais
Grandvaux, 1998.
70 pages. , Cartonné, ISBN : 2909550028.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2909550028
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Chanoine H. Boissonnot - Histoire et description de la cathédrale de Tours
s.n., 1928.
422 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Charles-Armand Klein - Chambord, écrin des folies du Maréchal de Saxe
Le Cercle d'Or, 1981.
157 pages. , Broché, ISBN : 2845031017.
Bon exemplaire. Première édition datée 1981.
EAN-13 / ISBN : 2845031017
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Charles Hertrich - Le rire de Rabelais et le sourire de son pantagruélisme
Editions des Flambeaux, 1944.
24 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petites marques de poussière en couverture.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Christian Mouline - Les orchidées de la Claise Tourangelle
Cahiers de la Claise, 1995.
118 pages. , Broché, ISBN : 2854432819.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 2854432819
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Claude Binet - Discours sur la vie de Pierre de Ronsard
Jacques et René Wittman, 1944.
58 pages. , Broché
Bon exemplaire sur vélin chiffon numéroté 542/825.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Claude Chéron, Marc Jauneaud, Jean Maussion - Industries de Touraine, patrimoine architectural (1850-1960)
Alfil, 2000.
110 pages. , Broché, ISBN : 2840990687.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 2840990687
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Claude Frégnac - Merveilles des châteaux du Val de Loire
Hachette, 1985.
236 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Claude Launay - Quand les rois de France étaient en Val de Loire (la vallée des Reines)
Fayard, 1978.
306 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Claude Leymarios - Blois, une rue, un nom
Association Tremplin, 2002.
192 pages. , Broché, ISBN : 2951812108.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 2951812108
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif, M. Besnard - Promenade dans le vieux Tours
Jeune Chambre économique de Tours, 1979.
46 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - 100 ans de tournage en région Centre
ADATEC, 1995.
68 pages. , Plaquette
Bel exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Touraine - Mémoires 1988
C.L.D., 1989.
122 pages. , Broché, ISBN : 2854431960.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2854431960
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Touraine - Mémoires 1989
C.L.D., 1990.
174 pages. , Broché, ISBN : 2854432037.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2854432037
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Touraine - Mémoires 1990
C.L.D., 1991.
214 pages. , Broché, ISBN : 2854432061.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2854432061
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Touraine - Mémoires 1991
C.L.D., 1992.
156 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Touraine - Mémoires 1992
C.L.D., 1993.
204 pages. , Broché, ISBN : 2854432711.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2854432711
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Touraine - Mémoires 1993
C.L.D., 1994.
188 pages. , Broché, ISBN : 2854432754.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2854432754
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Touraine - Mémoires 1995
C.L.D., 1996.
170 pages. , Broché, ISBN : 2854433025.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2854433025
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Touraine - Mémoires 1996
C.L.D., 1997.
266 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Touraine - Mémoires 1999
C.L.D., 2000.
220 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Almanach du terroir 2001 : Touraine
Le Magazine de la Touraine, 2001.
176 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Almanach du terroir 2002 : Touraine
Le Magazine de la Touraine, 2002.
176 pages. , Broché, ISBN : 2951763433.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2951763433
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Au long du Val de Loire
Siloë, 1997.
173 pages. , Broché, ISBN : 2842310519.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2842310519
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Balzac et son oeuvre son temps et le nôtre
Arrault, 1949.
46 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé de ce catalogue de l'exposition de la Grande Semaine de Tours.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Châteaux de la Loire : Anjou-Touraine, Maine-Saumurois, Blésois-Orléanais
Editions Baneton Thiolier, « Les Guides Rouges », 1958.
180 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Ciel, ma région (Berry, Poitou, Val de Loire)
C.L.D., 2005.
295 pages. , Broché, ISBN : 2854434501.
Bon exemplaire. Quelques petites marques de manipulation légères.
EAN-13 / ISBN : 2854434501
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Congrès Archéologique de France - LXXXVIIIe session, Blois 1925
A. Picard, 1926.
581 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre. Petit accroc en bord de couverture.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - De la vapeur au TGV, petit voyage dans l'histoire des gares de Tours et Saint-Pierre-des-Corps
Le Magazine de la Touraine, 1990.
96 pages. , Revue
Numéro spécial hors-série. Bonne documentation sur les chemins de fer régionaux..
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Equipages et voitures
Journées du Livre, 1935.
Broché
Album broché avec reproductions et photos de carrosses et de voitures attellées.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Fondettes, entre Loire et Gâtine... (E.O)
C.L.D., 1994.
212 pages. , Relié, ISBN : 2854432762.
Bon exemplaire bien propre. Edition originale numérotée.
EAN-13 / ISBN : 2854432762
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Guide du Val de Loire mystérieux
Tchou, « Les Guides Noirs », 1968.
670 pages. , Relié
Bel exemplaire bien propre. Vignette couleur sur le premier plat. Concerne : Indre-et-Loire, Maine-et Loire, Indre, Loir-et-Cher, Loiret.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Guide du Val de Loire mystérieux (Loiret)
Presses Pocket, 1975.
250 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petite déchirure légère sur un bord au verso.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Histouères et raconteries de mon pays
Cheminements, 2003.
125 pages. , Broché, ISBN : 2844782221.
Bel exemplaire, comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 2844782221
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - L'almanach du tourangeau 1998
C.L.D., 1997.
143 pages. , Broché, ISBN : 2912444004.
Bon exemplaire, bien propre.
EAN-13 / ISBN : 2912444004
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - L'atelier Lobin : L'art du vitrail en Touraine
C.L.D., 1994.
127 pages. , Broché, ISBN : 2854432614.
Bon exemplaire bien conservé.
EAN-13 / ISBN : 2854432614
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - L'église Saint-Pierre de Perrusson
ASDRA, 1991.
41 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé de ce projet Ecclesia. Edition type tapuscrit.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - La NR et vous : une histoire partagée
La Nouvelle République, 1994.
176 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Ex-libris.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - La Rabelaisie en Touraine
Office du Tourisme de Chinon, 1980.
80 pages. , Broché
Bon exemplaire. Sans date, vers 1980.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - La touraine
Christine Bonneton, 1989.
431 pages. , Broché, ISBN : 2862530875.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 2862530875
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - La Touraine à pied
Fédération Française de Randonnée Pédestre, 2002.
192 pages. , Broché, ISBN : 2856999360.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 2856999360
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - La Touraine dans la guerre 14-18
Le Magazine de la Touraine, 1993.
80 pages. , Revue
Numéro spécial hors-série. Bonne documentation la période et la vie quotidienne dans la région. Petites traces de mouillure légères sur le haut des dernières pages.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - La Touraine de Balzac
Le Magazine de la Touraine, 1999.
80 pages. , Revue
Numéro spécial hors-série. Bonne documentation sur la présence passée et actuelle de l'écrivain dans la région.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - La Touraine et l'Anjou - Les châteaux de la Loire
Ernest Flammarion, « Guides-boussole », 1902.
150 pages. , Broché
Bon état d'usage. Petites salissures sur la couverture rouge toilée. Petite boussole de coin manquante.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - La Touraine romantique (E.O)
C.L.D., 1972.
243 pages. , Relié, ISBN : 2854432495.
Bon exemplaire numéroté. 1er tirage de 1972 à 1300 exemplaires.
EAN-13 / ISBN : 2854432495
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - La Touraine des années 50
Le Magazine de la Touraine, 1989.
80 pages. , Revue
Numéro spécial hors-série. Bonne documentation la période et la vie quotidienne dans la région. Petit frottement sur la tranche.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - La Touraine des années 60
Le Magazine de la Touraine, 1997.
80 pages. , Revue
Numéro spécial hors-série. Bonne documentation la période et la vie quotidienne dans la région.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Le pont de Tours, deux siècles d'histoire
C.L.D., 1979.
110 pages. , Cartonné
Bel exemplaire. Comme neuf.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Loir-et-Cher
Richesses de France, 1961.
118 pages. , Relié
Bon exemplaire. Jaquette un peu frottée.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Paysans de Touraine, scènes de la vie rurale d'autrefois
Le Magazine de la Touraine, 1991.
80 pages. , Revue
Numéro spécial hors-série. Bonne documentation la vie dans la campagnes tourangelles début 1900.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Petite randonnée : la Touraine à pied
FFRP, 1999.
112 pages. , Broché, ISBN : 2856997783.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2856997783
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Saint-Cyr-Sur-Loire, une commune à la recherche de son passé
Maury, 1990.
332 pages. , Relié, ISBN : 2950459005.
Bel exemplaire. Une petite griffure sur la jaquette.
EAN-13 / ISBN : 2950459005
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Saveurs de Touraine (quand la Touraine se met à table)
Le Magazine de la Touraine, 1998.
96 pages. , Revue
Numéro spécial hors-série. Bonne documentation sur les traditions culinaires régionales.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Tours
Editions Bonneton, 1992.
318 pages. , Relié, ISBN : 2862531332.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 2862531332
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Tours, des légendes et des hommes
Autrement, 2001.
232 pages. , Broché, ISBN : 2746700980.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 2746700980
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Visages de l'Anjou
Horizons de France, « Collection Provinciales », 1951.
176 pages. , Broché
Bel exemplaire. Des pages non coupées.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Collectif - Val de Loire Châteaux
LGF - Le Livre de Poche, 1976.
342 pages. , Poche, ISBN : 2253000817.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 2253000817
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Comité de Touraine de la randonnée pédestre - Guide des Randonneurs, sentier historique de la Touraine
La Nouvelle République, 1997.
63 pages. , Broché, ISBN : 2868811450.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 2868811450
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Comité du Tourisme de la Sarthe - L'abbaye de l'Epau
C.L.D., « Collection Florilège », 1978.
Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Comité interprofessionnel des vins Touraine-Val de Loire - Guide touristique du vignoble Touraine-Val de Loire
La Nouvelle République, 1993.
96 pages. , Broché, ISBN : 2868811728.
Bel exemplaire. Comme neuf. Edition de 1993.
EAN-13 / ISBN : 2868811728
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Croix Rouge Française - Sanatorium de Bel-Air (La Membrolle-sur-Choisille)
Fondation du Comité de Tours, 1920.
12 pages. , Plaquette
Bon exemplaire bien conservé. Quelques illustrations. Sans date, vers 1920.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Daniel Philippe - Châteaux en Val de Loire
Le Chêne, 1997.
143 pages. , Relié, ISBN : 2851084496.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 2851084496
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Daniel Tévenot - Regard sur l'histoire de Candé et Madon
HDF Editions, 2000.
156 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Denis Jeanson - Le Grand Tours qui disparait
Denis Jeanson, 1978.
348 pages. , Broché
Bon exemplaire. Première édition numérotée.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Denis Jeanson - Sites et monuments du Grand Tours
Astragale, 1973.
384 pages. , Broché
Bon exemplaire. Une marque de pliure au milieu du dos.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Docteur Lesueur - Blois, Chambord et les châteaux du Blésois
Arthaud, 1947.
181 pages. , Broché
Ouvrage orné de 117 héliogravures. Bon exemplaire complet de sa carte détachée.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Dominique Bouguet, Michel Thibault - Répertoire numérique détaillé des sous-séries 1 Q et 2 Q : Domaines nationaux
Archives CG37, 1993.
171 pages. , Broché, ISBN : 2854432096.
Bon exemplaire bien propre. Edité par le Conseil Général d'Indre-et-Loire.
EAN-13 / ISBN : 2854432096
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Dr Augustin Dubois - Les anciens livres de colportage en Sologne
G. Girard, 1938.
35 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé et dédicacé.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Dr Paul Gamard - Lavardin, Montoire, Saint-Jacques
Zodiaque, 1957.
108 pages. , Broché
Bon état d'usage, dédicacé, mais des rousseurs en début d'ouvrage et sur la tranche. Numéro 34 ter de la série des Cahiers de l'atelier du Coeur-Meurtry.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
E. Audard - Bibliographie des travaux historiques du Chanoine Louis Bosseboeuf
Librairie Lemiale, 1939.
92 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Edith Delamare - Saint Martin
Mame, 1960.
92 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Edmond Humeau, Hervé Gloaguen - Loire angevine
Le Chêne, 1979.
62 pages. , Relié, ISBN : 2851082256.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 2851082256
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Edouard Halin, Jaquemin - Cru d'Ail, Petit Marmiton Tourangeau (E.O)
C.L.D., 1988.
93 pages. , Broché, ISBN : 2854431596.
Bel exemplaire numéroté 1654/2100.
EAN-13 / ISBN : 2854431596
Catalogues : [ Régionalisme - Val de Loire ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·