Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

173 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Alain Ehrenberg - L'Individu incertain
Pluriel, 1999.
351 pages. , Poche, ISBN : 2012789641.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782012789647

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alain Ehrenberg, « L'Individu incertain »

Alain - Eléments de philosophie
Gallimard, « Idées », 1970.
378 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain - En lizant Balzac (E.O)
Laboratoires Martinet, 1935.
182 pages. , Broché
Bon exemplaire. Tranche décollée.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Etchegoyen - La valse des éthiques
Pocket, 1995.
244 pages. , Poche, ISBN : 2266062085.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782266062084

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alain Etchegoyen, « La valse des éthiques »

Alain Houziaux - Dix questions simples sur la vie
Albin Michel, 2007.
256 pages. , Poche, ISBN : 2226178503.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782226178503

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain - Lettres à Sergio Solmi sur la philosophie de Kant
Paul Hartmann, 1946.
96 pages. , Broché
Bon état d'usage. Quelques notes.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Peyrefitte - La société de confiance
Odile Jacob, 1995.
556 pages. , Broché, ISBN : 2738103251.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782738103253

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain - Système des beaux-arts
Gallimard, « Idées », 1963.
374 pages. , Poche
Bon exemplaire mais une petite brisure au dos en milieu d'ouvrage.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Masseron - Les Fioretti De Saint François
Editions Franciscaines, 1953.
508 pages. , Broché
Bel exemplaire. Comme neuf. Pages non coupées.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Zinoviev - Le héros de notre jeunesse : essai littéraire et sociologique sur le stalinisme
Julliard, 1984.
206 pages. , Broché, ISBN : 2260003850.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782260003854

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexis Carrel - L'homme, cet inconnu
Plon, 1952.
400 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jolie demi-reliure exotique à nerfs cuir et paille.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred Berran - Défendez vos capitaux
Editions Berran, 1936.
228 pages. , Broché
Bon exemplaire. Dos décollé.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André Breton - Manifestes du surréalisme
Gallimard, « Idées », 1969.
188 pages. , Poche
Bon exemplaire. Quelques notes manuscrites au crayon.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

André Brink - Etats d'urgence
LGF - Le Livre de Poche, 1990.
375 pages. , Poche, ISBN : 2253052124.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782253052128

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de André Brink, « Etats d'urgence »

André Comte-Sponville - Petit traité des grandes vertus
Presses Universitaires de France, 1995.
391 pages. , Broché, ISBN : 2130466710.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782130466710

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André Demaison - La vie des noirs d'Afrique, du Sénégal au Congo
Editions Bourrelier, « La joie de connaître », 1956.
127 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Sans jaquette. Petit cartonnage éditeur bien conservé.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

André Frossard - Dieu en questions
Stock, 1990.
222 pages. , Broché, ISBN : 2234022118.
Bon exemplaire. Film celluloïde fragile.

EAN-13 / ISBN : 9782234022119

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de André Frossard, « Dieu en questions »

André Glucksmann - Descartes c'est la France
Flammarion, 1997.
295 pages. , Broché, ISBN : 2080649906.
Bon exemplaire. Le film celluloïd de la couverture se détache.

EAN-13 / ISBN : 9782080649904

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

André Glucksmann - Les maîtres penseurs
LGF - Le Livre de Poche, 1979.
411 pages. , Poche, ISBN : 2253023582.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782253023586

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de André Glucksmann, « Les maîtres penseurs »

André jacob - Introduction à la philosophie du langage
Gallimard, « Idées », 1976.
447 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Aristophane, Suzanne Desfray - La paix, Aristophane
Bréal, 2002.
127 pages. , Poche, ISBN : 2842919475.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782842919474

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard Grasset - Remarques sur l'action
Gallimard, 1928.
74 pages. , Broché
Bon état d'usage. Pages non coupées. Petit manque en haut du dos et traces de poussière sur la couverture.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard-Henri Lévy - La pureté dangereuse
Grasset, 1994.
303 pages. , Broché, ISBN : 2246477514.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782246477518

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Blaise Pascal - Blaise Pascal, l'homme et l'oeuvre
Editions de Minuit, 1962.
478 pages. , Broché
Cahier de Royaumont, philosophie n°1. Bon état d'usage, petites coupures au dos, quelques soulignements au crayon à papier.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Blaise Pascal - Discours sur les passions de l'amour
Jacques Haumont, 1938.
32 pages. , Broché
Exemplaire numéroté sur papier Vergé en état d'usage. Collection des Moralistes. Petite déchirure sur la couverture. Nombreuses notes au stylo plume en marge du texte.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Blaise Pascal - Pensées
Livre de Poche Chrétien, 1966.
442 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Blaise Pascal - Pensées de B. Pascal (édition de 1670)
Flammarion, 1930.
352 pages. , Relié
Bon exemplaire. Demi-reliure cuir et or à nerfs et fleuron. Sans date, vers 1930.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Blaise Pascal - Les provinciales
Bordas, « Classiques Garnier », 1992.
503 pages. , Poche, ISBN : 2040174354.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782040174354

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Blaise Pascal, « Les provinciales »

C. Colson - Organisme économique et désordre social
Ernest Flammarion, « Bibliothèque de philosophie scientifique », 1912.
364 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petites salissures sur la couverture.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Carl Spitteler - Meine Beziehungen zu Nietzche
Süddeutsche monatshefte, 1908.
50 pages. , Broché
Bon exemplaire. Rousseurs.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Chantal Rialland - Cette famille qui vit en nous
Robert Laffont, 2006.
249 pages. , Broché, ISBN : 2221070739.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782221070734

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Maurras - Pages littéraires choisies
Edouard Champion, 1922.
304 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Discret cachet de centre de lecture.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian Guillevic - Psychologie du travail
Nathan Université, 1999.
255 pages. , Broché, ISBN : 2091907952.
Bon exemplaire. Petites marques de poussière sur la tranche sinon comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782091907956

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Allègre - Introduction à une Histoire naturelle. Du big bang à la disparition de l'Homme
Fayard, 1992.
406 pages. , Broché, ISBN : 2213028729.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782213028729

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Levi-Strauss - Race et histoire
Gonthier, 1975.
130 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Roy - Le bon usage du Monde
Edito-Service, 1980.
233 pages. , Relié
Bel exemplaire. Comme neuf. Vers 1980.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - De la méthode dans les sciences (deuxième série)
Alcan, 1924.
368 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le matérialisme actuel
Ernest Flammarion, « Bibliothèque de philosophie scientifique », 1929.
261 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Denis Diderot - Supplément au voyage de Bougainville
LGF - Le Livre de Poche, 1995.
122 pages. , Poche, ISBN : 2253138096.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782253138099

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 1.50 |  Commander ce livre / order this book

Didier Julia - Dictionnaire de la philosophie
Larousse, 1990.
304 pages. , Broché, ISBN : 2037200145.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782037200141

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr G. Tontolini - La sélection du vrai
Librairie de France, 1928.
309 pages. , Relié
Bon exemplaire. Reliure amateur élégante, type cartonnée avec effet marbré.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

E. E. Evans-Pritchard - La religion des primitifs, à travers les théories des anthropologues
Payot, « Petite Bibliothèque Payot », 1971.
152 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Edgar Pesch - Pour connaître la pensée de Freud
Bordas, 1946.
140 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petit manque au dos.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Elena Gianini Belotti - Du côté des petites filles
Editions des Femmes, 1983.
251 pages. , Poche
Bon exemplaire. Quelques pages avec de petites cornes.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile Beaussire - Lectures philosophiques ou leçons de logique
Auguste Durand, 1857.
704 pages. , Broché
Exemplaire assez bien conservé. Rousseurs éparses.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile coué - La maîtrise de soi-même par l'autosuggestion consciente
J. Oliven, 1953.
128 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire. Petit cartonnage amateur fait avec du papier bordeaux.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile Durkheim - Les règles de la méthode sociologique
Quadrige/PUF, 1981.
149 pages. , Broché
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

Emmanuel Kant - Critique de la raison pure
Félix Alcan, 1927.
676 pages. , Broché
Bon état d'usage. Quelques petits frottements sur la couverture.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Emmanuel Perret - Alertes sur internet : délinquances ou manipulations
E-Dite, 2002.
275 pages. , Broché, ISBN : 2846080763.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782846080767

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Epicure - Aphotegmes et Maximes d'Epicure
A l'enseigne du Pot cassé, « Bibliotheca Magna », 1937.
130 pages. , Broché
Bon exemplaire numéroté bien conservé.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Erik Orsenna - La grammaire est une chanson douce
Stock, 2001.
135 pages. , Broché, ISBN : 2234054036.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782234054035

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Ernest Renan - Dialogues et fragments philosophiques
Calmann-Lévy, 1876.
334 pages. , Relié
Bon exemplaire. Demi-reliure cuir et or un peu frottée mais solide. Menues rousseurs. Seconde édition.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Félix Hément - Menus propos sur les sciences
Delagrave, 1874.
298 pages. , Relié
Bon exemplaire. Petite reliure à nerfs aux armes du lycée de Vanves mais, curiosité, titrage inexact.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Ferdinand Alquié - Le désir d'éternité
PUF, « Nouvelle encyclopédie philosophique », 1943.
160 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

François Sulger - Les visages vérité
Sand & Tchou, 1993.
126 pages. , Broché, ISBN : 2710705249.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782710705246

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de François Sulger, « Les visages vérité »

Françoise Dolto - La cause des enfants
LGF - Le Livre de Poche, 1993.
637 pages. , Poche, ISBN : 2253039365.
Bon exemplaire. Petites marques de pliures légères en couverture.

EAN-13 / ISBN : 9782253039365

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Françoise Dolto, « La cause des enfants »

Françoise Dolto - La difficulté de vivre
Carrère, 1987.
464 pages. , Broché, ISBN : 2868043461.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782868043467

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Françoise Dolto - Lorsque l'enfant paraît (tome 1 et tome 2)
France Loisirs, 1982.
Relié, ISBN : 2724206398.
Lot des tomes 1 et 2. Bons exemplaires avec jaquettes couleurs. Quelques très légers frottements.

EAN-13 / ISBN : 9782724206395

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Françoise Dolto - Solitude
LGF - Le Livre de Poche, 1989.
532 pages. , Poche, ISBN : 2253049387.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782253049388

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Françoise Dolto, « Solitude »

Françoise Dolto - Tout est langage
LGF - Le Livre de Poche, 1993.
192 pages. , Poche, ISBN : 2253049395.
Bon exemplaire. Petites marques de pliures légères en couverture.

EAN-13 / ISBN : 9782253049395

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Françoise Dolto, « Tout est langage »

G.-A. Boutry - La connaissance et la puissance. Essai sur l'envers de la recherche
Albin Michel, 1974.
252 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Colomb - En flânant à travers la science
Armand Colin, 1930.
80 pages. , Broché
Bon exemplaire. Livret de conférences.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston Bachelard - Epistémologie
Presses Universitaires de France, 1987.
216 pages. , Broché, ISBN : 2130400140.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782130400141

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Gaston Bachelard, « Epistémologie »

Gaston Bachelard - La psychanalyse du feu
Gallimard, « Idées », 1965.
184 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston Bachelard - Le droit de rêver
PUF, 1988.
250 pages. , Broché, ISBN : 2130402739.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782130402732

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Gaston Bachelard, « Le droit de rêver »

Geneviève Djenati - Psychanalyse des dessins animés
L'Archipel, 2004.
240 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gustave Michaut - Pascal, Molière, Musset, essais de critique et de psychologie
Nouvelles Editions Latines, 1942.
221 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petite coupure au dos.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gustave Thibon - Diagnostics, essai de physiologie sociale
Librairie de Médicis, 1940.
172 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Helmut Schelsky - Sociologie de la sexualité
Gallimard, « Idées », 1972.
251 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Bergson - Le rire, essai sur la signification du comique
PUF, 1950.
157 pages. , Broché
Bon exemplaire. Des marques légères au crayon à papier.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Bergson - Matière et mémoire
Alcan/PUF, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1939.
280 pages. , Broché
Bon état d'usage.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Mendras - Eléments de sociologie
Armand Colin, « Collection U », 1967.
252 pages. , Cartonné
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Proquitte - Essai de philosophie relativiste
Société mutuelle d'édition, 1923.
110 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hérondas, J. Arbuthnot Nairn - Mimes
Les Belles Lettres, 1928.
115 pages. , Broché
Bon état d'usage. Petite coupure au dos.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Hippocrate - Les aphorismes d'Hippocrate suivis des aphorismes de l'école de Salerme
A l'enseigne du Pot cassé, « Antiqua », 1934.
212 pages. , Broché
Bon exemplaire numéroté bien conservé.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Hugues Bersini - De l'intelligence humaine à l'intelligence artificielle
Ellipses Marketing, 2006.
192 pages. , Broché, ISBN : 2729828133.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782729828134

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-B. Pontalis - Après Freud
Gallimard, « Idées », 1971.
378 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

J.W. Draper - Les conflits de la science et de la religion
Félix Alcan, 1908.
265 pages. , Cartonnage
Bel exemplaire. Cartonnage éditeur série bibliothèque scientifique internationale.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Adout - Les raisons de la folie
Flammarion, « Champs », 1979.
411 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Heugel - Essai sur la philosophie de Victor Hugo suivi de Réflexions sur le même thème
Calmann-Lévy, 1930.
356 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Baptiste de Foucauld, Denis Piveteau - Une société en quête de sens
Odile Jacob, 2003.
300 pages. , Broché, ISBN : 2738103529.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782738103529

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Bernard - Et l'âme ? demande Brigitte
Buchet Chastel, 1987.
230 pages. , Broché
Bon exemplaire. Edition de 1987.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Chalon - L'avenir est à ceux qui s'aiment ou l'alphabet des sentiments
Stock, 1979.
217 pages. , Broché, ISBN : 2234010748.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782234010741

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Delorme - Sur les pas d'Epicure
Editions du Grand siècle, 1972.
149 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Fourastié - Le grand espoir du XXe siècle
PUF, 1958.
249 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Fourastié - Le grand espoir du XXe siècle
Gallimard, « Idées », 1968.
372 pages. , Poche, ISBN : 2070350207.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782070350209

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-François Revel - Pourquoi des philosophes
Jean-Jacques Pauvert, 1965.
184 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Hamburger - Le miel et la ciguë
Seuil, 1986.
190 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Jacques Rousseau, Cécile Lignereux - Les Confessions : Livres 1 à 4
Larousse, 2006.
215 pages. , Poche, ISBN : 2035832055.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782035832054

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Jacques Rousseau - Discours sur l'origine et les fondements de l'inégalité parmi les hommes - Discours sur les sciences et les arts
GF - Flammarion, 1999.
282 pages. , Poche, ISBN : 2080702432.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782080702432

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Jacques Rousseau - Petits chefs-d'oeuvre de J. J. Rousseau
Firmin-Didot, 1864.
533 pages. , Relié
Demi-reliure en bon état d'usage. Frontispice bien propre.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Jacques Rousseau - Les Confessions, Livres I à VI
LGF - Le Livre de Poche, 1998.
410 pages. , Poche, ISBN : 2253010316.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782253010319

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Louis Hue - Le chat dans tous ses états
Grasset, 1983.
228 pages. , Broché, ISBN : 2246279917.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782246279914

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Marie Benoist - Marx est mort
Gallimard, « Idées », 1970.
251 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Paul Sartre - Baudelaire
Gallimard, « Idées », 1963.
245 pages. , Poche
Bon exemplaire. Quelques rousseurs. Petite marque de pliure du film celluloïd sur la couverture.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Paul Sartre - L'être et le néant
Gallimard, « Bibliothe`que des idées », 1966.
722 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Paul Sartre - L'existentialisme est un humanisme
Nagel, 1964.
142 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Piaget - Psychologie et épistémologie
Gonthier, 1970.
187 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Pierre Cléro - Lacan : Y a-t-il une philosophie de Lacan ?
Ellipses Marketing, 2006.
175 pages. , Broché, ISBN : 2729826017.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782729826017

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Pierre Vernant - Mythe et pensée chez les Grecs
La Découverte, 1996.
428 pages. , Broché, ISBN : 2707126284.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782707126283

Catalogues : [ Philosophie/Sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·