Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

175 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. Donjean - La gravvure à l'eau forte, traité pratique à l'usage des artistes, élèves et amateurs
Bornemann, 1961.
48 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petite usure au dos.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alphonse Roux - Les tissus d'art
Les éditions pittoresques, « Collection des Collectionneurs », 1931.
197 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

André Barret - Les premiers reporters photographes 1848-1914
Duponchelle, « Trésors de la photographie », 1977.
214 pages. , Broché
Bel exemplaire, bien conservé.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

André Fermigier - Pierre Bonnard
Ars Mundi, 1987.
126 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

André Lejard - Henri Matisse
Fernand Hazan, « Bibliothèque Aldine des Arts », 1952.
Broché
Bel exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

André Warnod - Gavarni
F. Rieder, « Maitres de l'art moderne », 1926.
Broché
Bon exemplaire. 40 planches hors texte en héliogravure.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Anna Barskaïa, Marina Bessonova - Paul Gauguin
Editions Cercle d'Art, 1988.
186 pages. , Relié, ISBN : 2702202187.
Bon exemplaire bien propre avec jaquette.

EAN-13 / ISBN : 9782702202180

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Annette Vaillant - Bonnard ou le bonheur de voir
Editions Ides et Calendes, 1965.
230 pages. , Relié
Editions Ides et Calendes. Bon exemplaire bien propre avec jaquette et emboîtage. Une pliure sur la dernière page de garde.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Armand Duchateau - Benin, trésor royal
Editions Dapper, 1990.
135 pages. , Relié, ISBN : 2906067105.
Bon exemplaire bien propre. Première édition datée 1990.

EAN-13 / ISBN : 9782906067103

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Armand Duchateau, « Benin, trésor royal »

Association des amis du vieux Langeais - Les faïences de Langeais
La Nouvelle République, 1992.
61 pages. , Broché, ISBN : 2868811116.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782868811110

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Brigitte Bulard Cordeau - Le chien dans l'art : peinture, sculpture, littérature, cinéma...
Editions Delville, 2004.
155 pages. , Cartonné, ISBN : 2859221700.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782859221706

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahiers de l'Atelier - Pierre Belzeaux
Zodiaque, 1981.
38 pages. , Revue
Bon exemplaire bien conservé. Numéro 129 de la série des Cahiers de l'Atelier.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Carlos Jans - Sculpter le bois
Le Temps Apprivoisé, 1992.
115 pages. , Broché, ISBN : 2283581605.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782283581605

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Carlos Jans, « Sculpter le bois »

Catherine Chaine, Jean-Pierre Verdet - Le grand Louvre, du donjon à la pyramide
Hatier, 1990.
203 pages. , Relié, ISBN : 2218018985.
Bel exemplaire bien propre avec son emboîtage carton.

EAN-13 / ISBN : 9782218018985

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Chanoine E. Osty - Rembrandt et l'évangile selon saint Luc
Seuil, 1955.
283 pages. , Relié
Bon exemplaire. Première édition numérotée. Bords et dos légèrement insolés.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Baude, Elie Pécaut - L'art - Simples entretiens à l'usage de la jeunesse
Larousse, 1950.
254 pages. , Relié
Bon exemplaire. Reliure toilée rouge et noir. Quelques petites salissures légères. Sans date, vers 1950.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Marcel-Reymond - La sculpture italienne
G. Vanoest, « Bibliothèque d'histoire de l'art », 1927.
Broché
Bon exemplaire. Nombreuses planches.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Maurice-Beaupré - L'art au XVIIe siècle en France, première période 1594-1661
Guy Le Prat, « Nouvelle encyclopédie illustrée de l'art français », 1946.
140 pages. , Broché
Bon état d'usage. Jaquette originale avec déchirures, petit accroc au dos, intérieur propre.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles-Paul Landon - Salon de 1808 (tome second)
Imprimerie des Annales du musée, 1808.
150 pages. , Relié
Coiffe rognée, dos et coins frottés mais ouvrage encore solide. Nombreuses planches et reproductions.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Terrasse - L'art des châteaux de la Loire
La Renaissance du Livre, 1927.
172 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian Zervos - Picasso
Fernand Hazan, « Bibliothèque Aldine des Arts », 1953.
Broché
Bel exemplaire. Comme neuf.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Baudelaire - Petit Palais
Réunion des Musées Nationaux, 1968.
174 pages. , Broché
Bon exemplaire de ce catalogue de l'exposition dans le cadre de l'année Baudelaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Botticelli, de Laurent le Magnifique à Savonarole
Skira, 2003.
246 pages. , Broché, ISBN : 8884915678.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9788884915672

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dans la nuit Versailles s'éclaire
Berger-Levrault, 1959.
Broché
Bel exemplaire. Synthèse d'un programme de restauration et historique concernant l'illumination du château.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire des églises de France : Bourgogne, Nivernais, Lyonnais (IIa)
Robert Laffont, 1966.
176 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette et carte dépliante.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire des églises de France : Cévennes, Languedoc, Roussillon (IIc)
Robert Laffont, 1966.
176 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette et carte dépliante. Menues rousseurs en pages de garde et de titre.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - François 1er et l'art renouvelé au XVIe siècle, dans les collections du château de Chantilly
Amis du Musée de Chantilly, 1980.
Broché
Bel exemplaire bien conservé de ce catalogue. Sans date, vers 1980.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Hommage à Henri Matisse
XXe siècle/Spadem, 1970.
126 pages. , Relié, ISBN : 2865351238.
Bon exemplaire. Un petit mot en page de garde évoquant une expo à Beaubourg. Quelques légers frottements sur la jaquette couleur.

EAN-13 / ISBN : 9782865351237

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Collectif, « Hommage à Henri Matisse »

Collectif - L'argenterie, Angleterre et autres pays d'Europe (Antiquités et objets d'art n°1)
Editions Fabbri, 1990.
80 pages. , Fascicule
Bon exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La tapisserie française : Muraille et laine
Pierre Tisné, 1946.
318 pages. , Relié
Bon exemplaire bien propre avec jaquette papier conservée.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Dessin (histoire d'un art)
Skira, 1985.
382 pages. , Relié, ISBN : 2605000524.
Première édition datée 1985. Bel exemplaire bien propre sous emboîtage carton.

EAN-13 / ISBN : 9782605000524

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Collectif, « Le Dessin (histoire d'un art) »

Collectif - Le grand siècle au quartier latin
Ville de Paris, 1982.
208 pages. , Broché
Bel exemplaire de ce catalogue d'exposition.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le prix de l'art
Sté Française de Promotion Artistique, 1978.
176 pages. , Relié
Bel hors-série de la revue Connaissance des Arts.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le siècle de Bruegel
Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1963.
246 pages. , Broché
Bon exemplaire avec planches de ce catalogue d'exposition.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Magritte
Editions courtes et longues, 2010.
63 pages. , Broché, ISBN : 2352900557.
Bel exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782352900559

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Collectif, « Magritte »

Collectif - Maîtres modernes de la collection Thyssen-Bornemisza
MAM Paris, 1985.
198 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - P. P. Rubens (peintures, esquisses à l'huile, dessins)
Musée royal d'Anvers, 1977.
388 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé de ce catalogue d'exposition.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Paul Eluard et ses amis peintres (1895-1952)
Editions du Centre Pompidou, 1982.
255 pages. , Broché, ISBN : 2858501653.
Bon exemplaire. Edition de 1982. Quelques marques de poussière en couverture.

EAN-13 / ISBN : 9782858501656

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Piet Mondrian, de la figuration à l'abstraction
Fondation Maeght, 1985.
101 pages. , Broché, ISBN : 2900923050.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782900923054

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reliures d'art 1992
Mairie de Paris, 1992.
Broché, ISBN : 2950714102.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782950714107

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Collectif, « Reliures d'art 1992 »

Collectif - Sept mille ans d'art en Iran
Petit Palais, 1961.
Broché
Bon exemplaire de ce catalogue de l'exposition.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Tanis, l'or des pharaons
Minist. Affaires Etrangères, 1987.
279 pages. , Broché
Bel exemplaire de ce catalogue d'exposition.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Tapisseries (Antiquités et objets d'art n°2)
Editions Fabbri, 1990.
80 pages. , Fascicule
Bon exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Trésors inconnus : représentations érotiques dans l'art (8 volumes)
Nagel, 1958.
Relié
Bons exemplaires bien propres avec jaquette couleurs et emboîtages carton conservés, édités entre 1958 et 1969. Série complète contenant les titres suivants : Kama Kala (Mulk Raj Anand/Inde), Eros Kalos (Jean Marcadé/Grèce antique), Roma Amor (Jean Marcad

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Art actuel, Annuel Skira 1978
Flammarion, 1978.
160 pages. , Relié
Bel exemplaire avec jaquette.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les trésors des églises de France
Caisse nat. des Monuments Historiques, 1965.
Broché
Bon exemplaire de ce catalogue de l'exposition du Musée des arts décoratifs. Couverture légèrement frottée avec une petite déchirure le long du dos, intérieur propre.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Daniel Abadie - Magritte
Ludion, 2003.
303 pages. , Broché, ISBN : 9055444324.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9789055444328

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Daniel Abadie, « Magritte »

Danielle Gaborit-Chopin, Élisabeth Taburet-Delahaye - Objets d'art du Moyen âge
Réunion des Musées Nationaux, « Notices d'histoire de l'art », 1981.
68 pages. , Broché, ISBN : 2711801047.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782711801046

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Daumier - Intellectuelles (bas bleus) et femmes socialistes
Trinckvel, 1992.
134 pages. , Relié, ISBN : 2851320076.
Bel exemplaire bien propre avec jaquette couleurs.

EAN-13 / ISBN : 9782851320070

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

David d'Angers, André Bruel - Dessins anatomiques de David d'Angers
Le novateur, 1959.
Album
Bon exemplaire de cet album de 18 planches couleur sous emboîtage.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Desanka Milosevic - La Sainte Russie, au pays des icônes
Robert Laffont, 1987.
136 pages. , Relié, ISBN : 2221504305.
Bon exemplaire bien conservé avec jaquette couleur.

EAN-13 / ISBN : 9782221504307

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominique Durand, Daniel Boulogne - Le Livre du mur peint, art et techniques
Syros-Alternatives, 1987.
166 pages. , Cartonné, ISBN : 2867382343.
Bon exemplaire avec jaquette conservée.

EAN-13 / ISBN : 9782867382345

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominique Fernandez - La perle et le croissant, l'Europe baroque de Naples à Saint-Pétersbourg
Plon, « Terre humaine », 1995.
615 pages. , Broché, ISBN : 2259004164.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782259004169

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr. Henry Chaumartin, Jean-Jacques Roussau - Un grand méconnu
s.n., 1965.
36 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Petite salissure sur la couverture. HS de la collection Petite histoire de la Médecine.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

E. R. Meijer - Amsterdam Rijksmuseum
Larousse, 1966.
160 pages. , Relié
Bel exemplaire. Comme neuf, sous emboîtage cartonné.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Elie Faure - Histoire de l'art (tome 1 et tome 2)
Jean-Jacques Pauvert, 1964.
1100 pages. , Relié
Bons exemplaires assez bien conservés. 2 tomes, de l'art antique à l'art moderne. Reliures toilées éditeur bien solides. Jaquettes couleur conservées mais avec quelques légers frottements et d'anciennes réparations. Aspect général encore très correct.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

Elie Faure - Histoire de l'art médiéval
LGF - Le Livre de Poche, 1965.
378 pages. , Poche, ISBN : 2253014575.
Bon exemplaire. Edition de 1965.

EAN-13 / ISBN : 9782253014577

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Elie Faure - Histoire de l'art moderne, tome 1
LGF - Le Livre de Poche, 1982.
379 pages. , Poche, ISBN : 2253014591.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782253014591

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Elie Faure - Histoire de l'art moderne, tome 2
LGF - Le Livre de Poche, 1984.
314 pages. , Poche, ISBN : 2253014605.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782253014607

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile Dacier - La gravure française
Larousse, 1946.
182 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petite coupure au dos.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Emmanuel Auricoste - Emile-Antoine Bourdelle (1861-1929)
Braun et Cie, « Les maîtres », 1955.
64 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Etienne Drioton, Pierre du Bourguet - Les pharaons à la conquête de l'art
Desclée de Brouwer, 1965.
424 pages. , Relié, ISBN : 2220021416.
première édition de 1965. Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782220021416

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

Fabio Formenton - Le livre du tapis
Deux Coqs d'Or, 1984.
250 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Florent Fels - Molné
s.n., 1960.
24 pages. , Fascicule
Bon exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

François Boespflug - Les Heures Farnèse
Draeger, 1976.
167 pages. , Relié
Bel exemplaire avec son petit emboîtage conservé. D'après The Pierpont Morgan Library of New-York.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

François Bournand - Catalogue illustré de l'Exposition internationale de Blanc et Noir (Palais du Louvre)
E. Bernard, 1885.
99 pages. , Broché
Bon état d'usage pour ce catalogue peu courant. Quelques marques de manipulation et quelques rousseurs mais exemplaire encore satisfaisant.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

François Cali, Serge Moulinier - L'ordre Grec
Arthaud, 1960.
219 pages. , Relié
Bon exemplaire bien propre avec jaquette.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston Diehl - Max Ernst
Flammarion, 1978.
95 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette couleurs.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Geneva 17th November 1992 - The Thurn and Taxis collection (Silver - Snuff boxes - Jewels)
Sotheby's, 1992.
Relié
Bon exemplaire pour ce catalogue grand luxe (environ 300 lots présentés avec de nombreuses reproductions couleur des objets vendus).

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Geneva 18th May 1994 - The Magnificent Jewels of Mme Hélène Beaumont
Sotheby's, 1994.
Relié
Bon exemplaire pour ce catalogue de bijoux grand luxe (environ 200 joyaux présentés avec de nombreuses reproductions couleur des lots vendus).

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Geneva 25th May 1993 - Decorative Jewellery
Sotheby's, 1993.
Broché
Bon exemplaire pour ce catalogue de bijoux grand luxe (environ 25 pages couleur avec reproductions des lots vendus)

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

George Savage - Histoire de la décoration intérieure
Somogy, 1967.
287 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Bochkovitch - L'art médiéval en Serbie et en Macédoine: architecture et sculpture Religieuses
Jugoslovenska Knjiga, 1920.
116 pages. , Poche
Bon exemplaire. Sans date, vers 1940.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Duby - Le Moyen Age, les 3 tomes, de 980 à 1440
Skira, 1996.
Broché, ISBN : 2605000311.
Lot des 3 tomes qui se suivent de 980-1140, 1140-1280 et 1280-1440. Bons exemplaires.

EAN-13 / ISBN : 9782605000319

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Duthuit - Byzance et l'art du XIIe siècle
Stock, 1926.
116 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gérard Bouilly - Gérard Bouilly
Gérard Bouilly, 1982.
132 pages. , Relié
Bon exemplaire de ce petit album dédicacé.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Germain Bazin - Jean Fouquet : les heures d'Etienne Chevalier
France Loisirs, 1990.
125 pages. , Relié, ISBN : 2850561940.
Edition France Loisirs de 1990. Bon exemplaire. Petites marques de scotch sur la jaquette et une signature en page de garde.

EAN-13 / ISBN : 9782850561948

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilles de Bure - Des murs dans la ville
L'Equerre, 1981.
205 pages. , Broché, ISBN : 2864250195.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782864250197

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Gilles de Bure, « Des murs dans la ville »

Giuseppe Maria Lo Duca - Claude Gozlan
Éditions du Cygne, 1982.
85 pages. , Cartonné, ISBN : 2902748132.
Bon exemplaire. Couverture toilée bleu et blanc avec une vignette couleurs.

EAN-13 / ISBN : 9782902748136

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Giuseppe Maria Lo Duca, « Claude Gozlan »

Gordana Babic - Ikonen
Prisma verlag, 1985.
64 pages. , Broché, ISBN : 3570096327.
Bon exemplaire. 64 reproductions grand format. Texte en allemand.

EAN-13 / ISBN : 9783570096321

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Gordana Babic, « Ikonen »

Gustav Kobbé - Tout l'opéra
Robert Laffont, « Bouquins », 1988.
1018 pages. , Broché, ISBN : 2221501012.
Bon exemplaire. Une date en page de garde.

EAN-13 / ISBN : 9782221501016

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Gustav Kobbé, « Tout l'opéra »

H. H. Arnason - Jean-Antoine Houdon
Edita/Denoël, 1976.
289 pages. , Relié, ISBN : 2880010209.
Bon exemplaire avec jaquette. Page de garde vierge manquante et petites marques de scotch sur les plats intérieurs.

EAN-13 / ISBN : 9782880010201

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de H. H. Arnason, « Jean-Antoine Houdon »

Harry Torczyner, Bella Bessard - Magritte
Draeger, 1978.
143 pages. , Broché, ISBN : 2851190164.
Bon exemplaire bien propre. Edition de 1978.

EAN-13 / ISBN : 9782851190161

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Harry Torczyner, Bella Bessard, « Magritte »

Heinrich Wölfflin - Renaissance et baroque
LGF - Le Livre de Poche, 1967.
348 pages. , Poche
Bel exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Stierlin - Architecture de l'Islam, de l'Atlantique au Gange
Office du Livre, 1979.
288 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé avec jaquette couleurs.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Stierlin - Mexique ancien
L'Equerre, « Architecture universelle », 1964.
194 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Havard - L'oeuvre de P.-V Galland
Ancienne maison Quantin, 1895.
224 pages. , Broché
Bon état d'usage. Dos fendu, rousseurs éparses, ouvrage à restaurer mais encore intéressant.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Martin (sous la direction de) - L'art égyptien - L'art assyrien, l'art perse
Flammarion, « La grammaire des styles », 1941.
64 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques légers frottements.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Martin (sous la direction de) - L'art grec et l'art romain - Le style pompéien
Flammarion, « La grammaire des styles », 1938.
64 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques légers frottements.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Martin (sous la direction de) - L'art musulman
Flammarion, « La grammaire des styles », 1926.
64 pages. , Relié
Bon exemplaire. Demi-reliure marron clair.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Martin (sous la direction de) - Le style Louis XVI
Flammarion, « La grammaire des styles », 1941.
64 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques légers frottements. Petites marques de poussière sur la couverture.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Suffel - Morgan-Snell et ses sortilèges
Pierre Cailler, 1969.
Poche
Bel exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Alazard - Les sculptures de Michel-Ange
Fernand Hazan, 1954.
76 pages. , Broché
Etat d'usage.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Eugène Bersier - Jean Duvet, le maître à la Licorne
Berger-Levrault, 1977.
193 pages. , Relié, ISBN : 2701301483.
Bon exemplaire bien conservé. Petite déchirure à la jaquette.

EAN-13 / ISBN : 9782701301488

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Jacques Lévêque - Paul Gauguin, l'oeil sauvage
ACR, « Poche couleur », 2003.
192 pages. , Broché, ISBN : 2867701570.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782867701573

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Leymarie - Balthus
Skira, 1982.
160 pages. , Broché, ISBN : 2605000184.
Bon exemplaire bien propre. Edition de 1982.

EAN-13 / ISBN : 9782605000180

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean Leymarie, « Balthus »

Jean-Paul Souriau - Les Langeais et leurs mystères
Editions de la Reinette, 2005.
Relié, ISBN : 2913566359.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782913566354

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Porcher - Chefs d'oeuvre de l'enluminure française du XVe siècle
Editions Nomis, 1960.
Relié
Bon exemplaire. Un petit mot en page de garde.

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Sagne - Toulouse-Lautrec au cirque
Flammarion, 1991.
126 pages. , Relié, ISBN : 2080109065.
Bel exemplaire, comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782080109064

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean Sagne, « Toulouse-Lautrec au cirque »

José Gonçalvès - Jean-Siméon Chardin
ACR, « Poche couleur », 1999.
192 pages. , Broché, ISBN : 2867701252.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782867701252

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·