Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2061 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 

A. Bonnard, Jacques Roubille - César le conquérant
Les nouvelles presses françaises, 1953.
190 pages. , Cartonné
Bon exemplaire de ce petit ouvrage illustré avec vignette couleur en couverture. Cartonnage éditeur rouge et or, quelques légers frottements et une petite salissure au verso de la couverture.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

A. de Montgon, J.P. Pinchon - C'étaient de hardis français
Sté des éditions modernes parisiennes, 1945.
127 pages. , Broché
Bon état d'usage pour ce petit volume qui vante les mérites d'un empire colonial.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A.-Ferdinand Hérold - Nala et Damayanti
H. Piazza, « Ex Oriente Lux », 1927.
122 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre avec frontispice couleur de Paul Zenker.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Hesse - Totor, Tuture, Tatave
Hachette, 1937.
16 pages. , Relié
Etat correct. 2 planches en couleur.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Hitchcock - Histoires à ne pas fermer l'oeil de la nuit
Presses Pocket, « Hitchcock présente », 1981.
286 pages. , Poche, ISBN : 2266009656.
Bon exemplaire. Edition de 1981.

EAN-13 / ISBN : 9782266009652

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

A.-J. Cronin, René Michaud - La citadelle
Editions du Madrigal, 1949.
534 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A. J. Cronin - La tombe du croisé
Club des Editeurs, 1956.
356 pages. , Relié
Bel exemplaire numéroté.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Jeanroy - La légende de Guillaume Fièrebrace et de Rainouart au Tinel
E. de Boccard, « Poèmes et récits de la vieille France », 1924.
158 pages. , Broché
Bel exemplaire bien conservé. Pages non coupées. Numéro VI de la série.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Maraval-Berthoin - Le chapelet des vingt et une Koubbas
H. Piazza, 1930.
203 pages. , Broché
Bel exemplaire. Pages non coupées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Murdofer - La lampe d'Aladin
Albin Michel, 1900.
180 pages. , Broché
Bon état d'usage. Série Petite collection Michel. Illustration couleurs en couverture. Petites brunissures en bord supérieur de couverture, au dos et sur la tranche supérieure. Verso mal plié. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Pieyre de Mandiargues - Soleil des loups
Marabout, 1970.
250 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Vessiot - Un caniche reconnaissant
Sté Franc. d'imprimerie et de librairie, 1930.
48 pages. , Cartonnage
Petit cartonnage bien conservé.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Prévost - Manon Lescaut
Editions Baudelaire, 1965.
Broché
Bon exemplaire. Couverture cartonnée avec dessin couleur.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Abel Bertier, Robida - En Suisse
Charavay, Mantoux, Martin, 1900.
189 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire. Coiffe un peu frottée mais ouvrage solide et encore assez frais, tranches dorées. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Adelbert von Chamisso, Marie-France Azéma - L'Etrange histoire de Peter Schlemihl
LGF - Le Livre de Poche, 1995.
124 pages. , Poche, ISBN : 2253136506.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782253136507

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 1.50 |  Commander ce livre / order this book

Adolfo Bioy Casares - L'invention de Morel
Editions 10/18, 1996.
124 pages. , Poche, ISBN : 2264016930.
Bon exemplaire. Edition de 1996. Dos de couverture jaunis.

EAN-13 / ISBN : 9782264016935

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 2.50 |  Commander ce livre / order this book

Adriana Lorusso - Ta-Shima
Bragelonne, 2007.
594 pages. , Broché, ISBN : 2352940591.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782352940593

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Adriana Lorusso, « Ta-Shima »

Ai Yazawa - Nana, Tome 16 :
Akata, 2007.
250 pages. , Poche, ISBN : 2756008893.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782756008899

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Ai Yazawa, « Nana, Tome 16 : »

Akutagawa - Rashomon et autres contes
LGF - Le Livre de Poche, 1969.
374 pages. , Poche
Bon exemplaire. Un nom en page de garde.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Akutagawa Ryûnosuke - Rashômon et autres contes
Gallimard, 1979.
292 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Ammar - Le témoin imaginaire
Spengler, 1995.
218 pages. , Broché, ISBN : 2909997413.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782909997414

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alain Ammar, « Le témoin imaginaire »

Alain Grée, Jacques Galan - Petit Panda sur l'île déserte
Hachette, « Bibliothèque rose », 1975.
116 pages. , Cartonné, ISBN : 2010013395.
Bon exemplaire bien conservé.

EAN-13 / ISBN : 9782010013393

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Larchier - La dame de Pérouges
France Loisirs, 1994.
356 pages. , Relié, ISBN : 2724279646.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782724279641

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alain Larchier, « La dame de Pérouges »

Alain Rodriguez - Des profs pour cibles
Editions du Panthéon, 1998.
474 pages. , Broché, ISBN : 2840943603.
Bon exemplaire. Petite salissure sur la couverture.

EAN-13 / ISBN : 9782840943600

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alain Rodriguez, « Des profs pour cibles »

Alain Souchon - C'est déjà tout ça (123 chansons)
Point Virgule, 1993.
138 pages. , Poche, ISBN : 2020211041.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782020211048

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Spiraux - Hitler, ta maman t'appelle !
Belfond, 1976.
250 pages. , Broché, ISBN : 2714410669.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782714410665

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Surget - L'ourse
Archipoche, 2007.
122 pages. , Poche, ISBN : 2352870569.
Bon exemplaire bien propre mais la couverture a été plié.

EAN-13 / ISBN : 9782352870562

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alain Surget, « L'ourse »

Alba de Céspedes - Avant et après
J'ai Lu, 1960.
191 pages. , Poche
Bon état d'usage. Petite coupure au verso.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Albéric Cahuet - Pontcarral
Rouge et Or, 1950.
192 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert Adès, Albert Josipovici - Le livre de Goha le simple
LGF - Le Livre de Poche, 1969.
379 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert Algoud, Pascal Fioretto - Le pacte secret
Albin Michel, 2007.
392 pages. , Broché, ISBN : 2226173706.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782226173706

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert Camus - L'étranger
LGF - Le Livre de Poche, 1970.
180 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert Palle - L'expérience
Julliard, 1959.
326 pages. , Broché
Bon exemplaire. Couverture un peu passée.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert Vidalie - La bonne ferte
LGF - Le Livre de Poche, 1961.
180 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

Alberto Moravia, Gilles de Van, Paul-Henri Michel - Les Indifférents
GF - Flammarion, 1991.
379 pages. , Poche, ISBN : 2080706624.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782080706621

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alberto Moravia - La désobéissance
LGF - Le Livre de Poche, 1966.
242 pages. , Poche
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Alberto Moravia - Nouvelles romaines
J'ai Lu, 1972.
372 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Alberto Moravia - Les ambitions déçues
Plon, « Feux croisés », 1962.
513 pages. , Broché
Bon exemplaire. Dos légèrement insolé.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Aldous Huxley - Musique nocturne
La Nouvelle Edition, 1945.
280 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Aldous Huxley - Temps futurs
Plon, « Feux croisés », 1949.
245 pages. , Broché
Bon état d'usage. Petites coupures au dos.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Alejo Carpentier - La danse sacrale
Gallimard, « NRF », 1980.
537 pages. , Broché, ISBN : 2070226131.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782070226139

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alejo Carpentier, « La danse sacrale »

Alessandro Baricco - City
Folio, 2001.
486 pages. , Poche, ISBN : 2070419576.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782070419579

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alessandro Baricco, « City »

Alessandro Baricco - Soie
Folio, 2002.
142 pages. , Poche, ISBN : 2070419657.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782070419654

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alessandro Baricco, « Soie »

Alex Le Magueresse - Les cravates blanches
L'Action intellectuelle, 1936.
198 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexander McCall Smith - Les mots perdus du Kalahari
Editions 10/18, 2004.
223 pages. , Poche, ISBN : 2264037636.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782264037633

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

Alexandra David-Neel, Lama Londgen - La puissance du néant
Presses Pocket, 1988.
160 pages. , Poche
Bon exemplaire. Verso légèrement insolé.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandra Raumer - Le Destin de Lisa, Tome 3 : Princes et autres grenouilles
Toucan Jeunesse, 2007.
121 pages. , Poche, ISBN : 2916780254.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782916780252

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandra Raumer - Le Destin de Lisa, Tome 4 : Où est le Bonheur ?
Toucan Jeunesse, 2007.
140 pages. , Poche, ISBN : 2916780262.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782916780269

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre de Lavergne - La recherche de l'inconnue
Alexandre Cadot, 1857.
366 pages. , Broché
Exemplaire assez bien conservé. Petit manque au dos.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Acté / César, Gaule et France / Les Hommes de fer / Les Médicis / Les Stuarts (14)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire. Pages non coupées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Acté, Le bâtard de Mauléon, Isabel de Bavière
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Relié
Bon exemplaire assez bien conservé. Demi-reliure éditeur avec plats verts ornée devant d'un portait incrusté de Dumas écrivant. Dos cuir, noir et or. Tome 8 de la série. Coins un peu frottés. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Ascanio / Henri IV / Louis XIII et Richelieu (20)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire. Haut et bas du dos fendillé. Petit manque au coin inférieur de la première page.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Causeries / Propos d'art et de cuisine / Les morts vont vite (57)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bel exemplaire. Pages non coupées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Emma Lyonna / Souvenirs d'une favorite (33)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire. Petite déchirure sur la tranche.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - En Suisse/Les bords du Rhin (50)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Couverture un peu salie sinon bel exemplaire. Pages non coupées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Garibaldi, Trois maîtres, Causeries
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Relié
Bon exemplaire assez bien conservé. Demi-reliure éditeur avec plats verts ornée devant d'un portait incrusté de Dumas écrivant. Dos cuir, noir et or. Tome 24 de la série. Bords supérieurs légèrement frottés. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Histoire de mes bêtes
Nelson, 1939.
287 pages. , Relié
Bon exemplaire. Jaquette couleurs en papier bien conservée (une toute petite déchirure au dos). Couverture toilée rouge.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Impressions de voyage en Suisse (3 parties en un volume)
Calmann-Lévy, 1897.
Relié
Bon exemplaire. Cartonnage éditeur rouge, titrage noir au dos. Quelques légers frottements. Intérieur bien propre. Tome XI de la collection Oeuvres illustrées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Isaac Laquedem / La Comtesse de Salisbury (16)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire. Pages non coupées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Isabel de Bavière / Charles le Téméraire / Jehanne La Pucelle (18)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire. Dos recollé, couverture insolée en bords.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Ivanhoé, Le prince des voleurs, Isaac Laquedem
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Relié
Bon exemplaire assez bien conservé. Demi-reliure éditeur avec plats verts ornée devant d'un portait incrusté de Dumas écrivant. Dos cuir, noir et or. Tome 9 de la série. Coins inférieurs un peu frottés. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Joseph Balsamo, tome 4
LGF - Le Livre de Poche, 1967.
510 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - La comtesse de Charny (2 tomes)
s.n., 1890.
763 pages. , Relié
Edition populaire, texte sur 2 colonnes avec illustrations, sans date mais sans doute fin XIXe et reliée en deux tomes. Demi-reliures à nerfs et fleurons légèrement frottées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - La Dame de volupté, Sylvandire, Olympe de Clèves
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Relié
Bon exemplaire assez bien conservé. Demi-reliure éditeur avec plats verts ornée devant d'un portait incrusté de Dumas écrivant. Dos cuir, noir et or. Tome 12 de la série. Coins très légèrement frottés. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - La femme au collier de Velours, Le capitaine Marion, La Junon - Les mariages du Père Olifus, Les médicis - Une vie d'Ariste, Chronique de Charlemagne, Praxède
Calmann-Lévy, 1898.
Relié
Etta d'usage. Cartonnage éditeur rouge, titrage noir au dos. Quelques frottements et large mouillure sur le premier plat. Intérieur bien propre. Tome XIV de la collection Oeuvres illustrées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - La guerre des femmes
Marabout, « Géant », 1960.
663 pages. , Poche
Bon exemplaire. Petites marques de pliures au dos. Sans date, vers 1960.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - La Régence / Louis XV et sa cour (26)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire. Dos un peu fendillé et recollé. Petite déchirure en dernière page de garde (sans texete). Pages non coupées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le capitaine Marion - Chronique de Charlemagne - Une vie artiste
s.n., 1860.
160 pages. , Relié
Bon exemplaire en demi-reliure vert sombre et or, légèrement frottée au dos. Vers 1860. Pas d'indication d'éditeur, probablement Maresq. Quelques jolies gravures. Rousseurs.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le capitaine Pamphile/La marquise d'Escoman/Pauline/Fernande (43)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le Capitaine Richard, Amaury, Histoire de mes bêtes
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Relié
Bon exemplaire bien conservé. Demi-reliure éditeur avec plats verts ornée devant d'un portait incrusté de Dumas écrivant. Dos cuir, noir et or. Tome 20 de la série. Coins inférieurs légèrement frottés. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le Capitaine Richard/Georges/Catherine Blum/Sultanetta/Jacquot sans oreilles/La Princesse Flora (39)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon état d'usage. Couverture manquante et remplacée par un verso de la même série. Mouillure ancienne en bord inférieur. Première page avec de petites déchirures mais le reste est propre.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le chevalier d'Harmental
Editions de l'Erable, 1967.
298 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le Chevalier de Maison-Rouge
Editions Complexe, 1989.
558 pages. , Broché, ISBN : 2870272839.
Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782870272831

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le chevalier de Maison-Rouge - Une fille du Régent
Calmann-Lévy, 1898.
Relié
Bon exemplaire. Cartonnage éditeur rouge, titrage noir au dos. Quelques légers frottements et petites marques de poussière. Intérieur propre. Tome VII de la collection Oeuvres illustrées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le collier de la Reine (3 tomes)
LGF - Le Livre de Poche, 1968.
Poche
Lot des 3 tomes. Bons exemplaires bien conservés.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le Corricolo, tome premier
Dolin, 1843.
342 pages. , Broché
Bon état d'usage. Dos fendillé et pages cornées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le Midi de la France, La Suisse, De Paris à Cadix
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Relié
Bon exemplaire bien conservé. Demi-reliure éditeur avec plats verts ornée devant d'un portait incrusté de Dumas écrivant. Dos cuir, noir et or. Tome 21 de la série. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le Speronare, Quinze jours au Sinaï, La vie au désert
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Relié
Bon exemplaire bien conservé. Demi-reliure éditeur avec plats verts ornée devant d'un portait incrusté de Dumas écrivant. Dos cuir, noir et or. Tome 22 de la série. Coins inférieurs légèrement frottés. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Le Vicomte de Bragelonne
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Relié
Bon exemplaire assez bien conservé. Demi-reliure éditeur avec plats verts ornée devant d'un portait incrusté de Dumas écrivant. Dos cuir, noir et or. Tome 2 de la série. Coins un peu frottés. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Louis XIV et son siècle (25)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bel exemplaire propre. Pages non coupées.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Maître Adam suivi de Les étoiles commis voyageurs
s.n., 1860.
64 pages. , Relié
Bon exemplaire en demi-reliure vert sombre et or, légèrement frottée au dos. Vers 1860. Pas d'indication d'éditeur mais probablement Dufour, Mulat et Boulanger. Quelques jolies gravures. Rousseurs éparses.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Marie Stuart - Karl-Ludwig Sand - Murat
Marpon et Flammarion, 1900.
315 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire. Petit cartonnage éditeur toilé rouge et noir. Sans date, vers 1900.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Olympe de Clèves / La maison de glace (27)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire, petits craquements en coiffe.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Un cadet de famille/Les aventures de John Davys (36)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire. Tranche décollée.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Les 1001 fantômes/Pascal Bruno/Jane/Cécile (34)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire. Une déchirure sur la couverture et la tranche. Tranche légèrement décollée.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Les baleiniers, En Russie, Le Caucase
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Relié
Bon exemplaire assez bien conservé. Demi-reliure éditeur avec plats verts ornée devant d'un portait incrusté de Dumas écrivant. Dos cuir, noir et or. Tome 23 de la série. Un bord supérieur légèrement frotté et quelques pages cornées en fin de volume. Sans

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Les mémoires de Garibaldi / Les Garibaldiens / La terreur prussienne (47)
A. Le Vasseur et Cie, « Alexandre Dumas Illustré », 1900.
Broché
Bon exemplaire. Petit manque et petite coupure en bas du dos.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Jardin - Autobiographie d'un amour
Folio, 2001.
252 pages. , Poche, ISBN : 2070416852.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782070416851

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Jardin - Autobiographie d'un amour
Gallimard, 1999.
220 pages. , Broché, ISBN : 2070752674.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782070752676

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Jardin - Fanfan
Le Grand Livre du Mois, 1990.
234 pages. , Relié, ISBN : 2286037078.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782286037079

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alexandre Jardin, « Fanfan »

Alexandre Jardin - Le Roman des Jardin
LGF - Le Livre de Poche, 2007.
315 pages. , Broché, ISBN : 2253117471.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782253117476

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alexandre Jardin, « Le Roman des Jardin »

Alexandre Jardin - Le roman des Jardin
Feryane, 2006.
332 pages. , Broché, ISBN : 2840116944.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782840116943

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alexandre Jardin, « Le roman des Jardin »

Alexandre Jardin - Le Zèbre
Folio, 1994.
220 pages. , Poche, ISBN : 2070382753.
Bon exemplaire. Quelques petits frottements.

EAN-13 / ISBN : 9782070382750

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 2.50 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alexandre Jardin, « Le Zèbre »

Alexandre Soljénitsyne - Le pavillon des cancéreux
Julliard, 1969.
784 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Torquet - Les Venins de la rose
Albin Michel, 2007.
422 pages. , Broché, ISBN : 2226180990.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782226180995

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alexandre Torquet, « Les Venins de la rose »

Alfred de Musset - La confession d'un enfant du siècle
Garnier Frères, 1968.
350 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred de Vigny - Servitude et grandeur militaires
Nelson, 1920.
281 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette bien conservée. Sans date, vers 1920. Ex-libris.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred Jarry, Pierre Bonnard - La chandelle verte
LGF - Le Livre de Poche, 1969.
696 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé. Le film plastique au dos est fragile.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred Jarry - Le surmale
Eric Losfeld, « Collection Merdre », 1977.
185 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred Leonardi - Les maîtres des dragons
Gallimard, 1986.
Coffret
Bon exemplaire bien conservé de ce coffret cartonné collection Duel contenant 2 ouvrages : Le Maître Du Dragon Noir et Le Maître Du Dragon Blanc, ainsi qu'une feuille de marque.

Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·