Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

36 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A. Castelot, G. Lenotre - Le 18 Brumaire
Libr. académique Perrin, « Les grandes heures de la révolution française », 1969.
313 pages. , Broché
Bon exemplaire avec rhodoïd.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert Mathiez - La Révolution française (3 tomes)
Club Français du Livre, 1967.
Relié
Bons exemplaires.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard Lerat - Le terrorisme révolutionnaire (1789-1799)
France Empire, 1989.
276 pages. , Broché, ISBN : 2704806330.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782704806331

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernardine Melchior-Bonnet - Le procès de Louis XVI
Perrin, 2002.
281 pages. , Broché, ISBN : 2262008566.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782262008567

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Camille Desmoulins, Albert Mathiez - Le Vieux Cordelier
Armand Colin, 1936.
314 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petites salissures en pages de garde.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles-Eric Gogny, Paule du Bouchet - La révolution française - Le journal d'Antoine Vertbois (27 avril 1789-27 juillet 1794)
France Loisirs, 1989.
179 pages. , Broché, ISBN : 2724241568.
Bon exemplaire bien conservé.

EAN-13 / ISBN : 9782724241563

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Balzac et la révolution française
Paris Musées, 1988.
158 pages. , Broché, ISBN : 2901357032.
Bon exemplaire. Catalogue de l'exposition du 13 octobre 1988 au 13 janvier 1989.

EAN-13 / ISBN : 9782901357032

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Constant Saucerotte - Les médecins pendant la Révolution
Louis Pariente, 1994.
250 pages. , Relié, ISBN : 2902474555.
Bel exemplaire bien propre. Cartonnage éditeur en simili cuir bordeaux et or avec motifs, doré sur tranches. Edition 1994.

EAN-13 / ISBN : 9782902474554

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Denis Richet, François Furet - La révolution française
Fayard, 1989.
544 pages. , Relié, ISBN : 2213019665.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782213019666

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominique Margairaz, Jacques Marseille - 1790 au jour le jour
Albin Michel, 1989.
256 pages. , Relié, ISBN : 2226038078.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782226038074

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

F. Funck-Brentano - Les derniers jours de Marie-Antoinette
Flammarion, 1933.
126 pages. , Broché
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Frantz Funck-Brentano - Légendes et archives de la Bastille
Hachette, 1904.
279 pages. , Broché
Bon exemplaire. Des rousseurs.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Frantz Funck-Brentano - Les secrets de la Bastille, tirés de ses archives
Flammarion, 1932.
126 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Lenotre, Gérardin - Le drame de Varennes, juin 1791
Libr. académique Perrin, 1924.
403 pages. , Relié
Bon exemplaire en demi-reliure cuir et or avec dos orné. Tranche supérieure dorée.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Lenotre - La compagnie de Jehu ou les vengeurs fantômes
Libr. académique Perrin, 1961.
296 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Lenotre - Le drame de Varennes
Mame, « Collection Pour tous », 1946.
284 pages. , Cartonnage
Petit cartonnage style romantique. Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Lenotre - Les derniers terroristes
Firmin-Didot, 1932.
220 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petit manque sans gravité sur la première où figurait une dédicace.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Lenotre - Les fils de Philippe-Egalité pendant la Terreur
Libr. académique Perrin, 1907.
308 pages. , Broché
Bon état d'usage. Dos fendillé et fragilisé.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston Duthuron - La révolution (1789-1799)
Arthème Fayard, 1954.
441 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

George Lecoq - La prise de la Bastille et ses anniversaires d'après des documents inédits
Charavay Frères, 1881.
380 pages. , Relié
Ouvrage restauré avec reliure neuve toilée rouge noir et or. Quelques rousseurs et petites traces de mouillures mais bon exemplaire bien documenté.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

Gustave Gautherot - L'épopée vendéenne (1789-1796)
Mame, « Collection Pour tous », 1928.
312 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire de ce petit cartonnage. Quelques petites salissures légères.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Noël Brégeon - Carrier et la terreur nantaise
Perrin, 2002.
357 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Tulard, Jean-François Fayard, Alfred Fierro - Histoire et dictionnaire de la Révolution française, 1789-1799
Robert Laffont, « Bouquins », 1988.
1213 pages. , Broché, ISBN : 2221045882.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782221045886

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Tulard - Les Thermidoriens
Le Grand Livre du Mois, 2005.
524 pages. , Relié, ISBN : 2286009740.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782286009748

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean Tulard, « Les Thermidoriens »

Jules Michelet - Histoire de la révolution française (tome 2)
Robert Laffont, « Bouquins », 1987.
982 pages. , Broché, ISBN : 2221500679.
Bon exemplaire. Tome second seul. Une petite marque de pliure légère au verso.

EAN-13 / ISBN : 9782221500675

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Jules Michelet - Louis XVI était coupable
Bernard Coutaz, 1992.
234 pages. , Relié, ISBN : 2877120546.
Bel exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782877120548

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis Madelin - La révolution
Hachette, « L'histoire de France racontée à tous », 1944.
578 pages. , Broché
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Louvet de Couvray - L'amour traqué
Horizons de France, « Le roman de l'histoire », 1946.
158 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Madame Campan - La cour de Marie-Antoinette
Editions 10/18, 1971.
252 pages. , Poche
Bon état d'usage. Petite coupure au dos et petite marque de pliure sur la couverture. Intérieur propre.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Michelet - Episodes de la révolution Française
Alpina, 1966.
306 pages. , Relié
Bel exemplaire. Comme neuf.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Norman Hampson - La période révolutionnaire
Flammarion, 1970.
215 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul Heuzé - La cour à Versailles (de la régence à la révolution)
P. Nicolas, 1914.
116 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Bessand-Massenet - Récits des temps révolutionnaires
Libr. académique Perrin, 1984.
253 pages. , Relié, ISBN : 2262003149.
Bon exemplaire bien propre avec jaquette et rhodoïd.

EAN-13 / ISBN : 9782262003142

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Gaxotte - La Révolution Française
Livre de Poche Historique, 1957.
502 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Saurat - Journées mémorables de la Révolution française
Pierre Saurat, 1986.
737 pages. , Cartonné, ISBN : 2906337005.
Bon exemplaire, bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782906337008

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

s.n. - Le procès de Madame Roland
Editions LEP, « Les écrivains contemporains, série historique », 1965.
36 pages. , Broché
Bon exemplaire pour cette brochure réservée au corps médical, n°111 de la série. Petites traces de poussière sur la couverture.

Catalogues : [ Histoire/Révolution française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·