
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. Jeunesse - Géographie de l'Océanie
N. J. Philippart, 1860.
64 pages. , Broché
Bon exemplaire assez bien conservé. Petit format broché type livre de gare. Quelques rousseurs. Sans date, vers 1860.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
A. L. Delaroche - Histoire de Louis XII
Audot, 1817.
330 pages. , Relié
Bon exemplaire. Petite demi-reliure rouge et or, dos légèrement frotté et coiffe écrasée. Ex-libris en page de garde, quelques gravures avec rousseurs, intérieur encore frais.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
A. S. Rappoport - La croisade contre les Albigeois et l'union du Languedoc à la France (1209-1249)
Plon, 1942.
499 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Albert Champdor - Saladin, le plus pur Héros de l'Islam
Albin Michel, 1956.
353 pages. , Broché
Bel exemplaire. Pages non coupées.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Antony Bridge - Les croisades
Denoël, 1988.
266 pages. , Broché, ISBN : 2207227871.
Bon exemplaire bien propre. Une page simplement détachée.
EAN-13 / ISBN : 9782207227879
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Bronislaw Geremek - Les marginaux parisiens aux XIVe et XVe siècles
Flammarion, « Champs », 1990.
374 pages. , Poche, ISBN : 2080812394.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782080812391
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Catherine Vincent - Introduction à l'histoire occidentale médievale
LGF - Le Livre de Poche, 2001.
223 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Chanoine Cristiani - Sainte Jeanne d'Arc (1412-1431)
Apostolat de la Presse, 1955.
256 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Claude Lebedel - Comprendre la tragédie des cathares
Ouest-France, 1998.
127 pages. , Broché
Bel exemplaire. Comme neuf. Edition Le Grand Livre du Mois.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Collectif - Histoire du Moyen Age et de la Renaissance
Fernand Nathan, 1982.
384 pages. , Relié, ISBN : 2092976028.
Bon exemplaire bien propre avec jaquette couleurs.
EAN-13 / ISBN : 9782092976029
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Damien Grégoire - Ultimes lettres de l'evêque Pierre Cauchon, juge de Jeanne
Editions Serre, 1984.
118 pages. , Broché, ISBN : 2864100622.
Bon exemplaire. Réédition de l'ouvrage publié chez Morel.
EAN-13 / ISBN : 9782864100621
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
David Jacobs - Batisseurs de cathédrales au Moyen Age
Editions RST, 1969.
152 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
De Bury - Histoire de Saint Louis
Audot, 1817.
382 pages. , Relié
Bon exemplaire. Petite demi-reliure bleu nuit, marron et or, dos légèrement frotté. Ex-libris en page de garde avec petit manque au coin supérieur, quelques gravures avec rousseurs, intérieur encore frais.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Désiré Blanchet - Histoire romaine et histoire du moyen age jusqu'au Xe siècle
Eugène Belin, 1912.
452 pages. , Manuel scolaire
Classes de première. Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Fernand Lequenne - Le drame Cathare ou l'hérésie nécessaire
Julliard, 1954.
293 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Frédéric Morin - Histoire de l'affranchissement des communes et des premières luttes du tiers-état contre la royauté
Dubuisson et Cie, « Bibliothe`que utile », 1860.
190 pages. , Broché
Bon exemplaire assez bien conservé. Petit format broché type livre de gare. Quelques rousseurs. Sans date, vers 1860.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
G. Legman - Le temple : un ordre païen
Editions LEP, « Les écrivains contemporains, série historique », 1975.
40 pages. , Broché
Bon exemplaire pour cette brochure réservée au corps médical, n°209 de la série. Petites traces de poussière sur la couverture.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Gaston Rouanet - L'épopée cathare
Editions LEP, « Les écrivains contemporains, série historique », 1970.
40 pages. , Broché
Bon exemplaire pour cette brochure réservée au corps médical, n°159 de la série. Marques de poussière sur la couverture.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
George G. Toudouze - Du Guesclin, Clisson, Richemont et la fin de la guerre de cent ans
Floury, 1942.
290 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Pages non coupées.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Georges Bordonove - La vie quotidienne des templiers au XIIIe siècle
LGF - Le Livre de Poche, 1983.
252 pages. , Poche, ISBN : 2253032905.
Bon exemplaire. Edition de 1983.
EAN-13 / ISBN : 9782253032908
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Georges Bordonove - Les templiers
Marabout, 1983.
280 pages. , Poche, ISBN : 2501002962.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782501002967
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Georges Duby - Guerriers et paysans, VII-XIIe siècle : premier essor de l'économie européenne
Gallimard, 1973.
308 pages. , Broché, ISBN : 2070284131.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782070284139
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Georges Duby - Le chevalier, la femme et le prêtre
Hachette, 1981.
312 pages. , Broché, ISBN : 2010078977.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782010078972
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Georges Duby - Le Moyen Âge (987-1460)
Pluriel, 2003.
510 pages. , Poche, ISBN : 2012789285.
Bon exemplaire. Coins très légèrement cognés.
EAN-13 / ISBN : 9782012789289
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Henri Focillon - Le Moyen Age gothique
LGF - Le Livre de Poche, 1971.
431 pages. , Poche
Bon exemplaire, dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Ivan Gobry - Le procès des Templiers
Le Grand Livre du Mois, 2000.
310 pages. , Broché, ISBN : 2702832180.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782702832189
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
J. Huizinga - Le déclin du Moyen Age
Payot, 1942.
406 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
J. J. Bourassé - Archéologie chrétienne ou précis de l'histoire des monuments religieux du moyen age
Mame, 1878.
398 pages. , Relié
Bon exemplaire. Dos frotté avec petit manque en partie inférieure. Intérieur bien propre
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Jacques Cordier - Jeanne d'Arc, sa personnalité, son rôle
La Table Ronde, 1948.
428 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre. Pages non coupées.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Jacques Le Goff - La naissance du Purgatoire
Gallimard, « Bibliothèque des histoires », 1981.
509 pages. , Broché, ISBN : 2070254100.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782070254101
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Jacques Levron - Le château fort et la vie au moyen âge
Fayard, « Résurrection du Passé », 1963.
214 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques soulignements épars.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Jacques Madaule - Le drame albigeois et l'unité française
Gallimard, « Idées », 1973.
245 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Jean Favier - La France féodale
Le Grand Livre du Mois, 1997.
288 pages. , Broché
Bel exemplaire. Comme neuf.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Jean-Pierre Langellier - Les héros de l'an mil
Seuil, 2000.
188 pages. , Broché, ISBN : 2020448009.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782020448000
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Jean Verdon - La Femme au Moyen Age
Jean-Paul Gisserot, 1999.
125 pages. , Poche, ISBN : 2877474348.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782877474344
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Joan Evans - Life in medieval France
Oxford University Press, 1925.
234 pages. , Relié
Book in English and in good condition. No jacket.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Johan Huizinga, Julia Bastin - L'automne du Moyen Age
France Loisirs, 1998.
447 pages. , Relié, ISBN : 2744116335.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782744116339
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Joseph Fabre - Les bourreaux de Jeanne d'Arc et sa fête nationale
Hachette, 1915.
286 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre. Pages non coupées.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Jules Tessier, F. Massé - Etienne Marcel
Alcide Picard, 1900.
216 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire. Cartonnage rouge et or, quelques épidermures et salissures, intérieur frais. Aux armes du lycée de Grenoble.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Julien Frizot - Sur les pas des Templiers en terre de France
Ouest-France, 2005.
127 pages. , Broché, ISBN : 2737334209.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782737334207
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Laurent Dailliez - Les templiers ces inconnus
Le Cercle du Nouveau Livre, 1972.
313 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté. Petites brunissures légères sur la couverture toilée et sur les tranches.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Louis Halphen, René Poupardin - Chroniques des Comtes d'Anjou et des seigneurs d'Amboise
Alphonse Picard, 1913.
316 pages. , Broché
Bon exemplaire mais dos coupé, sans manque.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Louis Halphen - Recueil d'annales angevines et vendômoises
Alphonse Picard, 1903.
162 pages. , Broché
Bon exemplaire très bien conservé. Texte principalement en latin. Introduction, notes et table alphabétique en français.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
M. Perpillou - Géographie économique des Etats-Unis
Les Cours de la Sorbonne, 1958.
185 pages. , Fascicule
Bon exemplaire. Texte type tapuscrit avec cartes.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Malet et Isaac - L'histoire tome 2 : l'âge classique 1492-1789
Marabout, 1993.
276 pages. , Poche, ISBN : 2501002229.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782501002226
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Marijo Chiché-Aubrun - Les Dames de Lusignan : Histoire et mystère, Xe-XIIIe siècle
Geste Editions, 2002.
494 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Michel Parisse - La tapisserie de Bayeux
Denoël, 1983.
140 pages. , Broché, ISBN : 2207228665.
Bon exemplaire. Une petite marque de café sans trop de gravité sur la tranche inférieure.
EAN-13 / ISBN : 9782207228661
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Paul Lacroix (d'après les ouvrages de) - Les arts et métiers au Moyen Age
Firmin-Didot, 1900.
301 pages. , Cartonnage
Bel exemplaire bien conservé. Percaline bleu aux armes de la ville de Paris. Vers 1900.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Peter Brent - Les Vikings
Marabout, 1981.
255 pages. , Poche, ISBN : 2501000692.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782501000697
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Pierre Lasserre - Un conflit religieux au XIIe siècle, Abélard contre Saint Bernard
L'Artisan du Livre, « Cahiers de la quinzaine », 1930.
204 pages. , Broché
Bel exemplaire numéroté.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Pierre Miquel, Pierre Probst - Au temps des chevaliers et des châteaux forts (1250-1350)
LGF - Le Livre de Poche, « La vie privée des hommes », 1985.
157 pages. , Poche, ISBN : 2253029114.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782253029113
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Régine Pernoud - La Femme au temps des cathédrales
LGF - Le Livre de Poche, 1995.
379 pages. , Poche, ISBN : 2253030341.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782253030348
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Régine Pernoud - La Libération d'Orléans
Le Grand Livre du Mois, 1998.
Broché, ISBN : 2702812759.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782702812754
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
René Grousset - L'épopée des Croisades
Livre de Poche Historique, 1957.
440 pages. , Poche
Edition de 1957. Bon exemplaire. Une marque de pliure au verso.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
René Nelli - Les Cathares du Languedoc au XIIIe siècle
Hachette, 1999.
292 pages. , Broché, ISBN : 2012355420.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782012355422
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Robert Fossier - Le moyen age, tome 3 : le temps des crises 1250-1520
Armand Colin, 1999.
548 pages. , Broché, ISBN : 2200372213.
Bon exemplaire. Légères marques de manipulation.
EAN-13 / ISBN : 9782200372217
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Rodolphe Guilland - La politique religieuse de l'empire Byzantin de 1204 à 1341 (3 fascicules)
Les Cours de la Sorbonne, 1946.
138 pages. , Fascicule
Bons exemplaires assez bien conservés. Petite déchirure en bord supérieur du tome 2. Couverture bleutée, texte type tapuscrit.
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
s.n. - Le Moyen-age
Editions du Rocher, 2002.
144 pages. , Poche, ISBN : 2268029212.
Bon exemplaire. Série Histoire de France.
EAN-13 / ISBN : 9782268029214
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
s.n. - Le Moyen âge
Editions du Rocher, 1998.
144 pages. , Poche, ISBN : 2826401513.
Bon exemplaire bien propre. Collection Histoire de France.
EAN-13 / ISBN : 9782826401513
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
s.n. - Le Moyen âge
Editions du Rocher, 1998.
144 pages. , Poche, ISBN : 2826401513.
Bon exemplaire bien propre. Collection Histoire de France.
EAN-13 / ISBN : 9782826401513
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Thérèse Bittar - Soliman, l'empire magnifique
Gallimard, « De´couvertes Gallimard », 1994.
176 pages. , Poche, ISBN : 2070532011.
Bon exemplaire bien propre. Edition 1994.
EAN-13 / ISBN : 9782070532018
Catalogues : [ Histoire/Moyen Age ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·