Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Albert Ollivier - La commune
Gallimard, « Idées », 1966.
380 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

André Guérin - Les deux soeurs perdues
Editions LEP, « Les écrivains contemporains, série historique », 1974.
40 pages. , Broché
Bon exemplaire pour cette brochure réservée au corps médical, n°198 de la série.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard Noël - Dictionnaire de la Commune
Fernand Hazan, 1971.
366 pages. , Relié
Bon exemplaire bien propre. Avec jaquette couleurs conservée (verso insolé). Reliure toilée éditeur noir et rouge.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 1870-1871 (tome 1 + tome 2 + tome 3)
Icare, 1971.
Broché
Bons exemplaires bien propres. Numéros 56, 77 et 83 de la série, spécial aérostats. Le tome 2 est daté 1976 et le tome 3 1977.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le journal du siège de Paris
Le Gaulois, 1871.
476 pages. , Broché
Demi-reliure à coins noir et rouge type bradel neuve. Intérieur propre, quelques petites restaurations légères et les coins sont rognés sur les deux dernières pages.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

F. Engels, K. Marx - La Commune de 1871
Editions 10/18, 1971.
316 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Duveau - Le siège de Paris (septembre 1870-janvier 1871)
Hachette, 1939.
256 pages. , Broché
Bon exemplaire. Dos légèrement coupé.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Duclos - La Commune de Paris à l'assaut du ciel
Editions Sociales, 1970.
343 pages. , Broché
Bon exemplaire dédicacé. Couverture un peu frottée avec de petites marques de pliures.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jeanne Gaillard - Communes de province, commune de Paris 1870-1871
Flammarion, « Questions d'histoire », 1971.
184 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre. Petit frottement au dos.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Comte d'Hérisson - Journal d'un officier d'ordonnance (juillet 1870-février 1871)
Paul Ollendorf, 1885.
384 pages. , Relié
Bon exemplaire. Demi-reliure, dos cuir avec nerfs, quelques légers frottements.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Présidence du Duc d'Aumale - Affaire de la capitulation de Metz : procès Bazaine
Librairie du Moniteur Universel, 1873.
804 pages. , Relié
Bon exemplaire. Demi-reliure assez bien conservée. Quelques frottements en coiffe. Compte rendu sténographique in extenso des séances du 1er conseil de guerre de la 1ère division militaire. A la suite 34 pages d'annexe.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Y. K. - La sortie de la Marne (30 novembre 1870)
R. Chapelot, 1901.
210 pages. , Relié
Bon exemplaire peu courant concernant la guerre de 1870-71. Reliure neuve, demi-bradel à coins et titrage or. Complet de ses plans.

Catalogues : [ Histoire/Guerre de 1870 et Commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·