Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

194 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. Poliakov, Albert André - Sur les arrières de l'ennemi
Editions France d'Abord, 1945.
124 pages. , Broché
Etat d'usage, dans son jus. Couverture poussiéreuse, dos fendillé avec manques, intérieur propre.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Decaux - L'étrange mort de Mussolini
Editions LEP, « Les écrivains contemporains, série historique », 1970.
40 pages. , Broché
Bon exemplaire pour cette brochure réservée au corps médical, n°156 de la série.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alan Burgess - Sept hommes à l'aube
Albin Michel, 1963.
318 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert Bayet - Pétain et la cinquième colonne
Franc-Tireur, 1945.
99 pages. , Broché
Etat d'usage. Couverture poussiéreuse, dos décollé.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexander McKee - Bataille de la Manche, bataille d'Angleterre (Sept. 1939-Nov. 1940)
J'ai lu, « Leur aventure », 1967.
306 pages. , Poche
Bon exemplaire. Une ancienne auréole sur la tranche.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Renaud - Sainte-Mère-Eglise : première tête de pont américaine en France, 6 juin 1944
Odile Pathé, 1945.
170 pages. , Broché
Bon exemplaire mais dos complètement absent. Edition originale en l'état, à relier.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Amaury Du Closel - Entartete Musik : Les voix étouffées du IIIe Reich
Actes Sud, 2005.
574 pages. , Broché, ISBN : 2742752641.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782742752645

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

André Bogaert - Un homme seul contre Hitler : l'attentat de la Bürgerbräukeller
Robert Laffont, « Ce jour là », 1974.
261 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Une petite marque de pliure légère au dos.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

André Gillois - Histoire secrète des français à Londres, de 1940 à 1944
Hachette, 1972.
397 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

André Halimi - Chantons sous l'Occupation
Marabout, 1977.
346 pages. , Poche
Bon exemplaire. Très légères marques de manipulation. Un prénom en page de garde.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

André-Paul Antoine - Mémorial de France, faits d'armes de la guerre 1939-1940
Sequana, 1941.
223 pages. , Broché
Etat d'usage. Couverture poussiéreuse, marque de mouillure ancienne en fin d'ouvrage et dos partiellement décollé.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

André Sernin - Franc tireur en uniforme
Pensée Moderne, 1973.
351 pages. , Poche
Bon exemplaire dédicacé.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

André Tollet - Le souterrain
Editions Sociales, 1974.
165 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Andrieu d'Albas - Avec les flottes du Mikado
CAL, 1963.
313 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté. Couverture toilée en couleur.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Antony Beevor - Stalingrad
France Loisirs, 2000.
443 pages. , Relié
Réédition France Loisirs. Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Arthur Conte - Yalta ou le partage du monde (11 février 1945)
Robert Laffont, « Ce jour là », 1964.
382 pages. , Broché
Bon exemplaire. Un nom en page de garde.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Beate Klarsfeld - Partout où ils seront
Edition Spéciale, 1972.
437 pages. , Broché
Bon exemplaire. Un petit accroc sur la couverture.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Bryan Cooper, John Batchelor - Les bombardiers 1914-1939
Hachette, « Armes de la 1ère guerre mondiale », 1977.
68 pages. , Broché, ISBN : 2245006186.
Bon exemplaire. Profils d'avion en couleurs. Numéro 5 de la série. Un petit frottement léger au dos.

EAN-13 / ISBN : 9782245006184

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Cajus Bekker - Alerte ! Hommes-grenouilles (corps à corps sous la mer)
Presses Pocket, 1965.
308 pages. , Poche
Bon exemplaire. Pages un peu raides.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Cajus Bekker - Les hommes grenouilles
Presses de la Cité, 1955.
307 pages. , Relié
Bon exemplaire. Quelques marques de poussière et petit accroc à la jaquette couleur conservée.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Capitaine W. E. Johns - Commandos en France
Presses de la Cité, 1948.
190 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Casamayor - Nuremberg - 1945 la guerre en procès
Stock, 1985.
201 pages. , Broché, ISBN : 2234018625.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782234018624

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Bloch - Le IIIe Reich et le monde
Imprimerie Nationale, 1986.
413 pages. , Relié, ISBN : 2110808683.
Bel exemplaire relié vert et or.

EAN-13 / ISBN : 9782110808684

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Charles Bloch, « Le IIIe Reich et le monde »

Christian Bernadac - Le camp des femmes (Ravensbrück)
LGF - Le Livre de Poche, 1976.
348 pages. , Poche, ISBN : 2253008974.
Bon exemplaire. Edition de 1980.

EAN-13 / ISBN : 9782253008972

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian Bernadac - Les médecins de l'impossible
France-Empire, 1969.
444 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian Bernadac - Les sorciers du ciel
France-Empire, 1969.
398 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian Bernadac - Les victorieux
Michel Lafon, 1994.
479 pages. , Broché, ISBN : 2840980487.
Bel exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782840980483

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Christian Bernadac, « Les victorieux »

Christine Levisse-Touzé - Paris 1944, les enjeux de la Libération
Albin Michel, 1994.
573 pages. , Broché, ISBN : 2226070184.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782226070180

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Claudia Koonz - Les mères-patrie du IIIe Reich - Les femmes et le nazisme
Lieu commun, 1989.
631 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire de la Seconde Guerre Mondiale (2 gros volumes)
Larousse, 1980.
2000 pages. , Relié, ISBN : 2035193095.
Bons exemplaires bien conservés. Sans jaquette, reliure éditeur simili cuir rouge et or. Tout petit frottement au dos du tome 1.

EAN-13 / ISBN : 9782035193094

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historia spécial : collaboration et collaborateurs
Historia Magazine, 1994.
146 pages. , Revue
Bon exemplaire. Petite salissure sur la couverture.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La bataille d'Angleterre
Hachette, « Connaissance de l'Histoire », 1980.
68 pages. , Revue
Bon exemplaire. Profils d'avion en couleurs. Numéro 27 de la collection.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La bataille du Pacifique
Hachette, « Armes de la 2e guerre mondiale », 1977.
66 pages. , Broché
Bon exemplaire. Numéro 8 de la série.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La guerre aérienne 1945-1976
Hachette, « Connaissance de l'Histoire », 1978.
64 pages. , Revue
Bon exemplaire. Profils d'avion en couleurs. Numéro 4 de la série.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La guerre du désert
Hachette, « Armes de la 2e guerre mondiale », 1977.
65 pages. , Broché
Bon exemplaire. Numéro 10 de la série.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Luftwaffe 1943-1945
Hachette, « Connaissance de l'Histoire », 1981.
68 pages. , Revue
Bon exemplaire. Numéro 35 de la collection.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Luftwaffe tome 1 et tome 2
Icare, 1975.
Broché
Bons exemplaires. Volume XIII et XIV de la série La bataille de France 1939/1940.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Jour J 6 juin 1944
Hachette, « Armes de la 2e guerre mondiale », 1977.
66 pages. , Broché, ISBN : 2245006429.
Bon exemplaire. Numéro 6 de la série.

EAN-13 / ISBN : 9782245006429

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Collectif, « Le Jour J 6 juin 1944 »

Collectif - Opérations commandos 1940-1945
Hachette, « Armes de la 2e guerre mondiale », 1978.
66 pages. , Broché
Bon exemplaire. Numéro 13 de la série.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les armes secrètes alliées
Hachette, « Armes de la 2e guerre mondiale », 1977.
66 pages. , Broché, ISBN : 2245006607.
Bon exemplaire. Numéro 7 de la série.

EAN-13 / ISBN : 9782245006603

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Collectif, « Les armes secrètes alliées »

Collectif - Les françaises à Ravensbrück
Gallimard, « NRF », 1966.
350 pages. , Broché
Bon exemplaire. Menues rousseurs en couverture.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les témoins qui se firent égorger
Editions Défense de la France, 1946.
211 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien conservé. Sans jaquette, quelques frottements au dos. Exemplaire sans doute hors commerce mais sans numérotation.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Constantin Simonov - Les jours et les nuits de Stalingrad (récit d'un témoin)
Editions Colbert, 1945.
380 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques petites brunissures et légers frottements.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Correlli Barnett - Les généraux du désert (5 généraux anglais contre Rommel)
Presses Pocket, 1964.
309 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

D. Mason - La ruée vers la Seine, d'Arromanches à Paris
Marabout, « Histoire illustrée de la 2ème guerre mondiale », 1971.
190 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Daniel Costelle - Les Prisonniers (380000 soldats de Hitler aux USA)
LGF - Le Livre de Poche, 1977.
317 pages. , Poche, ISBN : 2253017434.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782253017431

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

David Irving - La destruction de Dresde
J'ai Lu, « Leur aventure », 1966.
382 pages. , Poche
Bon exemplaire. Petites marques de pliure légères au dos.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

David Irving - La fin mystérieuse du général Sikorski (4 juillet 1943)
Robert Laffont, « Ce jour là », 1969.
249 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

David Rousset - L'univers concentrationnaire
Editions du Pavois, 1946.
190 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

David Rousset - L'univers concentrationnaire
Editions de Minuit, 1989.
190 pages. , Broché, ISBN : 2707304050.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782707304056

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Défense et Education Nationales, Marcel Jeanjean - Alerte aux avions - Manuel officiel élémentaire de défense passive contre les attaques aériennes
Hachette, 1940.
32 pages. , Broché
Bel exemplaire bien conservé. Petit bandeau de toile de renfort au dos. Sans date, vers 1940.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominique Lormier - Mers el-Kébir : Juillet 1940
Calmann-Lévy, 2007.
190 pages. , Broché, ISBN : 2702138152.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782702138151

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominique Venner - Les Corps-francs allemands de la Baltique
LGF - Le Livre de Poche, 1978.
508 pages. , Poche, ISBN : 2253019925.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782253019923

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Donald S. Sanford - Midway
France-Empire, 1976.
302 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Eugen Kogon - L'enfer organisé
La Jeune Parque, 1947.
355 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Collection Pour servir à l'histoire de ce temps (5).

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Eugène K. Bird - Rudolpf Hess dévoile son mystère
Gallimard, « NRF », 1975.
286 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

François Bédarida - La politique nazie d'extermination
Albin Michel, 1989.
332 pages. , Broché, ISBN : 2226038752.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782226038753

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

François Besse - Hiroshima : le début de l'ère atomique
Altipresse, 2005.
317 pages. , Broché
Bel exemplaire. Comme neuf.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

François Broche - Les bombardiers de la France libre, groupe Lorraine
Presses Pocket, 1982.
314 pages. , Poche, ISBN : 2266011456.
Bon exemplaire. Légères marques de manipulation.

EAN-13 / ISBN : 9782266011457

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Foel - Miracles de 1940
Salvator, 1998.
295 pages. , Broché, ISBN : 2706701781.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782706701788

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de G. Foel, « Miracles de 1940 »

G.L. Watkinson - Royal Engineers Battlefield Tour : Normandy to the Seine
British Army, 1946.
137 pages. , Relié
Bon exemplaire bien conservé de ce rare document en édition originale qui retrace les opérations anglaises lors du débarquement. Nombreuses photos et cartes dépliantes (quelques unes mal pliées mais sans déchirure).

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

Général Chevance-Bertin - Vingt mille heures d'angoisse, 1940-1945
Robert Laffont, « Collection Vécu », 1990.
253 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Blond - L'agonie de l'Allemagne
Livre de Poche Historique, 1966.
446 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Blond - Les princes du ciel
LGF - Le Livre de Poche, 1977.
318 pages. , Poche, ISBN : 2253016764.
Bon exemplaire, bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782253016762

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Georges Blond, « Les princes du ciel »

Gilbert Sadi Kirschen - 6 amis viendront ce soir
Nicholson & Watson, 1947.
220 pages. , Broché
Bon exemplaire. Jaquette couleur conservée, quelques frottements.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilles Ragache - 1940, la guerre détraquée
Aubier, 1983.
251 pages. , Broché, ISBN : 2700703251.
Bon exemplaire. Petite marque de pliure au verso.

EAN-13 / ISBN : 9782700703252

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Gordon Thomas, Max Morgan-Witts - La mort qui tomba du ciel - Hiroshima, 6 août 1945
Belfond, 1978.
315 pages. , Broché, ISBN : 2714411673.
Bon exemplaire. Pages jaunies.

EAN-13 / ISBN : 9782714411679

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Gregory Klimow - Les russes à Berlin
André Bonne, 1953.
318 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Grigori J. Baklanov
Marabout, 1971.
251 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Group-Captain Cheshire - Pilote de bombardier
France-Empire, 1958.
286 pages. , Broché
Bon exemplaire. Sans jaquette. Des pages non coupées.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Group-Captain Leonard Cheshire - Pilote de bombardier
Presses Pocket, 1965.
186 pages. , Poche
Bon exemplaire. Pages jaunies et petite marque de pliure légère en couverture.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Guillaume Lecadet - Montebourg dans la bataille, épisode de la guerre dans le Cotentin
Editions Notre-Dame, 1960.
252 pages. , Broché
Etat d'usage. Couverture poussiéreuse et dos fendu. Quelques soulignements épars. Sans date, vers 1960.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Günther Weisenborn - Une Allemagne contre Hitler
France Loisirs, 2003.
389 pages. , Relié, ISBN : 2744161330.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782744161339

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Heinz Knoke - La grande chasse (journal de bord d'un pilote allemand)
Correa, 1954.
219 pages. , Broché
Bon état d'usage. Couverture couleur avec marques de frottements et petites pliures en bords. Verso avec marques de poussière. Dos vrillé avec petites coupures, intérieur propre.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Heinz Knoke - La grande chasse (journal de bord d'un pilote allemand)
J'ai lu, « Leur aventure », 1971.
184 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé. Une signature en page de garde.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

Henri Amouroux - La vie des français sous l'occupation (2 tomes)
Fayard, « Les grandes études contemporaines », 1961.
577 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Amouroux - La vie des français sous l'occupation (2 tomes)
LGF - Le Livre de Poche, 1971.
830 pages. , Poche, ISBN : 2253024538.
Lot des deux tomes : Les années grises + les années noires. Editions des années 70.

EAN-13 / ISBN : 9782253024538

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Amouroux - Le 18 juin 1940
Fayard, « Les grandes études contemporaines », 1964.
404 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Hubert Comte - La force de la colère (récits de Dachau)
Stock, 1987.
194 pages. , Broché, ISBN : 2234020042.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782234020047

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Isabel Vincent - La Suisse, les avoirs juifs et le secret bancaire
L'Archipel, 1997.
318 pages. , Broché, ISBN : 2841870790.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782841870790

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

J. F. Steiner - Treblinka
LGF - Le Livre de Poche, 1973.
510 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Baraduc - Les archives secrètes du Reich : tout ce qu'on vous a caché
L'élan, 1949.
316 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Boël - Eclaireurs-skieurs au combat
Jacques Grancher, 1987.
225 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petite coupure en bas du dos et tranche jaunie.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Delarue - Histoire de la Gestapo
Livre de Poche Historique, 1970.
636 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Delarue - La Gestapo
CAL, 1965.
286 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté. Couverture toilée en couleur.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques-Henri Lefebvre - Notes d'un correspondant de guerre, 1939-1940 le suicide
G. Durassié et Cie, 1942.
254 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Lorraine, Laszlo Dormandi - Notre temps - Histoire du monde 1930-1947
Editions de notre temps, 1947.
303 pages. , Relié
Bon exemplaire. Cartonnage éditeur vert et or, dos toilé.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Mordal - Bir Hakeim
Presses Pocket, 1970.
244 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Mordal - Bir Hakeim
Presses Pocket, 1970.
244 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Mordal - Les canadiens à Dieppe
Presses de la Cité, 1982.
253 pages. , Broché, ISBN : 2258011000.
Bon exemplaire bien propre. Edition de 1982.

EAN-13 / ISBN : 9782258011007

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jacques Mordal, « Les canadiens à Dieppe »

James Dugan, Carroll Stewart - Opération raz de marée sur les pétroles de Ploesti
J'ai Lu, « Leur aventure », 1964.
447 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-François Steiner - Treblinka
Fayard, 1967.
394 pages. , Broché
Bon exemplaire. Dos jauni.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Guéhenno - Journal des années noires (1940-1944)
LGF - Le Livre de Poche, 1966.
511 pages. , Poche
Bon exemplaire. Quelques pages cornées.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Jacques Antier - Les sous-mariniers
Jacques Grancher, 1976.
252 pages. , Broché
Bon exemplaire. Première édition de 1976.

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Julien Fonde - Les loups de Leclerc
Plon, 1982.
376 pages. , Broché, ISBN : 2259009603.
Bon exemplaire. Quelques pages cornées en fin d'ouvrage.

EAN-13 / ISBN : 9782259009607

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean-Julien Fonde, « Les loups de Leclerc »

Jean-Louis Guillaud - 1939 la drôle de France
La Découverte/AFP, 1990.
224 pages. , Relié, ISBN : 2707118974.
Bon exemplaire. Petites déchirures sur la jaquette.

EAN-13 / ISBN : 9782707118974

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Mabire - La Brigade Frankreich
LGF - Le Livre de Poche, 1976.
492 pages. , Poche, ISBN : 2253013633.
Bon exemplaire. Quelques petites marques de manipulation légères.

EAN-13 / ISBN : 9782253013631

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean Mabire, « La Brigade Frankreich »

Jean Mabire - La division Wiking : dans l'enfer blanc, 1941-1943
LGF - Le Livre de Poche, 1983.
478 pages. , Poche, ISBN : 2253032123.
Exemplaire propre mais le film plastique celluloïd de la couverture se détache.

EAN-13 / ISBN : 9782253032120

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Mabire - Les jeunes fauves du Führer, la division SS Hitlerjugend dans la bataille de Normandie
LGF - Le Livre de Poche, 1978.
411 pages. , Poche, ISBN : 2253018880.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782253018889

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Mabire - Les jeunes fauves du Führer, la division SS Hitlerjugend dans la bataille de Normandie
Presses Pocket, 1986.
345 pages. , Poche, ISBN : 2266017276.
Bel exemplaire, comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782266017275

Catalogues : [ Histoire/2ème guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·