Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

28 résultat(s). Pages : [ 1 ]

André Bach - Fusillés pour l'exemple, 1914-1915
Tallandier, 2003.
617 pages. , Broché, ISBN : 2847340408.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782847340402

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

André Kahn - Journal de guerre d'un juif patriote 1914/1918
Club pour vous, 1979.
331 pages. , Broché
Bon exemplaire. Edition club avec jaquette bien conservée mais jaunie.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

André Maginot - Carnets de patrouille
Fed. Nat. André Maginot, 1964.
138 pages. , Broché
Bon exemplaire mais ancien ouvrage de bibliothèque déclassé. Ancien cachet de bibilothèque en page de titre. Bien pour lire, mais pas pour offrir ;-)

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnaud Laspeyres, Philippe Conrad - La grande guerre : 1914-1918, de la tourmente a la victoire
Epa, 1989.
303 pages. , Coffret
Bon exemplaire bien propre, sous emboîtage.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Capitaine Delvert, J.-F. Bouchor - Verdun
Aristide Quillet, 1925.
158 pages. , Cartonnage
Bel exemplaire en parfait état. Cartonnage vert et or. Sans date, vers 1925.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Ch. Lucieto - En missions spéciales. Mémoires d'un agent des services secrets de l'Entente
Berger-Levrault, 1926.
340 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian-Frogé (sous la direction de) - La Grande Guerre vue, racontée, illustrée par les combattants (2 tomes)
Aristide Quillet, 1922.
Cartonnage
Beaux exemplaires bien conservés.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Avions de la 1re guerre mondiale : profils et histoire
Hachette, « Connaissance de l'Histoire », 1979.
128 pages. , Broché
Bon exemplaire. 335 profils d'avion en couleurs. Hors-série numéro 1 de la série.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'escadrille La Fayette (tome 1 + tome 2)
Icare, 1996.
Broché
Lot des 2 tomes. Beaux exemplaires bien propres. Numéros 158 et 160 de la revue.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La bataille de Verdun 1914-1918 (guide illustré)
Michelin, « Guides illustrés Michelin des champs de bataille », 1925.
111 pages. , Cartonné
Bon exemplaire, légèrement insolé, avec une dédicace à un héros de la grande guerre .

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Edward Spears - Prélude à la victoire
Presses de la Cité, 1968.
474 pages. , Relié
Bon exemplaire. Petit accroc au verso de la jaquette.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Général H. Mordacq, Claude Remusat - Les grandes heures de la guerre, tome 2 : 1915 la guerre de tranchées
Plon, 1939.
124 pages. , Relié
Bon exemplaire en demi-reliure bleu nuit, noir et or.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Général Weygand - Le général Frère
Madame la Générale Frère, 1989.
246 pages. , Broché
Bon exemplaire. Une petite tâche en couverture.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Georg Von Hase - La bataille du Jutland
Payot, 1923.
192 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Blond - Verdun
LGF - Le Livre de Poche, 1974.
314 pages. , Poche, ISBN : 2253002623.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782253002628

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Georges Blond, « Verdun »

J.-H. Lefebvre - L'enfer de Verdun, évoqué par les témoins
G. Durassié et Cie, 1966.
237 pages. , Broché
Bon exemplaire. Edité à l'occasion du cinquantenaire de Verdun.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Pierre Guéno, Yves Laplume - Paroles de poilus
Tallandier, 1998.
160 pages. , Cartonné, ISBN : 2235021972.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782235021975

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

L. Brossolette - Histoire de la Grande Guerre
Armand Colin, 1919.
282 pages. , Relié
Bon exemplaire. Reliure amateur muette et propre, cartonnée de couleur verte.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice Genevoix - Les éparges - 1915
Flammarion, « Hier et aujourd'hui », 1933.
126 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Nicolas Meaux, Marc Combier - Regard de soldat : La Grande Guerre vue par l'artilleur Jean Combier
Acropole Belfond, 2005.
207 pages. , Relié
Bel exemplaire. Comme neuf.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul Heuzé - 1914-1918 - L'épopée Belge dans la Grande Guerre, racontée par les écrivains et les combattants belges
Aristide Quillet, 1923.
352 pages. , Cartonnage
Bel exemplaire bien conservé. Cartonnage vert et or, dos cuir.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul-Marie de La Gorce - La Première Guerre mondiale (2 tomes)
Flammarion, 1995.
619 pages. , Coffret, ISBN : 2080351540.
Bon exemplaire bien propre avec coffret.

EAN-13 / ISBN : 9782080351548

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Miquel - 1918, images de la victoire
Tallandier, 1998.
191 pages. , Broché, ISBN : 2235022006.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782235022002

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Miquel - La Grande Guerre au jour le jour
Fayard/France-Inter, 1998.
450 pages. , Broché, ISBN : 2213022844.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782213022840

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Miquel - Les Poilus
Plon, « Terre humaine », 2000.
507 pages. , Broché, ISBN : 2259188729.
Bel exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782259188722

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Pierre Miquel, « Les Poilus »

Théodore Botrel, Carlègle - Chansons de route (1er janvier-31 aout 1915)
Payot, 1915.
294 pages. , Broché
Refrains de guerre, 1ère serie. Bon exemplaire assez bien conservé. Petit accroc en marge sur les dernières pages.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Un Lieutenant de chasseurs - Les Chasseurs (chasseurs à pied, alpins et cyclistes)
Georges Crès, « Collection Bellum », 1916.
102 pages. , Broché
Bon exemplaire, quelques frottements au verso et un petit craquement au dos.

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hew Strachan, Hubert Tézenas - La Première Guerre mondiale
Presses de la Cité, 2005.
350 pages. , Relié, ISBN : 2258065194.
Bel exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782258065192

Catalogues : [ Histoire/1ère guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·