
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Alain Gerbault - Iles de beauté
Gallimard, « NRF », 1950.
228 pages. , Broché
Bon état d'usage. Petit manque en bas du dos, 3 à 4 cm.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Alain Gerbault - Seul, à travers l'Atlantique
Grasset, 1929.
228 pages. , Relié
Bon exemplaire en demi-reliure à nerf marron et or.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Alain Gerbault - Seul, à travers l'Atlantique
Grasset, 1929.
228 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petit accroc léger au verso de la couverture.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Armand Le Corbeiller - Robert Surcouf 1773-1827
Gedalge, 1950.
250 pages. , Relié
Bon état d'usage. Couverture souple sans jaquette avec frottements, intérieur propre. Une illustration couleur avec une petite déchirure.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
C. G*** - Aventures de mer ou recueil des épisodes les plus intéressants qu'offrent les récits des voyageurs
Mame, 1863.
233 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire bien conservé de ce petit cartonnage aux armes, vert et or. Peu de rousseurs.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Collectif des survivants - Le naufrage de la frégate La Méduse
François Beauval, 1969.
326 pages. , Relié
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Dougal Robertson - Survivre ! L'extraordinaire odyssée de la famille Robertson
Albin Michel, 1973.
275 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Dougal Robertson - Survivre ! L'extraordinaire odyssée de la famille Robertson
J'ai Lu, 1974.
285 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Eric Tabarly - Du tour du monde à la transat
Pocket, 1998.
178 pages. , Poche, ISBN : 2266005340.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782266005340
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Francis Chichester - Le Ciel et la Mer
Gallimard, 1975.
275 pages. , Cartonné, ISBN : 2070520110.
Bon exemplaire avec jaquette. Collection exploits.
EAN-13 / ISBN : 9782070520114
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
G. de Raulin - Tourville un grand amiral français
Hachette, 1947.
252 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Georges Blond - Moi, Laffite, dernier roi des flibustiers
Albin Michel, 1985.
305 pages. , Broché, ISBN : 2226022449.
Bon exemplaire. Quelques petites marques de manipulation.
EAN-13 / ISBN : 9782226022448
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Gérard d'Aboville - Seul
Robert Laffont, 1992.
173 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Hanson W. Baldwin - Histoires vraies de vaisseaux et de fantômes
Presses Pocket, 1965.
309 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Henri Malo - Jean Bart
Les Editions de Paris, 1947.
240 pages. , Relié
Bon exemplaire. Dos un peu frotté.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Jean-Michel Barrault - Magellan : la terre est ronde
Folio, 2000.
309 pages. , Poche, ISBN : 2070408469.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782070408467
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Le Sage - Aventures du chevalier de Beauchêne, canadien Français élevé chez les Iroquois et qui devint capitaine des flibustiers (2 tomes)
Librairie Commerciale et Artistique, 1969.
470 pages. , Relié
Bons exemplaires. Petites brunissures sur les tranches.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Marthe Emmanuel - Charcot navigateur polaire
Editions des loisirs, 1945.
203 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Olivier de Kersauson - Tous les océans du monde
Le Cherche-Midi, 1997.
192 pages. , Broché, ISBN : 2862745227.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782862745220
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Paul-Emile Victor - Mes aventures polaires
Michel Vincent, 1984.
184 pages. , Poche, ISBN : 2867560225.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782867560224
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Serge Lucas - Marins, les métiers de la mer
Le Chasse-Marée, 1996.
317 pages. , Relié, ISBN : 2903708665.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782903708665
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Vincent Besnier - Scènes de la vie maritime ou le monde meilleur de Vincent Besnier
Gallimard, 1977.
317 pages. , Relié, ISBN : 2070600068.
Bon exemplaire. Jaquette couleur conservé mais le bord supérieur est un peu frotté, avec de petites déchirures.
EAN-13 / ISBN : 9782070600069
Catalogues : [ Biographies - Gens de mer ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·