
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. Soubiran - J'étais médecin avec les chars
Segep, 1950.
320 pages. , Broché
Bon exemplaire. Sans date, vers 1950.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Albert Speer - Au coeur du Troisième Reich
Fayard, « Les grandes études contemporaines », 1971.
816 pages. , Relié
Bon exemplaire. Jaquette couleurs conservée, avec quelques frottements. Un nom en page de garde.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Amiral Raeder - Ma vie
France-Empire, 1958.
407 pages. , Broché
Bon état d'usage. Sans jaquette, petite trace de mouillure en couverture et une note manuscrite en page de titre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
André Avrilleux - Mes aventures guerrières
Chez l'auteur, 1997.
184 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
André Dezarrois - Les carnets de René Mouchotte (1940-1943)
Flammarion, « L'Aventure vécue », 1967.
257 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Coiffe supérieure légèrement cognée.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
André Merlaud - A l'assaut du ciel
SPES, 1951.
156 pages. , Broché
Bon exemplaire de cette biographie du Capitaine Pierre Claude. Petite marque de pliure au verso.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
André Moynet - Pilote de combat
Editions de la pensée moderne, 1955.
222 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé avec jaquette couleur.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Andrès Pontoizeau - Dora-la-Mort, de la Résistance à la Libération par Buchenwald et Dora
Cosor de Tours, 1947.
144 pages. , Broché
Etat d'usage. Edition illustrée. Dos fendillé avec manque en haut et en bas et des pages mal coupées.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Bernice Eisenstein - J'étais un enfant de survivants de l'Holocauste
Albin Michel, 2007.
186 pages. , Relié, ISBN : 2226176071.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782226176073
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Bruce Sanders - Les bombardiers volent vers l'Est
Arthaud, 1946.
237 pages. , Broché
Bon exemplaire. Sans jaquette. Des traces de poussière sur la couverture, intérieur bien propre. Photo d'un Lancaster en vol en début d'ouvrage.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Charles Demoulin - Mes oiseaux de feu
France Loisirs, 1983.
346 pages. , Relié, ISBN : 2724217101.
Bon exemplaire. Jaquette couleurs conservée, avec deux petites déchirures (bord supérieur, recto et verso).
EAN-13 / ISBN : 9782724217100
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Charles J. Rolo - Aventure en Birmanie
Charlot, 1937.
215 pages. , Broché
Bon exemplaire. Jaquette papier conservée mais assez usagée.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Colonel Jacques Andrieux - Le ciel et l'enfer, France Libre 1940-1945
Presses de la Cité, 1965.
316 pages. , Relié, ISBN : 2258011361.
Bon exemplaire dédicacé. Première édition datée 1965. Jaquette couleurs conservée avec quelques petits accrocs.
EAN-13 / ISBN : 9782258011366
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Colonel Pujol - Historique du 78e régiment d'infanterie pendant la guerre 1939-1945
Charles-Lavauzelle, 1956.
87 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Commandant Blanchard - L'aventure et ses terre-neuvas
France-Empire, 1952.
316 pages. , Broché
Bon exemplaire, avec jaquette couleurs conservée.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Commandant Kieffer - Béret vert
Presses Pocket, 1974.
246 pages. , Poche
Bon exemplaire assez bien conservé. Quelques légers frottements.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Desmond Young - Rommel
Club du Livre Sélectionné, 1960.
283 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté avec reliure rouge et or et motif sur le premier plat. Tirage 3000 ex.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Desmond Young - Rommel
J'ai Lu, « Leur aventure », 1964.
383 pages. , Poche
Bon exemplaire. Menues rousseurs en pages de garde.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
E. Légé Commandant Louis - J'étais un partisan
s.n., 1954.
220 pages. , Broché
Etat d'usage. Couverture un peu poussiéreuse. Pages mal coupées.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Eino Hosia - Sous la voûte de feu
S.P.L.E, 1943.
201 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Des pages non coupées.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Emmanuel d'Astier - Sept fois sept jours
Editions 10/18, 1963.
186 pages. , Poche
Bon exemplaire. Tranches un peu jaunies.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Ernest Audigié - Esteban Teruel ou la remontée des enfers
Le Cercle d'Or, 1978.
175 pages. , Broché, ISBN : 2718809892.
Bon exemplaire dédicacé.
EAN-13 / ISBN : 9782718809892
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Ernst Schnabel - Sur les traces d'Anne Frank
Albin Michel, 1958.
202 pages. , Broché
Bon exemplaire. Frottements en couverture et au dos, intérieur propre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Ernst Udet - Ma vie et mes vols
Flammarion, 1955.
201 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Sans jaquette.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Fletcher Knebel, Charles. W Bailey II - Hiroshima Bombe A
J'ai lu, « Leur aventure », 1964.
375 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Florimond Bonte - Le chemin de l'honneur
Editions Sociales, 1970.
363 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Francis Ambrière - Les grandes vacances 1939-1945
Les Editions de la Nouvelle France, 1946.
424 pages. , Broché
Bon état d'usage.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Général Galland - Jusqu'au bout sur nos Messerschmitt
J'ai lu, « Leur aventure », 1968.
376 pages. , Poche
Bon exemplaire. Légers frottements au dos.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Général Giraud - Un seul but : la Victoire. Alger 1942-1944
Julliard, 1949.
382 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Gerald Bowman - La guerre dans les airs
Presses Pocket, 1965.
307 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé. Une petite brisure en milieu d'ouvrage.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Gert Buchheit - Hitler chef de guerre (2 tomes)
J'ai Lu, « Leur aventure », 1967.
Poche
Lot des 2 tomes Les conquêtes et Les désastres. Bons exemplaires. Menues rousseurs en pages de garde.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Gilbert Gilles - Bielgorod, dernière victoire du ss Panzer-Korps
Chez l'auteur, 1995.
402 pages. , Broché, ISBN : 2950857116.
Très bon état. Présenté comme un roman historique auto-édité, suite de SS Kommando. D'autres ouvrages du même auteur disponibles en ce moment.
EAN-13 / ISBN : 9782950857118
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Gilbert Gilles - Citadelle : la bataille de Koursk
Chez l'auteur, 1997.
478 pages. , Broché, ISBN : 2950857124.
Bon exemplaire. Présenté comme un roman historique auto-édité. Page de garde avec une dédicace effacée au blanco.
EAN-13 / ISBN : 9782950857125
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Giulio Richezza - La vie fantastique d'Hitler, tome 1 : Le signe des damnés
Presses Pocket, 1978.
244 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Guillain de Bénouville (préface) - Vie exemplaire du commandant d'Estienne d'Orves (papiers, carnets et lettres)
Plon, 1951.
394 pages. , Broché
Bon exemplaire. Une coupure de presse collée au dos de la page de titre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Guillain de Bénouville - Le sacrifice du matin
Robert Laffont, 1946.
607 pages. , Broché
Bon état d'usage. Dos fendillé et bords légèrement frottés.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
H. H. Kirst - 08/15 La révolte du caporal Asch
J'ai Lu, 1969.
376 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
H. H. Kirst - Kameraden
J'ai Lu, 1972.
499 pages. , Poche
Bon exemplaire. Petites rousseurs en page de garde.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
H. U. Rudel - Pilote de stukas
Editions Corrêa, 1951.
277 pages. , Broché
Bon exemplaire. Dos sans doute recollé avec petites coupures et petit manque sur la couverture couleur, coin inférieur uniquement. Intérieur bien propre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Heinz Höhne, Jean Clem - Canaris : la véritable histoire du chef des renseignements militaires du IIIe Reich
Balland, 1981.
594 pages. , Broché, ISBN : 2715803257.
Bon exemplaire. Quelques marques de manipulation légères.
EAN-13 / ISBN : 9782715803251
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Henri Frenay - La nuit finira (mémoires de Re´sistance) tome 1 (1940-1943) et tome 2 (1943-1945)
LGF - Le Livre de Poche, 1974.
Poche, ISBN : 2253003778.
Lot des 2 tomes. Bons exemplaires.
EAN-13 / ISBN : 9782253003779
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Jacques Derogy - Raoul Wallenberg, le juste de Budapest
Stock, 1994.
319 pages. , Broché, ISBN : 2234043107.
Bel exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782234043107
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Jacques Mordal - Le fabuleux destin du Maréchal Rommel (2 tomes)
Historama, 1973.
500 pages. , Relié
Bons exemplaires, bien propres. Petites reliures noir, rouge et or en simili cuir.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Jacques Raphaël-Leygues, François Flohic - Darlan
Plon, 1986.
282 pages. , Broché, ISBN : 2259015778.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782259015776
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Jean-Jacques Bernard - Le camp de la mort lente (Compiègne 1941-1942)
Albin Michel, 1945.
246 pages. , Broché
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Jean Pélissier - Si la gestapo avait su ! Un prêtre à l'Opéra de Munich et dans la haute couture
Bonne Presse, 1945.
156 pages. , Broché
Bon état d'usage. Quelques notes manuscrites et marques de poussière.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Jean Renald - Sans peur et sans reproche : Leclerc
La Bonne Presse, 1948.
127 pages. , Broché
Bon état d'usage.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Jean-René Marcadé, P. Savary - Cinq années de captivité
Editions Delbrel, 1952.
171 pages. , Broché
Bon exemplaire. Couverture un peu manipulée et quelques petites salissures légères.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Johann Georg Elser - Un attentat contre Hitler - Procès-verbaux des interrogatoires
Actes Sud, 1999.
124 pages. , Broché, ISBN : 2742716548.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782742716548
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
John Hersey - Matricule 107907
Editions LEP, « Les écrivains contemporains, série historique », 1966.
36 pages. , Broché
Bon exemplaire pour cette brochure réservée au corps médical, n°117 de la série. Petites traces de poussière sur la couverture.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Joseph Kessel - Les mains du miracle
J'ai Lu, 1974.
308 pages. , Poche
Bon exemplaire de cet excellent ouvrage. Plats intérieurs de la couverture un peu jaunis. Edition de 1974.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
L. C. Moyzisch - L'affaire Cicéron
Arthème Fayard, « L'histoire illustrée », 1953.
124 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Laure Moulin - Jean Moulin
Presses de la Cité, 1969.
484 pages. , Relié
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Louis Saurel - Rommel
Rouff, 1967.
189 pages. , Poche
Bon exemplaire. Quelques petits frottements.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Lucien Rebatet - Les mémoires d'un fasciste, tome 2
Pauvert, 1976.
267 pages. , Broché, ISBN : 2720200654.
Bon exemplaire avec jaquette couleurs. Petite marque de mouillure ancienne au verso de la jaquette en bord supérieur (peu visible).
EAN-13 / ISBN : 9782720200656
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Marc Tolédano - Le Franciscain de Bourges
J'ai Lu, « Documents », 1973.
298 pages. , Poche
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Marcel Migeo, Lucien Cavé - Pour l'honneur des ailes
Editions de la Nouvelle France, 1945.
201 pages. , Relié
Bel exemplaire hors commerce sur vélin. Demi-reliure à nerfs et coins rouge et or.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Maréchal Rommel - La guerre sans haine
Presses de la Cité, 1962.
451 pages. , Relié
Bon exemplaire. Jaquette couleurs conservée (quelques légers frottements).
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Michel Mohrt - Marin La Meslée
Pierre Horay, 1952.
201 pages. , Broché
Bon exemplaire. Jaquette couleurs conservée mais avec quelques petits accrocs et marques de scotch.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Otto Skorzeny - Les missions secrètes de Skorzeny
J'ai lu, « Leur aventure », 1966.
251 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
P. Philippe - Un martyr des camps le Père Jacques (1900-1945)
Tallandier, 1945.
119 pages. , Broché
Bon exemplaire. Couverture un peu usée avec marques de poussière. Frontispice avec photo détaché.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Paul Brickhill - Bader, vainqueur du ciel
Flammarion, « L'Aventure vécue », 1963.
251 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Pelagia Lewinska - Vingt mois à Auschwitz
Nagel, 1945.
195 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Peter Townsend - Un duel d'aigles
Robert Laffont, 1969.
549 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques marques de manipulation, marques de pliures au dos.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Philippe Roussel - Chasseurs au combat
France-Empire, 1972.
190 pages. , Broché
Bon exemplaire. Jaquette couleurs conservée, petit accroc en haut du dos. Quelques annotations manuscrites.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Pierre Clostermann - Feux du Ciel
Flammarion, « L'Aventure vécue », 1966.
271 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Pierre Clostermann - Le grand cirque
J'ai Lu, « Leur aventure », 1968.
372 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Pierre Croidys - Notre second Bayard : le Général Leclerc
SPES, 1948.
252 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petits fendillements au dos.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Pierre Laval - Laval parle...
A l'enseigne du Cheval Ailé, 1948.
278 pages. , Broché
Bon état d'usage malgré quelques petites salissures. Un petit manque au dos sans gravité et tranche fragile. Bien complet de ses photos.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Pierre Mahé (Maxime) - Raconte Pierre (mémoires de liberté)
AREMORS, 1994.
134 pages. , Album
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Pierre Mariage - La passion des équipages
Plon, 1944.
178 pages. , Broché
Bon exemplaire. Un cachet en page de titre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Pierre Mariage - Le destin des équipages
Plon, 1952.
243 pages. , Broché
Bon exemplaire. Couverture un peu jaunie avec quelques légers frottements.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Pierre Porthault - Straf Kommando 29-11
Editions de l'Arabesque, 1964.
317 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
R. L. Scott - Dieu est mon co-pilote
J'ai lu, « Leur aventure », 1968.
377 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
René Bardel - Quelques-uns des chars 1939-1940
Arthaud, 1945.
206 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
René Bouscat - De Gaulle-Giraud, dossier d'une mission
Flammarion, 1967.
234 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
René de Narbonne - Le destin des ailes
Editions Baudinière, 1945.
255 pages. , Broché
Bon exemplaire. Sans date, vers 1945.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
René La Bruyère - Le drame du Pacifique
Payot, 1943.
334 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petites marques de poussière en couverture.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
René Puget - 10.000 heures de vol
Flammarion, « L'Aventure vécue », 1959.
229 pages. , Broché
Bon exemplaire. Jaquette couleurs conservée, petite déchirure en bord supérieur.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Robert Maycock - J'étais médecin dans la R.A.F
France-Empire, 1958.
295 pages. , Broché
Bon exemplaire avec jaquette.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Roger Barberot - A bras le coeur
Robert Laffont, « Collection Vécu », 1972.
466 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Ryuji Nagatsuka - J'étais un kamikaze, les chevaliers du vent divin
Stock, 1972.
286 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Ryuji Nagatsuka - J'étais un kamikaze, les chevaliers du Vent divin
J'ai Lu, 1974.
311 pages. , Poche
Bon exemplaire. Une petite marque de pliure au verso.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Serge Vaculik - Béret rouge, scènes de la vie des commandos parachutistes S.A.S.
Arthaud, 1952.
326 pages. , Broché
Bon exemplaire, sans jaquette.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Suzanne Massu - Quand j'étais Rochambelle
LGF - Le Livre de Poche, 1974.
222 pages. , Poche, ISBN : 2253001538.
Bon exemplaire. Petites rousseurs sur la tranche.
EAN-13 / ISBN : 9782253001539
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Sven Hassel - Conseil de guerre
Presses Pocket, 1981.
318 pages. , Poche
Bon exemplaire. Tranche un peu poussiéreuse.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Theodor Plievier - Stalingrad par un allemand
Flammarion, 1953.
505 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Vice Amiral Ronarc'h - L'évasion du Jean Bart, juin 1940
Flammarion, 1951.
262 pages. , Broché
Bon exemplaire. Sans jaquette.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Joe. J. Heydecker - Un soldat allemand dans le ghetto de Varsovie (1941)
Denoël, 1986.
136 pages. , Cartonné, ISBN : 2207231895.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782207231890
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Sim Kessel - Pendu à Auschwitz
Solar, 1970.
244 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - 2ème guerre mondiale ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·