Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

30 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A. Gransard - Une vocation d'artiste, la jeunesse d'Augustin Pajou
Eugène Ardant, 1920.
118 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire bien conservé. Plats décorés, rose, vert et or. Vers 1920.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudelaire - Constantin Guys
La Palatine, 1943.
64 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Benvenutto Cellini - Mémoires
Sulliver, 1951.
349 pages. , Relié
Bel exemplaire avec élégante demi-reliure noir et or

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Corot raconté par lui-même et par ses amis - Pensées et écrits du peintre
Pierre Cailler, 1946.
224 pages. , Broché
Bel exemplaire. Pages non coupées.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Vies des grands artistes (2 volumes)
Olivier Lesourd, 1947.
320 pages. , Broché
Pages non coupées. Dos 2ème tome manquant. Texte sauf.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Edmond Pilon - Chardin
Plon, 1940.
178 pages. , Relié
Bon exemplaire. Sans date. Cartonnage vert et or. Vers 1940.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile Magne - Nicolas Poussin, premier peintre du roi
Emile-Paul Frères, 1928.
306 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Grappe - La vie de Jean-Honoré Fragonard
Albin Michel, 1942.
247 pages. , Broché
Bon état d'usage. Coupures en pages de titre.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Perruchot - Dix grands peintres, de Manet à Rouault
Gauthier-Languereau, 1961.
312 pages. , Relié
Bel exemplaire numéroté.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Roujon (sous la direction de) - Horace Vernet
Pierre Lafitte, « Les peintres illustres », 1913.
80 pages. , Cartonné
Bon exemplaire avec couverture couleur.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Roujon (sous la direction de) - Quentin La Tour
Pierre Lafitte, « Les peintres illustres », 1920.
74 pages. , Broché
Bon exemplaire avec couverture couleur. Petits frottements aux coins. Sans date, vers 1920.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Jacques Lévêque - La vie et l'oeuvre de J-M Fragonard
ACR, 1987.
240 pages. , Relié, ISBN : 2867700221.
Bel exemplaire bien propre avec jaquette couleurs et sous emboîtage.

EAN-13 / ISBN : 9782867700224

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Jacques Lévèque - La vie et l'oeuvre de Jean-Honoré Fragonard
Arc-Vilo, 1987.
238 pages. , Relié, ISBN : 2867700221.
Bel exemplaire. Comme neuf avec emboîtage carton.

EAN-13 / ISBN : 9782867700224

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Schmitt - Tout ce qu'on peut dire sur Moretti est parfaitement exact
Le Centurion, 1979.
122 pages. , Cartonné
Bel exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Selz - E. Munch
Flammarion, 1978.
95 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien propre avec jaquette couleurs. Série Les maîtres de la peinture moderne.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

José Pierre - Magritte
France Loisirs, 1984.
128 pages. , Cartonné, ISBN : 2850561746.
Réédition France Loisirs de 1984. Bon exemplaire bien propre avec jaquette couleurs.

EAN-13 / ISBN : 9782850561740

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de José Pierre, « Magritte »

Josep Palau i Fabre - Picasso
Albin Michel, 1983.
21 pages. , Cartonné, ISBN : 2226018549.
Bon exemplaire bien propre avec jaquette couleurs.

EAN-13 / ISBN : 9782226018540

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Josep Palau i Fabre, « Picasso »

Marie-Laure Bernadac, Paule du Bouchet - Picasso, le Sage et le Fou
Gallimard, « De´couvertes », 1986.
192 pages. , Poche, ISBN : 2070530167.
Bon exemplaire. Edition de 1986.

EAN-13 / ISBN : 9782070530168

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Marina Picasso - Grand-père
Denoël, 2001.
222 pages. , Broché, ISBN : 2207251926.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782207251928

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Marina Picasso, « Grand-père »

Michel Friedman - Les secrets du Facteur Cheval
Jean Claude Simoen, 1977.
92 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Quelques frottements en coins.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Micheline Hanotelle - Paris-Bruxelles : Autour de Rodin et Meunier
ACR, 1997.
192 pages. , Broché, ISBN : 2867701023.
Bel exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782867701023

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Nathalie Reymond - Claude Monet
JC Lattès, 1992.
358 pages. , Broché, ISBN : 2709611767.
Bel exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782709611763

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Nathalie Reymond, « Claude Monet »

Pierre de Nolhac - Fragonard (1732-1806)
Goupil et Cie, 1918.
224 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Rauda Jamis - Artemisia ou la renommée
Presses de la Renaissance, 1990.
339 pages. , Broché, ISBN : 2856165710.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782856165713

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Rauda Jamis, « Artemisia ou la renommée »

Roland Penrose - Picasso
Flammarion, 1982.
628 pages. , Relié, ISBN : 2080644963.
Bon exemplaire bien propre, avec jaquette et rhodoïd. Edition de 1982.

EAN-13 / ISBN : 9782080644961

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Roland Penrose, « Picasso »

Romain Rolland, Paul Baudier - La vie de Michel-Ange
Hachette, 1925.
196 pages. , Broché
Bon exemplaire numéroté sur vélin.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

S. Alexandrian - Max Ernst
Somogy, 1986.
128 pages. , Cartonné, ISBN : 2850561800.
Réédition France Loisirs de 1986. Bon exemplaire bien propre avec jaquette couleurs.

EAN-13 / ISBN : 9782850561801

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de S. Alexandrian, « Max Ernst »

Serge Bramly - Léonard de Vinci
LGF - Le Livre de Poche, 1990.
668 pages. , Poche, ISBN : 2253052582.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782253052586

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Serge Bramly, « Léonard de Vinci »

Wieland Herzfelde - John Heartfield. Leben und Werk dargestellt von seinem Bruder
VEB Verlag der Kunst, 1962.
353 pages. , Relié
Bon exemplaire. Reliure toilée beige avec un H dessiné sur le premier plat. Texte en allemand.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Guy Annequin - Jean Fouquet, prince des enlumineurs
Editions de Crémille, 1989.
Relié
Bon exemplaire. Quelques frottements sur la reliure éditeur type velours bleu et or.

Catalogues : [ Biographies - Peintres, sculpteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·