
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. S. Rappoport - Histoire de la Palestine
Nouvelles Editions Du Siècle, 1932.
264 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Abba Eban - Mon peuple, histoire du peuple juif
Buchet Chastel, 1970.
374 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Alan Moorehead - Naissance de la Révolution Russe
Plon, 1958.
270 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Alfred Métraux - L'île de Paques
Gallimard, « Idées », 1970.
376 pages. , Poche
Bon exemplaire. Tranches jaunies.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
André Kaspi - Les Américains, tome 1 et tome 2
Seuil, 2002.
339 pages. , Poche
Lot des tomes 1 et 2. Bons exemplaires bien propres.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
André Kaspi - Les Américains (les Etats-Unis de 1607 à nos jours)
Seuil, 1986.
697 pages. , Relié, ISBN : 2020093588.
Bon exemplaire. Jaquette couleur originale conservée, avec quelques légers frottements.
EAN-13 / ISBN : 9782020093583
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Auguste Bailly - Byzance
Club des Libraires de France, 1959.
390 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Benoist-Méchin - Un printemps arabe
Albin Michel, 1961.
596 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
C. Bouglé - Essais sur le régime des castes
Félix Alcan, 1927.
278 pages. , Relié
Bon exemplaire en demi-reliure havane et or. Seconde édition. Un cachet de centre de documentation en page de titre.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Charles Pichon - Le Vatican
Fayard, « Les grandes études contemporaines », 1968.
583 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
David W. Truby - Epopée au Congo
Editions des Groupes Missionnaires, 1967.
156 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Denis Baldensperger - Le Ku-Klux-Klan
Editions Rouff, 1967.
186 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé. Série Les Dossiers de l'Histoire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
E. O. Volkmann - La révolution allemande (9 novembre 1918-17 mars 1920)
Plon, « NRF », 1933.
310 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
E. Pierremont - Tche-Ka
J. Povolozky, 1922.
305 pages. , Broché
Bon exemplaire. Couverture partiellement détachée, intérieur propre.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Edgar Faure - La banqueroute de Law
Gallimard, « Trente journées qui ont fait la France », 1977.
742 pages. , Broché
Bon exemplaire avec rhodoïd (un peu jauni).
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Elise Marienstras, Marie-Jeanne Rossignol - Mémoire privée, mémoire collective, dans l'Amérique pré-industrielle
Berg International, 1994.
303 pages. , Broché, ISBN : 2900269946.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782900269947
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Fanny Villars - Abrégé de l'histoire d'Angleterre
Marc Barbou, 1900.
270 pages. , Cartonnage
Bon état d'usage. Des rousseurs, tranche dorée. Sans date, vers 1900.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Franck Louis Schoell - Histoire des États-Unis
Payot, « Petite Bibliothèque Payot », 1977.
382 pages. , Broché, ISBN : 2228332100.
Bon exemplaire. Deux premières pages légèrement détachées.
EAN-13 / ISBN : 9782228332101
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
François Fejtö - Histoire des démocraties populaires, tome 2 : après Staline 1953-1971
Seuil, 1972.
374 pages. , Poche
Bon exemplaire. Quelques petites marques de poussière. Une signature en page de garde.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
François Xavier Garneau - Histoire du Canada Français (6 tomes)
François Beauval, 1976.
Relié
Bons exemplaires reliés rouge et blanc. Série éditée à Montréal. Une marque brune sur la tranche du tome 2, sans doute un mauvais séchage de la dorure de la tranche supérieure. Pour les amateurs, voir aussi dans mon stock L'épopée canadienne .
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Françoise Perriot - Sur les routes de l'Ouest : sur les traces de l'expédition Lewis et Clark
Le Pré aux Clercs, 2004.
118 pages. , Broché, ISBN : 2842281950.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782842281953
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Frank Tenaille - Les 56 Afriques (tome 1 et tome 2)
Maspero, « Petite collection Maspero », 1979.
Poche
Bons exemplaires.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Gandhi - La jeune Inde (1919-1922)
Stock, 1924.
378 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
George Fronval, Jean Marcellin - Les pionniers du rail
Fernand Nathan, 1972.
63 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Quelques légers frottements au dos.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
George Kay - La traite des noirs
Robert Laffont, 1968.
282 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Georges Castellan - Histoire des Balkans du XIVe au XXe siècle
Fayard, 1991.
532 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Georges Corm - Le Proche-Orient éclaté, 1956-2000
Folio, 1999.
1067 pages. , Poche, ISBN : 2070406695.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782070406692
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Gouvernement général de Madagascar, Robert Saldo, Romanan Ramanakamonjy - Madagascar (Exposition Coloniale Internationale 1931)
Imprimerie Nationale, 1933.
43 pages. , Broché
Bon exemplaire. Pages non coupées. Couverture avec de petites traces de poussière. Illustrations en noir.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
H. Le Chartier, G. Pellerin - Madagascar depuis sa découverte jusqu'à nos jours
Combet et cie, 1900.
413 pages. , Relié
Bon exemplaire. Demi-reliure toilée à coins bleu ciel et or. Petites brunissures en page de garde. Sans date, vers 1900.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Harvey J. Howard - Dix semaines avec les bandits chinois
Pierre Roger, 1930.
261 pages. , Broché
Bon exemplaire. Couverture un peu poussiéreuse.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Hélène Carrère d'Encausse - L'Empire éclaté
LGF - Le Livre de Poche, 1981.
384 pages. , Poche, ISBN : 2253025135.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782253025139
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Huston Horn - Les pionniers
Time-Life, « Le Far West », 1979.
240 pages. , Relié
Bel exemplaire en simili cuir avec 1er plat décoré d'une vignette en couleurs.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Jacques Derogy - La loi du retour (la véritable et secrète histoire de l'Exodus)
LGF - Le Livre de Poche, 1973.
498 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Jacques Lacarrière - L'été grec : Une Grèce quotidienne de 4000 ans
Presses Pocket, « Terre humaine », 1988.
448 pages. , Poche, ISBN : 2266021257.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782266021258
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Jacques Lacoursière - Une histoire du Québec
Editions du Septentrion, 2005.
193 pages. , Broché, ISBN : 2894483228.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782894483220
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Jacques Soustelle - La vie quotidienne des Aztèques à la veille de la conquête espagnole
Hachette, 1955.
318 pages. , Broché
Bon exemplaire. Edition avec couverture blanche de 1955.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Jacques Soustelle - Les quatre soleils
Presses Pocket, « Terre humaine », 1983.
309 pages. , Poche, ISBN : 2266012436.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782266012430
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Jacques Soustelle - Les quatre soleils
Plon, « Terre humaine », 1977.
338 pages. , Relié, ISBN : 2259002277.
Bon exemplaire avec jaquette. Edition de 1977.
EAN-13 / ISBN : 9782259002271
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Jean Héritier - Marie Stuart et le meurtre de Darnley
Félix Alcan, 1934.
320 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre. Série Les énigmes de l'Histoire. Initiales en page de garde.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Jean Lartéguy - Liban : 8 jours pour mourir
Presses de la Cité, 1984.
222 pages. , Broché, ISBN : 2258013860.
Bel exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782258013865
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Jean Lejeune - La principauté de Liège
ASBL, 1980.
218 pages. , Broché
Bon exemplaire. Seconde édition. Sans date, vers 1980.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Jean-Louis Rieupeyrout - Au temps de la conquête de l'Ouest
LGF - Le Livre de Poche, 1982.
157 pages. , Poche, ISBN : 2253029130.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782253029137
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
John Reed - 10 jours qui ébranlèrent le monde
Editions Sociales, 1958.
383 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Joseph Calmette - La formation de l'unité espagnole
Flammarion, « L'Histoire », 1946.
266 pages. , Broché
Bon exemplaire. Pages non coupées.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Josy Eisenberg - Une histoire des juifs
LGF - Le Livre de Poche, 1976.
509 pages. , Poche, ISBN : 2253013846.
Bon exemplaire bien propre. Edition de 1976.
EAN-13 / ISBN : 9782253013846
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Keith Wheeler - Les bâtisseurs du rail
Time-Life, « Le Far West », 1978.
240 pages. , Relié
Bon exemplaire en simili cuir avec 1er plat décoré d'une vignette en couleurs.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Laurens van der Post - Aventure au coeur de l'Afrique
Albin Michel, 1955.
320 pages. , Broché
Bon exemplaire. Jaquette originale conservée, quelques frottements et marques de pliures.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Léon Trotsky - Histoire de la révolution russe (2 tomes)
Seuil, 1967.
1300 pages. , Broché
Bons exemplaires.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Loïs Perkins-Maréchal - L'Amérique avant les gratte-ciel
France-Empire, 1979.
174 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Lord Macaulay, Guizot - Essais sur l'histoire de l'Angleterre
Michel Lévy, 1864.
486 pages. , Relié
Bon exemplaire en demi-reliure légèrement frottée.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Marc Ferro - La révolution russe de 1917
Flammarion, « Questions d'histoire », 1967.
142 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Marianne Cornevin - Histoire de l'Afrique contemporaine, de la deuxième guerre mondiale à nos jours
Payot, « Petite Bibliothèque Payot », 1972.
426 pages. , Poche
Bon exemplaire assez bien conservé.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Marie-Hélène Fraïssé - Découvreurs d'Amériques, 1492-1550
Albin Michel, 1991.
311 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Martine Monod - Israël tel que je l'ai vu
Les éditeurs Français réunis, 1968.
126 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Nicholas V. Riasanovsky - Histoire de la Russie
Robert Laffont, « Bouquins », 1994.
864 pages. , Broché, ISBN : 2221048180.
Bon exemplaire. Cinquième édition.
EAN-13 / ISBN : 9782221048184
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Nothomb - Essai historique et politique sur la révolution belge
C. Muquard, 1876.
Relié
Bon exemplaire. 2 tomes en un volume. Demi-reliure d'époque frottée, intérieur propre.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Novello, Ieni, Manoukian, Pensa, Uluhogian, Zekiyan - Les Arméniens
Jaca Book, 1986.
284 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette. Première édition française.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Odette Gilson - L'aube noire
Le Centurion, 1955.
139 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Patrick Henri Mercillon - Ismaël, Israël : 100 ans de guerre pour la Terre Sainte
Epa, 1979.
502 pages. , Broché, ISBN : 2851200844.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782851200846
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Paul-André Linteau - Brève histoire de Montréal
Boréal, 1992.
165 pages. , Broché, ISBN : 2890524698.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782890524699
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Paul O'Neil - Les colons
Time-Life, « Le Far West », 1980.
240 pages. , Relié
Bel exemplaire en simili cuir avec 1er plat décoré d'une vignette en couleurs.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Philippe Dasnoy - Vingt millions d'immigrants
Elsevier, 1977.
Cartonné
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
R.-E. Huc - Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et dans le Thibet (2 tomes)
Livre de Poche Chrétien, 1962.
1024 pages. , Broché
Bons exemplaires. Quelques rousseurs en pages de garde et quelques légers frottements.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
R. Hall - Découverte de l'Afrique
Larousse, « Poche couleurs », 1971.
157 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Raymond Furon - La Perse
Payot, 1938.
238 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
René Grousset, Vadime Elisseeff - Histoire de la Chine
Arthème Fayard, « Les grandes études historiques », 1957.
428 pages. , Broché
Bel exemplaire. Comme neuf. Pages non coupées.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Richard Hough - La mutinerie du Cuirassé Potemkine
Livre de Poche Historique, 1967.
254 pages. , Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Robert Lacour-Gayet - Histoire des Etats-Unis
Fayard, 1976.
469 pages. , Broché, ISBN : 2213003157.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782213003153
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Royal B. Hassrick - Histoire véridique des cow-boys
Deux Coqs d'Or, 1976.
144 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Jaquette couleur bien conservée.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
s.n. - La Pologne contemporaine : le pays, la nation, la situation économique
Edouard Pelletan, « Nouvelle Histoire de France », 1904.
238 pages. , Relié
Etat d'usage. Dos fendillé avec petit manque, traces de mouillures mais intéressante documentation et nombreuses illustrations.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Stephane Mangin - Rois, chefs et guerriers
Cartouche, 2009.
95 pages. , Broché, ISBN : 2915842485.
Bel exemplaire, comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782915842487
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Théophile Ménard - Histoire des Etats-Unis d'Amérique
Mame, 1882.
240 pages. , Cartonnage
Bon état d'usage. Petit cartonnage rouge et noir type livre de prix. Coiffe et coins un peu frottés.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Tibor Mende - L'Inde devant l'orage
Club des Editeurs, 1958.
342 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté. Dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Vladimir Fédorovski - Le Roman de Saint-Pétersbourg : Les amours au bord de la Néva
Editions du Rocher, 2003.
267 pages. , Broché, ISBN : 2268044394.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782268044392
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Voltaire - Histoire de l'empire de Russie sous Pierre-le-Grand, tome 2
Didot l'Ainé et Firmin Didot, 1815.
200 pages. , Relié
Petit volume un peu frotté mais encore élégant, pièces de titre et de tomaison en rouge. Premier plat décoré par un motif or, prix de l'institution de Melle Sauvan. Tranches marbrées.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
William H. Forbis - Les cow-boys
Time-Life, « Le Far West », 1979.
240 pages. , Relié
Bel exemplaire en simili cuir avec 1er plat décoré d'une vignette en couleurs.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
May McNeer, Jean Portail - La ruée vers l'or en Californie
Fernand Nathan, 1967.
158 pages. , Relié
Bon exemplaire bien propre. Petit cartonnage toilé orange et bleu, format carré.
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Pol Chantraine - La Grande mouvée : l'histoire des phoques et des hommes dans le Golfe du Saint-Laurent
Mengès, 1980.
281 pages. , Broché, ISBN : 2856200915.
Bon exemplaire. Tranche jaunie.
EAN-13 / ISBN : 9782856200919
Catalogues : [ Histoire/Nation hors France ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·