
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Abbé Raguenet - Histoire du Vicomte de Turenne
Ant. Blache, 1816.
360 pages. , Relié
Bon exemplaire, petit format. Demi-reliure postérieure à l'édition. Complet avec une planche dépliante qui reproduit des sceaux ou des médailles.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
André Castelot - Le Duc de Berry et son double mariage
Sfelt, « Présence de l'histoire », 1951.
333 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petit craquement au dos.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Arlette Lebigre - La princesse Palatine
Albin Michel, 1986.
266 pages. , Broché, ISBN : 2226025626.
Bon exemplaire. Petite pliure sur la couverture.
EAN-13 / ISBN : 9782226025623
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Arvène Barine - La jeunesse de la Grande Mademoiselle (1627-1652)
Hachette, 1902.
336 pages. , Relié
Bon exemplaire. Petit volume rouge et or aux armes du lycée St Omer. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Comtesse de Bassanville - Les salons d'autrefois, souvenirs intimes de la Comtesse de Bassanville (deuxième série)
P. Brunet, 1870.
353 pages. , Broché
Bon exemplaire. Couverture orange vif, petites coupures en haut et bas du dos. Concerne : la princesse Bagration, la comtesse Merlin, Madame de Mirbel, Madame Campan. Sans date, vers 1870.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Daniel Dessert - Fouquet
Fayard, 1987.
404 pages. , Broché, ISBN : 2213017050.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782213017051
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Emile Dard - Un rival de Fersen : Quintin Craufurd
Flammarion, 1947.
116 pages. , Broché
Bon exemplaire numéroté. Tirage limité.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Erik Orsenna - Portrait d'un homme heureux : André Le Nôtre, 1613-1700
Folio, 2002.
158 pages. , Poche, ISBN : 2070419282.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782070419289
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
F. Ribadeau Dumas - Cagliostro
Arthaud, 1966.
260 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette originale. Petites taches sur la tranche supérieure.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Frantz Funck-Brentano - Le masque de fer
Flammarion, 1933.
126 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Frédérique Sophie Wilhelmine - Mémoires de la Margrave de Bareith (5ème édition)
Hermann Barsdorf, 1910.
618 pages. , Broché
Bon exemplaire des mémoires de la soeur de Frédéric Le Grand (de 1706 à 1742). Edition continuée jusqu'à 1758 et ornée d'un portrait.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
G. Alaux - Cahiers de Louis, Adémar, Thimothée Le Golif dit Borgnefesse, capitaine de la Flibuste
Grasset, 1953.
222 pages. , Broché
Bon état d'usage mais dos fendillé avec petit manque dans le bas.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
G. Lacour-Gayet - Talleyrand, 1754-1838 (3 tomes)
Payot, 1933.
Broché
Bons exemplaires bien conservés.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
G. Lenotre - Le vrai chevalier de Maison-Rouge
Fayard, « L'histoire illustrée », 1951.
127 pages. , Broché
Bon état d'usage. Quelques frottements sur la jaquette.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Général Weygand - Turenne
Plon, « Les maîtres de l'histoire », 1934.
232 pages. , Broché
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Général Weygand - Turenne
Club du Livre Sélectionné, 1960.
263 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté avec reliure rouge et or et motif sur le premier plat. Tirage 3000 ex.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Général Weygand - Vauban
Tallandier, 1933.
34 pages. , Plaquette
Bon exemplaire assez bien conservé. Petites salissures au verso. Discours prononcé au château de Bazoches.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Geneviève Dormann - Le Roman de Sophie Trébuchet
Albin Michel, 1982.
343 pages. , Broché, ISBN : 2226016406.
Bon exemplaire. Un nom en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782226016409
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Geneviève Mazel - Claude Le Pelletier, 1631-1711 : le Successeur de Colbert
Editions de la Marquise, 2003.
216 pages. , Broché, ISBN : 2710326078.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782710326076
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
George Delamare - Le Maréchal d'Ancre
Club du Livre Sélectionné, 1959.
264 pages. , Relié
Bel exemplaire numéroté.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Georges d'Heylli - Apologie ou les véritables mémoires de Marie Mancini, princesse Colonna
E. Hilaire, 1881.
210 pages. , Broché
Bon état d'usage. Exemplaire avec des traces de poussière et une ancienne mouillure en pages de préface et frontispice. Petites coupures au dos.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Georges Duruy - Histoire de Turenne
Hachette, 1888.
158 pages. , Cartonnage
Etat correct. Cartonnage lycée de Chateauroux.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Gisèle Vallerey, Wighead - Richelieu
Fernand Nathan, 1933.
190 pages. , Relié
Bon exemplaire. Quelques légers frottements en bords et coins mais aspect encore séduisant.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Inès Murat - Colbert
Fayard, 1980.
456 pages. , Broché, ISBN : 2213006911.
Bon exemplaire, première édition de 1980. Une petite déchirure sur une page intérieure (bord supérieur) en milieu d'ouvrage.
EAN-13 / ISBN : 9782213006918
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
J. Lucas-Dubreton - Le don juan de Venise Casanova
Arthème Fayard, « L'histoire illustrée », 1955.
122 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
J. M. Augeard, Evariste Bavoux - Mémoires secrets de J. M. Augeard, secrétaire des commandements de la Reine Marie-Antoinette
Henri Plon, 1866.
369 pages. , Broché
Bon état d'usage. Dos fendillé et couverture poussiéreuse avec manque d'un bandeau sur la partie supérieure (titrage sauf). Des rousseurs, surtout en pages de gardes, et quelques pages cornées mais exemplaire encore intéressant.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Jacques Debû-Bridel, Jean Pichard - La Fayette, une vie au service de la liberté
Les Editions de la Nouvelle France, 1945.
285 pages. , Cartonné
Bon exemplaire. Sans jaquette.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Jacques Debû-Bridel - La Fayette, une vie au service de la liberté
Del Duca, 1957.
272 pages. , Relié
Bon exemplaire. Avec jaquette et rhodoïd. Un nom en page de garde.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Jacques Levron - Secrète Madame de Pompadour
Arthaud, 1961.
308 pages. , Relié
Bel exemplaire. 78 héliogravures.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Jean-Christian Petitfils - Fouquet
Perrin, 2002.
607 pages. , Broché, ISBN : 2262015457.
Bon exemplaire. Quelques marques de manipulation.
EAN-13 / ISBN : 9782262015459
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Jehanne d'Orliac - La duchesse de Choiseul
Arrault, 1947.
142 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Léon Lemonnier - Cromwell
Tallandier, 1946.
312 pages. , Broché
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Maréchal de Berwik - Mémoires du Maréchal de Berwik - Tome second
P. Paupie - La Haye, 1737.
327 pages. , Relié
Petite reliure d'époque assez bien conservée. Un manque en page de garde. Intérieur bien propre.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Marquis d'Argenson - Deux prétendants au XVIIIe siècle : Maurice de Saxe et le Prince Charles-Edouard
Albert Messein, 1928.
200 pages. , Broché
Bon exemplaire. Pages non coupées. Traces de poussière sur la couverture.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Marquis de Foudras - Soudards et lovelaces
Alexandre Cadot, 1870.
317 pages. , Broché
Bon état d'usage. Couverture partiellement détachée. Sans date, vers 1870.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Monique de Huertas - Lady Hamilton : des bas-fonds de Londres aux palais de Naples
Pygmalion, 2001.
230 pages. , Broché, ISBN : 2857047428.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782857047421
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Odile Caffin-Carcy - Marie-Madeleine Boquet
Perrin, 2002.
200 pages. , Broché, ISBN : 2262016453.
Bon exemplaire, bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782262016456
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Paul Morand - Fouquet ou le Soleil offusqué
Folio, 1973.
178 pages. , Poche, ISBN : 2070323145.
Bon exemplaire. Edition ancienne de 1973.
EAN-13 / ISBN : 9782070323142
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Paul Reboux - La vie amoureuse de Madame Tallien
Flammarion, « Leurs amours », 1928.
202 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Paul Reboux - Madame du Barry
Flammarion, 1934.
126 pages. , Broché
Bon état d'usage.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Philippe Sollers - Casanova l'admirable
Plon, 1998.
260 pages. , Broché, ISBN : 2259186300.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782259186308
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Pierre Castagnos - Richelieu face à la mer
Ouest-France, 1989.
286 pages. , Broché, ISBN : 2737302579.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782737302572
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Princesse Palatine - Lettres de la Princesse Palatine (1672-1722)
Mercure de France, « Le temps retrouvé », 1986.
523 pages. , Broché, ISBN : 2715213824.
Bon exemplaire. Un nom en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782715213821
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
René Dalsème - La vie de Beaumarchais
Gallimard, « Vies des hommes illustres », 1928.
376 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
René de La Croix, duc de Castries - La Du Barry
Albin Michel, 1986.
285 pages. , Broché, ISBN : 2226022694.
Bon exemplaire bien propre. Jaquette Le Grand Livre du Mois.
EAN-13 / ISBN : 9782226022691
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Samuel Pepys - Journal
Editions 10/18, 1972.
314 pages. , Poche
Bon exemplaire. Pages un peu jaunies.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Yves Florenne - Le Président de Brosses
Mercure de France, 1964.
316 pages. , Broché
Bon exemplaire. Un nom inscrit en page de titre.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Dee Brown - Ces dames de l'Ouest
Casterman, 1974.
391 pages. , Broché, ISBN : 2234000580.
Bon exemplaire. Petites brunissures sur la tranche.
EAN-13 / ISBN : 9782234000582
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Duc de Castries - Julie de Lespinasse
Albin Michel, 1985.
301 pages. , Broché, ISBN : 2226022686.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782226022684
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Jon Manchip White - Maurice de Saxe, maréchal de France
Libr. académique Perrin, 1967.
422 pages. , Relié
Bon exemplaire bien propre avec jaquette.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Mme de Staal de Launay - Une idylle à la Bastille
Bibliothèque mondiale, 1958.
202 pages. , Poche
Bon exemplaire. Un nom et une date en page de garde.
Catalogues : [ Biographies - XVIIe et XVIIIe siècle ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·