Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A. T'Serstevens - Tahiti et sa couronne (3 tomes)
Albin Michel, 1952.
Broché
Bons exemplaires assez bien conservés. Tome 1 : Tahiti, Moorea, Les polynésiens - tome 2 : Marquises, Sous-le-vent, Australes, Tuamotu - tome 3 : photos d'illustration. Ancien cachet de bibliothèque (discret) en pages de titre.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexei Leonov - Piéton de l'espace
Stock, 1970.
207 pages. , Cartonné
Bon état d'usage. Un craquement en coiffe le long de la couverture (sur 3 cm environ). Des brunissures en pages de garde.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

André Brugiroux - La Terre n'est qu'un seul pays
Robert Laffont, « Collection Vécu », 1978.
373 pages. , Broché, ISBN : 2221002652.
Bon exemplaire. Edition de 1978. Pages jaunies.

EAN-13 / ISBN : 9782221002650

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

André Maurois - Lyautey
Plon, 1931.
351 pages. , Broché
Bon exemplaire. Verso un peu froissé.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Antonio Aniante - Marco Polo
Club International du Livre, 1960.
262 pages. , Relié
Bon exemplaire. Sans date, vers 1960.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Auguste Piccard - Au-dessus des nuages
Grasset, 1933.
256 pages. , Broché
Bon exemplaire. Pages non coupées.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Baptistin Poujoulat - Récits et souvenirs d'un voyage en Orient
Mame, 1870.
286 pages. , Cartonnage
Petit cartonnage assez bien conservé. Premier plat à moitié détaché mais le reste bien solide.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Blanchard - Du Kremlin au Vatican, l'Europe en avion
Editions Baudinière, 1928.
241 pages. , Broché
Bon état d'usage. Petit scotch au dos.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Villers, Christian Clères, Renaud Alberny - Les Voyageurs du rêve
Le Pré aux Clercs / France-Inter, 1995.
307 pages. , Broché, ISBN : 2842280024.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782842280024

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Meissas - Les grands voyageurs contemporains
Hachette, 1894.
470 pages. , Relié
Bon exemplaire. Demi-reliure à coin notée cours St Charles. Concerne : Barth, Livingstone, Burton et Speke, Baker, Vambéry, Mage, Garnier, Nachtigal, Cameron, Stanley, Payer, Nordenskiold, De Long, Galliéni, Prjewalski, Dieulafoy, Savorgnan de Brazza, C

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilbert Gile-Nicaud - Le raid merveilleux de Pelletier Doisy, Paris-Tokio en avion
Plon-Nourrit, 1924.
261 pages. , Broché
Exemplaire complet de sa carte. Jaquette usée et accidentée. Intérieur propre.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Hammond Innes - Le dernier voyage ou le Journal perdu du capitaine Cook
Albin Michel, 1980.
271 pages. , Broché, ISBN : 2226009175.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782226009173

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.50 |  Commander ce livre / order this book

Henri de Monfreid - Le feu de Saint-Elme (ma vie d'aventures)
Robert Laffont, « Collection Vécu », 1973.
402 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre mais film celluloïd au dos se détachant.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Heers - Marco Polo
Fayard, 1983.
371 pages. , Broché, ISBN : 2213013446.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782213013442

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jacques Heers, « Marco Polo »

Jean-François Bernies - Pigeon volant, l'Afrique vue d'un vélo
Robert Laffont, « Collection Vécu », 1977.
334 pages. , Broché
Bon exemplaire dédicacé. Quelques frottements.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Lefranc - Bougainville et ses compagnons
Albin Michel, 1929.
253 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Mermoz, Jean Reschofsky - Mes vols
Editions G.P., « Jeunesse-Pocket », 1963.
190 pages. , Poche
Bel exemplaire comme neuf. Numéro 28 de la collection.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Riverain - Dictionnaire des aéronautes célèbres
Larousse, 1970.
159 pages. , Relié
Bon exemplaire bien propre. Sans jaquette, reliure toilée éditeur bleu ciel avec titrage or et dessin d'un aérostat sur le premier plat.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Julien Maigret - Marchand l'Africain
Mame, 1940.
128 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis Roubaud - La Bourdonnais
Plon, « Les grandes figures coloniales », 1932.
230 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice Lelong - Il est dangereux de se pencher au dehors
Robert Laffont, 1965.
396 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Omer Englebert - Le dernier des Conquistadores, Junipero Serra, apôtre et fondateur de la Californie
Plon, 1956.
342 pages. , Broché
Bel exemplaire. Pages non coupées.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Patrick Baudry - Aujourd'hui le soleil se lève seize fois
Michel Lafon/Carrère, 1985.
260 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petites marques de pliures au dos.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert Bréchon - Michaux
Gallimard, 1969.
186 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Roland Tessier, Paul Lengellé - Hélène Boucher
Flammarion, 1947.
60 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Thor Heyerdahl - Kon-Tiki
Garden City Books, 1953.
218 pages. , Relié
Book in English and in good condition.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Walter S. Ross - Charles Lindbergh, le dernier héros
France-Empire, 1968.
308 pages. , Broché
Bon exemplaire. jaquette couleur conservée avec quelques légers frottements.

Catalogues : [ Biographies - Explorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·