
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Alain-Alexandre Fedorkow - Jacky Claveau : un miroir de passions
C.L.D., 1984.
86 pages. , Broché, ISBN : 2854430719.
Bon exemplaire numéroté et dédicacé.
EAN-13 / ISBN : 9782854430714
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Anatole de Monzie (préface) - Daumier, peintures, aquarelles et dessins
Musée de l'Orangerie, 1934.
156 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé de ce catalogue d'exposition avec planches.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
André Michel - Sur la peinture française au XIXe siècle
Armand Colin, 1928.
274 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petit mot en page de garde.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
André Parinaud - Chagall
Bordas, 1966.
64 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
B. Dorival - La peinture française tome II
Larousse, « Arts, styles et techniques », 1945.
160 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Campbell Dogson - Aquarelles de Turner, oeuvres de Blake
Asso. franco-britannique Art et Tourisme, 1937.
64 pages. , Broché
Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Nationale début 1937. Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Catalogue de l'exposition - De David à Toulouse Lautrec
Musée de l'Orangerie, 1955.
Relié
Reproductions en noir et blanc.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Claude Roger-Marx - Dufy : aux courses
Fernand Hazan, « ABC Petite encyclopédie de l'Art », 1957.
Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Clotilde Brière-Misme - La peinture hollandaise
G. Vanoest, « Bibliothèque d'histoire de l'art », 1927.
Broché
Bon exemplaire. Nombreuses planches.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Collectif - A proximité des poètes et des peintres, 40 ans d'édition Maeght
Adrien Maeght, 1986.
152 pages. , Broché, ISBN : 2869410239.
Bon exemplaire. Bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782869410237
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Collectif - Cézanne dans les musées nationaux
Réunion des Musées Nationaux, 1974.
163 pages. , Broché
Bon exemplaire avec planches de ce catalogue de l'exposition à l'Orangerie.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Collectif - Chefs-d'oeuvre des collections suisses de Manet à Picasso
Skira, 1967.
Broché
Bon exemplaire de ce catalogue de l'exposition à l'Orangerie des Tuileries.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Collectif - Georges de La Tour
Réunion des Musées Nationaux, 1972.
282 pages. , Broché
Bon exemplaire de ce catalogue de l'exposition à l'Orangerie des Tuileries. Petites salissures sur la dernière page.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Collectif - Rubens et son temps
Musée de l'Orangerie, 1936.
193 pages. , Broché
Bon exemplaire de ce catalogue avec planches.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Collectif - Série le livre-musée sur la peinture (12 tomes)
Editions du Pont Royal, 1962.
Relié
Beaux exemplaires en reliure toilée éditeur avec vignette sur le 1er plat. Série complète : La peinture ... grecque, étrusque et romaine, paléo-chrétienne, byzantine et du haut Moyen Age, romane, gothique, des manuscrits, de la Renaissance, du XVII, du XV
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Collectif - Un dimanche avec Velazquez
Skira, 1994.
128 pages. , Cartonné, ISBN : 2605002055.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782605002054
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Collectif - Vincent Van Gogh
Réunion des Musées Nationaux, 1971.
Broché
Bon exemplaire de ce catalogue de l'exposition qui présentait la collection du musée national hollandais. Petits frottemenst au dos.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
D.H. Kahnweiler, Hélène Parmelin - Picasso. Oeuvres des Musées de Leningrad et de Moscou et de quelques collections parisiennes
Editions Cercle d'Art, 1955.
124 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Diane de Blacas - Lansyer, le maître du luminisme
Concept-Image, 2004.
172 pages. , Relié, ISBN : 2914642016.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782914642019
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Florine Asch - Montpoupon, musée du veneur, carnet de croquis de Florine Asch
Editions La Cymaise, 1996.
Broché
Bon exemplaire. Petites marques de poussières en couverture, intérieur bien propre.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Francesc Palomares - Pinturas
Collectif, 2003.
64 pages. , Broché, ISBN : 8448234286.
Bon exemplaire de ce catalogue de l'exposition à la Cité Universitaire de Paris.
EAN-13 / ISBN : 9788448234287
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
François Le Targat - Toulouse-Lautrec
Cercle d'Art, 1988.
198 pages. , Relié, ISBN : 2702202101.
Bel exemplaire avec jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782702202104
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Frank Elgar - Picasso : époques bleue et rose
Fernand Hazan, « ABC Petite encyclopédie de l'Art », 1956.
Poche
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Gabriel Rouchès (sous la direction de) - Musée du Louvre - Collection de reproductions de dessins publiée sous la direction de Gabriel Rouchès
Musées Nationaux, 1939.
Coffret
Collection de coffrets en bon état et contenant à chaque fois 14 reproductions de dessins de grands maîtres. Lot contenant 17 coffrets en rapport avec les collections du Louvre (Poussin, Raphael, Fragonard, Delacroix, Watteau, Rembrandt, Greuze, Corot, de
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Gustave Kahn - Fantin-Latour
Rieder, 1926.
64 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Humphrey Brooke - Turner 1775-1851
Musée de l'Orangerie, 1948.
Broché
Bon exemplaire, bien conservé, de ce catalogue d'exposition.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
J. Pillet, H. Guiot - Le dessin de paysage, étudié d'après nature
Vuibert et Nony, 1900.
Cartonnage
Bon état d'usage. Dos décollé. Quelques salissures.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Jean Cassou - Les impressionistes et leur temps
Guilde Internationale de l'Art, 1956.
96 pages. , Relié
Bon état d'usage.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Jean-Jacques Lévêque - L'aventure de l'impressionnisme
ACR, « Poche couleur », 1998.
192 pages. , Broché, ISBN : 2867701082.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782867701085
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Jean-Louis Vaudoyer (préface) - Chassériau (1819-1856)
Musée de l'Orangerie, 1933.
102 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé de ce catalogue d'exposition avec planches.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Jean Riverain - Dictionnaire des peintres célèbres du XIXe siècle, école française
Larousse, 1968.
155 pages. , Relié
Bon exemplaire. Sans jaquette.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Lionello Venturi - Pour comprendre la peinture, de Giotto à Chagall
Albin Michel, 1950.
216 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Louis Gillet - La peinture française, moyen age et renaissance
G. Van Oest, 1928.
65 pages. , Broché
Bibliothèque d'Histoire de l'Art. Bon exemplaire. Nombreuses planches. Petites coupures au dos.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Madeleine Hours - Les secrets des chefs-d'oeuvre
Robert Laffont, 1964.
216 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Michael Levey - Histoire de la peinture, de Giotto à Cézanne
Flammarion, 1962.
324 pages. , Relié
Bel exemplaire. 549 planches en couleur.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Michel Laclotte - Musée du Louvre : peintures
Flammarion, 1995.
128 pages. , Poche, ISBN : 2080104993.
Bon exemplaire.
EAN-13 / ISBN : 9782080104991
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Patrick Bade - Henri de Toulouse-Lautrec
Parkstone, 2000.
118 pages. , Relié, ISBN : 1859957129.
Bel exemplaire. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9781859957127
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Pierre Gassier - Goya
Skira, « Le goût de notre temps », 1955.
139 pages. , Relié
Bon exemplaire. Jaquette couleur avec quelques petits frottements.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Raymond Cogniat - Gauguin
Aimery Somogy, 1963.
86 pages. , Relié
Bon état d'usage.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
René Schneider - La peinture italienne du XVIe au XIXe siècle
G. Van Oest, 1930.
69 pages. , Broché
Bibliothèque d'Histoire de l'Art. Bon exemplaire. Nombreuses planches. Quelques frottements.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
s.n. - L'art de Toulouse Lautrec
Comptoir du Livre, 1983.
80 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Stéphanie Grégoire - Monet
Hazan, « Essentials », 1998.
102 pages. , Broché, ISBN : 2850253693.
Book in English and in good condition.
EAN-13 / ISBN : 9782850253690
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Luc Benoist - Regarde ou les clefs de l'art
Fernand Hazan, 1962.
184 pages. , Relié
Bon exemplaire. Sans jaquette.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Sam Hunter - La peinture américaine contemporaine
Editions Tête de feuilles, 1976.
99 pages. , Relié
Bon état d'usage.
Catalogues : [ Beaux-Arts - Peinture ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·