
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Alain Decaux - Blanqui ou la passion de la révolution
France Loisirs, 1979.
639 pages. , Relié, ISBN : 2724205294.
Bon exemplaire avec jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782724205299
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Alain Decaux - La Castiglione
Libr. académique Perrin, 1967.
407 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Alain Sergent - Barnum, roi du bluff
Editions de Flore, 1951.
214 pages. , Broché
Bon exemplaire, dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Alexendre Dumas - J'ai vu les trois glorieuses
Bibliothèque mondiale, 1958.
191 pages. , Poche
Bon exemplaire. Un nom et une date en page de garde.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
André Castelot - La duchesse de Berry
Libr. académique Perrin, 1974.
344 pages. , Relié
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
André Maurois - Lyautey
Plon, 1939.
356 pages. , Relié
Bon exemplaire. Demi-reliure rouge et or à nerf bien propre.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Benoist-Mechin - Lyautey l'africain ou le rêve immolé
La Guilde du Livre, 1966.
319 pages. , Relié
Bon exemplaire. Edition illustrée hors commerce. Couverture avec un portrait de Lyautey en médaillon, dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Calamity Jane - Lettres à ma fille
Rivages, 2006.
113 pages. , Poche, ISBN : 2743602813.
Bon exemplaire bien propre. Une page cornée en milieu d'ouvrage.
EAN-13 / ISBN : 9782743602819
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Camille Leynadier, Clémence Robert - Mémoires authentiques sur Garibaldi précédés d'un précis historique et d'un appel aux amis de l'indépendance italienne
Arthème Fayard/Arnaud de Vresse, 1860.
494 pages. , Relié
Bon état d'usage. Demi-reliure très ordinaire. Dos décollé et premier plat presque détaché, coins frottés mais ensemble encore intéressant. Intérieur correct, malgré certaines pages roussies, avec une vingtaine de gravures (vie de Garibaldi et villes ital
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Canler - Mémoires de Canler, ancien chef du service de sureté
Hetzel, 1862.
446 pages. , Broché
Bon état d'usage. Coupure le long du dos. Deuxième édition. Catalogue Hetzel en fin d'ouvrage.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Claude Dufresne - Morny : le roi du second empire
Jean Picollec, 1993.
361 pages. , Broché, ISBN : 2864771233.
Bel exemplaire dédicacé. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782864771234
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Dominique Venner - Monsieur Colt
Balland, 1972.
242 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Edouard Herriot - Jadis, avant la première guerre mondiale
Hachette, 1948.
268 pages. , Broché
Bon exemplaire, un peu jauni.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Emil Ludwig - Bismarck
Payot, 1984.
587 pages. , Broché, ISBN : 2228134406.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782228134408
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Emile Souvestre - Souvenirs d'un vieillard (La dernière étape)
Michel Lévy, 1859.
399 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Notice sur l'auteur de Eugène Lesbazeille.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Gérard Lameyre - Haussmann, préfet de Paris
Flammarion, « Les grandes biographies », 1958.
346 pages. , Broché
Bel exemplaire avec jaquette.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Gilbert Maire - Raspoutine
Le Temps, 1966.
142 pages. , Broché
Bon exemplaire. Une vingtaine de photos en fin d'ouvrage.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Gilbert Martineau - Madame Mère
France-Empire, 1980.
268 pages. , Broché
Bon exemplaire
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
J. de la Faye - Le général de Laveaucoupet
Bloud et Barral, 1894.
368 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
J. Lucas-Dubreton - L'évasion de Lavalette
Arthème Fayard, « L'histoire illustrée », 1951.
156 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petit accroc au dos.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
J. Lucas-Dubreton - Louvel le régicide
Editions LEP, « Les écrivains contemporains, série historique », 1965.
36 pages. , Broché
Bon exemplaire pour cette brochure réservée au corps médical, n°116 de la série. Petites traces de poussière sur la couverture.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Jacques Vidal de la Blache - Marie-Caroline, Duchesse de Berry
France-Empire, 1980.
230 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Jacques Vier - Marie d'Agoult - son mari, ses amis
Les éditions du Cèdre, 1950.
142 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petit accroc en bas de couverture.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Jean-Yves Mollier - Louis Hachette, le fondateur d'un empire (1880-1920)
Fayard, 1999.
546 pages. , Relié, ISBN : 2213602794.
Bon exemplaire bien propre.
EAN-13 / ISBN : 9782213602790
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Louis A. Christophe - La découverte d'Abou-Simbel
Editions LEP, « Les écrivains contemporains, série historique », 1970.
40 pages. , Broché
Bon exemplaire pour cette brochure réservée au corps médical, n°199 de la série. Petites traces de poussière sur la couverture. Sans date, vers 1970.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Louis André - La mystérieuse baronne de Feuchères
Perrin, 1925.
280 pages. , Relié
Bon exemplaire. Demi-reliure vert, noir et or. Série Drames judiciaires d'autrefois.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Louis Bertrand - Le maréchal de Saint-Arnaud
Arthème Fayard, 1941.
254 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre. Pages non coupées.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Mr Le Comte AM. de B. - Mémoires d'un vieil avocat, tome 2
Hippolyte Souverain, 1847.
336 pages. , Broché
Exemplaire encore correct malgré une tranche frottée et des rousseurs. Des notes sur Cagliostro et sur l'affaire du Collier...
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Octave Aubry - La trahison de Marie-Louise
Flammarion, 1933.
126 pages. , Broché
Petit livret en état d'usage. Tranche frottée.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Prince de Faucigny-Lucinge - Dans l'ombre de l'histoire, souvenirs inédits du petit-fils du Duc de Berry
André Bonne, 1951.
296 pages. , Broché
Bel exemplaire. Comme neuf.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
S. Desternes - Le mariage de l'impératrice Eugénie
Editions LEP, « Les écrivains contemporains, série historique », 1964.
36 pages. , Broché
Bon exemplaire pour cette brochure réservée au corps médical, n°105 de la série. Petites traces de poussière sur la couverture.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
s.n. - Barnum un montreur de génie, tome 2
Editions LEP, « Les écrivains contemporains, série historique », 1975.
40 pages. , Broché
Bon exemplaire pour cette brochure réservée au corps médical, n°211 de la série.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Stéphanie de Tascher de la Pagerie - Mon séjour aux tuileries (1852-1858)
Paul Ollendorf, 1893.
311 pages. , Broché
Bon état d'usage. Sixième édition. Couverture poussiéreuse, dos restauré, intérieur propre.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Vicomte d'Avenel - Les français de mon temps
Nelson, 1910.
350 pages. , Cartonnage
Bon exemplaire avec jaquette originale. Plats intérieurs jaunis. Sans date, vers 1910.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Duc de Castries - Madame Récamier
J'ai lu, 1985.
446 pages. , Poche, ISBN : 2277218359.
Bon exemplaire. Un prénom en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782277218357
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Mme Carette - Mémoires de Mme la Comtesse de Genlis
Albin Michel, 1925.
319 pages. , Broché
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Biographies - XIXème siècle ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·