Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

47 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Adelaïde Blasquez - Gaston Lucas, serrurier
Plon, « Terre humaine », 1976.
284 pages. , Relié, ISBN : 2259001408.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782259001403

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Akio Morita, Edwin Reingold, Mitsuko Shimomura - Made in Japan
Robert Laffont, 1986.
324 pages. , Broché, ISBN : 2221051696.
Bel exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782221051696

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Grigoriantz - Jean Martin, tailleur de pierre
Editions du Rocher, 1981.
227 pages. , Broché, ISBN : 2268001024.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782268001029

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alix d'Unienville - En vol, journal d'une hôtesse de l'air
Albin Michel, 1949.
310 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cécile Trévou, Roger Abraham - Les dames de la poste
France Empire, « Si 1900 m'était conté », 1984.
240 pages. , Broché, ISBN : 2704803765.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782704803767

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

D.E. Inghelbrecht - Le chef d'orchestre parle au public
Julliard, 1957.
227 pages. , Broché
Bon exemplaire. Sans jaquette, petit accroc en couverture (bord extérieur). Intérieur propre.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Edouard Leclerc - Ma vie pour un combat
Belfond, 1974.
206 pages. , Broché, ISBN : 2714402038.
Bon exemplaire. Première édition datée 1974.

EAN-13 / ISBN : 9782714402035

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Edouard Leclerc, « Ma vie pour un combat »

Edouard Pouret - Des chevaux par milliers
Robert Laffont, « Collection Vécu », 1981.
341 pages. , Broché, ISBN : 2221007840.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782221007846

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Edouard Pouret, « Des chevaux par milliers »

Fernand Dupuy - Jules Ferry, réveille-toi, souvenirs et réflexions d'un maître d'école
Fayard, 1981.
303 pages. , Broché, ISBN : 2213010544.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782213010540

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Fernand Pouillon - Mémoires d'un architecte
LGF - Le Livre de Poche, 1973.
624 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Frédéric Zumbiehl - Pilotes de chasse
Altipresse, 2005.
358 pages. , Broché, ISBN : 2911218329.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782911218323

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Frédéric Zumbiehl, « Pilotes de chasse »

Frédéric Zumbiehl - Pilotes de l'extrême
Altipresse, 2006.
322 pages. , Broché, ISBN : 2911218523.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782911218521

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilles de Bure - Christian de Portzamparc
Terrail, 2003.
302 pages. , Broché, ISBN : 2879392616.
Bel exemplaire, comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782879392615

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Gilles de Bure, « Christian de Portzamparc »

Henry Ford - Le progrès
Payot, 1930.
287 pages. , Broché
Bon exemplaire. Couverture amateur en carton jaune, intérieur propre.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Noetinger - Aviateur à quinze ans
Volumétrix, 1946.
48 pages. , Broché
Bon exemplaire assez bien conservé malgré quelques petits grignotages. Dessins en noirs de l'auteur.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Paul Getty - A quoi sert un milliardaire ?
Robert Laffont, « Collection Vécu », 1978.
Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Noetinger - Un pilote quelconque
France Empire, 1959.
315 pages. , Broché
Bon exemplaire. Une signature en page intérieure. Sans jaquette.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Janine Fontaine - Médecin des trois corps. De la faculté de Médecine de Paris à l'Ashram philippin
Robert Laffont, « Collection Vécu », 1995.
357 pages. , Broché, ISBN : 2221004051.
Bon exemplaire dédicacé, bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782221004050

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Claude Ponçon - Marinier
Editions du Rocher, 1998.
227 pages. , Broché, ISBN : 2268029395.
Bon exemplaire bien propre avec photos.

EAN-13 / ISBN : 9782268029399

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean Claude Ponçon, « Marinier »

Jean d'Estrées - La beauté mon aventure
Robert Laffont, « Collection Ve´cu », 1972.
380 pages. , Broché
Bon exemplaire. Dos insolé.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean de Villani - Paris New-York Paris
Louis Querelle, 1928.
229 pages. , Relié
Bon exemplaire. Reliure toilée amateur rouge et or bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Lacouture - Une vie de rencontres
Le Grand Livre du Mois, 2005.
365 pages. , Relié, ISBN : 2286012040.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782286012045

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean Lacouture, « Une vie de rencontres »

Jean-Loup Chrétien, Patrick Baudry - Spatiale première
Plon, 1982.
304 pages. , Broché, ISBN : 2259009271.
Bon exemplaire. Petite brisure en milieu d'ouvrage, au niveau des pages de photos.

EAN-13 / ISBN : 9782259009270

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Pierre Otelli - Pilotes dans la tourmente
Altipresse, 2004.
353 pages. , Broché, ISBN : 2911218272.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782911218279

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Pierre Richardot - Papa Bréchard, vigneron du Beaujolais
Stock, 1977.
327 pages. , Broché, ISBN : 2234006481.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782234006485

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Richard - Mes bêtes à moi
Fernand Nathan, 1972.
123 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien propre mais le film celluloïd de la couverture se désagrège au niveau du dos.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Josette Gontier - Pierre Jolly, canut
Rombaldi, « La France retrouvée », 1979.
252 pages. , Relié, ISBN : 2231004488.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782231004484

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Josette Gontier, « Pierre Jolly, canut »

Madeleine Hours - Une vie au Louvre
Robert Laffont, 1987.
315 pages. , Broché, ISBN : 2221049810.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782221049815

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Madeleine Hours, « Une vie au Louvre »

Marc Bernard - En hydravion au-dessus du continent noir
Grasset, 1927.
197 pages. , Broché
Bon exemplaire. Ex-libris.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Marcel Bleustein-Blanchet - La rage de convaincre
Robert Laffont, « Collection Vécu », 1970.
437 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Marcel Bleustein-Blanchet - La rage de convaincre
LGF - Le Livre de Poche, 1974.
507 pages. , Poche, ISBN : 2253001600.
Bon exemplaire. Une petite brunissure en page de garde.

EAN-13 / ISBN : 9782253001607

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

Michel Marchais - Les ailes d'un entrepreneur : La fin des monopoles, un mythe
Editions Anne Carrière, 2007.
346 pages. , Broché, ISBN : 2843374715.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782843374715

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Nicolas - La foi du jardinier
Desclée de Brouwer, 1998.
194 pages. , Broché, ISBN : 2220041611.
Bel exemplaire dédicacé.

EAN-13 / ISBN : 9782220041612

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Nicolas, « La foi du jardinier »

Norbert Casteret - Une vie de chauve-souris
Didier, 1945.
212 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petite coupure au dos.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul Chabot - Jean et Yvonne domestiques en 1900
Tema, 1977.
255 pages. , Broché
Bon exemplaire. Coin inférieur cogné. Un petit mot en page de garde.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Philarète Chasles - Souvenirs d'un médecin
Librairie Nouvelle, 1857.
305 pages. , Broché
Bon état d'usage. Dos coupé mais exemplaire encore solide.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Lemonnier - Quand la publicité est aussi un roman
Hachette, 1985.
234 pages. , Broché, ISBN : 2010111257.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782010111259

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Tchernia - Mon petit bonhomme de chemin
Stock, 1975.
270 pages. , Broché, ISBN : 2234002648.
Bon exemplaire. Une petite marque de pliure légère sur la couverture.

EAN-13 / ISBN : 9782234002647

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Vernanchet - Cinquante ans au service des autres, mémoires d'un maitre d'hotel huissier d'extras
Louis Soulanges, 1970.
206 pages. , Broché
Bon exemplaire avec envoi.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Raymond Lindon - A quoi tiennent les choses
Robert Laffont, 1963.
237 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert Broussard - Commissaire Broussard, Mémoires, tome 2
Plon, 1998.
284 pages. , Broché, ISBN : 2259027369.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782259027366

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert Joubert - Palaces des océans. Journal d'un commissaire de bord
Maisonneuve et Larose, 1998.
250 pages. , Broché, ISBN : 2706813237.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782706813238

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

s.n. - Grande parade de la gendarmerie française
s.n., 1970.
Brochure
Bon exemplaire de ce programme officiel avec publicités. Vers 1970.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Vernon A. Walters - Services discrets
Plon, 1979.
348 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petites marques de pliures légères sur la couverture.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Véronique Vasseur - Médecin-chef à la prison de la santé
Le Cherche-Midi, 2000.
201 pages. , Broché, ISBN : 2862747114.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782862747118

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Max Fischl - Comment on devient pilote d'essais
Marabout, 1971.
149 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé. Petite trace de pliure très légère en couverture.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Max Meynier - Mille et une nuits avec mes routiers sympa
La Table Ronde, 1978.
297 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Souvenirs professionnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·