Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

191 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. Cormier - Mes entretiens de prêtre avec Charles Maurras (mars-novembre 1952)
Plon, 1953.
80 pages. , Broché
Bon exemplaire. Une petite déchirure au verso.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Mabille de Poncheville - Vie de Péguy
La Bonne Presse, 1943.
236 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petite mouillure dans le coin supérieur droit.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Borer - Rimbaud : l'Heure de la fuite
Gallimard, « Découvertes », 1991.
176 pages. , Poche, ISBN : 2070531252.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782070531257

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Decaux - Tous les personnages sont vrais
Libr. académique Perrin, 2005.
586 pages. , Broché, ISBN : 2262023271.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782262023270

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Decaux - Victor Hugo (tome 2)
Presses Pocket, 1983.
313 pages. , Poche, ISBN : 2266018868.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782266018869

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Alain Decaux, « Victor Hugo (tome 2) »

Albert Arrault - Madame Hanska, le dernier amour de Balzac
Arrault, 1949.
228 pages. , Broché
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Dumas - Souvenirs dramatiques et littéraires
Tallandier, 1928.
258 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques rousseurs, nom inscrit en page de garde.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Anaïs Nin, Gunther Stuhlmann - Journal 1934-1939
LGF - Le Livre de Poche, 1983.
538 pages. , Poche, ISBN : 2253015768.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782253015765

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Anaïs Nin - Journal 1947-1955
LGF - Le Livre de Poche, 1979.
445 pages. , Poche, ISBN : 2253020206.
Bel exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782253020202

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Anaïs Nin, « Journal 1947-1955 »

André Malraux - Antimémoires, tome 1
Gallimard, « NRF/Collection Soleil », 1967.
604 pages. , Relié
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André Maurois - Olympio ou la vie de Victor Hugo
Hachette, 1955.
604 pages. , Broché
Bon exemplaire, bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

André Maurois - Prométhée ou la vie de Balzac
Robert Laffont, « Bouquins », 1999.
525 pages. , Broché
Bel exemplaire. Comme neuf. Edition hors commerce avec illustrations.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

André Maurois - René ou la vie de Chateaubriand
LGF - Le Livre de Poche, 1977.
445 pages. , Poche, ISBN : 2253017507.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782253017509

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

André Maurois - Tourguéniev
Tallandier, 1952.
Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

André Maurois - Les trois Dumas
Hachette, 1957.
499 pages. , Broché
Bon exemplaire. Dos jauni. Des pages non coupées.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

André Stil - Vaillant-Couturier écrivain
Les éditeurs Français réunis, 1966.
380 pages. , Poche
Bon état d'usage. Tranche usée.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

André Villiers - La vie privée d'Alfred de Musset
Hachette, 1946.
254 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Anne Franck - Journal d'Anne Franck
Calmann-Lévy, 1957.
307 pages. , Broché
Bon exemplaire. Ouvrage recouvert de papier cristal avec petits scotchs sur les pages de garde.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Armand Lanoux - Bonjour Monsieur Zola
Grasset, 1978.
407 pages. , Broché, ISBN : 2246006341.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782246006343

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Armand Lanoux, « Bonjour Monsieur Zola »

Armand Lanoux - Bonjour Monsieur Zola
LGF - Le Livre de Poche, 1972.
634 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard - Colloque de Cerisy
Editions 10/18, 1974.
443 pages. , Poche
Bon exemplaire. Pages un peu jaunies.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard Fay - Beaumarchais ou les fredaines de Figaro
Libr. académique Perrin, 1971.
416 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertrand Vergely - Cassirer
Michalon, 1998.
120 pages. , Broché, ISBN : 2841860809.
Bel exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782841860807

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Bertrand Vergely, « Cassirer »

Brigitte Ayoub - Marivaux, biographie, étude de l'oeuvre
Albin Michel, 1994.
189 pages. , Broché, ISBN : 2226068228.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782226068224

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Camille Auclair - La vie humiliée de Henri Heine
Plon, « Le roman des grandes existences », 1930.
302 pages. , Broché
Bon exemplaire. Pages non coupées.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles de Valles - Beaumarchais magistrat (documents inédits)
J. Oliven, 1928.
329 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Estienne - Léo Ferré
Seghers, « Poètes d'aujourd'hui », 1964.
222 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques légers frottements et un tout petit accroc au dos.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Mauron - Mallarmé par lui-même
Seuil, « Ecrivains de toujours », 1968.
191 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian Robin - Un éditeur et son siècle, Pierre-Jules Hetzel (1814-1886)
ACL, 1988.
366 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Clarisse Cohen - Dictionnaire Théodore Monod, humaniste et pacifiste
Le Cherche-Midi, 2004.
197 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Cuénot - Teilhard de Chardin
Seuil, « Ecrivains de toujours », 1962.
192 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Edmonde Magny - Arthur Rimbaud
Seghers, « Poètes d'aujourd'hui », 1961.
206 pages. , Poche
Bon exemplaire. Quelques légers frottements. Numéro 12 de la série.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Martin - André Gide par lui-même
Seuil, « Ecrivains de toujours », 1970.
191 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Mauriac - Proust par lui-même
Seuil, « Ecrivains de toujours », 1957.
191 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques frottements sur la couverture.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Michelet - Mon père Edmond Michelet
Presses de la Cité, 1971.
285 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude Schopp - Alexandre Dumas
Fayard, 2002.
626 pages. , Broché, ISBN : 2213614083.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782213614083

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Claude Schopp, « Alexandre Dumas »

Claude Roy - Stendhal par lui-même
Seuil, « Ecrivains de toujours », 1960.
188 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Clodius Piat - Socrate
Robert Laffont, « Les grands initiés », 1981.
282 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Avec les écrivains du siècle
Filipacchi, 2006.
155 pages. , Cartonné, ISBN : 2850186341.
Bel exemplaire. Comme neuf. Portraits de Céline, Claudel, Colette, Gide, Léautaud, Malraux, Mauriac, Montherlant, Pagnol, Prévert, Sagan, Sartre et Beauvoir, Simenon.

EAN-13 / ISBN : 9782850186349

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Balzac à Vendôme
Gibert-Clarey, 1949.
54 pages. , Broché
Quelques marques de poussière en couverture et légeres traces de mouillures pour ce catalogue de l'exposition du 150e anniversaire à Vendôme.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Balzac et Vendôme
Cahiers du porc-épic blaisois, 1965.
56 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Louis Pergaud, complément à l'édition du cinquantenaire
Martinsart, 1965.
78 pages. , Relié
Bon exemplaire en cartonnage éditeur avec premier plat décoré.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Saint-Exupéry
Hachette, « Génies et réalités », 1964.
Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Constantin Tacou, Françoise Dax-Boyer - Jean Tardieu
L'Herne, 1991.
438 pages. , Broché, ISBN : 2851970739.
Bon exemplaire bien conservé.

EAN-13 / ISBN : 9782851970732

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Daniel-Rops - Psichari
Plon, 1947.
231 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominique Arban - Dostoievski
Seuil, « Ecrivains de toujours », 1977.
188 pages. , Poche, ISBN : 2020000571.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782020000574

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Dominique Arban, « Dostoievski »

Dominique Arban - Les années d'apprentissage de Fiodor Dostoïevski
Payot, 1968.
394 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques légères marques de manipulation.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominique Bona - Romain Gary
Mercure de France, 1987.
408 pages. , Broché, ISBN : 2715214480.
Bon exemplaire. Quelques notes en marge au crayon à papier.

EAN-13 / ISBN : 9782715214484

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Dominique Bona, « Romain Gary »

Dr Cabanès - Balzac ignoré
Albin Michel, 1920.
290 pages. , Relié
Bon exemplaire. Sans date, vers 1920. Reliure artisanale rouge en simili cuir.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Edith Silve - Paul Léautaud et le Mercure de France
Mercure de France, 1985.
447 pages. , Broché, ISBN : 2715213573.
Bon exemplaire avec jaquette conservée (quelques petites déchirures légères en bord supérieur).

EAN-13 / ISBN : 9782715213579

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Edmond Biré - Honoré de Balzac
Honoré Champion, 1897.
323 pages. , Broché
Bon état d'usage. Dos fendu. Rousseurs.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Elzbieta Ettinger - Hannah Arendt et Martin Heidegger
Seuil, 1995.
158 pages. , Broché, ISBN : 2020211084.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782020211086

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Eric Buffetaud - Album Gérard de Nerval
Gallimard, « Bibliothèque de la Pléiade », 1993.
284 pages. , Relié, ISBN : 2070112829.
Bon exemplaire bien propre. Avec rhodoïd mais sans jaquette.

EAN-13 / ISBN : 9782070112821

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Eric Buffetaud, « Album Gérard de Nerval »

Ernest Renan - Souvenirs d'enfance et de jeunesse
LGF - Le Livre de Poche, 1967.
253 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

F.E. Halliday - Shakespeare
CAL, 1964.
148 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Ferdinand Brunetière - Discours de Combat
Libr. académique Perrin, 1903.
340 pages. , Broché
Première série. Etat correct.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis Jeanson - Sartre
Seuil, « Ecrivains de toujours », 1975.
189 pages. , Poche
Bel exemplaire. Comme neuf.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

François Bott - Le cousin de la marquise
Le Monde Editions, 1996.
205 pages. , Broché, ISBN : 2878991303.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782878991307

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de François Bott, « Le cousin de la marquise »

François Fosca - Edmond et Jules de Goncourt
Albin Michel, 1941.
460 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques petites marques de pliures légères sur la couverture.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

François-Marie Arouet - Mémoires pour servir à la vie de Monsieur de Voltaire, écrits par lui-même
Guy Le Prat, « Collection Les petits chefs-d'oeuvre », 1945.
132 pages. , Broché
Bon exemplaire. Marques de poussière sur la couverture. Un petit craquement au dos. Pages non coupées.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

François Mauriac - La vie de Jean Racine
Club des Libraires de France, 1958.
252 pages. , Relié
Bon exemplaire numéroté. Reliure toilée légèrement insolé.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

François Mauriac - La vie de Jean Racine
Flammarion, « Toute l'histoire », 1939.
158 pages. , Relié
Bon état d'usage. Coupures au dos.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

François Mauriac - Mémoires intérieurs
Flammarion, 1959.
260 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

François Porché - La vie douloureuse de Charles Baudelaire
Plon, « Le roman des grandes existences », 1926.
304 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

G. Lenotre - L'Enigme de Molière
Rombaldi, 1971.
242 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston Bachelard - Lautréamont
José Corti, 1986.
157 pages. , Broché
Bon exemplaire. Pages non coupées.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston Compère - Maurice Maeterlinck
La Manufacture, 1991.
405 pages. , Broché, ISBN : 2737702321.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782737702327

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Gaston Compère, « Maurice Maeterlinck »

Gaston Ferdière - Jehan-Rictus
Nouvelle Revue Critique, 1935.
78 pages. , Brochure
Bon état d'usage. Quelques rousseurs et petit craquement au dos.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston Varenne - Goethe devant la nature et l'art
Grasset, 1943.
298 pages. , Broché
Bon exemplaire. Un nom en page de garde et une déchirure au dos.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

George Beahm, Christpphe Corthouts - Tout sur Stephen King
Claude Lefrancq, 1996.
453 pages. , Broché, ISBN : 2871533377.
Bel exemplaire, comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782871533375

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Blond - J'ai vu vivre l'Amérique, de New York à Hollywood
Arthème Fayard, 1957.
312 pages. , Relié
Bon exemplaire avec jaquette.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Brassens - La mauvaise réputation - Poèmes et chansons
Denoël, 1969.
224 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gérard de Villiers - Mes carnets de grand reporter
Filipacchi, 1993.
Broché, ISBN : 2850182532.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782850182532

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Germaine Beaumont, André Parinaud - Colette
Seuil, « Ecrivains de toujours », 1987.
186 pages. , Poche, ISBN : 2020000059.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782020000055

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Gustave Lanson - Boileau
Hachette, 1938.
206 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petite déchirure au dos.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Jeanson - Soixante-dix ans d'adolescence
LGF - Le Livre de Poche, 1986.
536 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Troyat - Flaubert
LGF - Le Livre de Poche, 1992.
407 pages. , Poche, ISBN : 2253061115.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782253061113

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Henri Troyat, « Flaubert »

Henri Troyat - Flaubert
France Loisirs, 1989.
410 pages. , Relié, ISBN : 2724242106.
Bon exemplaire. Petite déchirure à la jaquette.

EAN-13 / ISBN : 9782724242102

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Henri Troyat, « Flaubert »

Henri Troyat - Verlaine
LGF - Le Livre de Poche, 1996.
382 pages. , Poche, ISBN : 2253139629.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782253139621

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Henri Troyat, « Verlaine »

Herbert R. Lottman - Colette
Folio, 1992.
496 pages. , Poche, ISBN : 2070385507.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782070385508

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Herbert R. Lottman, « Colette »

Hugues Dayez - Tintin et les héritiers: chronique de l'après-Hergé
Le Félin, 2000.
183 pages. , Broché, ISBN : 2866453603.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782866453602

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Isaac Asimov - Moi, Asimov
Denoël, 1996.
609 pages. , Broché
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Isabelle Mimouni - Balzac, illusionniste
Adam Biro, 1999.
127 pages. , Broché, ISBN : 2876602504.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782876602502

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Isabelle Mimouni, « Balzac, illusionniste »

Jacques Attali - Blaise Pascal ou le génie français
Fayard, 2000.
538 pages. , Broché
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Bainville - Lectures
Arthème Fayard, 1937.
364 pages. , Broché
Bon exemplaire. Préface de Charles Maurras. Pages non coupées.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Bertoin - Joseph Pulitzer, l'homme qui inventa le journalisme moderne
La Bibliothèque de l'intelligent, 2003.
234 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques frottements au dos. Supplément offert avec le n°1 de la revue L'intelligent.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Boulenger - Rabelais
Editions Colbert, « Les flambeaux d'or », 1942.
231 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Cabau - Edgar Poe
Editions du Seuil, « Ecrivains de toujours », 1977.
187 pages. , Poche
Bel exemplaire. Comme neuf.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Chenevière - La comtesse de Ségur, née Rostopchine
Gallimard, « NRF », 1933.
222 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques légers frottements. Un nom en page de faux titre.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Chevalier - Descartes
Plon, 1942.
374 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Lacarrière - Chemin faisant suivi de La mémoire des routes
LGF - Le Livre de Poche, 1985.
315 pages. , Poche, ISBN : 2253019615.
Bel exemplaire, bien propre. Edition de 1985.

EAN-13 / ISBN : 9782253019619

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Vassevière - Zola, biographie, étude de l'oeuvre
Albin Michel, 1994.
187 pages. , Broché, ISBN : 2226072918.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782226072917

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Bothorel - Louise de Vilmorin
Grasset, 1993.
316 pages. , Broché, ISBN : 2246439817.
Bon exemplaire. Quelques frottements.

EAN-13 / ISBN : 9782246439813

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean Bothorel, « Louise de Vilmorin »

Jean Chalon - Colette, l'éternelle apprentie
Flammarion, 1998.
426 pages. , Broché, ISBN : 2080675532.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782080675538

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Claude Lamy - Prévert les frères amis
Robert Laffont, 1999.
349 pages. , Broché, ISBN : 2221085299.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782221085295

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Clouzet - Boris Vian
Seghers, « Poètes d'aujourd'hui », 1974.
190 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Clouzet - Jacques Brel
Seghers, « Poètes d'aujourd'hui », 1965.
192 pages. , Broché
Bon exemplaire. Quelques légers frottements.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Cocteau - La difficulté d'être
Editions du Rocher, 1983.
218 pages. , Broché, ISBN : 2268002446.
Bon exemplaire. Edition de 1983.

EAN-13 / ISBN : 9782268002446

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean Cocteau, « La difficulté d'être »

Jean de Lamaze - Alexandre Dumas
Arnoldo Mondadori, 1973.
135 pages. , Relié
Bel exemplaire relié rouge et noir.

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Favier - François Villon
Marabout, 1984.
538 pages. , Poche, ISBN : 2501004981.
Bon exemplaire bien propre. Edition de 1984.

EAN-13 / ISBN : 9782501004985

Catalogues : [ Biographies - Ecrivains, poètes, journalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean Favier, « François Villon »

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·