Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

42 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A. Andrieux - La pêche à la ligne, tome 3 : la truite, la pêche au lancer
Editions Rustica, 1940.
128 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé. Sans date, vers 1940.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AN des chasseurs de gibiers d'eau - Atlas des réserves d'avifaune aquatique
Ministère de l'environnement, 1979.
276 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Antoine Reille, Jean-Paul Grossin - Anthologie du cerf
Hatier, 1992.
204 pages. , Relié
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard Vigier, Riab - L'élevage à votre portée : faisans, perdreaux
Totaliment, 1958.
40 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bombonnel - Bombonnel le tueur de panthères (ses chasses racontées par lui-même)
Hachette, 1898.
218 pages. , Cartonnage
Cartonnage type livre de prix encore solide. Coiffes rognées, intérieur correct, texte et gravures.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Capitaine Young, H. S. Mazet - Les requins (trente ans de pêche aux requins)
Payot, 1948.
309 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Ch. Rocher - La Chasse des canards
Editions de l'Orée, 1983.
476 pages. , Relié, ISBN : 2903603111.
Edition datée 1983. Bon exemplaire bien propre. Jaquette couleurs conservée (quelques légers frottements et une déchirure au verso).

EAN-13 / ISBN : 9782903603113

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Ch. Rocher, « La Chasse des canards »

Charles Hérissey - Le livre de chasse de Mr. Prettywood (nouveau manuel de vénerie théorique et pratique)
Chez l'auteur, 1987.
100 pages. , Relié
Bel exemplaire, comme neuf, de cet élégant album d'aquarelles avec jaquette couleurs. Non numéroté (numéro vierge) mais signé par l'auteur.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr. Bernhard et Michael Grzimek - La brousse sous mes ailes (Serengeti ne doit pas mourir)
Le Livre Contemporain, 1960.
325 pages. , Relié
Bon exemplaire. Jaquette originale conservée mais un peu usée avec tout petit manque (coin supérieur) et un morceau de scotch au verso.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile Brodebeck - Piste et empreintes d'animaux
A la Baconnière, 1962.
80 pages. , Broché
Bel exemplaire. Comme neuf.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile Lejeune - Le guide Marabout de la pêche
Marabout, 1969.
217 pages. , Poche
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Erick Berville - Le guide des meilleures chasses de France 2007-2008
TF1 Entreprises, 2007.
299 pages. , Relié
Bel exemplaire. Comme neuf.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

G. M. Villenave - La chasse
Larousse, 1966.
590 pages. , Relié
Bon exemplaire. Sans jaquette. Petit accroc léger au dos.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

H.-L.-Alph. Blanchon - Manuel pratique de pisciculteur
Maison de la bonne presse, 1915.
359 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Ausloos - La chasse photographique
Marabout, 1979.
188 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Doyen, Baron Clouet - D'autres récris
Crépin-Leblond, 1951.
74 pages. , Broché
Bon exemplaire numéroté. Bien propre, pages non coupées.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Doyen, Henri Marion - A cor et à cri
Arrault, 1943.
54 pages. , Broché
Bel exemplaire. Edition non coloriée (dessins en noir non peints).

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-L. de Waziers - Aménagement et entretien d'une chasse
Flammarion, 1965.
235 pages. , Relié
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Lassaussois - Code de chasse
Hachette, 1963.
158 pages. , Poche
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Demil - Les pêches modernes du bar en bateau
Bornemann, 1984.
86 pages. , Broché, ISBN : 2851820001.
Bon exemplaire. Edition 1984.

EAN-13 / ISBN : 9782851820006

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Demil - Les pêches sportives du bar
Bornemann, 1992.
152 pages. , Broché, ISBN : 2851821520.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782851821522

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jean Demil, « Les pêches sportives du bar »

Jean Nesmy, Bernadette Duguet - Au coeur secret des bois
Crépin-Leblond, 1951.
172 pages. , Broché
Bon exemplaire numéroté 542/1950. Quelques rousseurs et petite déchirure au dos.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Jérôme Nadaud - La Pêche
Larousse, 1979.
383 pages. , Cartonné, ISBN : 2030783021.
Bon exemplaire bien propre.

EAN-13 / ISBN : 9782030783023

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Jérôme Nadaud, « La Pêche »

Léon Bertin - Petit atlas des poissons, fascicule 1 : poissons marins
N. Boubée et Cie, 1946.
81 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis Matout - Nouvelle méthode de pêche pratique
Hachette, 1946.
128 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ludovic Robet - Toutes les chasses du sanglier
Jean-Paul Gisserot, 2001.
61 pages. , Album
Bel exemplaire. Comme neuf. Edition de 1988.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Marcel Donzenac - L'élevage des appâts pour la pêche et des nourritures vivantes pour l'aquarium
Jean-Paul Gisserot, 1995.
156 pages. , Cartonné, ISBN : 2877471640.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782877471640

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Marquis de Foudras - Les veillées de St-Hubert
Pygmalion, 1983.
305 pages. , Relié, ISBN : 2857041403.
Bon exemplaire. Reliure toilée éditeur couleurs tabac et or. Jaquette conservée mais le film celluloïd se détache et petit accroc au recto (bord supérieur).

EAN-13 / ISBN : 9782857041405

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice de la Fuye - La chasse au Grand Duc
Crépin-Leblond, 1957.
95 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel Duborgel - La pêche au coup
LGF - Le Livre de Poche, 1972.
183 pages. , Poche, ISBN : 2253009938.
Bon exemplaire bien conservé. Edition promotionnelle Elf de 1972.

EAN-13 / ISBN : 9782253009931

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 3.50 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Michel Duborgel, « La pêche au coup »

Michel Duborgel - Traité pratique de la pêche : la pêche en eau douce
Open, 1980.
815 pages. , Cartonné
Bon exemplaire bien propre.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel Lardin - Le gros temps
Editions Maritimes et d'Outre-Mer, 1987.
173 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel Pollet - La perche, sa pêche sous toutes ses formes
Bornemann, 1975.
101 pages. , Broché
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel Pollet - Pêches à la mouche, comment s'y prendre ?
Bornemann, 1978.
79 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petite marque d'étiquette au verso.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel Pollet - Pêches de la truite au coup !
Bornemann, 1974.
95 pages. , Broché
Bon exemplaire. Petite marque d'étiquette au verso.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel Pollet - Pêches du gardon au fil des saisons
Bornemann, 1972.
80 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel Van Havre - Le Guide Marabout de la pêche en mer
Marabout, 1982.
256 pages. , Poche, ISBN : 2501002164.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782501002165

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Oscar Beausoleil - Les fusils, le tir de chasse
Chez l'auteur, 1962.
64 pages. , Poche
Bon exemplaire bien propre. Numéro 20 de la collection Les livres jaunes .

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Loevenbruck - Saint Hubert, patron des chasseurs
Crépin-Leblond, 1960.
61 pages. , Broché
Bon exemplaire bien conservé.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

R. Villatte des Prûgnes - Les chasses au marais
Crépin-Leblond, 1954.
192 pages. , Broché
Bon exemplaire. Jaquette papier originale conservée, quelques petits accrocs en bord supérieur.

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Raoul Renault - Le brochet, ses moeurs, ses pêches
Bornemann, 1986.
121 pages. , Broché, ISBN : 2851820745.
Bon exemplaire.

EAN-13 / ISBN : 9782851820747

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Roland Trumeau - Bien pêcher en toutes eaux
La Nouvelle République, 1990.
275 pages. , Broché, ISBN : 2868810861.
Bel exemplaire. Comme neuf.

EAN-13 / ISBN : 9782868810861

Catalogues : [ Chasse/Pêche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Culture Bis.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·