
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BATIMENT].- - Manuel du Batiment. Fondations - Liants - Moellons.
P., La Bibliothèque Française (Collection Savoir Travailler ), 1952, in 12 broché, 367 pages ; nombreuses figures ; couverture illustrée.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ TECHNIQUES ]
[CODE PERRIN] - RENDU (Ambroise).- - Code Perrin ou Dictionnaire des Constructions et de la contiguïté. Législation complète des servitudes et du voisinage... Ouvrage entièrement refondu par M. Ambroise Rendu. Revu par Jean Sirey. Sixième édition mise au courant par M. Carré.
P., Marchal et Billard, 1886, fort in 8° relié demi-basane verte, dos lisse orné de doubles filets dorés, VIII-848 pages ; quelques rousseurs ; menus frottis.
Catalogues : [ DICTIONNAIRES ] [ Législation ] [ DROIT ]
[CONSTRUCTION METALLIQUE].- - Centre Scientifique et Technique du Batiment - Institut Technique du Batiment et des Travaux Publics : REGLES pour le calcul et l'exécution des CONSTRUCTIONS METALLIQUES. Règles C. M. 1956.
P., Documentation Technique du Batiment et des Travaux Publics, janvier 1956, in 8°, cartonnage de l'éditeur, 94 pages ; bien complet de la grande page repliée d' errata et de la feuille de rectification .
Catalogues : [ metallique ] [ publics ] [ Travaux ] [ BATIMENT ]
[MECANIQUE] - NAVIER (M.).- - Résumé des leçons données à l'Ecole des Ponts et Chaussés sur l'application de la MECANIQUE à l'établissement des constructions et des machines. Première partie - contenant les leçons sur la résistance des matériaux et sur l'établissement des constructions en terre, en maçonnerie et en charpente. 2e édition corrigée et augmentée.
P., Carilian-Goeury, 1833, petit in 8° relié demi veau ancien, dos lisse orné à froid, XV-448 pages et 5 planches dépliantes ; gardes renouvellées.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Mécanique ] [ SCIENCES ]
ESPITALLIER (M.G.) - LEFOL (M. Gaston).- - Cours raisonné et détaillé du Batiment. 4ème partie : Notions sur la RESISTANCE des MATERIAUX spécialement appliquée au batiment. Cours de M. G ESPITALLIER. Revu par M. Gaston LEFOL. Onzième édition.
P., Librairie de l'Enseignement Technique (Encyclopédie Industrielle et Commerciale), 1944, grand in 8° broché, 292 pages ; 153 figures ; couverture fanée, déchirure sans manque au 2ème plat.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Matériaux ] [ des ] [ RESISTANCE ] [ SCIENCES ]
LIGIER (Armand G.).- - Institut Supérieur des Matériaux et de la Contruction mécanique. Les RESSORTS. Théorie et pratique.
P., Editions de la Revue d'Optique, 1953, in 4° broché, 161 pages ; 71 figures ; petits accrocs au dos.
Catalogues : [ Mécanique ] [ TECHNIQUES ] [ Industrie ] [ ressorts ] [ Mécanique ]
MARCOTTE (Edmond).- - Constructions en Béton armé. Règles de calcul d'exécution et d'essais. Avec un commentaire du nouveau règlement pour le calcul des ponts. Deuxième édition revue et augmentée.
P., Garnier, 1929, in 12 broché, XXV-328 pages ; 80 figures ; quelques rousseurs, y compris à la couverture.
Catalogues : [ Arme ] [ Béton ] [ maçonnerie ] [ Artisanat ] [ TECHNIQUES ]
NARJOUX (Félix).- - Les Ecoles Publiques. Construction et installation en Belgique et en Hollande. Documents officiels - Services intérieurs et extérieurs - Batiments scolaires - Mobilier scolaire - Services annexes. Par Félix Narjoux, Architecte de la ville de Paris.
P., Ve A. Morel, 1878, grand in 8° broché, XII-253 pages ; 117 figures ; quelques rousseurs et de fortes mouillures ; couverture fanée. RARE.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ Hollande ] [ BELGIQUE ] [ publiques ] [ Ecoles ] [ des ]
NARJOUX (Félix).- - Les Ecoles Publiques. Construction et installation en Suisse. Documents officiels - Services intérieurs et extérieurs - Batiments scolaires - Mobilier scolaire - Services annexes. Par Félix Narjoux, Architecte de la ville de Paris.
P., Ve A. Morel, 1879, grand in 8° broché, XII-253 pages ; 117 figures ; des rousseurs ; manque de papier angulaire en tête des 70 premières pages, sans atteinte au texte ; couverture fanée avec fortes rousseurs. RARE.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ SUISSE ] [ publiques ] [ Ecoles ] [ des ] [ ARCHITECTURE ]
NARJOUX (Félix).- - Les Ecoles Publiques en France et en Angleterre. Construction et installation. Documents officiels - Services extérieurs - Services intérieurs - Salles d'asile - Mobilier scolaire - Services annexes. Par Félix Narjoux, Architecte de la ville de Paris.
P., Ve A. Morel, 1877, grand in 8° broché, VIII-339 pages et 46 pages de Extrait du Catalogue Général Vve A. Morel ; 154 figures ; des rousseurs ; quelques salissures marginales ; couverture défraichie, le dos manque. Exemplaire de travail, à relier. RARE.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ publiques ] [ Ecoles ] [ des ] [ ARCHITECTURE ] [ Enseignement ]
PACORET (Etienne).- - Traité général de la Construction. Batiments - Edifices - Travaux publics - Ouvrages d'art - Urbanisme - Ports - Routes - Chemins de Fer - Tramways - Usines - Ateliers - Chantiers - Manutention mécanique.
Dourdan et P., Vial (Art et Science appliqués de l'Architecte et de l'Ingénieur), sans date, fort volume grand in 8° broché, 583 pages ; 265 figures ; quelques rousseurs éparses ; petits défauts à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ publics ] [ Travaux ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ]
PACORET (Etienne).- - Traité pratique des Distributions et Canalisations d'Electricité, d'Eau, de Vapeur et de Gaz.
Dourdan et P., Vial, sans date (1926), 2 volumes grand in 8° brochés, 763 pages en pagination continue ; nombreuses figures ; papier terni ; couvertures fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Canalisations ] [ TECHNIQUES ] [ publics ] [ Travaux ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ]
RENDU (Ambroise).- - Code Perrin ou dictionnaire des constructions et de la contiguïté ; législation complète des Bâtiments, des Constructions, des Propriétés non baties, des Servitudes, du Voisinage, etc. Mise en rapport avec la doctrine et la jurisprudence administrative et judiciaire. Edition entièrement refondue par M. Ambroise Rendu, Docteur en droit, Avocat à la Cour de Cassation et au Conseil d'Etat. Deuxième édition; revue et mise au courant jusqu'à ce jour par M. Jean Sirey, Avocat à la Cour impériale de Paris.
P., Cosse, Marchal et Cie, Libraires de la Cour de cassation, 1868, fort volume in 8° rellié demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs, VIII-821 pages ; cachets ; frottis d'usage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DROIT ] [ Bâtiments ] [ TECHNIQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·