Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

688 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 

[ACADEMIE FRANCAISE].- - Recueil des Harangues prononcées par Messieurs de l'Académie Françoise dans leurs receptions, et en d'autres occasions différentes, depuis l'établissement de l'Académie jusqu'à présent.
P., Jean Baptiste Coignard, 1698, fort volume in 4° relié plein veau ancien, dos à cinq nerfs orné, 18 feuillets non chiffrés - 764 pages ; quelques rousseurs éparses, petite tache marron marginale en pied des 30 dernières pages ; coiffes très usées, coins émoussés, petites taches sur la plat supérieur ; ex-libris ancien armorié (Antoine de Mainy) et ex-libris moderne contrecollés sur le contre-plat.
Bel exemplaire malgré les défauts d'usage de cet intéressant ouvrage. Contient les Discours de Patru, Seguier, de Scudery, Racan, Pelisson, Segrais, Bussi Rabutin, Perrault, Flechier, La Fontaine, Corneille, Dacier, Fleury, etc., etc., etc.
Catalogues : [ C52 ] [ Livres ] [ Française ] [ académie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[ACADEMIE ROYALE des INSCRIPTIONS et BELLES LETTRES] - [GROS de BOZE (Cl.), FRERET (Nic.), BOUGAINVILLE (J. P.), LAUREAULT de FONCEMAGNE (Et.), LE BEAU de SCHOSNE (A.-T.-V.), DUPUY (L.) et DACIER (B.-J.)].- - Histoire de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles Lettres, depuis sont Etablissement jusqu'à présent. Avec les Mémoires de Littérature tirez des Registres de cette Académie, depuis sont Renouvellement jusqu'en M.DCCX [1710]. TOME PREMIER [seul].
à Paris, de l'Imprimerie Royale, 1717, fort volume in 4° relié pleine veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné, étiquette de titre maroquin rouge, 10 feuillets non chiffrés et 394-384 pages ; quelques rousseurs ; frottis et menus défauts à la reliure, coiffe inférieure un peu usée avec petit manque de cuir.
Bon exemplaire du premier volume de cet ouvrage qui en comportera 50 au total ; il est illustré d'un frontispice, de 13 planches gravées hors-texte et de bandeaux et culs-de-lampes (Barbier, II, 677). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALBINOVANUS (C. Pedo)] - C. Pedonis ALBINOVANI - [SCALIGER].- - C. Pedoni Albinovani elegiae III, et fragmenta, cum interpretatione et notis Jos. SCALIGERI, Frid. Lindenbruschii, Nic. Heinsii, Theod. Goralli et aliorum.
Amstelaedami, Schelte, 1703, in 12 relié plein vélin de l'époque, dos à nerfs, plats estampés à froid, 23 feuillets non chiffrés - 180 pages et 14 feuillets non chiffrés (Index) ; quelques rousseurs éparses ; manque de vélin en tête du dos.
Rarissime ouvrage de C. Pedo Albinovanus, poète latin, ami d'Ovide, illustré d'un frontispice et de 3 planches hors-texte de numismatique .
Catalogues : [ C52 ] [ PHILOLOGIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALIX ou ALLIX, Avocat, et DORMOY (Melle)].- - Les quatre ages de l'homme, poème. Nouvelle édition, considérablement augmentée et corrigée.
P., Moutard, et Le Gras, 1784, petit in 16 relié plein maroquin vert olive de l'époque, dos lisse orné, étiquette maroquin rouge, plats encadrés d'une dentelle dorée, filet doré sur les coupes et roulette dorée intérieure, tranches dorées, XXVI-199pp. ; qq. rares piqûres ; longue note manuscrite ancienne au verso de la garde blanche ; menus frottis.
Bel exemplaire, très bien relié, de ce poème composé par Alix, avocat, mort subitement au début de la Révolution, et par Melle Dormoy, devenue par la suite Madame Mérard de Saint-Just. (Barbier, III, 1121). Cette édition est illustrée par GOIS d'un titre-gravé, d'une figure hors-texte, tirés sur papier bleu, et d'une vignette placée en cul-de-lampe, finement gravés par Riollet (Cohen, 7). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Livres ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLEMAGNE] - TOMBLESON.- - Tombleson's views of the Rhine (Vues du Rhin - Rhein Ansichten). Edited by W. G. Fearnside.
London, Tombleson, sans date (1834), in 8°, relié demi-basane maroquinée cerise à coins, dos lisse orné ; des rousseurs et infimes mouillures angulaires ; frottis, coins émoussés.(8774)
Charmant ouvrage, en anglais, illustré d'un titre-frontispice gravé, de 68 belles planches hors-texte, et de la Carte panoramique du Rhin de Cologne à Mayence”. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ GEOGRAPHIE ] [ VOYAGES ] [ C49GEVO ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLETS].- - Les ornements de la mémoire ou les traits brillans des poëtes français les plus célèbres. Avec des dissertations sur chaque genre de style, pour perfectionner l'éducation de la jeunesse tant de l'un que de l'autre sexe. Nouvelle édition.
Avignon, Aubanel, 1808, in 12 relié pleine basane fauve, dos lisse richement orné, 335 pages ; coins emmoussés ; coiffe inférieure usée.
Catalogues : [ Livres ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - ALMANACH de FRANCE... publié par la Société Nationale. Année 1834.
P., Bureau Central de Souscription, 1834, in 12 broché, 224pp. ; texte sur deux colonnes ; illustrations in-texte ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Almanach ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - ALMANACH de FRANCE... publié par la Société Nationale pour l'émancipation intellectuelle. Année 1833. Première édition.
P., Bureaux du Journal des Connaissances Utiles, 1833, in 12 broché, 224 pages ; texte sur deux colonnes ; illustrations in-texte ; qq. rousseurs
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Almanach ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - ALMANACH de FRANCE publié par la Société Nationale. Année 1836.
P., Bureau de Souscription du Musée des Familles, 1836, in 12 broché, 175pp. ; texte sur deux colonnes ; illustrations in-texte ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Almanach ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - ALMANACH de FRANCE publié par la Société Nationale. Année 1839.
P., Desrez, 1839, in 12 broché, 207pp. ; texte sur deux colonnes ; illustrations in-texte ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Almanach ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - ALMANACH de FRANCE publié par la Société Nationale. Année 1842.
P., Mairet et Fournier, 1842, in 12 broché, 192pp. ; texte sur deux colonnes ; illustrations in-texte ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Almanach ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - ALMANACH de FRANCE publié par la Société Nationale. Année 1843.
P., Mairet et Fournier, 1843, in 12 broché, 191pp. ; texte sur deux colonnes ; illustrations in-texte ; qq. rousseurs ; le plat inférieur manque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Almanach ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - ALMANACH de FRANCE publié par la Société Nationale. Année 1845. 13e année.
P.,Bureau Central de l'Almanach, 1845, in 12 broché, 208pp. ; texte sur deux colonnes ; illustrations in-texte ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Almanach ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - ALMANACH de FRANCE publié par la Société Nationale. Année 1846. 14e année.
P.,Bureau Central de l'Almanach, 1846, in 12 broché, 192pp. ; texte sur deux colonnes ; illustrations in-texte ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Almanach ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - ALMANACH POPULAIRE de la FRANCE par des députés, des membres de l'Institut, des Magistrats, des Journalistes, etc. 1844.
P., Pagnierre, 1844, in 12 carré broché, 144pp. ; texte sur deux colonnes ; qq. rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Almanach ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - Calendrier, ou Almanach catholique, apostolique et romain, pour l'année de la Rédemption du genre humain par Notre Seigneur Jésus Christ, mil sept cent quatre-vingt-dix-sept.
Rome, 1797, in 8° broché, 223pp. ; quelques rousseurs, mouillures marginales aux premiers et derniers feuillets ; couverture muette de l'époque abîmée avec manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH] - MARCO SAINT-HILAIRE (Emile).- - Almanach Impérial pour 1846. Illustré par BERTRAND.
P., Désesserts, 1846, petit in 12 broché, 190pp. ; qq. rousseurs ; menus défauts à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Livres ] [ HISTOIRE ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANACREON] - [COLLOMB de SEILLANS].- - Imitation des Odes d'Anacreon, en vers françois, dédiée au Roi de Prusse, par Monsieur de S**. Et la traduction de Mademoiselle Lefevre. Avec une Comédie-Ballet en Vers et en Prose, qui a pour titre : Anacreon.
P., Prault, 1754, in 12 relié plein veau moucheté ancien, dos à nerfs orné, étiquette maroquin rouge, tranches marbrées, VIII-195 pages ; quelques très rares rousseurs éparses ; menus frottis, petit manque à l'étiquette. (Barbier, II, 902)
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ ANTIQUITÉ ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANAS].- - longueruana ou recueil de pensées, de discours et de conversations de feu M. Louis DU FOUR de LONGUERUE.
Berlin, sans nom, 1754, 2 parties en un volume in 8°, veau marbré, dos lisse orné, une coiffe usée, coins émoussés.(M1029)
Bel exemplaire d'un des plus recherchés des anas historiques. L'abbé de Longuerue, critique et esprit fort, fut abbé de Sept-Fontaines et de Saint-Jean-du-Gard. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Catalogue ] [ Livres ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[Anciens Combattants].- - Les Anciens Combattants et les Victimes de Guerre dans la Paix.
P., Ministère des Anciens Combattants et les Victimes de Guerre, 1965, in 8° broché, 420 pages ; illustrations, cartes dépliantes ; index in-fine ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ combattants ] [ sociologie ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNUAIRE].- - ANNUAIRE de FRANCE... publié par la Société Nationale pour l'émancipation intellectuelle pour servir de texte explicatif et de complément à l'Atlas portatif de France. Année 1833. Deuxième édition.
P., Bureaux du Journal des Connaissances Utiles, 1833, in 12 broché, 160pp. ; texte sur deux colonnes ; qq. rousseurs
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ REGIONALISME ] [ Annuaire ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANNUAIRE].- - Annuaire pour l'an 1839 présenté au Roi par le bureau des longitudes.
P., Bachelier, 1838, in 12 broché, 216 pages ; il manque apparement le dernier cahier contenant la table des matières ? ; débroché, le dos manque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Annuaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME].- - Histoires tragiques et galantes, ornées de figures en taille-douce. Tome troisième [seul].
P., Briasson, 1731, in 12 relié plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, 400 pages ; quelques rousseurs et petites mouillures marginales ; menus défauts à la reliure, coiffe inférieure arrachée.
Ce troicsième volume, illustré de 8 planches hors-texte, contient les histoires suivantes : -Les Esprits, ou le Mari fourbé, Nouvelle Galante. -Le Duc de Guise, Nouvelle. -Gaston Phébus, Comte de Foix, Nouvelle. -La Prédiction accomplie, Nouvelle. -Les Deux Fortunes imprévues, Nouvelle. -Zingis, Histoire tartare.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANONYME].- - Philippe et Félicité ou l'Héritier de Bleanche. Tome Premier et Tome Second.
P., Trainetelle, An VII (1799), 2 tomes reliés en un volume in 12, pleine basane ancienne, dos lisse, plats encadrés d'unfilet doré, 139 et 140 pages ; 2 frontispices gravés par Blanchard ; quelques rousseurs ; dos très frotté partiellement manquant, manque de cuir en pied du plat inférieur, épidermures.
Bon exemplaire, en dépit des défauts, de cet ouvrage dont l'auteur, malgré nos recherches, nous est resté inconnu.
Catalogues : [ Livres ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHITECTURE] - LECOY (F. ).- - Le guide en architecture.Ouvrage élémentaire mis à la portée de tout le monde... pour servir de vignole avec les changements adaptés par les architectes modernes. Orné de 40 planches (dépliantes) au trait.
P., Desforges, 1837, in 12 broché, 131 pages et 40 planches dépliantes ; couverture effrangée, dos cassé avec manques de papier ; à relier.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LADD ] [ Livres ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ATLAS du XVIIIème siècle] - ROBERT [de VAUGONDY] (Gilles).- - Atlas portatif, universel et militaire, composé d'après les meilleures cartes, tant gravées que manuscrites, des plus célèbres Geographes et Ingenieurs, par M. Robert, Geographe ordinaire du Roi.
P., L'Auteur, Durand et PIssot, 1748, in 8° (13X18,5 cm) relié pleine basane de l'époque, dos à cinq nerfs orné, tranches rouges, étiquette maroquin rouge, un titre-frontispice gravé à double page, 5 feuillets non chiffrés et 129 cartes gravées à double page, chacune montée sur onglet ; petite fente sans manque à 2 cartes ; mouillure très claire en tête de quelques cartes ; frottis d'usage, coins émoussés, petites taches au plat inférieur.
Bel exemplaire malgré les petits défauts d'usage de ce rare Atlas, bien complet, conformément à la Table, des 128 cartes géographiques et de la carte Introduction à la connaissance et à l'usage des cartes , soit 129 cartes gravées entièrement montées sur onglets (quelques défauts de numérotation de l'imprimeur). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ ATLAS ] [ GEOGRAPHIE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 1,950.00 |  Commander ce livre / order this book

[BASIL HALL] - [Mistress TROLLOPE] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME DIX-HUITIEME : Basil Hall - Mistress Trollope.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 452pp. ; rousseurs ; couverture fanée avec petits manques.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAYART (Pierre TERRAIL, Seigneur de)] - [Impression PERRIN] - TERREBASSE (Alfred de).- - Histoire de Pierre Terrail Seigneur de Bayart, dit le Bon Chevalier sans peur et sans reproche, suivie d'annotations généalogiques, pièces et lettres inédites. Troisième édition.
Lyon, Librairie Théodore Laurent (Imprimerie de Louis PERRIN), 1832, fort volume in 8° broché, XVI-516 pages ; non rogné ; qq. rousseurs éparses, mouillure claire angulaire aux 100 dernières pages ; couverture verte de l'époque (avec petits manques).
Bon exemplaire de cette belle édition, imprimée par Louis PERRIN, tirée à petit nombre sur grand papier vélin. (Saffroy, III, 50742).
Catalogues : [ C52 ] [ PERRIN ] [ Impression ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin, Caron de)].- - Mémoires et consultations pour Pierre-Augustin Caron de BEAUMARCHAIS, Ecuyer, Conseiller-Secrétaire du Roi, lieutenant-général des chasses au Bailliage et Capitainerie et Fauconnerie de France, ACCUSE. Troisième et quatrième partie.
Sans lieu, sans nom, 1774-1775, 2 parties reliées en un volume in 12, 213 et 185 pages, demi basane de l'époque, dos lisse orné ; le cuir de la moitié du dos est rongé.
Affaire Beaumarchais - Contre Goezman, Bertrand, Marin, Darnaud Baculard. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Justice ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[BERTRAND (François)] - BERTRAND (Franciscus).- - Ruris Deliciae. Colligebat ex melioris Notae Latinis Gallicisque Poëtis Franciscus Bertrand, Academiae Adegavensis Socius. [suivi de : Les Agrémens de la Campagne].
P., Barbou, 1757, in 12 relié plein veau ancien, dos lisse orné, VIII-288 pages ; qq. rousseurs éparses ; petites taches marginales à qq. pp. ; reliure frottée, coins émoussés, coiffe supérieure usée.
Charmant exemplaire de cette compilation des principales poésies latines et françaises consacrées à la Vie Champêtre et aux beautés de la Campagne.
Catalogues : [ C52 ] [ Livres ] [ POESIE ] [ siècle ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIGEX (Abbé Fr.-Marie)] - [ETRENNES RELIGIEUSES].- - Etrennes Religieuses pour l'An de Grace Mil huit cent sept.
Lyon, Rusand, et P., Société Typographique, 1807, in 12 broché, 12ff. non chiffrés - 168pp. ; frontispice ; qq. rousseurs ; couverture muette de l'époque (fanée avec petits manques).
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ Livres ] [ Almanach ] [ Etrennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIOGRAPHIE UNIVERSELLE].- - Biographie Universelle, ancienne et Moderne. Supplément, ou Suite de l'Histoire, par ordre alphabétique, de la vie publique et privée de tous les hommes qui se sont fait remarquer par leurs écrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou leurs crimes. Ouvrage entièrement neuf, rédigé par une Société de Gens de Lettres et de Savants. Tome Soixante-dix-huitième.
P., Michaud, 1846, in 8° broché, 480 pages ; non coupé ; texte sur deux colonnes ; rousseurs ; couverture bleue de parution.
de PRADHER à REUVENS PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIOGRAPHIES].- - Biographie etrangère Universelle des hommes et des femmes célèbres morts ou vivans, de toutes les nations et de tous les pays, qui se sont illustrés par leurs talens, leurs vertus et leurs crimes, par une Société de Gens de Lettres ; parmi lesquels on distingue : D'Abrantès, Madame de Stael-Holstein, Cagliostro, Catherine II, le Comte Demidoff, Gibbon, Goethe, Goldoni, Robertson, Walter Scott, Marie-Antoinette, le Baron d'Holbach, le Prince de Ligne, Necker, Wellington, etc, etc.
P., Imprimerie de Mme Huzard, et chez tous les Libraires, sans date (vers 1820), 2 volumes in 8° reliés demi-basane, dos lisses ornés, 470 et 452 pages ; texte sur deux colonnes ; qq. rousseurs ; cachets-ex-libris ; reliures frottées, mors fendus, coiffes supérieures usées.
Bon exemplaire de cette rare Biographie . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Livres ] [ DICTIONNAIRES ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIOGRAPHIES].- - Biographie portative universelle, suivie d'une table chronologique et alphabétique où se trouvent répartis, en cinquante-quatre classes, les noms mentionnés dans l'ouvrage ; par Lud. Lalanne, L. Renier, Th. Bernard, C. Laumier, S. Choler, J. Mongin, E. Janin, A. Deloye, C. Friess.
P., Dubochet, 1844, fort in 12, relié demi chagrin, dos à faux nerfs ; texte sur deux colonnes (1964 colonnes) en caractères minuscules ; rousseurs et menus défauts ; frottis d'usage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BORDELON (Abbé)].- - Diversitez curieuses, Nouvelle Edition, augmentée. Tome VI.
P., Urbain Coustelier, 1700, petit in 12 relié plein veau ancien, dos à nerfs orné, 7feuillets non chiffrés-355pp. ; qq. rousseurs éparses ; 2 coins émoussés, coiffe supérieure usée, travail de ver à un mors.
Petite encyclopédie réunissant 35 lettres sur les sujets les plus divers : Anagramatisme, Bons mots, Botanique, Coiffures des Dames, Daphnomancie, Divinations, Femme fidèle, Henry IV, La Fontaine, Opéra, Règles du Théatre, Yeux rouges, etc., etc. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50LADD ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOSSUET] - BAUSSET (Cardinal de).- - Histoire de Bossuet, Evêque de Meaux, composé sur les manuscrits originaux ; par M. le Cardinal de Bausset. Troisième édition, revue et corrigée, avec une table générale des matières.
versailles, Imprimerie Lebel, 1821, 4 volumes in 12 reliés pleine basane ancienne, dos lisses ornés, tranches marbrées, XII-415, VIII-364, VIII-320 et VIII-412pp. ; rousseurs ; reliures frottées, épidermures, ors des dos passés, une coiffe supérieure arrachée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Livres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOYER (R. P.)].- - Parallèle de la doctrine des payens avec celle des Jésuites et de la Constitution du Pape Clement XI qui commence par ces mots : Unigenitus Dei Filius.
Sans lieu, 1726, in 8° relié plein velin ancien, LXXV-236 pages
Bel exemplaire. Un arrêt du Parlement du 29 aout 1726 condamna l'ouvrage à etre brûlé et il fut mis à l'index le 21 janvier 1732. (Barbier, III, 778). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Catalogue ] [ CHRISTIANISME ] [ JESUITES ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRETONNEAU (P. François)] - SANDERS (R. P. François).- - Abrégé de la vie de Jacques II, Roy de la Grande Bretagne, etc. Tiré d'un écrit anglois du R. P. François Sanders par le P. François Bretonneau. Avec un recueil de sentiments du mesme Roy, sur divers sujets de Piété.
P., Pepie, 1703, in 12 relié plein veau ancien, 3 feuillets non chiffrés-301 pages et 3 pages non chiffrées ; portrait en frontispice ; petites mouillures marginales à quelques feuillets ; reliure abimée, dos entièrement rongé, intérieur frais. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Angleterre ] [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[BULLETIN des LOIS].- - Bulletin des Lois
De 1794 (An III, n°102 de la Première Série) à 1852 (Premier semestre, n°486 de la Dixième Série).En 121 volumes in 8° brochés, avec en plus un volume de table de 1834 à 1843, soit, au total, 122 VOLUMES in 8° brochés, avec de petites lacunes de numéros dans chaque série, et les années 1805, 1816 et 1817 manquantes. Descriptif détaillé sur demande.
Exceptionnel ensemble de cette fondamentale publication. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LADD ] [ Livres ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[BURNES] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME DIX-SEPTIEME : Burnes.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 464pp. ; rousseurs ; couverture fanée ; petite rongeure angulaire en pied des premières pages et galerie de vers marginale en pied des 40 dernières pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ASIE ] [ MARINE ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAILLOT (Ant.)].- - Morceaux choisis des lettres édifiantes et curieuses, écrites des missions étrangères, sur la religion, les Moeurs et les Usages des Peuples visités... par A.C.***. Avec gravures.
P., Brunot-Labbé, 1810, 2 volumes in 12 reliés pleine basane ancienne, dos lisse orné, plats encadrés d'une roulette dorée, III-300 et 316 pages ; des rousseurs ; frottis aux reliures, travail de vers à un mors, coins émoussés.
Bel exemplaire, malgré les défauts, de ce délèbre ouvrage, illustré de 7 gravures hors-texte, dont 2 frontispices. Missions du Levant, de l'Amérique, de l'Inde, de la Chine. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Missions ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARRON (Abbé G.T.J.)].- - Les trois héroïnes chrétiennes ou vies édifiantes de trois jeunes demoiselles. 5e édition, revue, corrigée et augmentée de trois nouvelles vies et de traits interessans.
Lyon, Imprimerie F. Mistral, 1822, petit in 12 relié plein veau ancien, dos lisse orné, XII-394 pages ; coiffes arrachées ; coins usés.
Exemplaire modeste. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARTEROMACO, ou FORTEGUERRI].- - Richardet, poème.
Liège, Ploomteux, 1766, 2 volumes petit in 12 reliés plein veau ancien, dos lisse orné, 238 et 217pp. ; petits défauts d'usage.
Traduction par Anne François Duperrier-Dumouriez, père du Général. Bon exemplaire de ce poème facécieux qui contribua beaucoup à la réputation de son auteur, mais qui l'empècha d'arriver au Cardinalat. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[CATECHISME].- - Méthode de Saint-Sulpice dans la direction des Catéchismes.
P., Librairie Exxlésiastique de Meyer, et Lyon, Périsse Frères-Rusand, 1832, in 12 relié demi-basane de l'époque, dos lisse orné, étiquette rouge, XVII-420 pages ; quelques rousseurs ; un mors entièrement fendu.
Catalogues : [ catéchisme ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[CATEL] - DELILLE (Jacques).- - L'Homme des Champs, ou les Géorgiques françoises. Nouvelle édition augmentée, avec figures.
P., Levrault et Schoell, 1805, in 8° relié demi-percaline chocolat à la bradel, dos orné de filets dorés en tête et en queue et d'un fleuron doré, étiquette basane rouge, tête dorée, 225pp. ; qq. rousseurs éparses.
Bel exemplaire de cette charmante édition illustrée d'un frontispice, 4 figures et 8 vignettes par Franz-Ludwig CATEL. (Cohen, 279)
Catalogues : [ Illustrés ] [ ROMANTISME ] [ Livres ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAVE et DITTMER].- - Une commission de censure, scènes non historiques, par le Sieur Luc. Seconde édition publiée, revue et augmentée par E. C.... et G. F. D. avec la relation du procès qui fut intenté au Sieur Luc.
P., Brière, 1827, in 8° broché, XII-311 pages ; mouillure claire, des rousseurs ; couverture fanée avec petits manques, dos cassé.
Par les auteurs des Soirées de Neuilly . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAYLUS (A. -CL.-Ph. de TURBIERES, Comte de)].- - Les confidences réciproques, ou anecdotes de la société de Madame la Comtesse de B***.
Londres, 1779, 3 parties reliées en un fort volume in 12, plein veau moucheté ancien, dos lisse orné, VII-147, 159 et III-197 pages ; quelques rousseurs éparses ; reliure frottée, coins émoussés, un mors fendu, infimes manques de cuir au dos, avec trous de vers.
Bon exemplaire, aisement restaurable, de ce rare recueil d'anecdotes, attribué au Comte de CAYLUS (Barbier, I, 683 - Cioranescu, XVIIIème , 16269 - Gay, I, 663, longue notice). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ C49LADD ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAZIN] - BRUEYS et PALAPRAT.- - Choix de pièces de théatre de Brueys et Palaprat.
à Londres, et à Paris, Chez Cazin, 1787, petit in 12 relié pleine veau moucheté ancien, dos lisse orné, étiquette verte, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées, XII-413 pages ; portrait rgavé de Bruyes en frontispice ; quelques rousseurs éparses ; signature ancienne, raturée, sur le titre ; frottis à la reliure, coins émoussés, petit accroc à l'étiquette.
Charmant exemplaire de cette édition qui contient : La Vie de Brueys - L'Avocat patelin, comédie, par Brueys - Le Muet, comédie, par Brueys et Palaprat - Le Grondeur, comédie, par Brueys et Palaprat - Le Ballet extravagant, comédie, par Palaprat. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ théâtre ] [ siècle ] [ Xviième ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAZIN] - CHAPELLE et BACHAUMONT.- - Voyage de Chapelle et Bachaumont, suivi de quelques autres Voyages dans le même genre.
Genève, 1777, petit in 12 relié plein veau ancien, dos lisse orné, étiquette maroquin rouge, tranches dorées, 214 pages ; frontispice ; quelques rousseurs ; le papier du premier contre-plat est abimé ; coins émoussés, coiffes usées, mors fendus sur quelques cm. (Brissart-Binet, p.64)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAPELLE].- - L'histoire véritable des temps fabuleux, confirmée par les critiques qu'on en a faites. Par M. l'Abbé Ch***, ancien professeur de philosophie.
Liège, et P., Berton, 1779, in 8°, 2 feuillets non chiffrés (faux-titre et titre), 332 pages, relié demi basane ancienne, dos lisse orné ; quelques rousseurs.
Edition originale (Barbier, II, 840). L'auteur, né dans le Jura, fut directeur de l'Hôpital de la Salpêtrière. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Catalogue ] [ Livres ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHARLES X] - [REVOLUTION 1830].- - Procès des derniers ministres de Charles X, devant la cour des pairs ; en décembre 1830. Contenant les débats, les plaidoyers de MM Persil, Bérenger et Madier de Montjau pour l'accusation ; ceux de MM. de Martignac, Hennequin, Sauzet et Crémieux pour les accusés ; les discours de MM le prince de Polignac et le comte de Peyronnet, et l'arrêt de la cour des pairs. Précédé du rapport des ministres, des ordonnances de juillet 1830 et d'un précis des événemens qui ont donné lieu à ce procès.
Lyon, Pitrt, 1831, in 8° relié demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés, XVI-368 pages ; quelques rousseurs et petites mouillures claires marginales ; reliure frottée, galeries de vers sur les plats et aux mors.
Bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Catalogues : [ C52 ] [ Livres ] [ 1830 ] [ REVOLUTION ] [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHASSE].- - Nouvelle loi sur la police de la chasse ; promulguée le 3 mai 1844. Suivie d'un commentaire et de la discussion à laquelle cette loi a donné lieu.
P., Moquet, 1844, petit in 12 broché, 108pp. ; rousseurs ; couverture défraichie. (Thiebaud, 213)
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Législation ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAUDON (L.-Mayeul)].- - Nouveau dictionnaire historique ; ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, etc. depuis le commencement du Monde jusqu'à nos jours... Avec des Tables chronologiques... Par une Société de Gens-de-Lettres. TOME IX, tiré des Editions de 1786 et 1789, et servant de Supplément aux précédentes Editions publiées en France et dans les Pays étrangers. (Le faux titre port la mention : TROISIEME SUPPLEMENT au Nouveau dictionnaire historique).
Lyon, Bruyset, 1791, fort in 8° broché, XVI-505 pages ; texte sur deux colonnes ; couverture dominotée bleue de parution (défraichie avec manques) ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ DICTIONNAIRES ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHRISTIANISME].- - PROCESSIONAL Parisien, disposé pour les processions et les Messes de Saint Marc, des trois jours des Rogations, de l'Ascension, du Jour et de l'Octave du Saint Sacrement, et de la Fête de tous les Saintx. Suivant le nouveau Bréviaire et Missel de Paris.
P., 1740, in 8°, 112pp., plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné ; rousseurs, mouillure angulaire aux pages de garde ; reliure frottée, coins émoussés, coiffes usées, un mors fendu sur 3 cm.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[CODE de COMMERCE].- - Bulletin des Lois N° 111 bis. (N°1103 bis) ORDONNANCE du ROI contenant la nouvelle édition du CODE de COMMERCE.
P., Imprimerie Royale, Septembre 1816, in 8° broché, sans couverture, 114pp. ; des rousseurs. Exemplaire de travail.
Du Commerce en général - Du Commerce maritime - Des faillites et des banqueroutes - De la Juridiction commerciale.
Catalogues : [ ordonnances ] [ Livres ] [ Economie ] [ Commerce ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[CODE de PROCEDURE CIVILE].- - Code de Procédure Civile. Edition stéréotype, conforme à l'édition originale de l'Imprimerie Impériale. Avec une Table analytique et raisonnée des matières.
P., Garnery, et Nicolle, 1806, in 8° broché, 247pp. et 55pp. de table ; rares rousseurs ; rongeures marginales aux premières pages, sans atteinte au texte ; couverture de parution (fanée, le dos manque). Exemplaire à relier.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50LADD ] [ Livres ] [ EMPIRE ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[CODE de PROCEDURE CIVILE].- - Code de Procédure Civile, suivi du tarif des frais et dépens. Edition originale et seule officielle.
P., Imprimerie Impériale, 1810, fort in 8° broché, 354-116 pages ; rares rousseurs ; couverture très légèrement fanée.
Bel exemplaire, tel que paru. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ C49LADD ] [ Livres ] [ EMPIRE ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CODE PENAL].- - Bulletin des Lois N°113 bis. (N°1144 bis) ORDONNANCE du ROI contenant la nouvelle édition du CODE PENAL.
P., Imprimerie Royale, Septembre 1816, in 8° broché, sans couverture, 103pp. ; des rousseurs et mouillures marginales. Exemplaire de travail.
Des Peines en matières criminelle et corectionnelle et de leurs effets - Des personnes punissables, excusables ou responsables, pour crimes ou pour délits - Des crimes, des délits, et de leur punition - Contraventions de police et peines.
Catalogues : [ ordonnances ] [ Livres ] [ Justice ] [ DROIT ] [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLNET DU RAVEL (Ch.-Jos.-Aug.-Maximilien de)].- - L'art de diner en ville, à l'usage des gens de lettres. Poëme en IV chants.
P., Colnet, Delaunay, 1810, in 12 broché, 142pp. ; couverture muette de parution (fanée) ; rongeures marginales aux premières pages.(M1365)
Edition Originale (Brunet, I, 287). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50LADD ] [ siècle ] [ XIXème ] [ GASTRONOMIE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[CONFESSION].- - La science du Confesseur, ou conférences ecclésiastiques sur le sacrement de pénitence, par une société de prêtres réfugiés en Allemagne. 2e édition.
LIlle, Lefort, 1841, 2 volumes in 8) reliés demibasane glacée rouge, dos lisse orné, XII-467 et 607pp. ; rousseurs ; reliures frottées avec petites épidermures.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CONSTITUTION].- - Mémorial Constitutionnel, ou Recueil chronologique des diverses Constitutions de la France depuis 1789. Nouvelle édition.
P., Decle, 1821, in 8° relié demi-basane ancienne, dos lisse orné, 366pp. ; rousseurss et qq. petites mouillures marginales ; reliure très frottée, coiffes arrachées ; ex-libris manuscrit sur le titre ; cachet et ex-dono sur le contre-plat.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Livres ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[CORSE] - VOLNEY (C.-F.).- - Leçons d'histoire prononcés à l'Ecole Normale, en l'an III de la République Française. Histoire de Samuel, inventeur du sacre des rois. ETAT PHYSIQUE de la CORSE.
P., Parmentier, Froment, 1825, in 8° relié pleine basane ancienne, dos lisse orné, étiquettes noires, XI-400 pages ; reliure frottée, ors du dos ternis, coiffe de tête usée, des rousseurs.
Illustré de 3 plans en frontispice, d'une carte dépliante de la Corse et d'un plan dépliant du port d'Ajaccio. Forme le Tome 7 de la deuxième édition complète des oeuvres de Volney comme indiqué sur le faux titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Corse ] [ HISTOIRE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[COSSART (Abbé)].- - Miroir du Clergé.
P., Méquignon, et Lyon, Perisse, 1821, 2 volumes in 12 reliés pleine basane racinée, dos lisses ornés, étiquette de titre marron, et de tomaison bleues, roulette dorée sur les coupes, 396 et 494 pages ; des rousseurs ; dos frottés, 2 coiffes légèrement usées, trous de vers en pied du dos du tome 2.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[CROMWEL (Olivier)] - LETI (Grégoire).- - La vie d'Olivier Cromwel. Où l'on voit comment ce Tiran, d'une naissance obscure, vint à bout de Détrôner son Roi... Tome Premier.
Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1752, in 12 relié plein veau ancien, dos lisse orné, étiquettes de titre rouge et de tomaison havane, triple filet doré encadrant les plats, 12 feuillets non chiffrés - 429 pages et 25 pages non chiffrés ; quelques rousseurs ; frottis d'usage, petit manque à la coiffe supérieure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Angleterre ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[CUISIN (P.)].- - Le Conteur des écoliers, ou récits d'un vieux marin, devenu portier d'un Collège. Nouveaux contes moraux, aussi instructifs qu'amusans, sur la capitale, ses environs, les moeurs de divers peuples et enfin sur tout ce qui peut orner l'esprit et former le coeur de l'adolescence. Sixième édition, revue, corrigée et augmentée. Ornée de cinq jolies gravures.
P., Langlumé et Peltier, 1833, in 12 relié pleine basane tachetée, dos lisse orné, étiquette rouge, tranches marbrées, XVI-360 pages ; rousseurs menus frottis (Barbier, I, 749).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ d'enfants ] [ Livres ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUMIER (Honoré)] - [GAVARNI] - ALHON (Maurice), HUART (Louis) et PHILIPON (Ch.).- - Le Musée pour Rire. Dessins par tous les caricaturistes de Paris [Daumier, Gavarni, Grandville, Traviès...] ; texte par MM. Maurice Alhon, Louis Huart et Ch. Philipon. Tome Premier (Second).
P., Aubert, 1839-40, 2 tomes de 50 fascicules chacun, soit du n°1 au n°100, reliés en un fort volume in 4°, demi-veau glacé bleu de l'époque, dos lisse orné ; table pour chaque volume ; des rousseurs et qq. rares mouillures marginales ; qq. cahiers légèrement déboités ; la page de titre du Tome second manque ; reliure frottée, coiffe inférieure usée, un mors fendu sur 5 cm.
Très rare publication (un troisième tome est paru ultérieurement). (Vicaire, I, 32/33). 100 livraisons non paginées, contenant chacune 3 pages de texte et une caricature lithographiée, à pleine page, par Honoré DAUMIER (36), GAVARNI (28), BOUCHOT (22), GRANDVILLE (2), BOURDET (3), etc. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ romatiques ] [ Livres ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - [Office de la Quinzine de Paques].- - Office de la Quinzaine de Paques latin-français, extrait du Bréviaire et du Missel, selon la liturgie du Diocèse de Grenoble.
Grenoble, Mme Giroud, 1813, fort in 12 relié pleine basane de l'époque, dos lisse orné, 627 pages rares rousseurs ; frottis.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - CHALIEU (Abbé).- - Mémoires sur diverses antiquités du département de la Drome, et sur les différens peuples qui l'habitaient avant la conquête des romains, suivis de plusieurs dissertations curieuses sur la numismatique, et sur les preuves que sa majesté l'Empereur est le premier qui ait passé le Saint-Bernard avec une armée ; ouvrage posthume de M. l'Abbé Chalieu, imprimé par souscription des amis des sciences et des pauvres, et par les soins de M. le Maire de Tain.
Valence, Marc Aurel, sans date (vers 1805), in 4° broché, 5 feuillets non chiffrés - XIX-191 pages et 1 pages non chiffrée ; à toutes marges ; des rousseurs éparses ; petit manque en queue du dos.
Bon exemplaire tel que paru, de ce rare ouvrage, bien complet des 2 planches gravées hors-texte.
Catalogues : [ C52 ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Livres ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAUPHINE] - PILOT (J. J. A.).- - Recherches sur les antiquités dauphinoises.
Grenoble, Baratier, 1833, 2 volumes in 8° reliés demi-basane marron de l'époque, dos lisses ornés, 295 et 290 pages ; table alphabétique pour chaque volume ; qq. rousseurs au Tome Ier ; reliures frottées.
Bon exemplaire de la rare édition originale de cet ouvrage.
Catalogues : [ C52 ] [ Livres ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[de COMBLES].- - Les vies d'Epicure, de Platon, et de Pythagore. recueillies de différens Auteurs, et surtout de Diogène Laerce. Par M****.
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1752, petit in 12 relié plein veau ancien, dos lisse orné, étiquette rouge, tranches marbrées, 284pp. ; qq. rousseurs ; mouillure marginale aux dernières pages ; petits frottis d'usage, coiffes très usées, un mors fendu sur 2 cm.
Catalogues : [ C52 ] [ Livres ] [ PHILOSOPHIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEFOE (Daniel)].- - La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé. Traduit de l'anglais.
P., Chez les Libraires Associés, 1808, 5 volumes (sur 6, le tome IV manque) petit in 12 brochés, couvertures de parutions ; frontispices ; rousseurs ; couvertures fanées avec petits manques, dos fendus
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Angleterre ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[DELISLE de SALES (J. B. ISOARD, dit)].- - De la philosophie de la Nature, ou traité de morale pour l'espèce humaine. Tiré de la Philosophie et fondé sur la nature. Troisième édition et la seule conforme au manuscrit original.
Londres, 1777, 6 volumes in 8°, reliés plein veau du temps, dos à nerfs orné, tranches marbrées ; rares rousseurs, petite mouillure marginale à deux volumes, petit défaut à la première garde du tome 1 ; trois coiffes frottées, coins émoussés.
Bel exemplaire de cet ouvrage de J. B. Isoard, dit Delisle de Sales, illustré de 6 titres gravés, un frontispice et de 12 planches hors-texte gravées, en très bon tirage. L'auteur, ami des philosophes, fut un polygraphe français qui composa plus de cent ouvrages, où il étala une abondante érudition. Sa Philosophie de la Nature eut un succès considérable. (Barbier, III, 876) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50LADD ] [ PHILOSOPHIE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 435.00 |  Commander ce livre / order this book

[DENESLE].- - L'étourneau, ou les avantures (sic) du Sansonnet de ***. Poëme héroïque.
Sans lieu ni nom, 1736, in 12 broché, 48pp. ; des rousseurs, qq. petites mouillures claires marginales ; couverture factice, réalisée au début du XXème siècle. (Barbier, II, 305).
Edition Originale de ce poème imité du Vert-Vert de Gresset. (Barbier, II, 305 - Cioranescu, XVIIIe, n°22995) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[DESBOULMIERS (Jean-Augustin-Julien)].- - Mémoires du Marquis de Solanges. Première [et Seconde] Partie.
à Amsterdam et à Paris, L'Esclapart Le Jeune et Veuve Duchesne, 1761, 2 parties relliées en un volume in 12, demi-veau ancien, dos à nerfs très orné, 262 et 298 pages ; rares rousseurs ; mouillure en pied des premiers feuillets ; galerie de ver au milieu du mors supérieur et en pied du mors inférieur.
Rare édition originale de cet ouvrage anonyme, écrit par Desboulmiers, qui s'adonna à l'écriture après une carrière militaire. (Quérard, Supercheries, III, 698 - Pierre Larousse).
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[DESENNE] - PREVOST (Abbé).- - Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier Des Grieux.
P., Le Bailly, 1840, in 8° relié demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs orné, LVIII-313 pages ; qq. rousseurs éparses ; infimes frottis.
Bel exemplaire, dans une charmante reliure, de cette édition illustrée de 4 gravures hors-texte de DESENNE. Les lettres H. B. sont frappées à chaud en pied du dos. Les LVIII premières pages sont un Essai sur la vie et les ouvrages de l'abbé Prevost . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEVIE (Mgr A.-Raymond)].- - Correspondance d'un ancien directeur de séminaire avec un jeune prêtre ; sur la manière dont les ecclésiastiques doivent se conduire, sous le rapport des bienséances, à l'église, dans le monde, entr'eux, et dans leur correspondance. 3ème édition, revue et augmentée de quelques notes et observations.
Lyon, L. Lesne, 1842, in 12 broché, VIII-355pp. ; rousseurs éparses ; couverture légèrement fanée (Barbier, I, 769 - Quérard, Superch., I, 326).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[DICTIONNAIRE] - BOUDOT (J.).- - Dictionarium universale Latino-Gallicum, ex omnibus latinitatis autoribus summa diligentia collectum : cum variis multarum, quae vulgo synonymae videntur, Latinarum vocum differentiis ad usum sermi Dombarum principis. Decima editio.
P., Rondet, Labottière, 1745, fort volume in 8° relié pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, 7ff.n.ch.-1112 pages ; défauts d'usage, une coiffe usée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Catalogue ] [ DICTIONNAIRES ] [ Latin ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[DICTIONNAIRE] - MONTARGON (P. Hyacinthe de).- - Dictionnaire apostolique à l'usage de MM. les curés des villes et de la campagne, et de tous ceux qui se destinent à la Chaire. MORALE.
P., Lottin, 1768, 6 forts volumes in 12, pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné ; quelques rousseurs, petit trou de vers marginal en pied des premiers feuillets du tome I ; menus défauts aux reliures.
Bel exemplaire de la partie Morale de ce dictionnaire apostolique, ouvrage important et estimé (Brunet, III, 1847). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50LADD ] [ Dictionnaire ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

[DICTIONNAIRE des SYNONYMES].- - Dictionnaire universel des Synonymes de la Langue française, contenant les Synonymes de Girard..., et ceux de Beauzée, Roubeaud, d'Alembert, Diderot, etc. Nouvelle édition corrigée sur les éditions originales de chaque auteur, avec une table alphabétique.
P., Félix Locquin, 1839, 2 volumes in 12 reliés demi-basane verte, dos lisses ornés, IV-444 et 434-XVI pages ; rousseurs (paroifs fortes) et mouillures ; reliures frottées.
Bon exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ Synonymes ] [ Dictionnaire ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DRIEUDE (E. S.)].- - Rosario, histoire espagnole, faisant suite à Lorenzo et aux Solitaires d'Isola-Doma ; par le même auteur G. T. D.
Lille, Lefort, 1835, in 18, 313pp., demi basane tête-de-nègre, dos lisse orné ; quelques rousseurs ; menus défauts à la reliure. (Barbier, IV, 386-Quérard, Superch., II, 221).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DROIT].- - Dictionnaire des Droits d'enregistrement, de timbres, de greffe et d'hypothèques ; par les rédacteurs du Journal de l'Enregistrement et des Domaines. Seconde édition.
P., Hayet, 1823-1829, 2 forts volumes in 4°, LXXXIV-932 et 1091pp., relié pleine basane racinée de l'époque, dos lisse très orné, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées ; texte sur deux colonnes ; quelques rousseurs éparses ; petits frottis et quelques épidermures, infime accident à une coiffe supérieure, accrocs au plat inférieur du tome 2.
Bel exemplaire, présenté dans une reliure très décorative. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Finances ] [ DROIT ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUCHESNE (H.-Gab.)].- - La France ecclésistique, ou Etat présent du Clergé Séculier et Régulier, des Ordres Religieux-Militaires, et des Universités. Contenant, I. La Cour de Rome ; les Archevêques... II. Les Vicaires-Généraux, Officiaux... III. Les Chapitres, Paroisses... IV. Le Clergé de la Chapelle et de la Maison du Roi. Avec la collation des Dignités et des Canonicats de toutes les Eglises Cathédrales du Royaume.
P., Desprez, 1864, in 12 broché, 370 pages ; rares rousseurs ; couverture de parution (fanée avec petits manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Clergé ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ régime ] [ Ancien ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUCLOS (Abbé)].- - Dictionnaire bibliographique, historique et critique des livres rares, précieux, singuliers, curieux, estimés et recherchés qui n'ont aucun prix fixe, tant des auteurs connus que de ceux qui ne le sont pas, soit manuscrits, avant et depuis l'invention de l'Imprimerie ; soit imprimés, et qui ont paru successivement de nos jours, en François, Grec, Latin, Italien, Espagnol, Anglois, etc. Avec leur valeur réduite à une juste appréciation... auxquels on a ajouté, des observations et des notes pour faciliter la connoissance exacte et certaine des Editions originales... suivi d'un Essai de Bibliographie, où il est traité de la Connoissance et de l'Amour des Livres, etc., etc....TOME SECOND : H - SCA.
P., Cailleau et Fils, 1790, fort in 8° broché, 551 pages ; quelques rousseurs ; couverture renforcée fanée. (Barbier, I, 956).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUCLOS (Abbé)].- - Dictionnaire bibliographique, historique et critique des livres rares, précieux, singuliers, curieux, estimés et recherchés qui n'ont aucun prix fixe, tant des auteurs connus que de ceux qui ne le sont pas, soit manuscrits, avant et depuis l'invention de l'Imprimerie ; soit imprimés, et qui ont paru successivement de nos jours, en François, Grec, Latin, Italien, Espagnol, Anglois, etc. Avec leur valeur réduite à une juste appréciation... auxquels on a ajouté, des observations et des notes pour faciliter la connoissance exacte et certaine des Editions originales... suivi d'un Essai de Bibliographie, où il est traité de la Connoissance et de l'Amour des Livres, etc., etc....TOME TROISIEME : SCH - Z. LIVRES ANONYMES : A - Z.
P., Cailleau et Fils, 1790, fort in 8° broché, 544 pages ; quelques rousseurs ; mouillures ; couverture renforcée fanée. (Barbier, I, 956).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[éducation] - FILASSIER (Abbé)- - Eraste, ou l'ami de la jeunesse, entretiens familiers, dans lesquels on donne aux jeunes gens de l'un et de l'autre sexe, des notions suffisantes sur la plupart des connaissances humaines, et particulièrement sur la Logique, la Mythologie, l'Astronomie, le Blason, etc... Ouvrage qui doit intéresser les pères et mères, et généralement toutes les personnes chargées de l'éducation de la jeunesse. Nouvelle édition, revue, corrigée avec soin, considérablement augmentée, continuée pour la partie géographique et l'histoire de France jusqu'en 1815 ; ornée de cartes géographiques et de 16 planches représentant 172 sujets.
Alais, Martin, et Avignon, Aubanel, 1818, 2 volumes in 8°, VIII-432 et 400pp., pleine basane racinée, dos lisse ornés ; rares piqûres ; quelques frottis et épidermures, 3 coiffes usées, quelques trous de vers.
Bel exemplaire, malgré les petis défauts annoncés, de cette charmante édition illustrée de 8 cartes et de 16 planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

[EISEN] - PLAUTE.- - Marci Accii Plauti Comoediae quae supersunt. Tomus II.
P., Barbou , 1759, in 12 relié plein maroquin rouge ancien, dos lisse orné, tranches dorées, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée intérieure, 564 pages ; quelques rousseurs ; frottis, dos et tranche de tête ternis, pièce de tomaison manquante.
Tome second seul de cette charmante édition, illustré par EISEN d'un frontispice et d'une vignette en tête de chapite. Avec un ex-libris armorié (anglais) contrecollé sur le premier contre-plat.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[EISEN] - PLAUTE.- - Marci Accii Plauti Comoediae quae supersunt. Tomus III.
P., Barbou , 1759, in 12 relié plein maroquin rouge ancien, dos lisse orné, tranches dorées, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée intérieure, 558 pages ; quelques rousseurs ; frottis, dos et tranche de tête ternis, pièce de titre manquante, petit manque à la pièce de tomaison.
Tome troisième seul de cette charmante édition, illustré par EISEN d'un frontispice et d'une vignette en tête de chapite. Avec un ex-libris armorié (anglais) contrecollé sur le premier contre-plat.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ELOQUENCE] - [BATTEUX (Abbé CH.)].- - Chefs-d'Oeuvre d'Eloquence poétique, à l'usage des jeunes orateurs, ou Discours Français tirés des auteurs tragiques les plus célèbres., suivis d'une table raisonnée, dans laquelle on définit et on indique les différentes figures qui s'y rencontrent. Nouvelle édition.
P., Duprat-Duverger, 1811, in 12 relié pleine basane racinée de l'époque, dos lisse orné, 452 pages ; frottis à la reliure, avec petits manques de cuir, coiffes usées, un mors fendu. (Barbier, I, 577)
Catalogues : [ Livres ] [ éloquence ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMERY (Abbé J.-A.)].- - L'esprit de Sainte Thérèse, recueilli de ses oeuvres et de ses lettres, avec ses opuscules.
Lyon, Bruyset Ponthus, 1775, fort in 8° relié plein veau ancien, dos à nerfs orné, 8-XLVIII-617 pages et 3 pages non chiffrés ; frontispice (étiquette collée dans la marge supérieure, pour cacher une signature) ; quelques mouillures ; reliure frottée, coiffe supérieure usée, coins émoussés.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LADD ] [ Livres ] [ BIOGRAPHIES ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - [DORIS (Ch. de Bourges)].- - Le protégé de Joséphine de Beauharnais, par M. le baron de B***. Auteur des Amours secrètes de Napoléon, du Précis historique et des Mémoires secrets sur le même, etc., etc.
P., Lemonnier, 1820, 2 tomes reliés en un volume in 12, demi chagrin marron, dos lisse, 215 et 259pp. ; frontispices ; quelques rousseurs éparses ; menus défauts à la reliure.
EDITION ORIGINALE de cet ouvrage composé par Ch. DORIS, de Bourges, habitué des pamphlets anti-napoléoniens (Barbier, III, 1093 - Quérard, Superch., I, 440). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - GAILLAIS.- - Histoire de la Révolution du 20 Mars 1815, ou Cinquième et dernière partie de l'histoire du 18 Brumaire et de Buonaparte.
P., Chanson, Lenormant et Michaud, 1815, in 8° relié demi-basane blonde, dos lisse orné, XIV-422pp. et 1p.n.ch.(errata) ; qq. rousseurs ; qq. frottis, coiffe supérieure usée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ Catalogue ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[EMPIRE] - LABAUME (Eugène).- - Relation circonstanciée de la Campagne de Russie, suivie de l'état sommaire des forces de l'armée française pendant cette campagne. Seconde édition.
Gènes, Gravier, 1814, in 8°, relié demi-basane, dos lisse orné, VIII-262pp. Edition imprimée en caractères minuscules ; des rousseurs, parfois importantes, la page de faux-titre manque ; reliure frottée ; exemplaire court de marge.
Point de vue d'un témoin occulaire. Ces souvenirs doivent sans doute leur énorme succès sous la Restauration à leur hostilité à l'égard de Napoléon. Exemplaire de travail. (Tulard, 787) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51LADD ] [ Catalogue ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ENCYCLOPEDIE PANCKOUCKE] - [LA PLATIERE (Roland de)].- - Encyclopédie Méthodique. ARTS et METIERS MECANIQUES.
Paris, Panckoucke, et Liège, Plomteux, 1782-1791, 8 volumes de texte et 8 volumes de planches, soit 16 volumes in 4° (les volumes de planches sont d'un format légèrement supérieur) reliés demi-basane blonde, dos lisses (reliure moderne, vers 1950-60) ; qq. rares rousseurs éparses ; galeries de vers à certains volumes, souvent marginales, malheureusement réparées avec du ruban adhésif, particulièrement au tome 8 du texte (à la table alphabétique) ; certaines planches ont été réparées ou renforcées avec du ruban adhésif.
Rare ensemble de cette célèbre partie de l'Encyclopédie Panckoucke. Voici la collation des volumes : TEXTE : Tome I : XVI-776 pages ; 2 tableaux dépliants. - Tome II : 824 pages. - Tome III : 692 pages. - Tome IV : 812 pages. - Tome V : 806 pages. - Tome VI : 719 pages. - Tome VII : 810 pages. - Tome VIII : 914 pages. PLANCHES : Tome I : 157 planches simples et 69 planches doubles (manque une planche simple : Charbon de bois). Tome II : 193 planches simples et 53 planches doubles (manquent 3 planches simples : une Fer et deux Art d'écrire). Tome III : 232 planches simples et 34 planches doubles (manque une planche simple : indigoterie - une planche supplémentaire : instruments de musique). Tome IV : 207 planches simples et 46 planches doubles (manquent 3 planches simples : Mosaique, 1, 2, 3 - manque une planche double : Orfevre grossier). Tome V : 158 planches simples, 91 planches doubles et 19 planches triples ou quadruples (manquent 2 planches simples : verrerie). Tome VI : 202 planches simples et 87 planches doubles (manque une planche double : habits). Tome VII : 144 planches simples, 84 planches doubles et une planche quadruple (manquent 6 planches doubles : 3 equitation/escrime et 3 art héraldique). Tome VIII : 179 planches simples et 54 planches doubles (manque une planche simple sellier-bourrelier). Soit au total 2010 planches simples , doubles, triples et quadruples, pour un équivalent de 2525 planches.
Catalogues : [ C52 ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ Métiers ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 8,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[ENFANTINA].- - Le livre des jeunes personnes, extraits de prose et de vers choisis dans les meilleurs écrivains français, anciens et modernes . Avec une préface par M. Charles Nodier.
P., Desmé, 1838, in 8° relié demi-chagrin noir, dos lisse, XII-524 pages ; texte sur deux colonnes ; rousseurs et petites mouillures, la première garde manque ; reliure frottée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ] [ d'enfants ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[FABLIAUX].- - Recueil de Fabliaux, précédé d'une Introduction par M. A***.
P., Bureau de la Bibliothèque Choisie, Méquignon-Havard, Bricon, 1829, petit in 12 relié pleine basane de l'époque, dos lisse orné, XIII-228 pages ; quelques très rares rousseurs ; dernier cahier très légèrement déboité ; reliure très frottée, coins émoussés, coiffes arrachéesun mors fendu.
Catalogues : [ Livres ] [ Age ] [ Moyen ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[FARMIAN DE ROSOI].- - Lettres de Cécile à Julie, ou les combats de la nature.
A Amsterdam, sans nom, 1764, in 12, 2 parties en 1 volume, VI-244 et 252pp., basane ancienne marbrée, dos à nerfs orné, frottis.
Auteur dramatique et poète français dit Durosoi”. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[FENELON] - BAUSSET (Mgr de).- - Histoire de Fénelon composée sur les manuscrits originaux.
P., Giguet et Michaud, 1808, 3 volumes in 8° reliés demi-basane marron, dos lisse orné, 542, 574 et 511 pages
Bel exemplaire, malgré d'infimes rousseurs, de l'Edition Originale. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ Livres ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[FINLAYSON] - [COX] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME QUATORZIEME : Finlayson - Cox.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 480pp. ; rousseurs ; couverture défraichie avec petits manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ASIE ] [ MARINE ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[FORESTIER (Pierre)].- - Histoire des indulgences, et des jubilez, avec des instructions pour en expliquer le dogme, et où il est encore traité de l'origine des Confréries.
P., Robustel, 1702, in 12, 6ff. non chiffrés-393pp. et 3pp. non chiffrées, relié pleine basane ancienne dos à nerfs orné, rousseurs ; frottis ; ors du dos passés, coiffe supérieure usée. (Barbier, II, 756 - Cioranescu, XVIIème, 30940).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LADD ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[FRANC-MACONNERIE] - [CALENDRIER].- - Calendrier Maçonnique du Grand Orient de France, pour l'an de la V:. L:. [Vraie Lumière] 5839 [1839].
P., Imprimerie de Mme Ve Dondey-Dupré, 1839, petit in 12 broché, 281pp. et 1p. non chiffrée d'errata ; des rousseurs, mouillure aus premières pages ; couverture orange muette de parution (fanée avec infimes manques et petites taches au plat supérieur).
Bon exemplaire, tel que paru. RARE.
Catalogues : [ C52 ] [ Livres ] [ Almanach ] [ Calendrier ] [ FRANC-MACONNERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·