Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ANNIBAL] - PERRIN (M.).- - Etude sur Annibal. Marche d'Annibal des Pyrénées au Pô et description des vallées sui se rendent de la vallée du Rhône en Italie.
P., Edmond Dubois, 1887, grand in 8° relié demi-basane rouge, dos llisse orné, III-229-IV pages ; papier legèrement bruni ; qq. frottis et petites épidermures.
Très rare et très intéressant ouvrage, illustré de 4 planches dépliantes (sur les 5 annoncées par Perret, 3399) ; qq. déchirures sans manque aux planches.
Catalogues : [ C52 ] [ Antiques ] [ voies ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROVENCE] - GILLES (I.).- - Les voies romaines et massiliennes dans le département des Bouches-du-Rhone.
Avignon, Seguin, et P., Thorin, 1884, in 8° relié demi-percaline rouge, couverture conservée, 270 pages ; les pages de faux-titre et de titre, ainsi que toute l'introduction (60 pages en pagination séparée) n'ont pas été reliés dans notre exemplaire.
Bon exemplaire, en dépit de l'absence de l'introduction, de ce très rare ouvrage. PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Romaines ] [ voies ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROUTES] - Recherche routière. - Les routes et l'environnement urbain.
P., OCDE, 1975, in 4° broché, 202 pages, illustrations.
Compte rendu du symposium sur les routes et l'environnement urbain qui s'est tenu au ministère des T. P. à Madrid, les 14. 15 et octobre 1974. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ tecniques ] [ et ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOMIER (Jeanne).- - Les routes.
P., PUF, 1959, in 12, broché, 128 pages.
De la Collection que sais-je ?” n°828. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEROT (Jean).- - Les routes de France. Quarante-huit gravures.
P., Laurens (Collection Les Evocations Françaises”), 1921, grand in 8° relié pleine percaline de l'éditeur, IV-167 pages ; petites taches à la reliure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVAILLES (Henri).- - La route française. Son histoire, sa fonction. Etude de géographie humaine. Avec 7 cartes.
P., Colin, 1946, in 8° broché, 399 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50GEVO ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLESWORTH (M. P.).- - Les routes et le trafic commercial dans l'Empire romain. Traduction française par G. Blumberg et P. Grimal.
P., Editions de Cluny, 1939, in 12 broché, 309 pages ; index géographique important in-fine ; rares passages soulignés au crayon ; couverture légèrement fanée.
Catalogues : [ Commerce ] [ Economie ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOLINS (Edmond).- - Comment la route crée le type social. Tome 1, les routes de l'antiquité.
P., Librairie de Paris, sans date, in 12 broché, XII-462 pages ; la 2ème de couverture manque.
Illustré de nombreuses cartes.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOLINS (Edmond).- - Comment le route crée le type social. Tome II : Les routes du monde moderne.
P., Librairie de Paris, sans date, in 12 relié pleine percaline brique amateur, VII-540 pages ; complet de la carte dépliante ; reliure fanée.
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND-CLAYES (Cles-Léon) - MARX (Léopold).- - Routes et chemins vicinaux. Routes : tracés, rédaction des projets, construction, entretien, par Cles-Léon DURAND-CLAYE. Chemins vicinaux, par Léopold MARX.
P., Librairie Polytechnique Baudry (Encyclopédie des Travaux Publics), 1885, fort volume grand in 8° relié demi-basane, dos lisse, XII-624 pages ; nombreuses figures ; des rousseurs ; les première et dernière gardes blanches manquent ; reliure très frottée, ors du dos effacés.
Bon exemplaire de travail. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ] [ publics ] [ Travaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE (Gabriel).- - Sur la Via Emilia.
Grenoble, Rey, 1921, in 4° broché, 109 pages ; couverture rempliée illustrée (fanée, dos cassé avec petits manques).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51GEVO ] [ ITALIE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

OURSEL (Raymond).- - Pélerins du Moyen-Age. Les hommes, les chemins, les sanctuaires.
P., Fayard, 1978, in 8°, broché, 277 pages, illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ PELERINAGES ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

OURSEL (Raymond).- - Les pélerins du Moyen Age. Les hommes, les chemins, les sanctuaires.
P., Fayard (Collection Résurrection du Passé ), 1963, in 8°, broché, 214 pages ; nombreuses illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ PELERINAGES ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PERPILLOU (M.).- - Les routes.
P., CDU, 1958, in 4°, broché, 67 pages dactylographiées.
De la Collection Les Cours de Sorbonne”. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REVERDY (Georges).- - Les chemins de Paris à Lyon.
P., Revue des routes et des aérodromes, 1978, in 8°, broché, 246 pages, carte dépliante en couleurs et importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50HIST ] [ VOYAGES ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMANIA.- - Revue trimestrielle des langues et des littératures romanes. Tome LXXIX-n°3.
Paris, 1958, grand in 8° broché, paginé 289 et 432.
Contient : Brunel (Clovis). Le nom de la voie Regordane pp. 289 à 313 . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·