Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

465 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

[AFGHANISTAN] - MONTESINOS (Michel).- - Afghanistan au carrefour des temps.
P., G.P. , 1975, in 4° cartonnage illustré de l'éditeur, 109 pages ; nombreuses photos en couleurs hors-texte.
Photographies de Michel et Gérard Montesinos.
Catalogues : [ Afghanistan ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ASIE] - - Chefs-d'oeuvre d'Asie.
P., Direction des Musées de France, 1969, in 4°, relié pleine toile marron amateur ; nombreuses illustrations.
Catalogue de l'exposition itinérante sur l'Inde et l'Extrême-Orient. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ INDE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[ASIE] - HARCOURT (François d').- - Asie, reveil d'un monde.
P., Berger-Levrault, 1962, petit in 8° broché, 275 pages ; illustrations.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ASIE].- - La Révolte au Bengale en 1857 et 1858. Souvenirs d'un officier irlandais, précédés d'une introduction géographique, descriptive et historique par Arthur Mangin.
Tours, Mame, 1862, grand in 8°, 337pp., demi basane, dos à faux nerfs orné ; frontispice et 3 planches hors-texte ; rousseurs ; reliure très frottée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALI] - DERIBERE (Maurice et Paulette).- - Bali, l'ile aimée des dieux.
P., Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, 1973, grand in 8° reliure muette cartonnée de l'éditeur, 354 pages.
Avec 111 photographies hors-texte, 8 planches hors-texte en couleurs, 20 cartes et croquis dans le texte.
Catalogues : [ Bali ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - CHAMBARD (Jean Luc).- - Bibliographie de civilisation de l'INDE contemporaine.
P., Publications Orientalistes de France, 1977, in 8° broché, 340 pages.
Catalogues : [ INDE ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOFARULL] - CROISSET (Francis de).- - La féerie cinghalaise. Ceylan avec les anglais. 10 Hors-texte en couleurs de BOFARULL.
P., Les Editions du Panthéon (Collection Pastels ), 1947, in 8° broché, 283 pages ; petite déchirure sans manque à une page ; couverture illustrée ne couleurs (légèrement fanée).
Tirage limité et numéroté.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Lanka ] [ Sri ] [ CEYLAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOIGNE (Comte de)] - BESSON (Maurice).- - Le Général Comte de Boigne 1751-1830.
Chambéry, Librairie Dardel, 1930, in 12 broché, 77 pages ; frontispice ; des rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ INDE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BURNES] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME DIX-SEPTIEME : Burnes.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 464pp. ; rousseurs ; couverture fanée ; petite rongeure angulaire en pied des premières pages et galerie de vers marginale en pied des 40 dernières pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAILLOT (Ant.)] - [MOYEN AGE].- - Histoire du Bas-Empire depuis l'avênement de Constantin le Grand jusqu'à la prise de Constantinople par Mahomet II. Deuxième édition.
P., Gaume, 1855, 2 volumes in 12 reliés demi-basane olive, dos à faux nerfs orné, 427 et 431pp. ; rares rousseurs et menus frottis. Charmant exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ottoman ] [ EMPIRE ] [ mineure ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAOUTCHOUC] - LE CONTE (Jacques), REGNAULD (Henri) et COLIN (Georges).- - Le caoutchouc d'Hévéa. Initiation aux méthodes d'exploitation en Indochine.
P., Institut Français du Caoutchouc, 1945, très grand in 8°, reliure pleine toile de l'éditeur, 159 pages, fentes de la toile à 2 charnières.
Illustré de 48 figures dans le texte, 74 planches photographiques et 3 cartes hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Indochine ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Caoutchouc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHINE] - [COLLECTIF CHINOIS].- - La Chine vue par les chinois.
P., Editions du Fanal, 1981, in 4° reliure pleine toile bleue de l'éditeur, jaquette illustrée, 289 pages ; très nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Ouvrage réalisé par Jugoslavenska Revija et les Editions d'Art du Peuple de Shanghaï.
Catalogues : [ CHINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHINE] - [INDE].- - L'Art Indien et l'Art Chinois. L'Art Indo-chinois. Ouvrage orné de 26 figures dans le texte et de 13 planches hors-texte.
P., Flammarion ( La Grammaire des Styles), 1944, in 8° broché, 64 pages.
Catalogues : [ Indochine ] [ CHINE ] [ INDE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHINE] - [Les CAHIERS de l'HISTOIRE].- - Les Cahiers de l'Histoire. N°31 (novembre 1963) : La CHINE et les invasions, du 13e siècle à 1912. N°37 (juin 1964) : La CHINE et les Révolutions depuis 1912.
P., Les Cahiers de l'Histoire, n°31 (octobre-novembre 1963) et n°37 (juin 1964), 2 fascicules in 8° brochés, 152 et 158 pages ; nombreuses illustrations ; couvertures illustrées.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHINE].- - Aperçu sur le continent chinois.
P., Les Essais (Cahiers bimestriels, nos 14 et 15), 1962, deux volumes in 8 en feuillets sous couvertures, 214 et 152pp. ; cinq cartes hors-texte ; papier légèrement bruni.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHINE].- - Critique. Revue générale des publications françaises et étrangères. Août-Septembre1989. Tome XLV. Nos 507-508 : Chine 1949-1989.
in 8 br, 172pp.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHINE].- - La vie du Christ vue par des artistes chinois.
P., Guide, 1951, in 8° broché, 55pp. ; 24 reproductions hors-texte.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ CHINE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CITROEN] - LE FEVRE (Georges).- - Expédition Citroën Centre-Asie. La CROISIERE JAUNE. Troisième mission Haardt-Audouin-Dubreuil. Préface d'André Citroën. Introduction de L. Audouin-Dubreuil.
P., Plon, 1933, in 8° broché, XLVI-368 pages.
Illustré de 95 gravures, 3 cartes hors-texte et 3 cartes dans le texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COVARRUBIAS] - CHADOURNE (Marc).- - Chine. Avec 25 dessins dans le texte de COVARRUBIAS.
P., Plon, 1931, in 12 broché, 293 pages ; couverture illustrée (fanée) ; quelques petites tâches éparses ; signature sur le faux-titre.
Edition Originale.
Catalogues : [ CHINE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUPLEIX (François)] - GAUTIER (Judith).- - Pages d'histoire. Dupleix. Ouvrage illustré de douze planches en couleurs.
Vincennes, Les Arts Graphiques, 1912, in 8) relié pleine percaline rouge de l'éditeur, illustrations en couleurs contrecollée sur le plat supérieur, 161 pages ; des rousseurs.
3 illustrations sur les 12 annoncées. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ INDE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[EXPOSITION Light of ASIA] - PAL PRATAPADITYA (Organized by).- - Light of Asia. Buddha Sakyamuni in Asia Art.
Los Angelès County of Art, 1984, in 4 carré broché, 331 pages ; très nombreuses illustrations.
Exposition : March 4- May 20, 1984.
Catalogues : [ Expositions ] [ Catalogues ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[FINLAYSON] - [COX] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME QUATORZIEME : Finlayson - Cox.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 480pp. ; rousseurs ; couverture défraichie avec petits manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[FRASER] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME QUINZIEME : Fraser.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 496pp. ; rousseurs ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[GANDHI] - [MARX] - MASHROUWALA (Krishôlâl).- - Gandhi et Marx. traduction et F. Didier. Introduction de Vinôbâ Bhaâvé. Préface de Lanza Del Vasto.
P., Denoël (Collection Pensée Gandhienne ), 1957, in 12 broché, 212pp. ; couverture légèrement ternie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EXTREME-ORIENT ] [ HISTOIRE ] [ INDE ] [ Non-violence ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GANDHI] - TAGORE (Soumyendranath).- - Gandhi. Traduit de l'anglais par Andhrée Vaillant. Huitième édition.
P., NRF, Gallimard, 1934, in 12 broché, 253 pages ; couverture illustrée (avec des rousseurs).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Non-violence ] [ INDE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[GARNIER (Francis)] - PETIT (Edouard).- - Francis Garnier, sa vie, ses voyages, son oeuvre. 1839-1874. Edition refondue et remaniée.
P., Dreyfous et Dalsace, 1894, in 12 broché, 288pp. ; en partie non coupé ; couverture illustrée en couleurs (légèrement effrangée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Tonkin ] [ Annam ] [ Siam ] [ Cochinchine ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[GENGIS-KHAN] - GRENARD (Fernand).- - Gengis-Khan.
P., A. Colin (Collection Ames et Visages ), 1935, in 8° broché, 207pp.
Catalogues : [ MONGOLIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GENGIS KHAN] - PERCHERON (Maurice).- - Sur les pas de Gengis Khan.
P., Del Duca, 1956, in 8°, cartonnage éditeur, 315pp. ; illustrations ; traces de scotch.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MONGOLIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUEBRIANT (Monseigneur de)] - FLACHERE (R. P. A.).- - Monseigneur de Guebriant. Tome I : Le Missionnaire. Préface du Duc de Broglie. Lettre liminaire du R. P. Robert.
P., Plon, 1946, fort in 8° broché, 585 pages ; portrait en frontispice et carte dépliante ; quelques rousseurs à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ Missions ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[HASTINGS (Warren)] - BIOVES (Achille).- - Les Anglais dans l'Inde : Warren Hastings (1772-1785). Ouvrage contenant une carte et un portrait d'après une miniature d'Ozias Humphry.
P., Fontemoing, 1904, in 8° broché, V-372 pages ; couverture décorée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ INDE ] [ Orient ] [ extreme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[HEBER] - [SKINNER] - ALBERT-MONTEMONT.- - Histoire des Voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les Cinq parties du Monde (Afrique, Asie, Amérique, Océanie et Europe). Depuis 1800 jusqu'à nos jours ; contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernemens, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres ; faisant suite à l'Histoire Générale des Voyages de La Harpe. TOME SEIZIEME : Heber - Skinner.
P., Société Reproductive des Bons Livres, 1838, in 8° broché, 471pp. ; rousseurs ; couverture défraichie avec petits manques.
Catalogues : [ MARINE ] [ anciens ] [ Livres ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[HENRY (Paul)] - BAZIN (René).- - L'enseigne de vaisseau Paul Henry.
Tours, Mame, sans date (vers 1901), in 12 relié pleine basane blonde, dos lisse orné de filets dorés, étiquette marron, 321pp. ; illustrations ; reliure un peu frottée ; bel exemplaire malgré tout.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ Militaria ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

[INDE] - FILLIOZAT (Jean).- - Inde. Nation et traditions.
P., Horizons de France, in 4° relié pleine toile illustrée, 294 pages ; nombreuses illustrations en noir et en couleurs ; planche dépliante de cartes ; petits défauts à la jaquette.
Catalogues : [ INDE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[INDE] - GUEHENNO (Jean) - RENOU (Marie Simone) - NOU (Jean Louis).- - L'Inde que j'aime...
P., Sun, 1968, in 4° relié pleine toile grège de l'éditeur, jaquette illustrée, 139 pages ; illustrations en noir et en couleurs.
Présenté par Jean Guehenno, racontée par Marie Simone Renou, photographiée par Jea Louis Nou.
Catalogues : [ INDE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[INDOCHINE] - GASPARDONE (Emile).- - La plus ancienne inscription d'Indochine.
P., Imprimerie Naitonale, 1953, plaquette in 8° agrafée, paginée 477 et 485.
Extrait du Journal Asiatique (année 1953). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Indochine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[INDOCHINE].- - Le Temple d'Angkor-Vath, Palais du Gouvernement général de l'INdochine. 15 vues en héliogravure.
sans lieu, Braun, sans date, in 8° à l'italienne, broché, 15 planches hors-texte, sous couverture illustrée.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Indochine ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[INDOCHINE] - TAO-KIM-HAI.- - L'Indochine française depuis Pigneau de Behaine.
Tours, Mame, (1939), in 8°, cartonnage illustré de l'éditeur, 125 pages ; illustrations ; cartonnage fané.
Catalogues : [ Indochine ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[INDOCHINE - CAMBODGE] - FOULON (Pierre).- - Angkor dans la forêt. Chante-Fable archéologique. Préface de Georges Coedès. Compositions de André JORDAN.
Hanoï, 1931, grand in 8° broché ; couverture illustrée.
Bel exemplaire numéroté L481. Avec 10 hors texte en couleurs, sous serpente.
Catalogues : [ Cambodge ] [ Indochine ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 270.00 |  Commander ce livre / order this book

[LANTIER (E. F.)].- - Voyages d'Antenor, en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Egypte. Manuscrit grec trouvé à Herculanum, traduit par E. F. Lantier. Septième édition, revue et corrigée par l'Auteur. Avec cinq planches.
P., Buisson, An XII (1804), 5 volumes petit in 12 brochés, XVI-171, 184, 164, 160 et 159 pages ; quelques rousseurs ; couvertures grises de parution (fanées avec manques aux dos).
Exemplaire tel que paru, bien complet des 5 planches hors-texte et du portrait hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEBBE (Père)] - LEVAUX (Léopold).- - Le Père Lebbé, Apôtre de la Chine moderne (1877-1940). Préface de Son Excellence Monseigneur L.-J. Kerkhofs.
Bruxelles et P., Editions Universitaires, 1948, grand in 8° broché, 468 pages ; une carte dépliante et 3 illustrations à pleine page ; index in-fine ; cachets.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ CHINE ] [ Orient ] [ extreme ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[LITTERATURE CHINOISE].- - Revue LITTERATURE CHINOISE”.
Du Trimestre N°2, 1983, au Trimestre N°2, 1989, soit 25 numéros in 8° brochés ; couvertures illustrées ; nombreuses illustrations.
Revue fondée en 1964, présentant des oeuvres contemporaines et classiques, poésie, arts et critiques littéraires”.
Catalogues : [ REVUES ] [ CHINE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[LONGET (Dr Maurice.)].- - Un médecin et des hommes. Le Dr Maurice Longet.
Lyon, Imprimerie Rolandez, 1966, in 12 broché, 211 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Indochine ] [ Biographie ] [ MEDECINE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYONNAIS] - [CHINE].- - Chambre de Commerce de Lyon. La mission Lyonnaise d'exploration commerciale en Chine. 1895-1897. Avec cartes, plans et gravures d'après les documents rapportés par la mission.
Lyon, Rey, 1898, fort in 4° relié demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée, XXXVI-473 pages ; déchirure marginale sans manque à la carte économique ; infimes rousseurs ; petits frottis aux coupes ; 2 coins émoussés.
Bel exemplaire de ce volumineux rapport contenant une iconographie particulièrement importante.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ CHINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAISTRE de LA TOUR].- - Histoire d'Ayder-Ali-Khan, Nabab-Bahader, Roi des Canarins, &c. Souba de Scirra ; Dayva du Mayssour, Souverain des Empires du Cherequi & du Calicut, &c. Nabab du Benguelour, &c. Seigneur des Montagnes & Vallées, Roi des Isles de la Mer, &c. &c. &c., ou Nouveaux Mémoires sur l'Inde, enrichis de notes historiques. Par M. M. D. L. T.
P., Cailleau, 1783, 2 volumes in 12 brochés, XII-282 et 204 pages ; rares rousseurs ; qq. petites mouillures brunes marginales ; couvertures muettes de parution (fanées). TRES RARE.
Bien complet de la carte dépliante aquarellée à l'époque (fente sans manque). Très intéressant récit de la vie de ce célèbre souverain hindou, régent du Mysore, roi de Malabar et du Calicut (Chadenat, 6361). L'auteur avait commandé l'artillerie dans l'amrée de ce Prince indien (Quérard, Supercheries, II, 1092 - Barbier, II, 655).
Catalogues : [ C52 ] [ anciens ] [ Livres ] [ INDE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARCHAND] - CROIDYS (Pierre).- - Marchand, le héros de Fachoda.
P., Editions des Loisirs, 1942, in 12 relié plein skyvertex framboise, dos lisse, titre doré, couverture conservée, 223pp.
Catalogues : [ Colonies ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARCHAND] - CROIDYS (Pierre).- - Marchand, le héros de Fachoda.
P., Editions des Loisirs, 1942, in 12 broché, 223pp. ; quelques rousseurs ; couverture illustrée (abimée, le plat inférieur manque).
Catalogues : [ Colonies ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARCO POLO] - T'SERSTEVENS.- - Le livre de Marco Polo. Le livre des merveilles.
P., Club des Editeurs (Collection Hommes et Faits de l'Histoire ), 1957, fort in 8° relié pleine toile verte de l'éditeur, 329pp. - 84 planches hors-texte et LIpp. de Glossaire et index biographique ; dos défraichi.
Tirage limité et numéroté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARLIAVE (François de)] - [STERKERS (Robert)] - LOTI (Pierre).- - Un pèlerin d'Angkor. 14 eaux-fortes originales et 39 dessins marginaux de Robert STERKERS d'après les aquarelles de François de MARLIAVE.
P., La Taille Douce, 1946, in 4° relié plein cuir marron, dos à faux nerfs orné, quadruple filet doré encadrant les plats, tête dorée, doublé de cuir marron et soie bleue, avec double filet doré encadrant les contre-plats, couverture et dos conservés (BAYARD Relieur), étui bordé de cuir marron.
SUPERBE EXEMPLAIRE de cette édition illustrée de 14 eaux-fortes et 39 dessins de Robert STERKERS d'après les aquarelles de François de MARLIAVE, tirée à 330 exemplaires seulement, le notre un des 16 exemplaires (nominatif) sur Annam de Rives, contenant une suite en deux tons et une suite en un ton ; avec un envoi autographe signé par l'illustrateur, sous la justification. Edition recherchée et cotée (Carteret, IV, 247). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Cambodge ] [ Indochine ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 1,550.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTIN (François)] - CARRE (Lieutenant-Colonel Henri).- - François Martin, fondateur de l'Inde française 1665-1706.
Saint Wandrille, Editions de Fontenelle, 1946, in 12 broché, IX-235 pages ; couverture illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTYN (Henri)].- - Vie de Henri Martyn, Missionnaire aux Indes Orientales et en Perse, traduite de l'anglais sur la sixième édition. Deuxième édition.
P., Delay, et Toulouse, Tartanac, 1846, in 8° relié demi-basane noire, dos à faux nerfs orné, 403 pages ; rousseurs ; frottis.
Catalogues : [ Perse ] [ INDE ] [ Missions ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[MATHIAS (Monseigneur Louis)] - MONGOUR (Paul).- - De l'Himalaya au Golfe du Bengale. Monseigneur Louis MATHIAS, apôtre de l'Inde, père des pauvres.
Sans lieu ni nom (Nice, Imprimerie Dom Bosco), 1969, in 8° broché, 133pp. ; illustrations ; couverture illustrée en couleurs.
Exemplaire enrichie d'un envoi autographe signé sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ INDE ] [ Missions ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISSIONS].- - Capucins missionnaires. Missions françaises. Notes historiques et statistiques.
P., Société et Librairie Coopératives Saint François, (vers 1926), broché, IV-95 pages ; illustrations hors-texte.
Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ Missions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MISSIONS] - PLATTNER (Félix-Alfred).- - Quand l'Europe cherchait l'Asie. Jésuites missionnaires (1541-1785).
Tournai, et P., Casterman, 1954, in 8° broché, 295 pages ; illustrations ; carte dépliante.
Catalogues : [ JESUITES ] [ Missions ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MYTHOLOGIE].- - Mythologie Asiatique illustrée.
P., Librairie de France, 1928, in 4° broché, X-432 pages ; couverture illustrée rempliée (infimes défauts).
Bel exemplaire de ce splendide ouvrage orné de très nombreuses illustrations, dont 24 planches en noir, 15 planches en couleurs et 10 fac-similés en couleurs.
Catalogues : [ C52 ] [ Mythologies ] [ MYTHOLOGIE ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[O'CONNELL] - LA FAYE (J. de) - [SARDENT (Marie de)]. - L'Irlande au XIXe siècle. O'Connell, ses alliés et ses adversaires.
P., Bloud et Barral, sans date, fort in 8° relié demi-basane cerise, dos à faux nerfs orné, fer doré de l' Institution des Chartreux à Lyon frappé au centre du plat supérieur, LVI-376pp. ; portrait en frontispice. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ AFRIQUE ] [ ITALIE ] [ SUISSE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[PAVIE (Auguste)] - POUVOURVILLE (Albert de).- - Auguste Pavie.
P., Larose (Collection Médaillons Coloniaux ), 1933, in 12 broché, 135 pages ; non coupé ; portrait en frontispice ; couverture très légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE
Catalogues : [ Siam ] [ Cambodge ] [ Indochine ] [ Colonies ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PETIS de LA CROIX] - [DONVILLE (F. de)].- - Les mille et un jours, contes orientaux. Traduits par Petis de La Croix. Notices et notes par F. de Donville.
P., garnier, 1883, in 12 broché, VIII-419pp. ; à toutes marges ; rares annotations marginales au crayon ; des piqûres ; qq. marges pousiéreuses ; couverture légèrement fanée, dos fendu.
Charmant exemplaire, tiré sur papier vergé d'Arches, absolument non rogné. RARE.
Catalogues : [ Perse ] [ INDE ] [ Orientalisme ] [ Orient ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE].- - NIKKOR ANNUAL 1974 / 75.
Tokyo, 1978, un volume grand in 4°, cartonnage de l'éditeur ; 306 pages de photographies, légendées en japonais et en anglais.
Catalogues : [ JAPON ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE].- - NIKKOR ANNUAL 1977 / 78.
Tokyo, 1978, un volume grand in 4°, cartonnage de l'éditeur, jaquette ; 263 pages de photographies, légendées en japonais et en anglais ; petits défauts à la jaquette.
Catalogues : [ JAPON ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE] - STODDARD (John L.).- - Portfolio de photographies des villes, paysages et peintures célèbres rassemblées sous la direction du distingué conférencier et voyageur John L. Stoddard contenant une collection rare et choisie des vues photographiques de la nature et de l'art du monde.
Chicago, The Werner, 2 volumes in 4 à l'italienne, reliés demi basane verte, dos à nerfs orné, 500 photos environ à pleine page.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[POITEVIN (Guy)].- - Maharashtra. Paysans et intouchables de l'Inde occidentale. Textes réunis et présentés par Guy Poitevin. Préface de Gilles Lapouge.
P., Lieu Commun (Collection Terre des Autres ), 1987, in 8° broché, 353pp ; glossaire ; illustrations ; couvertuer illustrée.
Catalogues : [ INDE ] [ EXTREME-ORIENT ] [ sociologie ] [ ethnologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[RETORD (Monseigneur Pierre-André)] - [Impression LOUIS PERRIN].- - Vie de Monseigneur Pierre-André Retord, Evêque d'Acanthe et Vicaire apostolique du Tong-King occidental.
Lyon, Imprimerie Louis PERRIN, 1859, in 8° broché, 327pp. ; portrait en frontispice ; rousseurs et mouillures ; exemplaire de travail, débroché, sans la couverture.
Catalogues : [ Tonkin ] [ Indochine ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Missions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[RICCI (Matteo)] - CRONIN (Vincent).- - Le Sage venu de l'Occident (The wise man from the west). Traduit de l'anglais par Jane Fillion.
P., Albin Michel, 1957, in 8° broché, 331 pages ; bibliographie in-fine ; 2 cartes et 4 planches ; couvetrure illustrée en couleurs.
Ouvrage imprimé sur Alfa . Vie de Matteo RICCI, évangélisateur de la Chine. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ Missions ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROBERTSON].- - Leçons de Langue Tamoule suivant la méthode Robertson. Par un missionnaire apostolique de la Congrégation des missions-étrangères.
Pondichéry, Imprimerie de la Mission, 1905, in 12 relié d'une modeste demi-basane marron amateur, 174 pages ; frottis. RARE.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Grammaire ] [ Linguistique ] [ Tamouls ] [ CEYLAN ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint FRANCOIS-XAVIER] - ROUVIER (Le P. Fred, S.J.).- - Saint François-Xavier, apôtre des Indes, de la Compagnie de Jésus.
Lille, Desclée de Brouwer, sans date, petit in 12 broché, 55pp. ; couverture rempliée ; on joint une carte de visite de l'auteur.
Catalogues : [ INDE ] [ Missions ] [ BIOGRAPHIES ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT-CYR (R. P. Louis)].- - Vie du R. P. Louis Saint-Cyr, de la Compagnie de Jésus (1813-1887), par un père de la même Compagnie.
P., Retaux-Bray, 1889, in 8° broché, 453pp. ; qq. piqûres ; couverture fanée.
Catalogues : [ REUNION ] [ La ] [ MADAGASCAR ] [ INDE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[STAEL (Madame de)] - [JAPON].- - Madame de Staël. Regards sur le Japon. Numéro spécial de la revue Europe .
Europe, Revue Mensuelle, n° 693-694, juin-juillet 1987, in 8° broché, 224pp. ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ JAPON ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[STUDD (Charles)] - GRUBB (Norman).- - Charles Studd, champion de Dieu (C. T. Studd, athlete and pioneer). Traduit de l'anglais par Emile Dallière.
Evreux, chez le Traducteur, 1950, in 8° broché, 270 pages ; illustrations ; des passages soulignés au crayon rouge ou bleu ; couverture un peu fanée.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ INDE ] [ CHINE ] [ Missions ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[TIBET] - [STEIN (R. A.)].- - Vie et chants de 'Brig-Pa Kun-Legs le Yogin. Traduit du tibétain et annoté par R. A. Stein.
P., Maisonneuve et Larose (Collection U.N.E.S.C.O. d'Oeuvres Représentatives ), 1972, grand in 8° broché, 445 pages ; non coupé ; illustrations hors-texte et un tableau dépliant ; vocabulaire des termes tibetains et index des noms propres in-fine.
Catalogues : [ sociologie ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Tibet ] [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[TOUVE (Hélène)] - FEIGE (Chanoine).- - Hélène Touvé, 1881-1915, Soeur André de Marie-Immaculée, Catéchisme-Missionnaire aux Indes, d'après sa correspondance, publiée par M. le Chanoine Feige. Troisième édition.
P., de Gigord, 1930, in 8° broché, XLVIII-468 pages ; illustrations ; rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Missions ] [ HISTOIRE ] [ INDE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[TURQUIE] - BERTHELOT (Olivier).- - Turquie. Des tribus Türük au peuple turc.
Avignon, Editions Barthélémy, 1997, petit in 4° carré, cartonnage illustré de l'éditeur, 143 pages.
Nombreuses photographies en couleurs.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Orient ] [ Moyen ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[VAGABONDAGES] - [CHINE].- - Vagabondages, revue de Poésie. N°48, mai 1983 : Poésie chinoise.
P., Paris-Poète, 1983, in 12 étroit broché, 119 pages.
François Cheng - Li Po - Tu Fu - Wang Wei.
Catalogues : [ CHINE ] [ REVUES ] [ POESIE ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[VIETNAM].- - Terre des éphémères. Récits traduits du vietnamien par Phan Huyu Duong.
Arles, Editions Philippe Picquier, 1994, in 8° broché, 237 pages ; couverture illustrée en couleurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Vietnam ] [ vietnamienne ] [ asiatique ] [ orientale ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAO TSE-TOUNG] - PALOCZI-HORVATH (George).- - Mao Tsé-Toung. Empereur des Fourmis bleues. Traduit de l'anglais par Michel Chrestien.
P., NRF (Collection L'Air du Temps ), 1963, in 8° broché, 477pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ CHINE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SUN YAT SEN] - BOND RESTARICK (Mgr Henry).- - Sun Yat Sen, linérateur de la Chine. Traduction de R.-Ch. Duval. Avec 10 gravures hors-texte.
P., Payot, 1932, in 8° broché, 199 pages ; couverture illustrée (fanée).
Catalogues : [ CHINE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEGG (Lily).- - Yamato. La mission du peuple Japonais. Traduit de l'allemand par Paule Montescourt.
P., Fayard, 1942, in 12 broché, 339pp. ; bibliographie in-fine ; couverture légèrement fanée.
Exemplaire du Service de Presse. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ Orient ] [ extreme ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AGRAIVES (Jean d').- - L'Asie mystérieuse. Les ascencions du Mont Everest avec des notes géographiques sur l'Himalaya, le Thibet inconnu, les Thibétains et le lamaisme.
P., Editions Sciences et Voyages, sans date, in 8° broché, 96 pages ; illustrations.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIGUET (Marcel).- - Seul vers l'Asie. Quatre ans en camion automobile.
P., Attinger, 1934, in 4° broché, 252 pages ; illustrations avec 52 dessins en noir, une carte et 25 héliogravures (le portrait du Dr Russ manque) ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ AUTOMOBILE ] [ VOYAGES ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIGUET (Marcel).- - Seul vers l'Asie. Quatre ans en camion automobile. Avec cinquante-deux dessins en noir, une carte, vingt-cinq illustrations en héliogravure.
P. et Neuchatel, Attinger, 1934, in 4° broché, 252 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ dessin ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHAUD (Claude) et HEBERT-STEVENS (Fr.).- - Mongolie. Texte et photographies de Claude Arthaud et Fr. HEBERT-STEVENS.
P., Arthaud, 1958, grand in 8° relié pleine toile de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, 104 pages.
Dans les steppes de Gengis Khan . PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ Orient ] [ extreme ] [ MONGOLIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT (Louis).- - Les Maîtres de l'Estampe japonaise. Avec 55 planches hors-texte. Troisième édition.
P., Armand Colin, 1930, in 8° broché, 284 pages ; couverture rempliée illustrée (avec petites taches, dos cassé recollé).
Catalogues : [ JAPON ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT de la RUE (E.) - BALSAN (F.) - BARRE (M.) - CHOPARD (L.) - CONDAMINAS (G.) - GRIAULE (M.) - HARTWEG (R.) - HURAULT (L.) - HURAULT (J.) - LEBEUF (J.P.) - LIOTARD (A.F.) - LEROY-GOURHAN (A.) - LHOTE (H.) - MONOD (O.) - O'REILLY (P.) - SAUSSE (A.).- - Explorations outre-mer à travers l'Union française.
P., Documentation Française, 1952, grand in 8° broché, 221 pages ; illustrations ; jaquette illustrée (très défraichie).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AURELES (Jean d').- - Asie des moussons.
P., Corréa, 1940, in 12 broché, 192 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

B.-MAYBON (Ch.) et FREDET (Jean).- - Histoire de la Concession Française de Changhai.
P., Plon, 1929, fort volume grand in 8° broché, VII-458 pages ; bibliographie in-fine ; couverture fanée avec manques et petits accidents ; nombreuses illustrations hors-texte, certaines à double-page.
Bon exemplaire de cet important ouvrage. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 245.00 |  Commander ce livre / order this book

BACKHOUSE (E.) et BLAND (J. O. P.).- - Les Empereurs Mandchous. Mémoires de la Cour de Pékin. Traduction de L. M. Mitchell. Préface de M. Henri Maspero.
P., Payot, 1934, in 8° broché, 330pp. ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Mandchourie ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAÏKOV (Nicolas).- - Les bêtes sauvages de la Mandchourie suivi du ginseng ou racine de vie . Traduit du russe par Gustave Weler. Avec 33 illustrations.
P., Payot (Bibliothèque géographique ), 1939, in 8° broché, 270 pages (en partie non coupé) ; couverture illustrée (défraichie) ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Mandchourie ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAIN (F.-L.).- - Un doigt de la lune. Conte d'amour indou mis en anglais d'après un manuscrit sanscrit par F.-L. BAIN. Traduit en français par Suzanne KARPELES. Frises et culs-de-lampe par Andrée Karpelès.
P., Grasset, 1919, in 12 broché, 296 pages ; vignettes en tête et fin de chapitre ; couverture illustrée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ INDE ] [ Orient ] [ extreme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN (François).- - Dans le secret du Beloutchistan.
P., Grasset, 1946, petit in 8° broché, 314 pages ; illustrations ; couverture défraichie ; dos avec petits accidents.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN (François).- - La colline mystérieuse. Nouvelles recherches au Baloutchistan.
P., Amiot Dumont (Collection Le Livre Contemporain ), 1957, in 8° relié pleine toile verte de l'éditeur, 212 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Pakistan ] [ Iran ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN (François).- - Les surprises du Kurdistan. (2e édition augmentée). 50 photos de l'auteur. 2 cartes.
P., Susse (Collection Voyages et Aventures”), 1946, in 8° broché, 313 pages ; la couverture manque presque entièrement, le dernier feuillet est détaché. Exemplaire de travail, débroché.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ mineure ] [ Kurdistan ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN (François).- - Les surprises du Kurdistan. 50 photos de l'auteur. 2 cartes.
P., Susse (Collection Voyages et Aventures”), 1944, in 8° broché, 297 pages ; couverture illustrée en couleurs (fanée) ; menus défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ mineure ] [ Kurdistan ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBOUR (George B.).- - Teilhard de Chardin sur le terrain. traduit de l'anglais par Annie Bernard. Préface de Julian Huxley.
P., Le Seuil, 1965, in 8° broché, 187pp. ; illustrations ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Poléontologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ CHINE ] [ VOYAGES ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCLAIR (Germain).- - Visions d'Asie. Ouvrage orné de 87 héliogravures d'après les photographies de l'auteur.
Grenoble, Arthaud, 1935, in 8° broché, 189pp. ; couverture rempliée illustrée, carte volante.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCLAIR (Germain).- - Visions d'Asie. Ouvrage orné de 87 héliogravures d'après les photographies de l'auteur.
Grenoble, Arthaud, 1935, in 8° broché, 189 pages ; couverture rempliée illustrée (fanée, large manque en pied du dos) ; très importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCLAIR (Germain).- - Visions d'Asie. Ouvrage orné de 87 héliogravures d'après les photographies de l'auteur.
Grenoble, Arthaud, 1935, in 8° broché, 189 pages ; couverture illustrée rempliée (fanée, manques au dos, plats détachés, anciennement réparés au scotch) carte volante.
Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé, à Habib BENGLIA, sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ Indochine ] [ CHINE ] [ INDE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR (Le Comte de ).- - Java, Siam, Canton. Voyage autour du monde. Ouvrage enrichi d'une grande carte spéciale et de 14 gravures-photographies par Deschamps. Cinquième édition.
Paris, Plon, 1871, in 12 broché, 452 pages ; des piqûres ; couverture une peu frottée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Indochine ] [ Siam ] [ Java ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR (Le Comte de ).- - Java, Siam, Canton. Voyage autour du monde. Ouvrage enrichi d'une grande carte spéciale dépliante et de 14 gravures d'après photographies. 5ème édition.
Paris, Plon, 1871, in 12, relié demi-chagrin vert bouteille, dos à nerf très orné, 452 pages
Ouvrage illustré d'une grande carte spéciale dépliante et de 14 gravures d'après photographies. Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHINE ] [ canton ] [ Indochine ] [ Siam ] [ Java ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR (Le Comte de ).- - Pékin, Yeddo, San Fransisco. Voyage autour du monde. 2e édition.
Paris, Plon, 1872, in 12 broché, 359 pages
ouvrage enrichi de 4 cartes et de 15 gravures photographies par Deschamps
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ CHINE ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR (Le Comte de ).- - Pékin, Yeddo, San Fransisco. Voyage autour du monde. 3ème édition.
Paris, Plon, 1872, in 12, relié demi chagrin vert bouteille, dos à nerf très orné, tête dorée, 360 pages
ouvrage enrichi de 4 cartes et de 15 gravures d'après photographies. Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ETATS-UNIS ] [ CHINE ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR (Simone de).- - La longue marche. Essai sur la Chine. 11e édition.
P., NRF, Gallimard, 1957, fort in 8° broché, 487pp. ; couverture illustrée en couleurs (fanée avec traces de scotch).
Catalogues : [ sociologie ] [ CHINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·