Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

48 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BOURBONNAIS] - LAGARDETTE (Jacques).- - Jadis LA MADELEINE. Forez-Bourbonnais.
Moulins, Cahiers Bourbonnais, 1970, in 4° broché, 153 pages ; couverture illustrée.
Catalogues : [ C52 ] [ FOREZ ] [ Bourbonnais ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREZ] - [ROANNAIS].- - Au Pays Roannais. Guide illustré publié par le Syndicat d'Initiatives du Raonnais (ESSI).
Roanne, Syndicat d'Initiatives, sans date (vers 1938), in 8° broché, 96 pages ; très nombreuses illustrations ; complet du plan de Roanne sur papier fort, à double page ; couverture illustrée ; nombreuses pages de publicités sur papier bleu. Etat neuf.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREZ] - DURAND (Vincent).- - Excursion archéologique de la Société de la Diana. A Saint-Germain-Laval, Notre-Dame de Laval, Grezolles, Aix et Saint-Marcel d'Urfé le 18 juillet 1894.
Montbrison, Imprimerie Eleuthère Brassart, 1899, in 8° broché, 192 pages, non coupé ; illustrations ; couverture très légèrement fanée.
On joint : GRAS (L.-J.).- Contribution à l'histoire économique de la Région Stéphanoise. Le prix du blé à Saint-Etienne pendant trois siècles. Saint-Etienne, Société de l'Imprimerie Théloer J. Thomas, 1906, fascicule in 8°, 20 pages.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREZ].- - La confrontation d'Ambierle. Tourisme en Forez.
Arts et Livres de Provence, Bulletin Trimestriel n°35, 1958, in 8° broché, 48 pages ; illustrations ; couverture illustrée.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREZ] - MATTE (H.).- - Pays du Forez, du Roannais et du Jarez. Description géographique, économique, monumentale, touristique.
Saint-Etienne, Bruyère, 1930, in 4°, cartonnage illustré de l'éditeur, VII-215 pages ; texte sur deux colonnes ; importante iconographie ; 3 cartes en couleurs.
Un des 200 exemplaires numérotés (n°38) sur papier de luxe.
Catalogues : [ Jarez ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREZ] - MATTE (H.).- - Pays du Forez, du Roannais et du Jarez. Description géographique, économique, monumentale, touristique.
Saint-Etienne, Bruyère, 1930, in 4° broché, VII-215 pages ; texte sur deux colonnes ; importante iconographie ; infimes défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51REGI ] [ Jarez ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREZ] - MONOT (Abbé Henri).- - Charlieu. Avec 82 illustrations en héliogravure.
Roanne, Lauxerois, 1934, grand in 8° broché, 62pp. de texte suivies des 82 illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50REGI ] [ DEDICACES ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ C48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREZ] - PRAJOUX (Abbé J.).- - La Vallée de la Loire de Saint-Rambert à Roanne. Description et histoire du Val de Loire de Balbigny à Roanne. Le fleuve, son cours, ses rives, ses berges et les bourgs, villages et lieux intéressants de la vallée. Une page de géographie humaine.
Roanne, Librairie Gonet, 1932, grand in 8° broché, 47 pages ; texte sur deux colonnes ; table des principaux noms de lieux ; rares rousseurs, y compris à la couvertue.
Rare ouvrage, tiré à 75 exemplaires numérotés sur Hollande Muller et Fils (le notre porte le n°3). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ Loire ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOREZ] - PRAJOUX (Abbé J.).- - Roanne autrefois et aujourd'hui, suivi de Les Villes Mortes du Pays Roannais.
Roanne, Imprimerie Maurice Souchier, 1920, grand in 8° broché, IV-232 pages ; à toutes marges ; couverture légèrement fanée ; infimes défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Frère MAXIME] - [FOREZ].- - Département de la Loire. MONOGRAPHIE des COMMUNES de l'ARRONDISSEMENT de ROANNE, par F. M. Nombreuses illustrations hors-texte.
Roanne, Mugnier, Rabany, sans date (1901), in 8° broché, 262 pages ; couverture illustrée (avec petits manques).
Edition Originale.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - [MEUNIER (Mario)].- - Les oiseaux. Traduction intégrale et nouvelle avec avant-propos et notes par Mario Meunier.
P., L'Artisan du Livre, 1928, in 12 broché, 187 pages ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRE (Marie-José) et CABOTSE (Jean).- - Trésors du Forez. I : La plaine de Roanne.
Roanne, Lauxerois, 1970, in 8° broché, 158 pages ; illustrations ; index in-fine ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBAT (Docteur A.).- - Charlieu pendant la Révolution.
Roanne, Souchier, 1913, fort volume grand in 8° broché, VI-VI-448 pages ; non coupé ; illustrations hors-texte ; couverture un peu fanée, petits manques au plat inférieur.
Edition Originale.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBAT (Dr).- - Charlieu. ses Monuments. Son Abbaye. Deuxième édition. Texte par le Dr Barbat. Illustrations de F. Jolivet.
Charlieu, Marmonier, 1925, grand in 8° broché, 58 pages de texte suivies de 36 planches hors-texte.
On joint une plaquette grand in 8° brochée de 16pp., éditée par la Société des Amis des Arts de Charlieu en 1925 : Charlieu. Essai sur ses Origines, celles du Tombeau gallo-romain et du Pont du Diable.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAVOZ (Thérèse de) - Lettres de Madame Thérèse de Bavoz, Première Abbesse de Pradines, fondatrice de la Congrégation Bénédictine du Saint Coeur de Marie, 1768-1838.
Pradines, Abbaye de Pradines, 1942, in 8° broché, 309 pages ; portrait en frontispice ; rousseurs à la couvertue.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ religieuses ] [ congrégations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BONIN (Antoine).- - En Roannais... par Monts et par Vaux... Notes d'art et d'histoire. Dessins et photos de l'auteur.
Roanne, Imprimerie Sully, 1967, in 8° broché, 190 pages ; texte sur deux colonnes ; illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLET (Abbé C.).- - Histoire du Prieuré de Saint-Martin d'Ambierle.
Roanne, Souchier, 1910, grand in 8° broché, VII-III-412 pages ; illustrations hors-texte.
Un des 110 exemplaires numérotés sur Hollande (n°83), seul grand papier. Bien complet des planches armoriées. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLET (Abbé C.).- - Histoire du Prieuré de Saint-Martin d'Ambierle.
Roanne, Souchier, 1910, grand in 8° broché, VII-III-412 pages ; illustrations ; quelques annotations marginales au crayon ; couverture fanée, manque en tête du dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CABOTSE (Jean).- - Roanne a 2.000 (2000) ans. Les origines celtiques et gallo-romaines.
Roanne, Lauxerois, 1966, petit in 8° broché, 135 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOPELIN (Claude).- - La Céramique du Moyen Age dans la région de Charlieu.
Charlieu, Groupe de Recherches Archéologiques de Charlieu, Décembre 1969, plaquette in 8° brochée, 24 pages et 6 planches hors-texte ; 7 figures.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Céramique ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DECHELETTE (Albert).- - Au fil du temps. Chroniques. Préface de Louis Mercier.
Roanne, Souchier, 1935, in 8° broché, 318 pages ; non coupé ; portrait hors-texte
Catalogues : [ Journalisme ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DECHELETTE (François).- - Rodumna. En marge de l'histoire de Roanne.
Roanne, Editions de la Madeleine, 1946, in 8° broché, 109 pages.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DECOMBE (Gérard).- - Les joyeux compères du Roannais. En effeuillant les anecdotes du terroir. Dessins Alain Vivier.
Roanne, Horvath, sans date, in 8° broché, 122 pages ; couverture illustrée.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé au verso de la première garde blanche.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ sociologie ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DESEVELINGES (J.-B.).- - Histoire de la ville de Charlieu. Depuis son origine jusqu'en 1789.
Sans lieu, Editions du Bastion (Réédition de l'ouvrage paru en 1856), in 12 broché, X-350 pages
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESGOUTTE (Joseph).- - Promenade en Cote Roannaise. Poèmes.
Sans lieu ni nom, 1972, in 8° broché, 14 feuillets chiffrés.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé .
Catalogues : [ DEDICACES ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DU MARAIS (Colonel).- - Récréations poétiques d'un Officier d'Artillerie. Poésies diverses.
Roanne, Imprimerie Sauzon, 1868, in 8° relié demi-chagrin vert, dos à faux nerfs, VIII-225 pages ; pâles rousseurs ; minuscules frottis.
Bel exemplaire, enrichi d'un envoi autographe signé, au Doct. Oct. de Viry, sur le faux-titre. Avec son ex-libris armorié collé sur le contre-plat.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUTTEFANGEAS (Les abbés).- - La Chapelle de Notre-Dame des Anges à St-Jean-La-Vêtre [Saint-Jean-La-Vêtre] (Loire).
Noiretable, chez les Auteurs (Montbrison, Imp. de l'Avenir Montbrisonnais), 1921, in 8° broché, 109 pages ; 7 planches hors-texte.
RARE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPORTE (Bernard).- - Les branches coupées. Poèmes précédés d'un avertissement de l'auteur.
Roanne, G. I. F., 1946, in 8° broché, 70pp. ; couverture fanée.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, à Jean Tenant, sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ POESIE ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MANCEY (René) et BROISIN (Jean).- - Faïences de Roanne.
Roanne, Musée Joseph-Déchelette, sans date (1978), plaquette in 8° brochée, 28 pages et 12 planches hors-texte.
Catalogues : [ Faïences ] [ Faïence ] [ Céramique ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Anthologie de ses poèmes.
P., Calmann-Lévy, 1948, in 12 broché, 230 pages ; quelques très rares rousseurs.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ POESIE ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Hélène Sorbiers. Roman.
P., Calmann-Lévy, 1922, in 12 broché, 281 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Lazare le ressuscité, suivi de Ponce Pilate.
P., Calmann-Lévy, 1924, in 12 broché, 195pp. ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Le Poème de la Maison.
P., Calmann-Lévy, sans date (vers 1942), in 12 broché, 204 pages ; couverture fanée.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Le Poème de la Maison. Deuxième édition.
P., Calmann-Lévy, sans date (vers 1920), in 12 broché, 200 pages ; qq. rares rousseurs ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Petites Géorgiques.
P., Calmann-Lévy, sans date (vers 1924), in 12 broché, 329pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Poèmes de la Tranchée.
Lyon, Lardanchet, 1916, in 8° broché, 92pp. ; couverture rempliée ; très rares piqûres.
Tirage limisté à 700 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin d'Arches. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Poèmes de la Tranchée.
Lyon, Lardanchet, 1916, in 8° broché, 92pp. ; couverture rempliée.
Tirage limisté à 700 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 sur Japon impérial, second papier après 25 vieux japon. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Ponce Pilate. Illustré de vignettes gravées sur bois par Marcel Toux.
Lyon, Lardanchet, 1910, in 4° broché, 66pp. ; couverture rempliée ; qq. rousseurs.
Tirage limité à 280 exemplaires, celui-ci sur Hollande Van Gelder, non justifié. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Virginis Corona. Deuxième édition.
P., Editions de la Revue des Poètes, 1928, in 8° broché, 63pp. ; couverture fanée.
Exemplaire sur Impondérable, non justifié. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Voix de la Terre et du Temps.
Lyon, Lardanchet (Bibliothèque du Bibliophile), 1920, in 8° broché, 165pp. ; couverture rempliée.
Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin de France B. F. K. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Voix de la Terre et du Temps. Cinquième édition.
P., Calmann-Lévy, sans date (vers 1920), in 12 broché, 200pp. ; qq. rares rousseurs ; couverture légèrement fanée ; envoi autographe signé sur le faux-titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Les Pierres sacrées. Avec un portrait dessiné et gravé sur bois par P.-E. Vibert.
Lyon, Lardanchet, 1920, in 8° broché, 176pp. ; couverture rempliée (très légèrement fanée).
Tirage limité à 1270 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1200 sur vergé de Lorraine, avec le portrait tiré sur Chine.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER (Louis).- - Les Pierres sacrées, suivies des Poèmes de la tranchée.
P., Calmann-Lévy, 1922, in 12 broché, 324pp. ; qq. très rares rousseurs ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MEUNIER (Mario).- - La Légende dorée des Dieux et des Héros.
P., Librairie de France, 1927-30, 2 volumes in 8° brochés, 323 et 383 pages ; couvertures abimées avec manques ; exemplaire manipulé.
Tome I : Les Dieux et les Héros. Tome II : Les légendes épiques de la Grèce et de Rome. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ MYTHOLOGIE ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MEUNIER (Mario).- - La Légende dorée des Dieux et des Héros.
P., Librairie de France, 1930, 2 volumes in 8° brochés, 323 et 383 pages ; index à la fin de chaque volume
Tome I : Les Dieux et les Héros. Tome II : Les légendes épiques de la Grèce et de Rome.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ MYTHOLOGIE ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL (Albert).- - Mitou gamin. Souvenirs d'enfance.
Le Coteau, Le Coteau Hier et Demain, 1987, in 8° broché, 260pp. ; illustrations.
Catalogues : [ Memoires ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

POULY (Maurice).- - Mon carnet de guerre, 1939-1945.
Sans lieu ni nom (Lyon, Guillotiere), 1948, grand in 8° broché, 60pp. ; qq. annotations ; qq. petites réparations au scotch invisible ; couverture fanée. Envoi autographe signé, sur le titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ FOREZ ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VIALLON (Marie F.).- - Catalogue du Fonds italien XVIIe siècle Auguste BOULLIER de la Bibliothhèque Municipale de Roanne.
Saint-Etienne, PUSE, 1995, in 8° broché, 287 pages ; illustrations ; couverture illustrée en couleurs ; index des lieux d'édition, des éditeurs imprimeurs et libraires, des dates d'édition et de graveurs.
555 numéros décrits.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ Bibliographie ] [ siècle ] [ Xviième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·