Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

96 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BARRY (Madame du)] - REBOUX (Paul).- - La vie amoureuse de Madame du Barry.
P., Flamarion (Collection Leurs amours ), 1929, in 12 relié demi-basane racinée éditeur, dos orné, plat supérieur de couverture conservé, tête dorée, 186 pages. Bel exemplaire, avec dos de la reliure très décoratif.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARRY (Madame du)] - REBOUX (Paul).- - Madame du Barry. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1932, in 8° broché, 127pp. ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle] - [BARRIERE (Fs.)] - [CAMPAN (Madame)].- - Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle, avec avant-propos et notes par M. Fs. Barrière. TOME X [seul] : Mémoires sur la vie de Marie-Antoinette, Reine de France et de Navarre, suivis de souvenirs et anecdotes historiques sur les règnes de Louis XIV, de Louis XV et de Louis XVI, par Mme CAMPAN, lectrice de Mesdames, Première Femme de Chambre de la Reine et depuis surintendante de la Maison d'Ecouen. Avec une notice et des notes par M. Fs. Barrière.
P., Librairie Firmin-Didot, 1876, in 12 broché, 488 pages ; quelques rousseurs ; rongeure angulaire en pied des 60 dernières pages, amputant le texte de quelques mots ; couverture fanée avec manques, dos cassé. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[CASTELLANE (Boniface-Louis-André de)].- - Boniface-Louis-André de Castellane, 1758-1837. Ouvrage orné de dix-huit gravures hors-texte et de cinq portraits en héliogravure.
P., Plon, 1901, in 8° broché, 378 pages ; exemplaire massicoté, court de marges, avec une couverture factice recouvrant la couverture imprimée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[DU BARRY (Madame)] - LEVRON (Jacques).- - Le destin de Madame Du Barry.
P., Berger-Levrault, 1961, in 8°, cartonnage de l'éditeur, jaquette, 252pp. ; illustrations hors-texte ; traces de scotch.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ REVOLUTION ] [ XV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA TOUR d'AUVERGNE (Th. Malo de)] - BUHOT de KERSERS (A.).- - Histoire de Théophile Malo de la Tour d'Auvergne (Corret), Premier Grenadier de France, rédigée d'après sa correspondance et les documents les plus authentiques.
P., Paulin, sans date, in 12 relilé demi-basane marron, dos lisse, 356 pages ; taches marginales en pied des 60 premières pages ; le faux-titre a été enlevé ; reliure très frottée, les ors du dos ont pratiquement disparus.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA TOUR d'AUVERGNE (Th. Malo de)] - BUHOT de KERSERS (A.).- - Histoire de Théophile Malo de la Tour d'Auvergne (Corret), Premier Grenadier de France, rédigée d'après sa correspondance et les documents les plus authentiques.
P., Lille, Lefort, 1882, in 8 broché, 232 pages ; frontispice ; couverture effrangée et fendue, dos cassé ; non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XVII] - BEAUCHESNE (A. de).- - Louis XVII. Sa vie, son agonie , sa mort ; captivité de la famille royale au Temple. Septième édition enrichie d'autographes, de portraits et de plans, et précédée d'une lettre de Mgr Dupanloup.
P., Plon, 1868, 2 volumes in 12 reliés demi-basane rouge, dos lisse orné de triples filets dorés, initiales A. S. frappées à chaud en pied des dos, XXIV-572 et 535 pages ; qq. rousseurs ; large mouillure brune angulaire en pied des 200 premières pages du tome I, affectant aussi le plat supérieur, ayant fragilisé le papier des premiers feuillet.
Catalogues : [ C52 ] [ Royauté ] [ REVOLUTION ] [ XVII ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XVII] - BEAUCHESNE (A. de).- - Louis XVII. Sa vie, son agonie, sa mort ; captivité de la famille royale au Temple. Quatrième édition enrichie d'autographes et de plans, ornée de portraits gravés en taille-douce sous la direction de M. Henriquel Dupont, et précédée d'une lettre de Mgr Dupanloup.
P., Plon, 1866, 2 forts volumes in 8° brochés, XXIV-591 et 535 pages ; qq. rousseurs ; couvertures défraichies et abimées, dos brisés avec manques, le plat supérieur du tome second manque.
Exemplaire de travail, à relier. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Royauté ] [ REVOLUTION ] [ XVII ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XVI] - CLERY - EDGEWORTH de FIRMONT - MARIE-THERESE de FRANCE.- - La Tour du Temple. Les derniers jours de Louis XVI par CLERY, son valet de chambre, l'abbé EDGEWORTH de FIRMONT, son confesseur, MARIE-THERESE de FRANCE, sa fille.
P., Horizons de France (Collection Le Roman de l'Histoire ), 1942, in 8° broché, 191 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Louis XVI] - CORDIER (Alphonse).- - Madame Elisabeth de France, soeur de Louis XVI. Ses vertus, sa correspondance et son martyre. 5e édition.
P., Librairie d'Education, sans date, in 12 broché, XV-369 pages ; des rousseurs parfois fortes.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Monarchie ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XVI] - vaissière (Pierre de).- - La mort du Roi (21 janvier 1793).
P., Perrin, 1910, in 8, broché, VII-225 pages ; nombreuses illustrations ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XVI] - FAY (Bernard).- - Louis XVI ou la fin d'un monde.
P., Amiot Dumont (Collection Présence de l'Histoire ), 1955, in 8° broché, 396 pages ; bande-annonce ; couverture illustrée.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XVI] - HUE (François).- - Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI. Troisième édition revue sur les papiers de l'auteur ; précédée d'une notice sur M. Hue, par M. René Du Menil de Maricourt, son petit-gendre et d'un avant-propos par M. H. de L'Epinois.
P., Plon, 1860, in 8° broché, 507 pages ; des rousseurs ; petites mouillures claires marginales ; couvetrure fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XVI].- - Vie privée et publilque de Louis XVI, Roi de France.
à Londres, et se trouve à Paris, chez tous les Marchands de Nouveautés, 1800, in 12 relié demi-basane tabac, dos lisse, étiquette basane verte (reliure début XXème siècle), XVIII-431 pages ; le portrait en frontispice a été découpé et recollé au verso du faux-titre ; quelques rousseurs éparses ; un feuillet déchiré marginalement, sans manque ; un précédent possesseur a noté, à l'encre, sur le titre, le supposé nom de l'auteur ( par Mr Cléry ), nom que l'on retrouve sur l'étiquette de titre.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XVI].- - Vie privée et publique de Louis XVI, roi de France.
Avignon, Chaillot, 1814, 2 tomes reliés en 1 volume in 12, demi-basane, dos lisse orné (reliure fin XIXème siècle), 119 et 93 pages ; portrait gravé en frontispice ; petits frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LADD ] [ anciens ] [ Livres ] [ d'avignon ] [ Impression ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAISTRE (M. de)] - [MAYER (M. le Chevalier)].- - Marie Antoinette d'Autriche, Reine de France ; ou Causes et tableau de la Revolution.
Sans lieu ni date ni nom (1794), petit in 8° relié demi-vélin à petits coins de la fin du XIXème siècle, dos lisse, titre manuscrit, 142 pages ; des rousseurs ; la page de titre manque.
Bon exemplaire de ce rare ouvrage, illustré d'un frontispice et de 6 jolies figures non signées (Cohen, 683). Attribué à M. de Maistre ou à M. le Chevalier de Mayer (Barbier, III, 69/70). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ anciens ] [ Livres ] [ REVOLUTION ] [ Antoinette ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - [FERSEN (Axel)] - BAUMANN (Emile).- - Marie-Antoinette et Axel Fersen.
P., Grasset, 1933, in 8 broché, 271 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - [FERSEN (Axel)] - BAUMANN (Emile).- - Marie-Antoinette et Axel Fersen.
P., Grasset, 1931, in 8 relié demi-percaline bleu ciel, dos lisse, 271 pages ; plat supérieur de couverture illustré conservé ; des rousseurs ; reliure fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - CASTELOT (André).- - Marie-Antoinette d'après des documents inédits. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Amiot-Dumont, 1953, in 8° relié demi percaline marron, dos lisse orné, 373 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - CASTELOT (André).- - Marie-Antoinette d'après des documents inédits. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Amiot-Dumont (Collection Présence de l'Histoire ), 1953, in 8° broché, 373 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - CHAMBRIER (James de).- - Marie-Antoinette, Reine de France. Deuxième édition revue.
P., Didier, et Neuchatel, Sandoz, 1871, 2 volumes in 12 reliés demi-chagrin marron, dos à faux nerfs, 423 et 470 pages ; rousseurs, parfois fortes ; mouillure brune marginale en tête des 70 premières pages du tome premier.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ Marie-Antoinette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - FLEISCHMANN (Hector).- - Les Maitresses de Marie-Antoinette.
P., Les Editions des Bibliophiles (Collection L'Histoire Licencieuse ), sans date, in 8° relié demi-percaline bleue, dos lisse, plat supérieur de couverture conservé, 260 pages ; nombreuses illustrations dans le texte ; quelques rousseurs ; petite tache pages 240 et 241 ; reliure fanée. RARE.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - GONCOURT (Edmond et Jules).- - Histoire de Marie-Antoinette. Nouvelle édition revue et augmentée de lettres inédites et de documents nouveaux tirés des archives nationales.
P., Charpentier, 1889, in 12 relié demi-percaline turquoise, étiquette basane marron, couverture conservée, VI-496pp. ; quelques rousseurs. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ régime ] [ Ancien ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - KUNSTLER (Charles).- - La vie privée de Marie-Antoinette.
P., Hachette, 1938, in 12 relié demi percaline marron, dos lisse, 255 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - LESCURE (M. de).- - Marie-Antoinette et sa famille d'après les nouveaux documents par M. de Lescure. Illustré de dix gravures sur acier par G. Staal.
P., Ducrocq, sans date (vers 1865), fort volume grand in 8° relié demi-chagrin vert de l'éditeur, dos à faux nerfs très orné, chiffre couronné de Marie-Antoinette frappé à chaud au centre du plat supérieur, tranches dorées, VIII-668 pages ; des rousseurs, particulièrement en début et fin d'ouvrage, menus frottis.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ GENEALOGIE ] [ Royauté ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - NOLHAC (Pierre de).- - Etudes sur la cour de France. La reine Marie-Antoinette. Sixième édition d'après les derniers documents.
P., Lemerre, 1895, in 12 broché, 309 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ Marie-Antoinette ] [ BIOGRAPHIES ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - NOLHAC (Pierre de).- - Marie-Antoinette.
P., Plon (Collection Les Maitres de l'Histoire ), 1947, in 8° broché, 222 pages ; illustrations ; couvetrure défraichie avec larges manques au plat supérieur.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - NOLHAC (Pierre de).- - Marie-Antoinette à Versailles. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1935, in 8° broché, 126 pages ; couverture illustrée (défraichie avec manques au dos).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - SAINT-AMAND (Imbert de).- - Les femmes des Tuileries. MARIE-ANTOINETTE aux Tuileries, 1789-1791. 3e édition (1 volume). MARIE-ANTOINETTE et l'agonie de la Royauté. 3e édition (1 volume).
P., Dentu, 1885-86, 2 volumes in 12 brochés, 318 et 444 pages ; couverturees factices. exemplaires de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - VALENTINO (Henri).- - Les fautes et les malchances de Marie-Antoinette.
P., Perrin, 1956, in 12 broché, 128 pages ; bibliographie in-fine ; illustrations.
Catalogues : [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - VYRE (F. de).- - Marie-Antoinette. Sa vie - Sa mort. 1755-1793.
P., Plon, 1889, fort in 8° broché, 484 pages ; quelques rousseurs ; petites mouillures marginales aux premières et dernières pages ; couverture défraichie et abimée avec manques, avec anciennes et maladroites réparations. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ Marie-Antoinette ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - ZWEIG (Stefan).- - Marie-Antoinette. Traduit de l'allemand par Alzir Hella.
P., Grasset, 1934, in 8° broché, 510 pages ; couverture illustrée (petits défauts au dos).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE-ANTOINETTE] - ZWEIG (Stefan).- - Marie-Antoinette. Traduit de l'allemand par Alzir Hella.
P., Grasset, 1933, fort in 8° broché, 510 pages ; le premier plat de couverture manque ; petites déchirures en pied et tête du dos.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[MIRABEAU] - BARTHOU (Louis).- - Mirabeau.
P., Hachette, 1913, in 8°, cartonnage pleine percaline de l'éditeur, 322 pages ; non coupé ; portrait en frontispice ; ors du cartonnage fanés.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ XV ] [ Louis ] [ siècle ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[MIRABEAU] - BARTHOU (Louis).- - Mirabeau.
P., Hachette (Collection Figures du Passé ), 1920, in 8° broché, 324 pages ;8 planches hors-texte ; cachets-ex-libris ; piqûres sur les tranches ; couverture rempliée (fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ XV ] [ Louis ] [ siècle ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MIRABEAU] - BARTHOU (Louis).- - Mirabeau.
P., Hachette (Collection Figures du Passé ), 1927, in 8° broché, 322 pp. ; portrait ; qq. rousseurs éparses ; qq. rares annotations marginales.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ XV ] [ Louis ] [ siècle ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[POULET-MALASSIS] - [LESCURE (M.-F.-A. de)] - SENAC de MEILHAN.- - Le Gouvernement, les moeurs et les conditions en France avant la Révolution. Portraits des personnages distingués de la fin du XVIIIe siècle. Avec une introduction et des notes par M. de Lescure.
P., Poulet-Malassis (Mémoires et Documents sur la Révolution Française), 1862, in 12 broché, 507 pages ; rares rousseurs ; la moitié inférieure du premier plat et le second plat manquent.
RARE. (Vicaire, VII, 471 - Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, 646) PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ régime ] [ Ancien ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION] - [DROUET] - BENOIT-GUYOD (Georges).- - Qu'est devenu Drouet le maître des Postes de Varennes?
P., De Gigord, 1946, in 8, broché, 125 pages ; couverture illustrée (ternie).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION] - [LOUIS XVI].- - Appel de Louis XVI à la Nation, 1793. Préface de Louis Madelin. Introduction de Jacques Isorni.
P., Flammarion, 1949, in 12 broché, 289 pages ; frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION] - SOBOUL (Albert).- - Le procès de Louis XVI, présenté par Albert Soboul.
P., Julliard (Collection Archives N°19), 1966, in 12 broché, 267 pages ; illustrations.
Catalogues : [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[RICHELIEU (Maréchal Duc de )] - POLLITZER (Marcel).- - Le Maréchal Galant. Louis, François, Armand, Duc de Richelieu.
P., NEL, Nouvelles Editions Latines, 1952, in 8° broché, 288 pages ; papier jauni ; couverture illustrée (fanée avec rousseurs).
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ XV ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[VERGENNES (Comte de)] - CHAMBRUN (Charles de).- - A l'école d'un diplomate. Vergennes. Avec 6 gravures hors-texte.
P., Plon, 1944, in 8° broché, 430pp. ; couverture fanée avec petits manques.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XV ] [ Louis ] [ Diplomatie ] [ siècle ] [ Xviième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAILLE (Mme la Comtesse d').- - Madame Elisabeth, soeur de Louis XVI.
P., Perrin, 1886, in 12 broché, 511 pages ; couverture factice, le deuxième plat manque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAILLE (Mme la Comtesse d').- - Madame Elisabeth, soeur de Louis XVI.
P., Perrin, 1886, in 12 relié demi-basane marron, dos à faux nerfs, 511 pages ; des rousseurs ; petits frottis. Agréable exemplaire.
Versailles (1764-1789) - Les Tuileries (1789-1792) - Le Temple (1792-1794).
Catalogues : [ C52 ] [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDE (Jean).- - Madame Elisabeth.
P., Editions Spes, 1935, in 12 broché, 255 pages ; couverture illustrée (fanée avec petits défauts).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDE (Jean).- - Madame Elisabeth.
P., Editions Spes, 1935, in 12 broché, 255 pages ; couverture illustrée (fanée) ; la queue du dos manque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BUFFENOIR (Hippolyte).- - Etudes sur le dix-huitième siècle. La Maréchale de Luxembourg (1707-1787). Souvenirs. Documents. Témoignages.
P., Emile-Paul, 1924, in 8° broché, VII-255pp. ; portrait en frontispice ; qq. rares piqûres ; qq. passages soulignés au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ XV ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT (André).- - Philippe-Egalité Le Prince Rouge d'après des documents inédits. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris, SFELT, 1950, in 8, broché, 335pp, portrait
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ XV ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES (Duc de).- - L'Aube de la Révolution (L'agonie de la Royauté).
P., Tallandier, 1978, in 8° broché, 409 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée en couleurs ; bibliographie in-fine ; des passages soulignés au crayon.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ régime ] [ Ancien ] [ REVOLUTUION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDEY (Pierre).- - Madame de Staël ou le deuil éclatant du bonheur.
Lausanne, Rencontre, 1967, in 8, reliure illustrée de l'éditeur, 293pp, illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDIER (Alphonse).- - Madame Elisabeth de France, soeur de Louis XVI. Ses vertus, sa correspondance et son martyre.
P., Vermot, sans date (vers 1880), petit in 12 relié demi basane rouge, dos orné, XV-369 pages ; petits frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DU DEFFAND (Madame) - [SAINTE-AULAIRE (Marquis de)].- - Correspondance inédite de Mme Du Deffand. Précédée d'une notice par le Marquis de Sainte-Aulaire. Tome second (seul).
P., Michel Lévy, 1859, in 8° relié demi-chagrin vert, dos à faux nerfs très orné, 441 pages ; des rousseurs ; frottis.
Catalogues : [ XV ] [ Louis ] [ Correspondance ] [ siècle ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROS (Louis).- - La société Française au dix-huitième siècle d'après les mémoires et les correspondances du temps. 2e édition.
P., Hatier, 1933, in 12 broché, 392 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ sociologie ] [ XV ] [ Louis ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DURDENT (R. J.).- - Histoire de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, terminée par le testament de ce monarque ; et suivie d'un appendice contenant la liste alphabétique des régicides, avec de courtes notices sur la plupart d'entre eux ; dédiée aux jeunes français.
P., Pillet, 1833, in 8°, III-215pp., reliure amateur de conservation.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ anciens ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DURRANDE (Pierre).- - Un avocat stagiaire au Parlement de Paris en 1781. Jacques-Pierre Brissot.
Sans lieu, ni nom, ni date, petit in 8° broché, 39 pages.
Catalogues : [ Louis ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE (M.-A.).- - La Duchesse de Berry. La Marie Stuart vendéenne, 1798-1870.
P., Hachette, 1938, in 12 broché, 252pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULT (André).- - La fuite du Roi (Varennes 1791).
Paris, Flammarion, 1932, in 12, broché, 248pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTAND (Frantz).- - La mort de la reine (les suites de l'affaire du collier) d'après de nouveaux documents recueillis en partie par A. Régis.
P., Hachette, 1901, in 12 broché, 265 pages ; couverture abimée.
Edition Originale. Ouvrage orné de 9 planches hors-texte. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTAND (Frantz).- - Marie Antoinette et l'énigme du collier.
Paris, Tallandier, 1926, in 8, broché, 285 pp, illustrations, des rousseurs
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO (F.).- - La société sous l'Ancien Régime.
P., Flammarion, 1934, in 8, broché, 128 pages ; 4 planches hors-texte en héliogravure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ XV ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO (Fr.).- - L'affaire du Collier.
P., Hachette (Collection de l'Histoire ), 1948, in 12 broché, 250 pages ; couverture illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO (Fr.).- - L'affaire du Collier.
P., Livre Club du Libraire, 1958, in 8° relié pleine toile décorée de l'éditeur, 286 pages ; illustrations ; complet de la grande planche volante dépliante.
Tirage limité et numéroté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO (Frantz).- - L'affaire du Collier, d'après de nouveaux documents recueillis par A. Bégis. Ouvrage contenant 13 planches hors-texte. Cinquième édition revue et augmentée.
P., Hachette, 1903, in 12 relié demi-basane bleu nuit, dos à nerfs, titre doré, XXV-380 pages ; frottis.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GLACHANT (Roger).- - Suffren et le temps de Vergennes.
P., France-Empire, 1976, grand in 8° broché, 431 pages ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MARINE ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUENIN (G.) et NOUAILLAC (J.).- - L'ancien régime et la Révolution 1715-1800. Lectures historiques Préface de M.G. Pagès.
P., Plon (L'Histoire d'après les témoignages des contemporains), 1921, petit in 8° broché, IV-436 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ XV ] [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HAECHLER (Jean).- - Le r-gne des femmes, 1715-1793.
P., Grasset, 2001, grand in 8° broché, 493 pages ; nombreux portraits ; bibliographie et index in-fine ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ XV ] [ Louis ] [ siècle ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HASTIER (Louis).- - La vérité sur l'affaire du collier.
P., Fayard, 1955, in 12, broché, 367pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUTERIVE (Ernest d').- - Un agent secret sous la Terreur. Figaro-Policier.
P., Perrin (Collection Figures d'Histoire Tragiques ou Mystérieuses”), 1928, in 12 broché, 253 pages.
Catalogues : [ ESPIONAGE ] [ Police ] [ Terreur ] [ REVOLUTION ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HUPIN (Gérard).- - Victime de la subversion une grande Reine Marie-Antoinette.
P., N.E.L., 1972, in 8, broché, 189pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KUNSTLER (Charles).- - La vie quotidienne sous Louis XVI.
Paris, Hachette, 1950, in 8, broché, 348pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FUYE (Maurice de) et BABEAU (Emile Albert).- - Madame Elisabeth, 1764-1794.
P., Lethielleux, 1957, in 12 broché, 289 pages ; couverture illustrée (quelques rousseurs) ; illustrations.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUR-GAYET (Robert).- - Galonne, financier, réformateur, contre-révolutionnaire. 1734-1802.
P., Hachette, 1963, grand et fort in 8° broché, 510 pages
Exemplaire du Service de Presse. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C50HIST ] [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ Economie ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGERON (Roger).- - Madame Royale, la fille de Marie-Antoinette.
P., Hachette, 1958, in 8° broché, 285 pages ; bande-annonce ; la première garde blanche est un peu froissée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUZUN (Duc de).- - Mémoires de Armand Louis de Gontant Duc de Lauzun, Général Biron, suivis de lettres adressées à l'auteur par sa femme Amélie de Boufflers ; Aimée de Coigny, duchesse de Fleury (la Jeune Captive d'André Chenier) et par la marquise de Coigny. Illustrés de 8 phototypies. Préface et notes par Edmond Pilon.
P., Jonquières (Collection Jadis et Naguère ), 1928, in 8° broché, 355 pages ; quelques rousseurs ; index in fine.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE (G.).- - Le drame de Varennes.
Tours, Mame, 1946, in 12, cartonnage de l'éditeur, 285pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE (G.).- - Le drame de Varennes.
Tours, Mame, 1932, in 4° relié pleine percaline rouge de l'éditeur, plat supérieur illustré d'une scène polychrome, tête dorée, 307 pages ; illustrations.
Bel exemplaire, au cartonnage très frais.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ d'enfants ] [ Livres ] [ Louis ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE (G.).- - Le drame de Varennes, juin 1791, d'après des documents inédits et les relations des témoins oculaires. Portraits, plans, dessins inédits de Gérardin. Gravures sur bois de Deloche.
P., Perrin, 1951, in 8° broché, 405pp. ; des défauts.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELEINE LOUISE de S. .- - Madame Elisabeth inconnue. Préface de S. A. R. Le Prince Xavier de Bourbon.
P., Beauchesne, 1955, petit in 8° broché, 310 pages ; portrait et gravures hors-texte ; cachets de bibliothèque.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN (Louis).- - Le crépuscule de la Monarchie. Louis XVI et Marie-Antoinette. Conférences prononcées à la Société des Conférences en 1936.
P., Plon, 1936, in 8° broché, 329 pages ; infimes défauts à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Monarchie ] [ régime ] [ Ancien ] [ Marie-Antoinette ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON (Frédéric).- - Le Marquis de Grignan, petit-fils de Madame de Sévigné.
P., Plon, 1882, in 8°, 315 pages, relié demi'percaline bleue à coins à la bradel, pièce de titre basane marron.
Exemplaire enrichi d'un envoi sur le faux-titre. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ DEDICACES ] [ BIOGRAPHIES ] [ Louis ] [ XV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

NOHLAC (Pierre de).- - Marie Antoinette.
Paris, Plon, 1936, in 8, broché, 222 pp, illustrations
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PETRI (François).- - La réforme de l'état au XVIIIe siècle.
P., Editions de France, 1935, petit in 8° broché, X-309 pages, non coupé ; portrait en frontispice.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ XV ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PROYART (L'abbé).- - Louis XVI et ses vertus aux prises avec la perversité de son siècle. Nouvelle édition, parfaitement conforme à l'original, et augmentée d'une notice sur la vie de l'auteur.
P., Libraires Associés, 1808, 2 volumes in 8° reliés demi-veau de l'époque, dos lisse orné, IV-475 et 418 pages ; petits défauts aux reliures.
Nous proposons les 2 premiers volumes sur 4 de cette biographie. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C51HIST ] [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ anciens ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

REISET (Vicomte de).- - Autour des Bourbons. Madame de Chanterenne et la fille de Louis XVI. Une tentative d'empoisonnement contre Louis XVIII. La mort de Louis XVIII.
Paris, Emile-Paul, 1927, in 8, broché, III-217 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Xviii ] [ Louis ] [ Royauté ] [ BIOGRAPHIES ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT AULAIRE (Conte de).- - Talleyrand.
Paris, Dunod, 1936, in 12, broché, 437pp
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINTE-CLAIRE DEVILLE (Paul).- - L'orpheline de la prison du Temple.
P., Perrin, 1929, in 12, broché, 244pp.
Les derniers temps de sa captivité. Ses premières visiteuses. Intrigues policières. Le mémoire de Madame Royale. Récit rétrospectif d'une tentative d'évasion pour sauver la Reine. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVINE (Albert) et BOURNAND (François).- - Les jours de Trianon d'après les documents d'Archives et les Mémoires. Illustrations documentaires.
P., Louis-Michaud, 1908, in 12, cartonnage de l'éditeur, 188 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR (Marquis de).- - Au couchant de la monarchie. Louis XVI et Necker. 1776-1781.
P., Calmann-Lévy, sans date (vers 1912), grand in 8, broché, 461pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

THIEBAULT (Général Bon).- - Mémoires du Général Bon Thiébault. Publiés sous les auspices de sa file Mlle Claire Thiébault, d'après le manuscrit original par Fernand Calmettes. TOME I : 1769 - 1795. Portraits en héliogravure. Cinquième édition.
P., Plon, 1894, in 8° broché, XI-546 pages ; qq. rousseurs ; couverture fanée.
Tome I seul de ces mémoires en 5 volumes. (Tulard, n°1411)
Catalogues : [ Louis ] [ régime ] [ Ancien ] [ REVOLUTION ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TILLY (Comte Alexandre de).- - Mémoires du Comte Alexandre de Tilly pour servir à l'histoire des moeurs de la fin du XVIIIe siècle. Préface et notes par Christian Melchior-Bonnet.
P., Jonquières (Collection Jadis et Naguère ), 1929, 2 volumes in 8° brochés, L-307 et 372 pages ; tome II non coupé ; illustrations hors-texte ; bibliographie et index des noms cités ; petite tache brune marginale aux 100 dernières pages du tome II ; petits défauts aux couvertures.
Le Comte de Tilly fut l'ancien page de Marie-Antoinette.
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ Louis ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

TILLY (Comte Alexandre de).- - Mémoires du Comte Alexandre de Tilly pour servir à l'histoire des moeurs de la fin du XVIIIe siècle. Préface et notes par Christian Melchior-Bonnet.
P., Jonquières (Collection Jadis et Naguère ), 1929, 2 volumes in 8° brochés, L-307 et 372pp. ; illustrations hors-texte ; bibliographie et index des noms cités ; couvertures défraichies avec petits manques.
Le Comte de Tilly fut l'ancien page de Marie-Antoinette. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ Louis ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

TROUNCER (Margaret).- - Madame Elisabeth.
P., Del Duca, 1957, in 8° broché, 335 pages ; non coupé ; jaquette illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TURQUAN (Joseph) et D'AURIAC (Jules).- - Les Frères de Louis XVI. Monsieur Comte de Provence.
P., Emile Paul, 1928, in 8° broché, 346 pages ; illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VALFONS (Marquis de) - MAURIN (Georges).- - Souvenirs du Marquis de Valfons, Vicomte de Sebourg, Comte de Blandèques, Baron d'Helesmes, Lieutenant-Général des armées du Roi, Commandeur de l'ordre de Saint-Louis, gouverneur du fort de l'Ecluse. 1710-1786. Publiés par son petit-neveu M. le Marquis de Valfons. Revus et précédés d'une notice par M. Georges Maurin. Deuxième édition.
P., Emile-Paul, 1906, in 8° broché, XXXI-468pp. ; portrait en frontispice ; des passages soulignés au crayon ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Memoires ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ Militaria ] [ louisXV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WALTER (Gérard).- - Le Comte de Provence. Frère du roi, Régent de France, roi des émigrés.
P., Albin Michel, 1950, in 8° relié demi percaline marron, X-461 pages ; illustrations fors-texte.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·