Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

673 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 

[ TAFFRAIL ] - TAPRELL DORLING (Captain H.), in association with L. F. GUILLE.- - Ribbons and Medals naval, military, Air Force and civil.
London, Philip and Son, 1963, in 8°, cartonnage bleu de l'éditeur (légèrement fané), 301 pages ; nombreuses illustrations dans le texte en noir et 16 planches en couleurs ; quelques rares raousseurs ; traces de scotch sur les gardes.
Catalogues : [ décorations ] [ Phaleristique ] [ médailles ] [ ROYAUME-UNI ] [ GRANDE-BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[ADDISON & STEELE ] - [The GUARDIAN].- - The Guardian. Volume the First.
London, 1713, in 12 relié pleine basane racinée, dos lisse orné, 355 pages ; frontispice et titre-gravé ; rousseurs ; reliure très frottée, plat supérieur détaché.
Catalogues : [ REVUES ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire VAQUIER] - DUHAMEL (Jean) et DILL SMITH (J.).- - Un crime passionnel devant la justice anglaise (L'Affaire Vaquier).
P., Ecrivains Français (Collection Les Grands Documents Internationaux ), 1934, in 8° broché, 319 pages ; illustrations hors-texte ; couverture illustrée (fanée avec rousseurs).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Justice ] [ criminelles ] [ affaires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANGLETERRE] - [GRANDE-BRETAGNE].- - The British Countryside in Colour. With contributions by Park Browman, Robert Bryan, F. Fraser Darling, Graham Fisher, E. F. Kirby, Alasdair Alpin MacGregor, ... Illustrated with numerous photographs, and 35 painting specially prepared by S. R. Badmin, R. W. S.
London, Odhams Press, sans date, grand in 8° relié pleine toile verte de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs (fanée), 192pp.
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANGLETERRE] - [ROUTLEDGE].- - Routledge's Guide to London and its suburbs : comprising descriptions of all its points of interest. New edition, revised and improved, with original Illustrations, a Map, and Index.
London, Routledge, sans date (vers 1880), in 12, cartonnage de l'éditeur, VIII-202pp. ; complet du plan dépliant ; cartonnage défraichi, plat supérieur détaché. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ touristiques ] [ Guides ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANGLETERRE].- - Morts sur le gibert Traduit de l'anglais par Louis René-Bazin.
P., Bonne Presse, 1955, in 8° broché, 219 pages (non coupé) ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
Les Martyrs anglais de la Renaissance. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BACON] - REMUSAT (Charles de).- - Bacon, sa vie, son temps, sa philosophie et son influence jusqu'à nos jours.
P., Didier, 1858, in 8° relié demi-basane aubergine, dos à faux nerfs orné, XV-464 pages ; quelques rousseurs ; petit accroc à la coiffe supérieure.
Bel exemplaire. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C52 ] [ ROMANTISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ littéraires ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARING (Maurice)] - CHAIGNE (Louis).- - Maurice Baring.
P., de Gigord, sans date (vers 1930), in 12 broché, 75 pages ; portrait.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUX ARTS].- - One hundred masterpieces from the National Gallery.
London, 1956, grand in 8° broché, 8pp. de table suivies de 109 illustrations hors-texte.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BENSON (Robert Hugh)] - LA GORCE (Agnès de).- - Robert Hugh Benson, prêtre et romancier, 1871-1914. Avec un portrait.
P., Plon, 1928, in 12 relié demi-basane maroquinée rouge, dos lisse, couverture et dos conservé, 303 pages ; dos passé.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ PROTESTANTISME ] [ RELIGIONS ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRETONNEAU (P. François)] - SANDERS (R. P. François).- - Abrégé de la vie de Jacques II, Roy de la Grande Bretagne, etc. Tiré d'un écrit anglois du R. P. François Sanders par le P. François Bretonneau. Avec un recueil de sentiments du mesme Roy, sur divers sujets de Piété.
P., Pepie, 1703, in 12 relié plein veau ancien, 3 feuillets non chiffrés-301 pages et 3 pages non chiffrées ; portrait en frontispice ; petites mouillures marginales à quelques feuillets ; reliure abimée, dos entièrement rongé, intérieur frais. Exemplaire de travail.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ anciens ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRONTË] - DU MAURIER (Daphné).- - Le monde infernal de Branwell Brontë. Traduit par Jane Fillion.
P., Albin Michel, 1962, in 8° broché, 286 pages.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRONTË] - MAURAT (Charlotte).- - Le secret des Brontë ou Charlotte Brontë d'après les Juvenilia, ses lettres et ceux qui l'ont connue.
P., Buchet-Chastel, 1967, in 8° broché, 318 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRONTË] - PERCHE (Louis).- - Ces étranges soeurs Brontë.
P., Waleffe, 1968, in 8°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée (infimes défauts), 199 pages ; très importante iconographie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BUTLER (Josephine)] - MESTRAL COMBREMONT (J. de).- - La noble vie d'une femme, Josephine Butler.
Lausanne, Payot, 1929, in 12 broché, 232pp. ; couverture illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Féminisme ] [ Prostitution ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BYRON] - DU BAS (Charles).- - Byron et le besoin de la fatalité. Essai.
P., Corrêa, Buchet / Chastel, 1957, in 8° broché, 284pp. ; en partie non coupé.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ ROMANTISME ] [ littéraires ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[BYRON] - MAUROIS (André).- - Byron et les femmes. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1934, in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée (défraichie avec manques).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[BYRON] - MAUROIS (André).- - Byron et les femmes. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1934, in 8° broché, 127pp. ; couverture illustrée (très légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BYRON] - ORIGO (Iris).- - Le dernier amour de Byron. Préface d'André Maurois. Avec 9 illustrations hors-texte.
P., Plon, 1957, in 8° broché, XVIII-408 pages, non coupé ; jaquette illustrée ; illustrations.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BYRON] - VALTI (Luc).- - Le dernier amour de Byron.
P., Editions Cobert (Collection Histoire et Epopée ), 1947, in 12 broché, 253pp. ; non coupé ; illustrations ; couverture illustrée (petite fante en tête du dos).
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ LITTERATURE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARAN d'ACHE] - MARTHOLD (Jules).- - Histoire de Marlborough. Dessins de CARAN d'ACHE.
P., Jules Lévy, sans date (1885), in 8° relié pleine percaline varte de l'éditeur, 51 feuillets non chiffrés, imprimés au recto avec illustrations en couleurs, le feuillet de titre, avec une grande illustration en couleurs, a été contrecollé sur le plat supérieur ; des rousseurs ; cartonnage un peu frotté.
Edition Originale (Vicaire, V 547). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARLYLE] - BASH (Victor).- - Carlyle, l'homme et l'oeuvre. 8ème édition.
P., Gallimard, NRF, 1938, in 8° broché, 285 pages ; couverture ternie.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARLYLE] - CAZAMIAN (Louis).- - Carlyle.
P., Bloud, 1913, in 12 broché, 264 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CATLING (H. W.)].- - Notes on Brass-Rubbing, with a list of some Brasses in the Oxford Region. Fourth edition revised by H. W. Catling.
Oxford, Ashmolean Museum, 1963, in 8° broché, 38 pages ; couvetrure illustrée.
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAMBERLAIN] - COUDURIER de CHASSAIGNE (J.).- - Les trois Chamberlain. une famille de grands parlementaires anglais.
P., Flammarion, 1939, in 8° broché, 236 pages ; des rousseurs, surtout à la couverture.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ XIXème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHASSE] - [PARKER-HALE].- - Parker-Hale. Accessoires de Chasse et de Tir. Catalogue N°12 des produits d'entretien accessoires et spécialistes Parker.
Birmingham, Parker, sans date (1932), in 8° broché, 40 pages ; nombreuses illustrations.
Tout ce qui est nécessaire aux tireurs et aux chasseurs qui veulent bien tirer et conserver leurs armes en excellent état .
Catalogues : [ Tir ] [ Armes ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHIEZE] - SHAKESPEARE.- - Le prodigue de Londres. Comédie en cinq actes adaptée par Henri Ghéon selon la version d'Ernest Kamnitzer. Avant propos de Jacques Reynaud. Couverture et frontispice de Jean Chieze.
Lyon, IAC, 1947, in 12 broché, XII-205 pages.
Edition Originale. Tirage à 1900 exemplaires numérotés sur Monsial de Condat (N°423).
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHIEZE] - SHAKESPEARE.- - Le prodigue de Londres. Comédie en cinq actes adaptée par Henri Ghéon selon la version d'Ernest Kamnitzer. Avant propos de Jacques Reynaud. Couverture et frontispice de Jean Chieze.
Lyon, IAC, 1947, in 12 broché, XII-205 pages.
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHURCHILL] - GUEDALLA (Philipp).- - Portrait de Monsieur Churchill. (Mr. Churchill, a portrait).
P., La Jeune Parque, 1946, petit in 8° broché, 251 pages ; non coupé ; index.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHURCHILL (Winston)] - ARNAVON (Jacques).- - Winston Churchill, Ami de la France.
P., Editions Universelles, 1944, in 12 broché, 189 pages ; couverture illustrée (fanée).
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[CROMWEL (Olivier)] - LETI (Grégoire).- - La vie d'Olivier Cromwel. Où l'on voit comment ce Tiran, d'une naissance obscure, vint à bout de Détrôner son Roi... Tome Premier.
Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1752, in 12 relié plein veau ancien, dos lisse orné, étiquettes de titre rouge et de tomaison havane, triple filet doré encadrant les plats, 12 feuillets non chiffrés - 429 pages et 25 pages non chiffrés ; quelques rousseurs ; frottis d'usage, petit manque à la coiffe supérieure.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ anciens ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[DALI (Salvador)] - WALPOLE (Horace).- - Le chateau d'Otrante. Traduction nouvelle de Francis Ledoux. Avec douze gravures inédites de Salvador DALI.
P., Club Français du Livre, 1964, in 8°, relié pleine toile décorée de l'éditeur, 119 pages.
Catalogues : [ Fantastique ] [ GOTHIQUE ] [ Roman ] [ SURREALISME ] [ modernes ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[DE FOE] - MARION (Denis).- - Daniel De Foe.
P., Fayard, 1948, in 12 cartonnage de l'éditeur, dos orné, 277 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEFOE (Daniel)].- - La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé. Traduit de l'anglais.
P., Chez les Libraires Associés, 1808, 5 volumes (sur 6, le tome IV manque) petit in 12 brochés, couvertures de parutions ; frontispices ; rousseurs ; couvertures fanées avec petits manques, dos fendus
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[DICKENS] - [PROUST] - COR (Raphaël).- - Un romancier de la vertu et un peintre du vice. Charles Dickens - Marcel Proust.
P., Editions du Capitole, 1928, in 12 broché, 219 pages.
Edition Originale. Un des 1500 exemplaires sur papier alfa (N°392).
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ littéraires ] [ Études ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[DICKENS] - LEMONNIER (Léon).- - Dickens.
P., Albin Michel, 1946, in 8° broché, 510 pages ; non coupé ; illustrations hors-texte ; bande-annonce (déchirure sans manque) ; couverture illustrée (fanée).
Mention de 2e mille sur la couverture. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIGNIMONT] - WILDE (Oscar) - [MAC ORLAN (Pierre)].- - Ballade de la geôle de Reading. Traduit par Henry-D. Davray. Préface de Pierre Mac Orlan. Illustrations de DIGNIMONT.
P., Librairie Marceau, 1942, in 4° broché, 70pp. ; couverture rempliée.
Edition estimée et recherchée, tirée à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1000 sur vélin d'Arches, illustrée de 42 compositions en couleurs par DIGNIMONT, dont un frontispice et 6 à pleine page. (Carteret, V, p. 206)
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[DISRAËLI] - MAUROIS (André).- - La vie de Disraëli.
P., Gallimard, NRF (Collection Vies des Hommes Illustres ), 1920, in 12 broché, 340 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DISRAËLI] - MAUROIS (André).- - La vie de Disraëli. 170e édition.
P., Gallimard, NRF (Collection Vies des Hommes Illustres ), 1927, in 12 broché, 340 pages ; frontispice ; bande-annonce ; couverture défraichie.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[DOYLE (Conan)] - ROBERTS (S.C.).- - Holmes and Watson. A miscellany.
London, Oxford University Presse, 1953, in 8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 137 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DRIEU LA ROCHELLE] - LAWRENCE (D. H.).- - L'homme qui était mort. Préface de Drieu La Rochelle. Traduit par Jacqueline Dalsace et Drieu La Rochelle.
P., Gallimard, NRF, 1933, in 12 broché, 186 pages, non coupé.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DROUIN (Isabelle)] - MARLOWE (Christopher).- - Faust. Illustré par Isabelle Drouin. Traduit de l'anglais par Isabelle Drouin.
P., Axium (Collection Ouroboros - Les Lettres Fantastiques Illustrées ), 1969, in 8° étroit broché ; couverture illustrée. Bel exemplaire.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDOUARD VII] - MAUROIS (André).- - Edouard VII et son temps.
Paris, Flammarion, 1949, in 8°, broché, 286 pages ; index in-fine ; illustrations ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDOUARD VII] - MAUROIS (André).- - Edouard VII et son temps.
P., Les Editions de France, 1933, couverture illustrée.
EDITION ORIGINALE ; un des 250 exemplaires sur Alfa réservés aux Sélections Lardanchet. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDOUARD VII] - MAUROIS (André).- - Edouard VII et son temps.
P., Les Editions de France, 1933, in 12 broché, II-387 pages ; index in-fine ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[EDOUARD VII] - MAUROIS (André).- - Edouard VII et son temps. Nouvelle édition précédée d'une préface inédite.
Paris, Flammarion, 1939, in 12, broché, 379 pages ; index in-fine
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[ELISABETH d'ANGLETERRE] - LEMONNIER (Léon).- - Elisabeth d'Angleterre. La Reine vierge ?
P., Hachette, 1947, in 8° broché, 316 pages ; couverture illustrée (avec rousseurs).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIème ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[ELISABETH Ire] - HUMBERT-ZELLER (M.).- - Elisabeth Ire, Reine d'Angleterre, 1533-1603.
P., Club du Livre Sélectionné, 1953, in 8° relié pleine skyvertex rouge de l'éditeur, 404pp.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GIDE (André)] - SHAKESPEARE (W.).- - Antoine et Cléopatre. Traduit de l'anglais par André Gide. Nouvelle édition.
P., Gallimard, NRF, 1925, in 12 broché, 189 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GLOTZ (Gustave)] - CALMETTE (Joseph) - DEPREZ (Eugène).- - Histoire du Moyen Age. Tome VII : L'Europe Occidentale de la fin du XIVe siècle aux guerres d'Italie. La France et l'Angleterre en conflit (1 volume) - Les premières grandes puissances (1 volume).
P., PUF, 1937-39, 2 volumes grand in 8°, l'un broché, l'autre relié demi-toile grège, dos lisse ; index pour chaque volume.
Première partie : La France et l'Angleterre en conflit ; broché ; XXI-580pp. ; couverture fanée. Deuxième partie : Les premières Grandes Puissances ; relié demi-toile grège, dos lisse, étiquette rouge, plat supérieur de couverture conservé ; 647pp. ; menus frottis. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ANS ] [ cent ] [ de ] [ guerre ] [ Diplomatie ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[GOLDSMITH].- - Le Ministre de Wakefield. Tome premier et Tome second.
P., Dauthereau (Imprimerie Firmin Didot), 1826, 2 tomes en un volume petit in 12, cartonnage papier bleu de l'époque, dos lisse, étiquette orange, XVI-213 et 195 pages ; des rousseurs ; cartonnage frotté.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[GOUJON (Alex)].- - Le Citateur politique, moral et littéraire, ou le passé miroir du présent. Tome Premier.
P., Librairie Historique, 1820, in 8° relié demi-basane de l'époque, dos lisse orné, XX-336 pages ; des rousseurs ; reliure frottée, un mors fendu sur 7 cm.
Bon exemplaire, bien complet du frontispice de ce Tome Premier et unique” (Barbier, I, 609-10). Cet ouvrage contient : Dissertation sur les Whigs et les Torys - Grande-Charte anglaise - Sommaire chronologique des principaux événements de l'histoire des Jésuites - Secreta Monita, ou Avis secrets de la Société de Jésus - Révolution d'Espagne en 1520 - Mélanges et anecdotes.
Catalogues : [ C52 ] [ anciens ] [ Livres ] [ ESPAGNE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[GREENE (Graham)] - MADAULE (Jacques).- - Graham Greene.
P., Temps Présent, 1949, in 12 br, 391pp.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 14-18].- - Pourquoi l'Angleterre à pris les armes ! Le livre bleu anglais. Les pourparlers diplomatiques. Texte officiel complet. Edition populaire.
P., Imprimerie de la Bourse, 1915, brochure in 8°, 36 pages ; texte sur 2 colonnes.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45] - DEBU-BRIDEL (J.).- - Carthage n'est pas détruite.
P., Editions Universelles, 1945, in 12 broché, 102 pages ; illustrations hors-texte ; cachet ex-libris sur le titre.
Catalogues : [ 39/45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE 39-45].- - Ministère des Affaires Etrangères. LE LIVRE JAUNE FRANCAIS. Documents diplomatiques, 1938-1939. Pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grand-Bretagne et la France d'autre part.
P., Imprimerie Nationale, 1939, grand in 8° broché, XLVII-431 pages ; couverture fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Pologne ] [ 39/45 ] [ guerre ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Guides JOANNE].- - Guides Joanne. Iles Anglaises de la Manche. Jersey, Guernesey, Auregny, Sercq, Herm (Extrait du Guide en Bretagne).
P., Hachette, sans date (vers 1889), in 12 broché, paginé 381 à 451, suivies de 104 pages sur papier jaune de Publicité des Guides Joanne, Exercice 1888-1889 ; des rousseurs ; des passages soulignés au crayon ; couverture illustrée en couleurs (fanée).
Catalogues : [ touristiques ] [ Guides ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[HASTINGS (Warren)] - BIOVES (Achille).- - Les Anglais dans l'Inde : Warren Hastings (1772-1785). Ouvrage contenant une carte et un portrait d'après une miniature d'Ozias Humphry.
P., Fontemoing, 1904, in 8° broché, V-372 pages ; couverture décorée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ INDE ] [ Orient ] [ extreme ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[HOFER (André)] - SHAKESPEARE.- - Vénus et Adonis. Poème. [Figures par André HOFER].
P., La Connaissance, 1921, grand in 4° broché, 22 feuillets, sous couverture rempliée ; des rousseurs ; couverture fanée, petits manques en tête et queue du dos.
Tirage limité à 470 exemplaires numérotés, celui-ci un des 450 sur vélin teinté pur fil Lafuma, seul papier avec 20 papier de corchorus. Ce poeme est orné de figures dessinées et gravées sur pierre par André Hofer, d'après la traduction de Paul Vulliaud .
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ XVIème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[IZARN (Paul)] - HARDY (Thomas).- - S'il avait insisté... Roman traduit de l'anglais par Jean Audiau. Illustré de 12 aquarelles de Paul IZARN, reproduites en lithographie par Gaston Prost.
P., Blanchetière, 1931 (1932 sur la couverture), grand in 8° broché, 139pp. ; couverture rempliée. Bel exemplaire.
Tirage limité à 560 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 sur vélin pur fil du Marais. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ modernes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[James JOYCE] - LEVIN (Harry).- - James Joyce. Traduit par Claude Tarnaud.
P., Robert Marin, 1950, petit in 8° broché, 381 pages.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOHANNOT (Tony)] - [NODIER (Charles)] - GOLDSMITH.- - Le Vicare de Wakefield (The Vicar of Wakefield). Par Goldsmith, traduit en français avec le texte anglais en regard, par Charles NODIER ; précédé d'un Notice par le même sur la vie et les ouvrages de Goldsmith, et suivi de quelques notes. [Illustrations par Tony JOHANNOT]
P., Bourgueleret, 1838, in 8° relié demi-basane verte, dos à faux nerfs orné, XXVII-581 pages et un feuillet non chiffré (Avis au relieur) ; rousseurs ; frottis.
Bon exemplaire de cette édition bilingue, illustrée d'un portrait en frontispice, de 10 planches hors-texte gravées sur acier par W. Finden d'après les dessins de Tony JOHANNOT et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte ; les illustrations sont ici en Premier Tirage. (Vicaire, III, 1022).
Catalogues : [ ROMANTIQUES ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ ROMANTISME ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[KEATS] - CATEL (Jean).- - John Keats et les Odes (1819).
Marseille, Cahiers du Sud, 1933, in 8° broché, 110 pages ; portrait.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[KEATS] - ERLANDE (Albert).- - La vie de John Keats. 14e édition.
P., Gallimard, NRF, 1928, in 12 broché, 277 pages, non coupé.
PHOTOS SUR DEMANDE.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[KIPLING] - GLACHANT (Victor).- - Etude sur Rudyard Kipling, chantre de la grande guerre (1914-1918).
P., Librairie de France, 1922, in 8° broché, 60 pages.
Conférences faites à l'Hotel de Ville de Versailles en juin 1921.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAWRENCE (D.-H.)] - LAWRENCE (Frieda).- - Lawrence et moi. (Not I but the wind). Traduit de l'anglais par Francis de Miomandre et Claude Morestel. 3e édition.
P., NRF, Gallimard, 1936, in 12 broché, 255 pages
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ 14/18 ] [ guerre ] [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAWRENCE (D. H.)] - CARSWELL (Catherine).- - D. H. Lawrence le pèlerin solitaire. Traduit de l'anglais par Denyse Clairouin.
P., Armand Colin (Collection Ames et Visages ), 1935, in 8° broché, 223 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAWRENCE (T. E.)] - STEPHANE (Roger).- - T. E. Lawrence.
P., NRF, Gallimard (La Bibliothèque Idéale), 1960, in 12 broché, 275 pages ; 15 planches ; couvertue illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[LINGUISTIQUE].- - Lexique - Grammaire. Domaine anglais.
Saint-Etienne, Université, C.I.E.R.E.C., 1986, in 8° broché, 125pp. ; couverture fanée.
Catalogues : [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ Anglaise ] [ langue ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOCKE (John)] - NAERT (Emilienne).- - Locke ou la raisonnabilité. Présentation, choix de textes, biographie, bibliographie par Emilienne Naert.
P., Seghers (Collection Philosophes de Tous les Temps ), 1973, in 12 carré broché, 185 pages ; couverture illustrée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ Xviième ] [ PHILOSOPHIE ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lord BYRON] - MAUROIS (André).- - Lord Byron ou le Demon de la Tendresse.
P., à l'Enseigne de la Porte Etroite, 1925, petit in 12 broché, 62 pages ; couverture rempliée.
Edition Originale tirée à 650 exemplaires numérotés, celui-ci un des 520 sur vélin d'Arches. (Talvart et Place, Tome 14, p. 12). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ POESIE ] [ littéraires ] [ Études ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOUIS XI] - CALMETTE (J.) et PERINELLE (G.).- - Louis XI et l'Angleterre (1461-1483).
P., Picard (Collection Mémoires et Documents ), 1930, grand in 8° broché, XXIV-424pp. ; non coupé ; table alphabétique ; bibliographie ; la première garde blanche manque ; couverture légèrement ternie.
Catalogues : [ C52 ] [ Age ] [ Moyen ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOWRY] - SPALDING (Julian).- - Lowry.
London, The Herbert Press, in association with the South Bank Board, 1987, in 8° carré broché, 96 pages ; 82 reproductions, en noir et en couleurs ; couverture illustrée en couleurs.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOWRY (Malcolm)] - CARROY (Jean-Roger).- - Trans-Lowry. Photographies de Gérard Badou. Ode à plusieurs voix pour l'ombre de Malcolm Lowry, l'auteur de Au-dessous du volcan .
P., Maurice Naseau (Lettres Nouvelles), 1984, in 8° broché, 85pp. ; couverture illustrée.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOWRY (Malcolm)].- - Malcolm Lowry. Etudes. Geneviève Bonnefoi - A. Calder-Marshall - J.-R. Carroy - Victor Doyen - Max-Pol Fouchet - Clarisse Francillon - Suzanne Kim - Clarissa Lorenz - Diane de Margerie - Anton Myrer - Gerald Noxon - Stephen Spriel - James Stern - Roger I. Yacoubovitch. Poèmes et lettres de Malcolm Lowry.
P., Marice Nadeau, Papyrus Editions, 1984, in 8° broché, 223pp.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ BIOGRAPHIES ] [ siècle ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIE STUART] - GENTZ (F.).- - Vie de Marie Stuart, Reine d'Ecosse, par F. Gentz ; traduite de l'allemand par M. Damaze de Raymond.
P., de Rosa, 1813, petit in 12 relié plein veau marron, dos lisse orné, tranches dorées, plats encadrés d'une large roulette dorée, 293 pages ; qq. rousseurs éparses ; reliure frottée, coin inférieur du premier plat rongé .
Charmante édition, illustrée d'un portrait en frontispice, d'un titre-gravé, et de 3 planches hors-texte.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ siècle ] [ XVIème ] [ Ecosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTIN (Roger)].- - Les Préromantiques anglais. Choix de leurs poèmes. Traduit, avec une introduction et des notices par Roger Martin.
P., Aubier (Collection Bilingue des Classiques Anglais), 1939, in 12 broché, 350pp.
Texte anglais avec la traduction en regard. Lady Winchelsea, Parnell, Blair, Thomson, Young, Gray, Shenstone, Warton, Goldsmith, Cowper, Crabben Blake, etc., etc... PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ préromantisme ] [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTYN (Henri)].- - Vie de Henri Martyn, Missionnaire aux Indes Orientales et en Perse, traduite de l'anglais sur la sixième édition. Deuxième édition.
P., Delay, et Toulouse, Tartanac, 1846, in 8° relié demi-basane noire, dos à faux nerfs orné, 403 pages ; rousseurs ; frottis.
Catalogues : [ Perse ] [ INDE ] [ ASIE ] [ Missions ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[MILNER (Lord)] - HALPERIN (Vladimir) - [MANTOUX (Paul)].- - Lord Milner et l'évolution de l'Impérialisme Britannique, par Vladimir Hapérin. Précédé de Lord Milner, Impressions et souvenirs, par Paul Mantoux.
P., PUF (Collection Colonies et Empires - Première série : Etudes Coloniales ), 1950, in 8° broché, XV-259pp. ; bibliographie et index ; qq. rares passages soulignés.
Catalogues : [ Colonies ] [ Britannique ] [ EMPIRE ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[MILTON] - SAURAT (Denis).- - Milton et le Matérialisme chrétien en Angleterre.
P., Rieder (Collection Christianisme ), 1928, in 12 relié demi-percaline bleu ciel, dos lisse, 243 pages ; quelques rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ siècle ] [ Xviième ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[MINES].- - Deux semaines de la vie des mineurs. Traduit librement de l'anglais. Deuxième édition.
Toulouse, Société des Livres Religieux (Bibliothèque des Ecoles), 1871, in 12 broché, 208 pages ; illustrations ; quelques piqûres ; et rares rousseurs.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ MINE ] [ Mines ] [ sociologie ] [ siècle ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Oscar WILDE] - PACQ (Hilary).- - Le procès d'Oscar Wilde. Traduit par Maurice Bec.
P., Gallimard, NRF, 1933, in 12 broché, 266 pages.
Exemplaire du Service de Presse.
Catalogues : [ Procès ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[OXFORD].- - Alden's Oxford Guide. With key-Plan of the University and City. Map of the central Oxford and numerous illustrations also advertissements for choice hotels, restaurants. The playhouse, travel services, boats, shops, etc.
Oxford, Alden, 1958, in 12 broché, 164 pages ; carte dépliante.
Catalogues : [ Guides ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS (Luce)] - DICKENS (Charles).- - Le grillon du foyer. Traduit de l'anglais par R. Boucher. Illustrations de Luce Paris.
P., Editions Hier et Aujourd'hui, 1946, in 8°, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, 172 pages. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ d'enfants ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ siiècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHILOSOPHIE] - BACON (François).- - Oeuvres de Bacon. Traduction revue, corrigée et précédée d'une introduction par F. Riaux. Première série et deuxième série.
P., Charpentier, 1843-1845, 2 volumes in 12 reliés demi-basane, dos lisse orné, LVII-462 et IV-504 pages ; petits défauts à la reliure du tome 1.
- Première Série : de la dignité et de l'accroissement des sciences. 1 tableau dépliant. - Deuxième Série : nouvel Organum - Essais de Morale et de politique. De la sagesse des anciens. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ C49LIDG ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[PITT (William)] - CHASTENET (Jacques).- - William Pitt.
P., Fayard (Collection Les Grandes Etudes Historiques ), 1941, in 12 broché, 352 pages ; non coupé.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

[PITT (William)] - CHASTENET (Jacques).- - William Pitt.
P., Fayard (Collection Les Grandes Etudes Historiques ), 1942, in 12 broché, 352 pages ; couverture très légèrement fanée.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[PLANTAGENETS] - LAUFFRAY (Christine et Pierre).- - Les Plantagenêts.
Lausanne, Rencontre (Collection Grandes Dynasties d'Europe ), 1968, in 8°, reliure crème de l'éditeur, 348pp. ; importante iconographie ; infimes défauts au cartonnage.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Royauté ] [ GENEALOGIE ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[QUENEAU (Raymond)] - DU MAURIER (George).- - Peter Ibbetson. Avec une introduction par sa cousine Lady X ( Madge Plunket ). Illustré par l'auteur. Traduit de l'anglais par Raymond QUENEAU. Roman. 12e édition.
P., Gallimard, NRF, 1949, in 8° broché, 335 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[REGNIER].- - Quel est votre nom ? N. ou M. ? Une étrange histoire dévoilée. Incident Bourbaki. Cinquième édition.
Bruxelles, Office de Publicité, 1870, grand in 8° broché, 72pp. ; en partie non coupé ; un portrait hors-texte et 2 planches dépliantes ; rousseurs ; couverture fanée avec manques.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ 1870 ] [ guerre ] [ III ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROBIDA] - SHAKESPEARE (William).- - Oeuvres. Traduction nouvelle, avec biographie, notes et glossaire par Jules Lermina, précédée d'une lettre de Victorien Sardou. Illustrations de A. ROBIDA. Tome premier (seul paru).
P., Boulanger, 1898, fort in 4° relié demi basane, dos lisse orné de doubles-filets dorés, 631 pages ; frottis à la reliure.
Illustré de 217 dessins par ROBIDA. Ce tome premier” fut le seul et unique à paraître (Brun, 1.049). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[RUSSIE] - [ALLEMAGNE] - [ANGLETERRE].- - Galerie Historique. Les PEUPLES du NORD - Russie, Allemagne, Angleterre, par E. de La R...
Limoges et P., Ardant, sans date, in folio relié pleine percaline rouge décorée de l'éditeur, tranches dorées, 191 pages ; quelques rousseurs ; salissures marginales à quelques pages ; cartonnage un peu fané ; exemplaire entièrement déboité.
Ouvrage illustré de 20 belles planches hors-texte : 4 pour la Russie, 7 pour l'Allemagne (sur 10, les planches N°2, 3 et 6 manquent), 8 pour l'Angleterre (sur 10, les planches N° 7 et 9 manquent), et une rajoutée (Grèce-Italie). PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ ethnologie ] [ ALLEMAGNE ] [ Russie ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[SCOTT (Walter)] - genévrier (P.).- - Walter Scott historien français ou le Roman Tourangeau de Quentin Durward.
Tours, Arrault, 1935, in 8 broché, 143pp. ; très nombreuses illustrations in texte, couverture illustrée (légèrement fanée).
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ Touraine ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[SELVE (ODET de)] - LEFEVRE-PONTALIS (Germain), publié par.- - Correspondance politique de Odet de Selve, ambassadeur de France en Angleterre (1546-1549), publiée sous les auspices de la Comission des Archives Diplomatiques par Germain Lefèvre-Pontalis.
P., Alcan, 1888, grand et fort in 8°, XXVII-519pp., plein maroquin marron de l'époque, dos à cinq faux-nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, titre de l'ouvrage frappé en doré au centre du plat supérieur, large dentelle intérieure, tranches dorées ; infimes frottis.
Superbe exemplaire, dans une luxueuse reliure, de ce très intéressant ouvrage qui fait partie de la Collection Inventaire Analytique des Archives des Affaires Etrangères (Correspondance Politique - Angleterre). Envoi autographe signé de Lefèvre-Pontalis au Marquis de Sèlve, descendant de l'Ambassadeur. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ DEDICACES ] [ Diplomatie ] [ sicèle ] [ XVIème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 265.00 |  Commander ce livre / order this book

[SHAKESPEARE] - [CHAMBRUN (Longworth)] - LACY (John).- - Mon grand ami Shakespeare. Souvenirs de John Lacy, comédien du Roi, reconstitués par Longworth Chambrun. Préface d'André Maurois. Avec un frontispice.
P., Plon, 1935, in 12 broché, IV-307pp. ; couverture légèrement fanée.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ siècle ] [ Xviième ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SHAKESPEARE] - COLES (Blanche).- - Shakespeare Studies. Macbeth.
Nex-York, Smith, 1938, in 8° relié pleine toile de l'éditeur (fanée), XI-289 pages.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ théâtre ] [ littéraires ] [ Études ] [ Litétrature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SHAKESPEARE] - CONSTANTIN-WEYER (M.).- - Shakespeare.
P., Rieder (Collection Maîtres des Littératures”), 1929, in 8° broché, 80 pages ; 60 planches hors-texte ; quelques rousseurs, signature sur le titre.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[SHAKESPEARE] - EMERY (Léon).- - La vision shakespearienne du monde et de l'homme.
Lyon, Les Cahiers Libres, sans date, grand in 8° broché, 150pp. ; non coupé ; index.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ théâtre ] [ PHILOSOPHIE ] [ littéraires ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[SHAKESPEARE] - GILLET (Louis).- - Shakespeare. Avec deux planches hors-texte tirées en héliogravure.
P., Flammarion (Collection Hier et Aujourd'hui ), 1936, petit in 8° broché, 127 pages ; couverture illustrée ; quelques piqûres.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Biographie ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

[SHAKESPEARE] - GUIZOT.- - Shakespeare et son temps. Etude littéraire. Nouvelle édition.
P., Didier, 1876, in 12 , 179 pages, relié deli-chagrin vert bouteille, dos à faux nerfs très orné, fer de Lycée sur le premier plat.
PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·